Как Штиру уйти от Драйзера

Стихи и проза.

Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение iljmater » Чт июн 30, 2022 12:10 am

Дорогая квадра, предлагаю поразмыслить над задачкой.

Дано: Штирлиц и Драйзер, семейная пара, вместе 32 года. Внешне - идеальная пара, в которой все как у людей. Внутри: не спят вместе лет 15, живут в разных комнатах.

Постоянные стычки по бытовым вопросам, постоянные претензии и эмоциональное отчуждение. От Драйзера к Штиру - моральные тиски, подавление и навязывание вины. От Штира к Драйзеру - чувство вины непонятно за что и попытки выровнять отношения за счет увеличения заработка.

В целом отношения похожи скорее на родительско-детские, где Драйзер как заботливая мамочка обустраивает быт как считает нужным и контролирует=заботится о Штире. Но при этом как мужчину его не воспринимает, никогда не воспринимала и не собирается. Штир чувствует какое-то надувательство этой схеме, но не понимает в чем оно и предъявить ничего не может. Да и как тут что-то предъявишь, когда о нем же кругом заботятся. Правда лишают главного - мужского достоинства и права на свое мнение.

Штир у тяжело жить с женщиной, которая не воспринимает его как мужчину, а восстановить отношения уже нереально. Но и уйти стремно - столько лет вместе, привычка, налаженный быт, общая квартира. Плюс двоих детей на ноги поставили. Но самая большая сложность - как в принципе поговорить с Драйзером и выяснить отношения, когда Драйзер меняться не собирается, обсуждать ничего не хочет и расставаться естественно тоже не собирается.

Вопрос: Что делать Штирлицу, как уйти от морального и волевого давления Драйзерки. И/или в принципе от самой Драйзерки.
iljmater
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 11:41 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Eva_forever » Чт июн 30, 2022 3:41 am

А ето он хочет уйти или Достоевская хочет, чтобы он ушел к ней?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Sol_ » Чт июн 30, 2022 3:43 am

iljmater писал(а):Правда лишают главного - мужского достоинства и права на свое мнение.


Главное - любовь. Т.е. сопереживание и забота о другом как о себе самом, желание делать максимум дел вместе. Прочее - следствия.

> восстановить отношения уже нереально

Улучшить отношения можно, если ранее более устраивали. Вопрос усилий и компромиссов. Если возраст вне детородного создавать пару с другим менее уместно.

Брачные пары распадаются когда появляется другой вариант, - уходят к другому. "Просто так", полагаю, редко.

> как в принципе поговорить с Драйзером и выяснить отношения, когда Драйзер меняться не собирается, обсуждать ничего не хочет и расставаться естественно тоже не собирается

Понять что человек хочет и дать это ему, чем усилить интерес к оппоненту и взаимовыгодному сотрудничеству. Что хочет и какие интересы у человека находящийся в паре должен понимать. Конфликт часто не от непонимания как сделать лучше, а нежелании делать лучше при этом понимая как. Нужно движение в эту сторону, тогда будет больше мотивация учитывать интересы и другой стороны. Постепенно эмоциональное состояние можно улучшить.
Брак подразумевает обязательство взаимной заботы. Два человека зависят друг от друга. Чтобы было хорошо самому, необходимо обеспечивать хорошо другому.
Тупик создаётся эгоизмом обоих. Бездействием или недостатком действия. Движение в сторону интересов другого с любой из сторон конфликт будет снижать. И улучшать понимание как сделать ещё лучше, т.к. человек станет лучше понимаем когда к нему более открыт.

В соционике есть конфликтные ИО. Так вот они конфликтные не потому что нет понимания что другому надо. Потребности другого по слабым областям осознаются сильными функциями хорошо. Люди имеют проблемой проявлять заботу по неценностным сильным областям, - лень. И проблему принимать заботу по слабым неценностным, - утомительно. Но они могут и это бы улучшило эмоциональное восприятие друг друга и практически может быть полезным.
Допустим ЛСЭ и ИЭИ. По суггестивной ЛСЭ хочет сопереживания, проявления эмоционального тепла. ИЭИ хочет чувства физической защиты, материальной собственности. И у них есть хорошие возможности это обеспечить. Но делать так им воспринимается чуждым. А что не чуждо проявлять одному, - чуждо другому и тот пытается закрыться, хотя мог бы принимать с большим доверием. Через нехочу и с большим для психики утомлением - отношения можно улучшать, даже конфликтные. Может это доведёт до невротических симптомов, но два человека друг другом будут более довольны и друг другу более полезны.

Где ИО хорошие, - аналогичный подход, но с меньшим неприятием и негативом для психики. Дай другому что его делает счастливее и он в ответ проявит больше интереса дать что нужно тебе. Наладится взаимовыгодное сотрудничество делающее лучше обоим. Также эмоции друг к другу стали бы лучше.

> Вопрос: Что делать Штирлицу, как уйти от морального и волевого давления Драйзерки. И/или в принципе от самой Драйзерки.

О типах рассуждать смысла нет т.к. они обычно иные чем думают. Общие соображение как улучшить отношения. Два человека в браке и вне возраста создания новой пары. Им оптимально улучшить что есть. Они и не хотят расставаться. А вот сделать лучше имеющееся будут не против.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Irina1977 » Чт июн 30, 2022 9:07 am

хотел бы - ушёл бы
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Miha33 » Чт июн 30, 2022 10:20 am

iljmater писал(а):От Драйзера к Штиру - моральные тиски, подавление и навязывание вины. От Штира к Драйзеру - чувство вины непонятно за что и попытки выровнять отношения за счет увеличения заработка.... Что делать Штирлицу, как уйти...

:shock:
То есть как это "От Драйзера к Штиру - моральные тиски, подавление и навязывание вины. От Штира к Драйзеру - чувство вины непонятно за что и попытки выровнять отношения за счет увеличения заработка", т.е. вы как бы сообщаете, что Штир покупает ("выровнять отношения за счет увеличения заработка")..."моральные тиски, подавление и навязывание вины". Другими словами, Штир просто моральный мазохист по жизни, таки алчущий "моральные тиски" от ЧСника Драя.
Тогда зачем мазохисту Штиру гуманный Дост? Ведь, как говаривал Фройд, - люди дружат не только типами, но и диагнозами. А вы пытаетесь мешать их дружбе (пусть и невротической), предлагая Штиру оставить разлюбезного ему (32 года!) садиста Драя и, возможно, переключиться на гуманитария Доста. Но есть нюанс - именно у Доста проблемы как раз с садизмом (ЧС - болевая). И как тогда быть? Записаться Досту на курсы морального карате? Или Штиру избавиться от своих тараканов?
Аватара пользователя
Miha33
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 2:29 pm

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Drunken Knight » Чт июн 30, 2022 1:43 pm

Irina1977 писал(а):хотел бы - ушёл бы

+1
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Sol_ » Чт июн 30, 2022 3:28 pm

Eva_forever писал(а):А ето он хочет уйти или Достоевская хочет, чтобы он ушел к ней?


Если человек любит, то хочет быть рядом, делить одну жизнь и следовательно уходит. Разводы сейчас не редкость.
Когда чувство недостаточно значимое к другой, тогда возникает масса причин почему этого не сделать.

Если общение с другой длительное и интенсивное, т.е. условия чтобы понять человека хорошо и сформировать чувства присутствуют, но ухода долго не происходит, то большое чувство сомнительно что есть или возникнет. Даже если уйдёт, то с другой пара может быть не очень хорошей или не устроить. На эмоции в паре можно влиять, но если люди вместе уже немало, то эмоции редко существенно улучшаться со временем.
Также, часто последующие пары находят эмоционально не лучше прежних. Люди повторяют ошибки с другими. Если человек в браке, то общение с другой ограничено и возможные осложнения менее ясны.
Знакомая "увела", заключил официально новый брак и спустя пару лет он и от неё ушёл.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Silenzio » Пт июл 01, 2022 4:49 pm

iljmater писал(а):Дорогая квадра, предлагаю поразмыслить над задачкой.

Дано: Штирлиц и Драйзер, семейная пара, вместе 32 года. Внешне - идеальная пара, в которой все как у людей. Внутри: не спят вместе лет 15, живут в разных комнатах.
.....
Вопрос: Что делать Штирлицу, как уйти от морального и волевого давления Драйзерки. И/или в принципе от самой Драйзерки.

Это ему решать. Никого особо не волнуют задачки из чужой жизни, разве что поболтать от скуки, а разгребать последствия все равно самим участникам.

Вообще, странная ситуация. С трудом представляю себе штирлица, которого задавила, "не уважает и не воспринимает как мужчину" драйка. Штирлицы и драйзеры примерно равны по силам, обычно штирлицы даже сильнее за счет четырехмерной ЧС и активности во внешнем мире, драйзерам их не продавить. И на сынков ЛСЭ не похожи, вменить им недостаточную мужественность не получится. Да и штиро-драйские браки обычно благополучные и прочные, Таланов даже считает, что ЛСЭ И ЭСИ - это истиные дуалы. Типичный штиро-драйский брак - это муж начальник и добытчик и жена - хозяйка дома. Может, она не драйка или он не штирлиц, а бальзачок какой?

Но если вам нужно, можете попробовать увести его из семьи. Драйка бы на вашем месте не постеснялась. Гаммийские этики - СЭЭ и ЭСИ рассматривают штирлицев как сверхценный материальный ресурс и зубами, локтями и объемными телесами отпихивают ненавистных им хрупких скромняжек-ЭИИ от кормушки жизни. На этом форуме была одна дамочка 50+, которая влезла в постель к мужу-штирлицу своей знакомой ЭИИ, так она аж выла от восторга, пересказывая гадости, который этот некогда приличный семьянин говорил своей жене-дуалу. Совесть, нравственность и прочие идеалы - для молодых, под старость большинство людей думает только о том, как урвать свой кусок жизненных благ, а вдруг он последний.

Правда, есть подозрение, что увести его из семьи не получится. Мужчин, живущих в подчинении и якобы страдающих от деспотичных жен, обычно никакими силами не вырвать из-под каблука госпожи. А если даже получится - он захиреет и не будет знать, как ему дальше жить без указки. Может направить свой гнев на спасительницу.
Аватара пользователя
Silenzio
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Eva_forever » Пт июл 01, 2022 5:11 pm

Тишина, вот ты гадости пишешь)))
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Eva_forever » Пт июл 01, 2022 5:13 pm

Sol_ писал(а):
Eva_forever писал(а):А ето он хочет уйти или Достоевская хочет, чтобы он ушел к ней?


Если человек любит, то хочет быть рядом, делить одну жизнь и следовательно уходит. Разводы сейчас не редкость.
Когда чувство недостаточно значимое к другой, тогда возникает масса причин почему этого не сделать.

Если общение с другой длительное и интенсивное, т.е. условия чтобы понять человека хорошо и сформировать чувства присутствуют, но ухода долго не происходит, то большое чувство сомнительно что есть или возникнет. Даже если уйдёт, то с другой пара может быть не очень хорошей или не устроить. На эмоции в паре можно влиять, но если люди вместе уже немало, то эмоции редко существенно улучшаться со временем.
Также, часто последующие пары находят эмоционально не лучше прежних. Люди повторяют ошибки с другими. Если человек в браке, то общение с другой ограничено и возможные осложнения менее ясны.
Знакомая "увела", заключил официально новый брак и спустя пару лет он и от неё ушёл.

да вообще все обычно само происходит или не происходит, чего зря напрягаться
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Silenzio » Пт июл 01, 2022 5:20 pm

Eva_forever писал(а):Тишина, вот ты гадости пишешь)))

Гадости по-другому выглядят. Хороший пример гадостей - это то, что ты писала юной ИЭИ с мамашей-психопаткой.
Аватара пользователя
Silenzio
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Eva_forever » Пт июл 01, 2022 6:00 pm

о, и правда Достоевский))) не всему напсанному стоит верить, кстати. А там я просто написала, что думала. Ага, я так и пишу, когда считаю нужным
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Silenzio » Пт июл 01, 2022 11:02 pm

Eva_forever писал(а):о, и правда Достоевский))) не всему напсанному стоит верить, кстати. А там я просто написала, что думала. Ага, я так и пишу, когда считаю нужным

Передо мной не нужно отстаивать свою независимость. Пишешь гадости ты не "когда считаешь нужным", а когда уверена, что прокатит, как и все есечки твоего типажа)
Аватара пользователя
Silenzio
Участник
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 2:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Laanna » Сб июл 02, 2022 8:48 pm

Не спят вместе 15 лет? В это возможно поверить?
Laanna
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 2:48 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Как Штиру уйти от Драйзера

Сообщение Irina1977 » Сб июл 02, 2022 9:18 pm

Laanna писал(а):Не спят вместе 15 лет? В это возможно поверить?


он с ней! а еще, наверное, не ест приготовленную ею еду, не носит постиранную ею одежду, и не дышит свежим воздухом, который она напроветривала, общение только ради детей!
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs