Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Стихи и проза.

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Сообщение lemon » Пт сен 28, 2012 12:28 pm

Svetlana писал(а):
MindHacker писал(а):
LaVague писал(а):интересно слушать комментарии обеих сторон на одну и ту же ситуацию

Наверно, и беседы о чужих древних вечеринках интересно послушать?

О, я бы послушала. Начинайте. Кто-то должен, наконец, взорвать представления о достоевских, как о скучной тусовке пыльных библиотечных тараканов. :)


не такая уж древняя вечеринка ))). и я упомянула о ней в качестве наглядного примера, это отличный способ что-то кому-то объяснить. это была ситуация, когда мои эмоции проявлялись довольно ярко, поскольку это моя компания и мне нравится создавать в ней определенную атмосферу и эмоциональный фон. и Cinthia была непосредственным участником мероприятия, поэтому может оценить силу и уровень моих эмоций и энергетики.
lemon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 8:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Сообщение Svetlana » Пт сен 28, 2012 12:36 pm

Stoik писал(а):
Cynthia писал(а): Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать
противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами,
дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман,
болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник,
лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним
разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский,
высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия
"дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять
при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные
традиции.

А в чём проблема-то? Кто-то не в курсе, что это ТИМно для штирлицев (интеллектуальное превосходство) и достов (моральное превосходство)?

Я впервые слышу. Интеллект с ТИМами не коррелирует, моральные качества - тоже. А вот состязания за превосходство - это как раз из другой ценностной оперы. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение Cynthia » Пт сен 28, 2012 12:37 pm

MindHacker писал(а):Cynthia
Семён Семёныч! Это ж ваша тема по нагнетанию эмоций. Ясно.

Но-но! Как уже было разъяснено 8-) ,
Svetlana писал(а):Штирлицев поддерживает в состоянии "не скучно" интуиция своих дуалов.


Stoik писал(а):А в чём проблема-то? Кто-то не в курсе, что это ТИМно для штирлицев (интеллектуальное превосходство) и достов (моральное превосходство)?

Это было напоминанием о том, что хамство внетимно.

lemon писал(а):если бы автор открыла эту тему несколько месяцев назад, это была бы совсем другая тема )). и реакция автора на некоторые высказывания была бы... другая (мягко говоря))). общение друг с другом нам обеим явно идет на пользу.

дуализация - отличная вещь :friends:
Svetlana писал(а):Кто-то должен, наконец, взорвать представления о достоевских, как о скучной тусовке пыльных библиотечных тараканов... думаю, MindHacker имел в виду не настолько древние вечеринки. Уверена, у него найдется что-нибудь посвежее, судя по подписи и анкетным данным в профиле. :)

Ребят, а скоро хэллоуин (Самайн). Для копящих в себе злобу и ненависть - это праздник отрицания жизни. Для других - время освободиться от всего лишнего и наносного. Ну, а для остальных - костюмированная вечеринка с забавными обрядами. В общем, каждый найдет что-то своё... Москвичи, пошли на вечеринку)). Питерцы, вам тоже близко). И если к концу вечеринки мы не поубиваем друг друга, то обязательно изменим мир и себя к лучшему)).
lemon писал(а):не такая уж древняя вечеринка ))).

надо чаще :D
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение lemon » Пт сен 28, 2012 12:46 pm

Svetlana писал(а):lemon
Приятно видеть на форуме дуализированного (дуализирующегося) Доста. :) У меня иногда создается впечатление, что досты на форуме - исчезающая популяция... в крайнем случае - мимикрирующая под молчаливых мизантропов. Не знаю, в чем дело, что-то с атмосферой, видимо. Подстраиваются. :)


ну, я вообще очень редко пишу на форумах )). просто смысла в этом не вижу. данная ситуация сама по себе просто показалась мне интересной.
я пока не дуализированный дост ))). в процессе. и это для меня эксперимент на себе )). вообще я скептик, поэтому и к соционике отношусь без фанатизма, но если есть возможность, почему бы ее не использовать )))). и на данный момент могу сделать следующий вывод: эксперимент однозначно удался )), поскольку во мне явно наблюдаются положительные перемены.
что до атмосферы на форуме, атмосфера создается участниками процесса )). честно говоря, читая ветки, ловлю себя на мысли, что некоторые участники здесь присутствуют только чтобы "повтыкать булавочки", поерничать или самоутвердится иным способом, в жизни им недоступным. приятно, когда люди реально конструктивно что-то обсуждают, но это крайне редко случается.
Последний раз редактировалось lemon Пт сен 28, 2012 12:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
lemon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 8:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение MindHacker » Пт сен 28, 2012 12:47 pm

Стратиевская писал(а):Как и другие объективисты - прагматики, дельта - квадралы — мастера блефовать, мистифицировать, набивать себе цену. И лидируют здесь деклатимы, — инфантильные интуиты - этики, защищённые своим снобизмом, убеждённые в своей правоте, в своём высшем предназначении, убеждённые в том, что намерения могут оправдывать средства, лишь бы только намерения были благими.

Если "мистификатор" не догадался позаботиться об антураже — не догадался защитить себя должным образом, окружить таинственным или мистическим ореолом, не догадался продумать режиссуру и технологию своих чудес, значит пора оттеснять, смещать с пьедестала такого "чудотворца", пора его "заземлять", спускать на землю, где ему укажут его настоящее место. Пусть работает, землю роет, как все ординарные люди, если больше он ни на что не способен.

А с другой стороны, — как его "заземлить", если он о себе возомнил невесть что? — влиятельных друзей приобрёл, вещает с телеэкранов, миллионные аудитории собирает, — как его остановить?

А острое слово на что? — вот оно ему крылья - то и подрежет.

А острословов в четвёртой квадре достаточно. Там все РАССУЖДАЮЩИЕ и за словом в карман не полезут. А как РАССУЖДАЮЩИЕ - АРИСТОКРАТЫ - ОБЪЕКТИВИСТЫ дельта - квадралы сумеют постоять за себя и словом и делом: сумеют остаться на высоте, сумеют сохранить за собой (хотя бы ситуативно) доминирующие позиции, сумеют защитить их (хотя бы на короткий миг) по факту своей реальной (хоть и мимолётной, и кратковременной) ситуативной победы над соконтактником.

Стратиевская писал(а):В дельта - квадре небеса свободны для всех, и доступны для всех (по идее!) — каждый имеет право на свободу творческого самовыражения. Каждый имеет право беспредельно развивать свои таланты с тем, чтобы реализовать их в грандиозных проектах и принести пользу обществу, продвинув его далеко вперёд.

При таком обилии творческих "взлётов", при таком (пусть даже мнимом, условном) поощрении активной творческой деятельности ("Творите, взлетайте, но только другим не мешайте!"), в "небесах", — в поле творческих и деловых инициатив дельта - квадры — становится так же тесно, как и на бренной и суетной земле гамма - квадры и всех предыдущих квадр.

Поэтому в "воздушном пространстве" смелых творческих изысканий и амбициозных дерзаний дельта - квадры следует быть особенно вежливым и осторожным, чтобы при столкновении не свалить соконтактника вниз, чтобы не причинить ему этим непоправимый ущерб — таковы правила! И о них говорят повсеместно. Нарушающих эти правила в команду не принимают, из дела вытесняют, поучают и перевоспитывают на каждом шагу, "ломают" по - чёрному, а отчаявшись перевоспитать, стараются обходить за версту.

Сами дельта - квадралы, в стремлении захватить инициативу и выйти на доминирующие позиции, тоже обходят эти правила стороной. Иногда даже по ролевой их не соблюдают — агрессивно реагируют на малейшее сопротивление их мнению, их воле, желанию, действиям, планам, инициативам. (И это понятно, и допустимо: в соответствии с их естественным (аристократическим) стремлением к доминированию, необходимость агрессивно навязывать свою волю ("неоднородность по агрессивности") позволяет им самоорганизовываться в иерархии и устанавливать вертикальные связи в системе.)

Другой вариант — утверждение морального превосходства и доминирование через накопление этических преимуществ (+б.э.↑). Проявляется в стремлении к поверхностному, мнимому миротворчеству, из - за которого дельта - квадрала (особенно, инфантильные интуиты) часто сами попадают в положение жертвы, наталкиваясь на глухое сопротивление и непонимание их позитивной этической инициативы.

Навязывая соконтактнику "игру в поддавки" и рассчитывая на его ответную уступку (хотя бы из вежливости), они чувствуют себя обиженными и разочарованными, сталкиваясь с его хамским или потребительским отношением к их щедрым и искренним предложениям любви, дружбы, взаимопомощи... Их мечты о взаимовыгодном, приятном и непринуждённом взаимодействии разбиваются в прах — мир оказывается не готов к таким чистым и возвышенным отношениям. Возникает ощущение сгущающейся тесноты и путаницы одновременно, — ощущение жестокого и злобного противоборства, при котором все друг друга толкают, отпихивают, сбрасывают с заоблачных высот, беспощадно подрезая друг другу крылья; отказываются друг друга понимать даже тогда, когда пытаются объясниться. Возникает желание "наказать", отринуть от себя всю эту раздражающую и разочаровывающую реальность, а это так не вяжется с постулируемыми ими этическими принципами, из которых кротость и всепрощение — наиглавнейшие.

Зато потом, уже после боя, есть возможность "помахать кулаками". Можно вспомнить о своих утраченных преимуществах и постараться их восстановить. Можно провести с соконтактником (особенно, если это близкий человек или постоянный партнёр) "воспитательную работу". Можно с ним серьёзно поговорить, осудить его поведение, напомнить, где и в чём он был неправ и "научить на будущее". Тот, кто первым найдёт, к чему придраться, — первым захватит эту инициативу: первым выскажет свою обиду, первым войдёт в роль наставника, проведёт "разбор полётов" и оставит последнее слово за собой, тот станет "контролёром" и выбьется в доминанты в сложившихся отношениях. Навяжет соконтактнику роль "виноватого", оттеснит его на подчинённые позиции и будет контролировать его поведение при каждом удобном случае, напоминая ему о его прошлой (реальной или вымышленной) вине — "не то сказал", "не так посмотрел", "обидел человека вызывающим тоном, дерзкой интонацией"… (возможностей безграничное множество).
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение Cynthia » Пт сен 28, 2012 12:57 pm

MindHacker, прочитав описания "дуализации" ЛСЭ-ЭИИ по Стратиевской, к сожалению, до того, как увидеть первого живого ЭИИ, я была в шоке от этих ужасных достоевских-манипуляторов, не хотящих и не могущих остановиться в своем воздействии на ЛСЭ до полного исчезновения личности ЛСЭ. К счастью, оказалось, что ей во многом показалось :lol:
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение LaVague » Пт сен 28, 2012 1:00 pm

Cynthia писал(а):Ребят, а скоро хэллоуин (Самайн). Для копящих в себе злобу и ненависть - это праздник отрицания жизни. Для других - время освободиться от всего лишнего и наносного. Ну, а для остальных - костюмированная вечеринка с забавными обрядами. В общем, каждый найдет что-то своё... Москвичи, пошли на вечеринку)). Питерцы, вам тоже близко). И если к концу вечеринки мы не поубиваем друг друга, то обязательно изменим мир и себя к лучшему)).

Я с удовольствием, когда и где?
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Сообщение Svetlana » Пт сен 28, 2012 1:03 pm

LaVague писал(а):
Cynthia писал(а):Ребят, а скоро хэллоуин (Самайн). Для копящих в себе злобу и ненависть - это праздник отрицания жизни. Для других - время освободиться от всего лишнего и наносного. Ну, а для остальных - костюмированная вечеринка с забавными обрядами. В общем, каждый найдет что-то своё... Москвичи, пошли на вечеринку)). Питерцы, вам тоже близко). И если к концу вечеринки мы не поубиваем друг друга, то обязательно изменим мир и себя к лучшему)).

Я с удовольствием, когда и где?

А я, пожалуй, пас. :) Я лучше по старой пыльно-библиотечно-тараканьей традиции, почитаю Стратиевскую на ночь и баиньки. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Сообщение Venom » Пт сен 28, 2012 1:09 pm

Cynthia писал(а):
Svetlana писал(а):Cynthia
Неожиданный ход. :) Вы, конечно, намекали на какого-то виртуоза, научившегося играть без нот. :) Но я не догадалась. Думала, что за этим в дискуссию будет вброшена какая-нибудь очередная статья "теоретиков музыки". :)

Svetlana, это было бы... скучно :wink:

Venom писал(а):Девочки, идите в... личку!

Venom, я понимаю, что мы с lemon смущаем ваш иллюзорный ощетинившийся покой самодостаточности "мне и без дуала неплохо" и "соционика зло", но вы же были предупреждены, нет?
А именно, что:
1. мне в целом сейчас скучно.
2. когда мне скучно, я дергаю всех за хвосты в надежде развеселиться (Поручик, только без пошлостей))).
И что вы сделали? Начали мелькать хвостом с удвоенной силой :D
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! :lol:

Cynthia главное не останавливайся, пиши больше!
Последний раз редактировалось Venom Пт сен 28, 2012 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение Venom » Пт сен 28, 2012 1:11 pm

lemon писал(а):
LaVague писал(а):
Venom писал(а):Девочки, идите в... личку! :lol:

Что так зло? А мне вот интересно слушать комментарии обеих сторон на одну и ту же ситуацию.


собственно поэтому я к теме и подключилась. мне показалось, что увидеть одну и ту же ситуацию глазами разных людей, с разных сторон на нее смотрящих, да еще и дуалов

Кто вам такую глупость сказал? :)
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение Svetlana » Пт сен 28, 2012 1:17 pm

Venom писал(а):
lemon писал(а):
LaVague писал(а):
Venom писал(а):Девочки, идите в... личку! :lol:

Что так зло? А мне вот интересно слушать комментарии обеих сторон на одну и ту же ситуацию.


собственно поэтому я к теме и подключилась. мне показалось, что увидеть одну и ту же ситуацию глазами разных людей, с разных сторон на нее смотрящих, да еще и дуалов

Кто вам такую глупость сказал? :)

lemon вроде пояснила, что это ее личное мнение о ТИМе своей подруги. Или Вы хотите закамуфлированно объявить ее мнение глупостью? Или закамуфлированно намекнуть, что тут есть и поумнее спецы... по ее подругам? Или просто невнимательно читаете? :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение lemon » Пт сен 28, 2012 1:29 pm

Venom писал(а):
lemon писал(а):
LaVague писал(а):
Venom писал(а):Девочки, идите в... личку! :lol:

Что так зло? А мне вот интересно слушать комментарии обеих сторон на одну и ту же ситуацию.


собственно поэтому я к теме и подключилась. мне показалось, что увидеть одну и ту же ситуацию глазами разных людей, с разных сторон на нее смотрящих, да еще и дуалов

Кто вам такую глупость сказал? :)


ну уж явно не Вы. хотя, Ваше "экспертное" мнение в этом вопросе мне "очень важно". ставить диагнозы без флюорографии, рентгена и прочих анализов, просто увидев "запрос по ЧЭ", способны только оооочень крутые специалисты. Вы же понятия не имеете ни о моих познаниях в соционике, ни о том, каким образом были определены наши ТИМы, ни о том, какой я или Cynthia в жизни человек, но в своем диагнозе уверены. ну, собственно, каждый имеет право на мнение и на его выражение. вопрос только в форме выражения этого мнения.
lemon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 8:53 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Сангвиник

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Сообщение Cynthia » Пт сен 28, 2012 2:13 pm

LaVague писал(а):Я с удовольствием, когда и где?

LaVague, настоящий Самайн - в ночь с 31.10 на 01.11, в этом году это ночь с одного рабочего дня на другой, и еще и отдавая должное истокам события, в этот вечер скорее всего останусь дома. Если что-то будет, то скорее всего, домашняя вечеринка в кругу друзей :) . Самая ранняя хэллоуиновская вечеринка в этом году в Москве в ночных клубах будет 26го октября. И, начиная с этого момента, практически каждый день по 4е ноября включительно (насколько знаю). Нужно посмотреть, где предлагают программу интереснее. Кстати, программа же может не ограничиться посещением одного ночного клуба. Обычно у интуитов хорошо получается предлагать варианты, когда цель ясна))
У меня уже есть чудесное платьице :)

Venom писал(а):Cynthia главное не останавливайся, пиши больше!

Venom, я скоро уйду обратно в реальную жизнь :)
Cynthia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает скучно?

Сообщение Svetlana » Пт сен 28, 2012 2:44 pm

Cynthia писал(а):Самая ранняя хэллоуиновская вечеринка в этом году в Москве в ночных клубах будет 26го октября. И, начиная с этого момента, практически каждый день по 4е ноября включительно (насколько знаю).

Кстати, в этот период как раз планирую быть в Москве. Правда, не на вечеринке, и не в клубе, и не по той тематике... но, как минимум, по времени проведения сойдет и за вечеринку. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Штирлицы,вам от достов нужны эмоции?С достами бывает ску

Сообщение LaVague » Пт сен 28, 2012 2:45 pm

Cynthia, спасибо, приняла к сведению. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]