Частые смены профессий в 21 веке

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Хибики » Чт авг 20, 2009 3:26 pm

Раньше люди выбирали себе профессию не просто раз и на всю жизнь, но и раз на несколько поколений: профессия наследовалась от отца к сыну. Причины били разные, в том числе и недостаток возможностей обучения (если папка не научит - то иди в ужасные условия учеником к мастеру) и т.д.
Но это так, лирическое отступление.
Короче, мне быстро надоедает не просто на одном месте работать, но и вообще в одной профессии. Профессии меняю на близкие, но все же на другие. И такую же тенденцию замечаю среди своих друзей. Год, максимум два - и уже другая профессия.
При этом учиться чему-либо в вузе - вообще неприкольно становится, пока выучишься - профессия надоест. В итоге вечные чередующиеся состояния недоучки, новичка или уставшего от своей работы человека. Зато разнообразно и познавательно.
Но напрашивается вопрос, откуда это?
1) Просто юношеский поиск себя?
2) Современный темп жизни, нормальное закономерное явление? Результат эволюции?
3) Всеми ругаемое "клиповое сознание", которое не может сосредоточиться долго на одном?
4) Соционических тенденций тут не вижу, но почти все мои друзья - экстраверты, так что может быть, среди экстравертов такое явление чаще.
5) Просто мы стали чересчур привередливыми, нас вечно что-то не устраивает, ищем "от добра добра", у нас непомерные амбиции и жизнь веритится вокруг желания самореализоваться на работе, поэтому работа как просто средство зарабатывания денег нас (в отличие от предыдущих поколений) не устраивает?

Замечали за собой и знакомыми такое?
Какие мысли по этому поводу?
Последний раз редактировалось Хибики Чт авг 20, 2009 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Барменталь » Чт авг 20, 2009 3:35 pm

среди экстравертов такое явление чаще.

Скорее у иррационалов.
И заметил, что области очень разные, нет особой приемственности в ранее освоеных навыках. имхо
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 4:08 pm

у мну скорее наоборот - имея несколько разнонаправдленных интересов (первое образование - это одно, второе - противоположное, опыт работы - третье) пытаюсь все это дело интегрировать, пользуясь одновременно навыками и знаниями разных областей ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Вадим » Чт авг 20, 2009 4:31 pm

Барменталь писал(а):
среди экстравертов такое явление чаще.

Скорее у иррационалов.


Я видел такое у экстравертов-рационалов.


А вообще скорее тут не соционические факторы замешаны, а уровень мышления - кто более современен, то чаще так действует.

Хибики писал(а):2) Современный темп жизни, нормальное закономерное явление? Результат эволюции?

Не знаю насчёт "нормального", но что это закономерно - да. "Быстрый мир", как говорят публицисты. Правда, слово "эволюция" я бы поостерёгся здесь употреблять - это развитие, а не эволюция.
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Хибики » Чт авг 20, 2009 4:34 pm

Барменталь писал(а):
среди экстравертов такое явление чаще.

Скорее у иррационалов.

Так нет же, Гамки и Гюги наиболее часто перескакивают.

vale писал(а):у мну скорее наоборот - имея несколько разнонаправдленных интересов (первое образование - это одно, второе - противоположное, опыт работы - третье) пытаюсь все это дело интегрировать, пользуясь одновременно навыками и знаниями разных областей ^^.

Ну это тоже отсюда: как так получилось, что у молодой девушки два разных образования, опыт работы вообще из другой оперы и снова предстоит смена профессии?

Я помню, когда я в школе училась, нам кто-то из учителей рассказывал, что место работы рекомендуется менять раз в 3-5 лет, иначе начинается застой, энтузиазма нет и т.д.. Я тогда еще подумала: "зачем заморачиваться и каждые 3-5 лет возиться с поиском работы? Разве на любимой работе может быть скучно?", а теперь вот думаю: "нифига себе, 5 лет на одном месте - рехнуться можно!" :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 4:40 pm

Хибики писал(а):Ну это тоже отсюда: как так получилось, что у молодой девушки два разных образования, опыт работы вообще из другой оперы и снова предстоит смена профессии?


инженера, который работает менеждером, сейчас никого не удивишь :))).
а про второе - говорю, что для души, типа хобби :))).

Хибики писал(а):Я помню, когда я в школе училась, нам кто-то из учителей рассказывал, что место работы рекомендуется менять раз в 3-5 лет, иначе начинается застой, энтузиазма нет и т.д.. Я тогда еще подумала: "зачем заморачиваться и каждые 3-5 лет возиться с поиском работы? Разве на любимой работе может быть скучно?", а теперь вот думаю: "нифига себе, 5 лет на одном месте - рехнуться можно!"


я как раз 3 года проработала на одном месте, теперь меняю :).

вот только, ИМХО, одной любви в к профессии мало - еще и от колектива, и от условий работы, от з/п многое зависит.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Хибики » Чт авг 20, 2009 4:53 pm

vale писал(а):вот только, ИМХО, одной любви в к профессии мало - еще и от колектива, и от условий работы, от з/п многое зависит.

Во, точно! Забыла, у меня же тоже был этот вариант: что мы стали чересчур привередливыми, нас вечно что-то не устраивает, ищем "от добра добра", непомерные амбиции.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 5:08 pm

Хибики писал(а):Во, точно! Забыла, у меня же тоже был этот вариант: что мы стали чересчур привередливыми, нас вечно что-то не устраивает, ищем "от добра добра", непомерные амбиции.


какие БЭ-шные слова от дона :lol: .

это скорее веяния социума - необходимость соотвествовать требованиям, им предъявляемым. и обесценивание тем же социумом "базовых" профессий - учителя, медики, люди "производящих" профессий. там такие деньги инофгда бывают, что работать за них - себя не уважать :o . на грани, а то и ниже реального прожиточного минимума.

за престижно и прибыльно заниматься "виртуальными" профессиями - типа услуги, продажа..

и со всех сторон - про эргономику, позитивную атмосферу, "работа для человека, а не человек для работы" и прочее.

короче - конфликт предъявляемых ценностей и требований.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Вадим » Чт авг 20, 2009 5:21 pm

vale писал(а):зато престижно и прибыльно заниматься "виртуальными" профессиями - типа услуги, продажа..


И чего же в них "виртуального", если это реально предъявляемые требования - чтобы была доставка, продажа, услуги Изображение

Впрочем, это философский, [БЭ] -шный вопрос. Хибики, как я понимаю, больше интересует, что это такое и откуда взялось, чем "хорошо это или плохо". Или нет?..
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 5:29 pm

Вадим писал(а):Ну а чего же в них "виртуального", если это реально предъявляемые требования - чтобы была доставка, продажа, услуги... - ?


вопрос соотношения "виртуального" и "реального".

/про кризис ужо лишний раз упоминать не хотца :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение razumnichka » Чт авг 20, 2009 5:37 pm

Это потому что сейчас больше возможностей, и человек склонен искать, где ему лучше, прежде всего в плане з/п.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Хибики » Чт авг 20, 2009 7:16 pm

vale писал(а):какие БЭ-шные слова от дона

Тут есть БЭ? Где? :shock:
Вадим писал(а):Хибики, как я понимаю, больше интересует, что это такое и откуда взялось, чем "хорошо это или плохо". Или нет?..

Угу, угу! :add10
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение ENTP » Чт авг 20, 2009 8:04 pm

Хибики писал(а):1) Просто юношеский поиск себя?
2) Современный темп жизни, нормальное закономерное явление? Результат эволюции?
3) Всеми ругаемое "клиповое сознание", которое не может сосредоточиться долго на одном?
4) Соционических тенденций тут не вижу, но почти все мои друзья - экстраверты, так что может быть, среди экстравертов такое явление чаще.
5) Просто мы стали чересчур привередливыми, нас вечно что-то не устраивает, ищем "от добра добра", у нас непомерные амбиции и жизнь веритится вокруг желания самореализоваться на работе, поэтому работа как просто средство зарабатывания денег нас (в отличие от предыдущих поколений) не устраивает?

1). Не юношеское, а нормальное. Человек должен искать себя всю жизнь. И даже если думает, что нашёл - продолжать искать.
2). Это абсолютно нормальное явление. Одна профессия на всю жизнь - это было аномально. Человек разнообразное существо и с развитием общества всё больше и больше приходит к себе. Но до идеала далеко.
3). Я бы не сказал, что всеми ругаемое. Мною - хвалимое. Я люблю гибкость, быструю реакцию, умению изменить, измениться, приспособиться.
4). Вряд ли. Среди интровертов такое тоже есть.
5). Ну это вообще глупость. Неважно что ты делаешь, важно, что чувствуешь при этом. Можно менять деятельность с улыбкой и драйвом, а можно быть несчастным на одном месте. И наоборот. Главное следовать себе, а не другим.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 9:16 pm

Хибики писал(а):vale писал(а):
какие БЭ-шные слова от дона

Тут есть БЭ? Где?


"чересчур привередливыми, нас вечно что-то не устраивает, ищем "от добра добра", непомерные амбиции."

воспринимается как морализаторство :).
а в начальном посте такого ощущения не было, кстати :).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Частые смены профессий в 21 веке

Сообщение Хибики » Чт авг 20, 2009 9:38 pm

"чересчур привередливыми, нас вечно что-то не устраивает, ищем "от добра добра", непомерные амбиции."


воспринимается как морализаторство

О. А я думала, что амбиции, высокие запросы, нежелание довольствоваться малым - это ЧС. :scratch:
И где морализаторство? Я же не считаю, что амбиции - это плохо, даже если они непомерные.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой