Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Стихи и проза.

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение SeaSoul » Сб мар 15, 2014 10:35 pm

slavna_vedma, нужно верить в людей :) иначе как вместе с ними строить общее счастье?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение Ихтис » Сб мар 15, 2014 11:05 pm

slavna_vedma писал(а):
Ихтис писал(а):И поскольку Штирлы так помешаны на своей работе, идеальный вариант для меня - это чтобы фэнтези и было той самой работой, главным делом его жизни. Хотя даже одни только комп.игры - это уже что-то.=))

Вы знаете, мой Штирлиц не настолько помешан на работе, что это мешает его досугу или семье.
Вообще, хочу заметить, что нормальный Штирлиц - семьянин, семья ему удовольствие доставляет. Но я лично до знакомства с ним видела будущего мужа другим человеком. Я искала родственную душу, мне тоже казалось, что мы с мужем будем вместе все делать, разделять наши увлечения. Но, оказалось, что это совсем не важно. Может быть, важно для романа, но не для семьи.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение Айлин » Сб мар 15, 2014 11:23 pm

SeaSoul писал(а):
slavna_vedma писал(а):Вы читайте внимательней: в том и проблема у меня, что не найти ни одного Штирлица, любящего фэнтези по-настоящему - следовательно, тех, с кем начинать дружбу - просто не существует.


во-первых, то, что у кого-то проблема что-то найти, не означает, что искомого не существует. как в том анекдоте про суслика

во-вторых, с таким пренебрежительным настроем "фу, Штирлицы не в состоянии мечтать", дружить как-то не очень-то хочется :unknown: думаю, Айлин как раз это имела в виду, и я с ней солидарна

Именно это. Начинать дружбу с фразы "ничё-та ты не умеешь и айфон у тя третий" - некомильфо.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение const » Вс мар 16, 2014 8:23 am

slavna_vedma писал(а):
Ихтис писал(а):
slavna_vedma писал(а):Но где найти Штирлица, увлекающегося фэнтези? Существуют ли такие вообще?

Скажите, пожалуйста, а вы как увлекаетесь фэнтези, реально или виртуально? Спрашиваю, потому что мой муж Штирлиц любит в комп.ролевые игры играть с фэнтезийным сюжетом. Книги такого плана редко читает (только Фрай нам с ним одинаково нравится), фильмы иногда можем вместе посмотреть. А так, чтобы это было его основным увлечением на досуге - вряд ли. Думаю, для этого все-таки интуиция нужна. :)


Ой, и реально, и виртуально! Это самое главное в моей жизни, то, что я люблю всем сердцем. Это для меня не просто увлечение, это ВСЕ. Я ненавижу этот наш дурацкий мир и мечтаю жить в другом - фэнтезийном. Я бы все отдала, чтобы по-настоящему очутиться, например, в Средиземье, жить в хоббичьей норке, пировать с лесными эльфами, сражаться с орками!!! Но если невозможно в те миры перенестись по-настоящему, то приходится хотя бы с помощью фильмов, книг, комп.игр. Когда я смотрю свои любимые фильмы, я плачу от невозможности оказаться по ту сторону экрана.

Как хорошо написано... :oops:
Другая сторона медали - мыться раз в месяц в проточной воде летом и обтираться снегом зимой. Такая ерунда как чистка зубов и стрижка.. ну... может оно магией, а может и так сойдет. В сражении могут и ранить, антисептические меры - прижигание огнем и прикладывание подорожника, ну, может, местные маги-целители нашепчут, но где ж их найти, они ж тоже свободны как ветер :D . Да! Железобетонный желудок - что поймаешь, то и съешь, с чего это взяли, что эльфы пируют ежедневно и всех приглашают. И постоянные хитрожопые альянсы на вечно меняющихся территориях, - там помочь эльфам отбиться от атаки гномов, через дорогу договориться с гномами против орков, а там войти в альянс людей (ты ж людь?) и выбить эльфов с леса, потому что нужны дрова на восстановление деревни после пожарища и новые пахотные земли, помнить, что в общий котел диверсанты могут подкинуть сонное зелье, плюс огоговевшие ступни... Да, еще если ты не маг, то нужно постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме, стрелять из лука, скакать на лошадях...
Потом еще вопрос о происхождении. Если ты прЫнсесса, то нужно быть божественно красивой (а при отсутсвии косметики и поднадзорных СМИ, которые будут диктовать тебя за эталон это надо иметь природные данные), и регулярно заниматься дворцовыми интригами и быть жесткой по отношению к проштрафившимся своим и дипломатичной по отношению к обманывающим чужим. Вот сиди и думай между вышиванием золотом по шелку, а вдруг за твоей спиной назгулы объединяются с витамантами на почве общей религии и будут творить беззакония по отношению к представителям других конфессий? А вдруг нашлись Перворожденные, утверждающие, что Шир - это их исконные земли, а хоббиты там пришлые, и поди устраняй недоразумение, пока священых дерев не понасажали... А вдруг Сарумян продаст оружие массового оболванивания воинственным Северянам? Или Йодистан вывысит таможенные пошлины на соль и ситец? А регулировать курс жемчуга по отношению к гномьим изумрудам? Да на государственной должности очумеешь..
Но если ты родилась дочерью крестьянина, то паши в огороде и жди благоволения благородного господина, конечно, от него воняет орком, но и ты ж не лучше...
А можно как Глазок, ходить с лютней по городам и выступать на площадях, распевая героические баллады.. Ночевать там, где милостливо пустят или за золотой или за то, что согреешь постель хозяина, питаться кониной и вином, да, пить обязательно и много, потому что лучшие певцы - пьяные! Ну а если ты дочь рыцаря, то регулярно проходи кастинг на съедение государственному дракону.
Собственно, эта жизнь от настоящей только названиями и отличается :D Романтику фэнтезийную можно и рядышком найти.. Это ж ролевые игры!

И поскольку Штирлы так помешаны на своей работе, идеальный вариант для меня - это чтобы фэнтези и было той самой работой, главным делом его жизни. Хотя даже одни только комп.игры - это уже что-то.=))

А в чем проблема? Игрунов много.
А мне бы прораба... :oops: Они веселые, с руками, все могут, все умеют, и строят дома, а не из себя невесть что. Вот это - проблема. Приличные прорабы все уже заняты.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение ribka_glubin » Вс мар 16, 2014 9:46 am

удалено
Последний раз редактировалось ribka_glubin Пт авг 22, 2014 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
ribka_glubin
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 12:26 pm

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение ribka_glubin » Вс мар 16, 2014 9:56 am

удалено
Последний раз редактировалось ribka_glubin Пт авг 22, 2014 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
ribka_glubin
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 12:26 pm

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение ribka_glubin » Вс мар 16, 2014 10:05 am

удалено
Последний раз редактировалось ribka_glubin Пт авг 22, 2014 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
ribka_glubin
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 12:26 pm

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение const » Вс мар 16, 2014 10:21 am

slavna_vedma писал(а):Ладно, девчонки, не надо ссориться по мелочам. Если вас так задели те мои слова про штирловскую немечтательность - это даже хорошо, значит я неправильно вас представляла. И вместо того, чтобы злиться, лучше бы объяснили, как на самом деле, рассказали мне о себе: что для вас значат мечты и как вы мечтаете. А то откуда еще мне узнать, что происходит в голове моих дуалов? =)))


Мой знакомый Штир мечтает о том, чтобы снизить себестоимость нового строительства с 39 тыс до 32тыс за м2... Но чтобы качество не пострадало, вот как это сделать? Какие люди в этом будут участвовать? Поймут ли, что предложат, не бросят ли (ведь план строительства многоквартирного дома на 2 года, могут и плохие времена быть) на полпути, будут ли с ним, но не безропотно поддакивать, а иногда и способными остановить от ошибки? Чтобы построить хороший дом, чтобы дать людям возможность заработать, но и новым владельцам полностью не разориться на покупках? Очень полезная мечта, ведь тогда и рыночная стоимость квартиры в новом доме будет ниже, и человеку, руководящему таким делом нужна простая человеческая поддержка.
А почему бы не представить эльфийский клан, старающийся удержать Сильмариллы? И что для этого нужно делать, и какие союзники и какие ресурсы и какие сказания?
Фэнтези, на самом деле, вокруг нас, нужно только помечтать...
Представить на месте Штирка-врача мага-целителя в раздумьях о том, какое заклинание нужно применить для излечения от моровой язвы? Чем не фантазии? Можно даже над пилюльками или скальпелями прошептать чего-нить, психотерапия, плацебо - тоже ж работает.
Штирка-бухгалтер, начисляющая амортизацию на молоты гномов и списание булата и драгоценных камней на производстве мечей для княжеских родов?
Штир-автослесарь, модернезирующий карету под условия некромантских дорог?
Штир в лесничестве, следящий, чтоб орки не рубили священные сосны на рождественские елки, а покупали специально утилизированные для этого деревья?
А мамы, рассказывающие детям сказки, чем не барды Средиземья?
Можно убежать в выдуманный мир (который построен кем-то), а можно построить свой. Романтика ж!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение соцеонег » Вс мар 16, 2014 10:30 am

ненавижу фентези и хиппанов
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение SeaSoul » Вс мар 16, 2014 10:45 am

slavna_vedma писал(а):Что вы прицепились к одной моей безобидной фразе? Ну как, КАК можно было в ней углядеть такой смысл, который я туда совсем не вкладывала??? :shock:


мы не прицепились, а поделились восприятием. по идее, из этого бы сделать выводы, что с подходами и формулировками что-то не так, ибо люди в реале наверняка реагируют аналогично. нам-то в инете все равно :) нам с тобой семью не строить, в ролевые игры не играть, т.ч. мы просто делимся опытом, знаниями, мнениями - безвозмездно

подход "ты можешь" гораздо конструктивнее, чем "ты не можешь". потому что иногда достаточно вдохновить человека, поверить в него - и он уже "умеет мечтать", хотя раньше "не умел". или он любит фэнтази, вдохновленный подругой, а раньше ему было пофиг. коммуникация штука двусторонняя ;)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37866
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение const » Вс мар 16, 2014 10:52 am

slavna_vedma писал(а):
const,
ну и че, помоему вполне клевая жизнь, которую вы описали! :D От нашей отличается далеко не только названиями. Самое главное, что в том мире есть место магии и чудесам, и чистая первозданная природа, не оскверненная цивилизацией!

Дык кто мешает-то?
Учимся магии и творим чудеса. Но даже в фэнтези это дано не всем, а лишь некоторым.
Представляете, чтоб было бы, если бы желания исполнялись чудесным образом?
Якорь мне в задницу (с) - это самый примитивный вариант...
А.. а хочу, чтобы не было комаров! Они кусаются и разносят малярию! Комары исчезли, от голода вымерли лягушки, за ними аисты и цапли... за ними... короче, китайский конец: все умерли :(

А цивилизация осквернила природу только потому, что человеку захотелось удобства.
Вот вам хочется выращивать лен (достаточно тяжелая в уборке сельхохозяйственная культура), а потом долгими зимними вечерами у коптящей лучины ткать холсты и шить платья?
У меня друг (кстати, Штир-автослесарь) родом из Узбекистана, там все детство под рамками детских лагерей труда и отдыха прошло на хлопковых полях... А хлопок легче льна в сборке урожая и обработке. Так у него жуткая аллергия на кучу природных естественного происхождения материалов. Взрослый мужик живет на супрастине. А всякая химия - ничо, автослесарь - золотые руки. Выжил ли бы он в Средиземье с подобным-то детством?
Нам хочется ежедневно принимать душ. Работают водоочистные сооружения.
Нам хочется есть что-нить вкусненькое. Работают предприятия по добыче и доставке газа, по изготовлению плит - все это пакостит среду обитания, но вот вы вряд ли хотите питаться сырой рыбой или.. ну застрелите в первозданном лесу, освежуете зайца и запечете на костре в углях. Да! Спичек тоже нет. Их производство вредное, все носим достаточно тяжелые кремень и огниво.
Нам хочется зимой одеваться потеплее... Искусственный мех, пуховики - долой, только шубы из медвежьих шкур. (можно беличьи, но это ж сколько белок надо будет поубивать, а так одного медведя хватит двух людей одеть!).
можно, конечно, магией сделать типа себе.. хочу не зависеть от капризов окружающей среды! Ррраз - и ты закрытая система, ходи круглый год голый, тебя комары кусают - тебе пофиг, Запад Эдема сковали льды, а ты по ним босиком - тебе пофиг, до оазиса три дня пути, ты идешь по барханам в обществе верблюдов - тебе пофиг, хорошо!
Короче, Фродо, тебе нужно поступить в Хогварц, чтобы добыть Экскалибур и убить всех Ланнестеров :D
но... если не зависеть от окружающей среди и стать закрытой системой, то отпадет надобность и в еде, питье, размножении и желании крова над головой.. А зачем? И не хочется пировать с эльфами, и воевать с орками (че с ними воевать, и мы и они бессмертны), сидеть в норках у хоббитов.

А так, ролевку сыграть, эт мы завсегда готовы! Тока и о реальной жизни мы не забываем.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение const » Вс мар 16, 2014 11:12 am

соцеонег писал(а):ненавижу фентези и хиппанов


Я фэнтези не понимаю как единственное увлечение...
Потому что нет логики, вернее она такая, очень неприятная.
Вот если проанализировать историю США, то повальное увлечение всякими суперспособностями, супергероями, суперспасителями - с комиксов для детей - началось во время Великой Депрессии. Логику мастеров пропаганды, породивших Бетмана, Супермена и капитан Америку я еще могу кое-как понять, типа нужно изобрести на кого ровняться. Но эффект получился обратный. Типа если верить в приход такого суперспасителя, то и делать ничего не надо, не надо учиться, не надо работать над собой, не надо ничего добиваться. Способности, как данные от природы. Ну вот кому-то повезло родиться в богатой семье, а кого-то стукнуло по кумполу метеоритом или радиоактивная блоха укусила - и прям тут как появились способности. Ну а раз они есть - надо людям помогать, но тайно, чтобы люди не завидовали. И получается, что и делать ничо не надо и в тоже время ты в любой момент кем-то можешь стать...
А вообще, если б в фэнтези описывали предсмертные хрипы убиваемого зверя, вся вина которого в теплой шкуре, которая выгодно оттенит мускулатуру охотника, любителей фэнтези бы поубавилось.
Или если бы описывали запах пота в гномьих пещерах, где создаются мечи и кольчуги.
Или бы описывалась в подробностях эпидемия дизентерии после гулянки на эльфийском пиру, где чаша обносилась по кругу, - все же братские народы-то.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение Айлин » Вс мар 16, 2014 11:31 am

const, во блин ты накрутила... Реалист фигов))))) Еще отсутствие противозачаточных и детскую смертность забыла - как массовое явление.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение const » Вс мар 16, 2014 12:10 pm

Айлин писал(а):const, во блин ты накрутила... Реалист фигов))))) Еще отсутствие противозачаточных и детскую смертность забыла - как массовое явление.

не, не забыла, это как раз компенсирует одно другое - детская смертность и отсутствие противозочачаточных
Ты, к примеру, знаешь, что кошка или сука могут повторно забеременеть будучи уже оплодотворенными первым котом или кобелем?
А самка человека - нет. Это плюс. Наличие беременности или кормления грудью младенца - уже само по себе противозачаточное для самки человека (хотя тебе это лучше знать по роду профессии :D )
А детская смертность - это своего рода подмога - не все, что зачали, придется выращивать, значит, беременность в общем смысле и не страшна финансово(если из 10 рожденных выживают двое)
В наше время к здоровью младенца относятся бережно, потому что зачатие, вынашивание и роды становится все сложнее. Ребенок - бесценная штука в нашей изгаженной цивилизацией реальности, потому что не так уж просто его сотворить от его зачатия и до его самоопределения. А в нетленной природе... ментальность изменится и к детской смертности отношение будет философское, - роды не сильно подтачивают здоровье матери, надо будет - еще нарожает.

А я Сапковского очень люблю просто...
— Слушай, — сказала Висенна чуть погодя, — как, по-твоему, это будет выглядеть в будущем? Неужели мы действительно окажемся ненужными людям? Даже в таких несложных делах, как лечение? Конечно, они кое-чему научились, умеют уже лечиться травами. Но неужели они когда-нибудь смогут сами лечить воспаление легких? Родильную горячку? Столбняк?

— Твик, тьюитт!

— Тоже мне ответ — теоретически возможно… Теоретически возможно, что наш конь вмешается сейчас в разговор. И скажет что-нибудь умное. А как насчет рака? Неужели они и с раком справятся без магии?

И у меня сын Штир вообще читает очень мало художественной литературы, что меня огорчает, но вот Сапковского прочитал, нравится....Реалистичное фэнтези, а не сказание о великих походах... Хотя мы не обсуждаем.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Совместимы ли Штирлиц и фэнтези?

Сообщение Ихтис » Вс мар 16, 2014 11:39 pm

slavna_vedma писал(а):а как вы с мужем начали свои отношения? Кто кого выбрал: он вас или вы его? Кто проявил инициативу?


Мы в чате познакомились :) И, конечно, тогда я еще не знала, что он Штирлиц. Потом по тестам он Максом оказывался (а я обычно Робеспьер по тестам).

В реале у нас бы ничего не вышло, мы совершенно разные. А вот в переписке и обозначилась общность интересов. Кстати, несколько раз он пытался прекратить общение. Я часто читала такое о мужчинах-Штирлицах. Как только их накрывает волна эмоций и чувств, с которой они не могут справиться, они пытаются сбежать. Я говорила: "Хорошо, пусть будет так, как ты хочешь". И на следующий день он писал или звонил, что погорячился. Штирлицы излишне категоричны в отношениях, при моих слезах (достаточно редких) просто каменеет весь, не знает, что делать, хотя учила уже 100 раз. Но это детали.

Главное. Когда мы встретились, то были, наверное, другими людьми. Только начав жить вместе, мы изменились именно в направлении 4 квадры, действительно стали Штирлицем и Достоевским.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Пред.След.

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой