Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Стихи и проза.

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение kristya » Сб сен 01, 2007 3:25 am

Народ, не могу! так меня мучает! Вот что, если не умеешь быть жёсткой и давить, а это ведь функция- волевая сенсорика? Ну если она на столько болевая, что невозможно еёё использовать без последствий для психики! скажите, чем её можно компенсировать? Помогите досту!
kristya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 12:46 am
Откуда: беларусь

Сообщение Айлин » Сб сен 01, 2007 11:11 am

ИМХА, как обычно.
Мой Дост компенсировался занятиями японским мечом. С одной стороны, не тупое махание, а наличие какой-то культуры, философии и пр. С другой, после года занятий понимаешь, что любая палка в твоих руках может оппонента убедить очень быстро, что хорошо снимает внутреннее напряжение.
А вообще болевую хорошо базовая прикрывает. Разруливай отношения так, чтобы до давления "лоб в лоб" не доводить.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Nii-chan » Сб сен 01, 2007 7:32 pm

kristya, запишись на айкидо (Ивама-рю которое). На айкидо Айкикай только ни в коем случае не ходи, только Ивама-рю!!! Там и с мечом деревянным намахаешься, и с палкой, и так партнера покидаешь. А главное - только в мирных целях :). Айкидо - не агрессивный вид боевого искусства 8-)
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение RomaRio67 » Ср ноя 12, 2008 11:12 am

Каратэ. Стиль Го-джу-кай. Жестко-мягкий стиль. Очень для Достов подходит. Можно работать только в его мягкой части, если совсем плохо с [ЧС] и потихоньку пробовать жесткую сторону. Помогает прокачивать болевую до ролевой. ИМХО.
Вообще, я считаю очень хорошим прикрытием болевой развитие по [ЧЛ]. Восточные единоборства это и есть [ЧЛ]. Естественно, на базе [БЭ]. Как раз наш вид самообороны. :add16
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Аватара пользователя
RomaRio67
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: 47 регион
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Двацветок » Ср ноя 12, 2008 11:15 am



шутка.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение RomaRio67 » Ср ноя 12, 2008 11:31 am

Немного жестковато :D
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Аватара пользователя
RomaRio67
Участник
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 12:38 am
Откуда: 47 регион
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Sidewinder » Ср ноя 12, 2008 2:01 pm

kristya писал(а):Вот что, если не умеешь быть жёсткой и давить, а это ведь функция- волевая сенсорика? Ну если она на столько болевая, что невозможно еёё использовать без последствий для психики! скажите, чем её можно компенсировать? Помогите досту!


Тому, кто имеет [ЧИ] в творческой, лобовое столкновение не нужно в принципе. Если для самоутверждения хочется еще чего-нибудь...Мне кажется лучше не компенсировать, а научится принимать себя. Ну и по ходу понять в чем суть [ЧС] , это ж не мордобой, и не катковые методы. Мой знакомы Жук говорит, что кирпич не упадет на голову человеку, который в принципе (!) не допускает возможности такого события. Вот это я понимаю ЧС :D

Еще ЧС - умение оценивать размеры предметов, манипулировать ими, оценивать цветовые сочетания и соразмерность пропорций, умение принимать решения и видеть границы зон влияния. Вполне себе мирные занятия :) Например, пойти на курсы икебаны...а что, даже что-то филосовское в этом есть.
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Svetlana » Ср ноя 12, 2008 3:30 pm

Sidewinder писал(а):Еще ЧС - умение оценивать размеры предметов, манипулировать ими, оценивать цветовые сочетания и соразмерность пропорций, умение принимать решения и видеть границы зон влияния.

Строго говоря, со-четания и со-размерность - это уже ближе к сфере компетенции интровертной сенсорики.
Умение принимать решения - вообще не соционическое понятие, а показатель личностной зрелости.
В остальном - согласна. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Sidewinder » Ср ноя 12, 2008 3:41 pm

Svetlana писал(а):
Sidewinder писал(а):Еще ЧС - умение оценивать размеры предметов, манипулировать ими, оценивать цветовые сочетания и соразмерность пропорций, умение принимать решения и видеть границы зон влияния.

Строго говоря, со-четания и со-размерность - это уже ближе к сфере компетенции интровертной сенсорики.
Умение принимать решения - вообще не соционическое понятие, а показатель личностной зрелости.
В остальном - согласна. :)


Ах, спасибо :D Проставили знаки препинания в авторском тексте. Ролевая от скромности никогда не помрет :P
Что по поводу адекватности компенсационных мер можете сказать - про увлечения оружием, единоборствами, выбиванием зарплат?
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Solaria » Ср ноя 12, 2008 3:53 pm

Svetlana писал(а):
Sidewinder писал(а):Еще ЧС - умение оценивать размеры предметов, манипулировать ими, оценивать цветовые сочетания и соразмерность пропорций, умение принимать решения и видеть границы зон влияния.

Строго говоря, со-четания и со-размерность - это уже ближе к сфере компетенции интровертной сенсорики.


+1
во всяком случае, у меня с тоже болевой ЧС, проблем с этим никогда не было - легко могу уложить большое кол-во предметов в малый объем, или составить букет, или подобрать комплект одежды по цвету, размеру и фактуре...
Но вот когда нужно например пойти в ЖЭК и там "качать свои права", или поставить на место "трамвайного хама" - тут фсе... полный ступор :?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Svetlana » Ср ноя 12, 2008 4:16 pm

Sidewinder писал(а):Ах, спасибо :D Проставили знаки препинания в авторском тексте. Ролевая от скромности никогда не помрет :P

Пожалуйста.
Что по поводу адекватности компенсационных мер можете сказать - про увлечения оружием, единоборствами, выбиванием зарплат?

По поводу адекватности компенсационных мер могу ответить только фразой из известного анекдота: "а я и не напрягаюсь". Ну то есть не нуждаюсь в компенсациях.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Sidewinder » Ср ноя 12, 2008 5:01 pm

Svetlana писал(а):
Sidewinder писал(а):Ах, спасибо :D Проставили знаки препинания в авторском тексте. Ролевая от скромности никогда не помрет :P

Пожалуйста. .


Собственно, по правилам русского языка, есть - правила пунктуации...а есть - авторский текст, в котором автор самостоятельно определяет пунктуацию для достижения выразительности. Править на свой вкус такой текст - моветон и невежество. Таким образом основания говорить "пожалуйста" у меня, бо удовольствие Вы себе за чужой счет счет доставили и без приглашения 8-) Приятного аппетита Вашей болевой и ролевой

Svetlana писал(а):
Что по поводу адекватности компенсационных мер можете сказать - про увлечения оружием, единоборствами, выбиванием зарплат?

По поводу адекватности компенсационных мер могу ответить только фразой из известного анекдота: "а я и не напрягаюсь". Ну то есть не нуждаюсь в компенсациях.


Т.е. по сабжу сказать нечего. Так и зОпишем, отпЕсалась в теме без аппетита...т.е. без интереса к сабжу, исключительно ради неотносящихся к теме удовольствиев :D
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Sidewinder » Ср ноя 12, 2008 5:14 pm

solaria писал(а):
Svetlana писал(а):
Sidewinder писал(а):Еще ЧС - умение оценивать размеры предметов, манипулировать ими, оценивать цветовые сочетания и соразмерность пропорций, умение принимать решения и видеть границы зон влияния.

Строго говоря, со-четания и со-размерность - это уже ближе к сфере компетенции интровертной сенсорики.


+1
во всяком случае, у меня с тоже болевой ЧС, проблем с этим никогда не было - легко могу уложить большое кол-во предметов в малый объем, или составить букет, или подобрать комплект одежды по цвету, размеру и фактуре...
Но вот когда нужно например пойти в ЖЭК и там "качать свои права", или поставить на место "трамвайного хама" - тут фсе... полный ступор :?


Что-то не понятна связь между цитатой и текстом сообщения. :?

Ну а если не просто подобрать одежду по цвету, если надо сделать так :"Эффектность, стиль, внешняя красота, стремление красиво выглядеть и выделяться"? Тоже без проблем или скажете неинтересно?

Если человек не считает какое-то дело трудным, это еще не значит, что оно ему удается. Скорее всего успешность по этому направлению для него неактуальна. Я сильно сомневаюсь, что ношение оружия или навыки рукопашного боя научат правильно оценивать угрозу и оказывать давление так, чтобы окружающие внушались.
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение MindHacker » Ср ноя 12, 2008 6:10 pm

Sidewinder
Я так и не догнал, мне идти на курсы икебаны? :fool: :unknown:
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Компенсация волевой сенсорики при отсутствии дуала

Сообщение Svetlana » Ср ноя 12, 2008 6:21 pm

Sidewinder писал(а):Таким образом основания говорить "пожалуйста" у меня, бо удовольствие Вы себе за чужой счет счет доставили

Насчет доставленного удовольствия Вы сильно преувеличиваете. Моя ролевая - как компьютер, просто регистрирует неточности теоретического свойства (я про трактовку соционических признаков). Ничего радостного, впрочем, как и печального, а тем более вкусного, для меня в этом процессе нет. Простая формальность. Как "спасибо" и "пожалуйста".

Sidewinder писал(а):Т.е. по сабжу сказать нечего.

Почему нечего? Я же согласилась с Вашим предыдущим мнением, в том числе - и по поводу творческой [ЧИ] . Правда, назвать творческую [ЧИ] "компенсацией" язык не поворачивается. Для меня это - дар Божий.

Что до вопроса о силовых единоборствах и методах выколачивания зарплат, всему свое место и время. Сын-дост занимается айкидо около 10 лет. Ему нравится. Отстаивать свои законные права с помощью прокуратуры приходилось. Не скажу, что понравилось, но своего добилась. Главное - быть в ладу с совестью, тогда и уверенность в правоте появляется, и силы откуда-то берутся, и ролевая с болевой в общей упряжке тянут свою лямку вполне удовлетворительно.

Но и это всё не к теме компенсации. Это скорее к теме полноты удовольствия от владения собственным типом :).
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой