Повышение квалификации, или дуб дубом

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение evgeshikx1 » Ср окт 03, 2012 11:15 pm

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хочу рассказать вам случай свидетелем которого я стал лично.
Вам, возможно, захочется над ним посмеяться, но мне, как инженеру по охране труда, он показался возмутительным.
Рядом с нашим домом стоит старенькая многоэтажка, построенная во времена царя-гороха.
Вокруг растут как грибы красивые торговые центры, высотные жилые дома, сады, а это чудо позапрошлого века, как бельмо на глазу нашего района, портила всю картину. Стены пошарпанные, балкончики повисли, даже видавшая виды парадная стала похожа на ворота в конюшню.
Жители этого зодчества часто страдали от «своевременного» выключения электроэнергии и «планомерного», чуть ли не ежедневного засора сантехники и мусоропровода.
Единственно, кому нравилось там проживать, так это бомжам в подвале да кошкам на чердаке.
И сносить ее не хотели, и на ремонт денег не выделяли.
Но вот с приходом нового мера (почет ему и уважение) картина поменялась, и на ремонт-таки выделили кругленькую сумму.
И дело пошло.
Вот только как-то оно не так пошло. Рабочие, выполнявшие поставленные задачи, почему-то пожелания жильцов не слушали и не понимали. Они вообще не понимали по-русски, и такое ощущение, что видели болгарку и перфоратор впервые. Прораб орал на них на непонятном языке, те соответственно тоже делали что-то непонятное, в общем, ремонт проходил весело.
Жители из соседних домов каждый день ухохатывались над очередным рассказом какой-нибудь бабульки из этого дома, как горе-сантехник устанавливал унитаз с четырех подходов или как «супер-электрика» бил током один и тот же щиток, причем дважды.
Ну, худо-бедно внутреннюю отделку закончили, перешли к внешней.
Вот тут то и началось самое интересное.
Привезли люльки (тоже видавшие не одно поколение люлечников) и начали устанавливать.
Соорудили первую, давай испытывать. Оказалось, что кроме прораба (который в тот момент отсутствовал), никто и не знает толком, как правильно люлька должна быть закреплена.
Пробный подъем начался под улюлюканье местных жителей, вышедших посмотреть на этот цирк. В люльку загрузились два гасторбайтера, ответственный запустил механизм, и началось «вознесение». В районе третьего этажа платформа начала цепляться за ветки ближайшего дерева. Управляющий этим чудо-агрегатом решил, что мощность оного способна преодолеть препятствие и не стал прекращать подъем.
Да, наши жители не любят приезжих, не любило их и дерево. Люлька, зацепившись, начала крениться и уходить в сторону. Страховка, как оказалось, была привязана к стволу того же дерева, который с удовольствием кренился вместе с подымающейся платформой.
«Наездники» этого чудо-изобретения перепугались так, что готовы были выпрыгнуть из него прямо на ветки упомянутого обидчика. Надрывая животы и катаясь по полу, жители этого дома хохотали от души под звуки откуда-то с небес, молитвы на непонятном языке, вперемешку с русским матом.
Концерт продолжался еще минут двадцать, пока не приехал прораб. Раздав пинками ценные указания, он урегулировал ситуацию, и все пошло дальше своим чередом.
Глядя на это представление, мне было не до смеха. Закралось подозрение, что эти рабочие мало того что необразованные, но и никто из их начальства не удосужился побеспокоиться о прохождении положенной аттестации. А ведь это чревато не только травмами, но и …(тьфу-тьфу-тьфу...)
Я обратился к нашему участковому (он мой друг детства и быстро въехал в ситуацию), и мы отправились с инспекцией к прорабу. После десятиминутной беседы подозрения подтвердились. Эти горе-строители - даже вовсе не строители, а так - приезжая рабочая сила, желающая хоть на чем-то заработать. Практически ни один не имел диплома о строительном образовании, у каждого опыта с гулькин нос, а самое главное, о наличии удостоверения о повышении квалификации они даже не слышали. Наняла их по контракту строительная фирма, получившая тендер как организация с самыми низкими ценами. Их привезли на объект, дали прораба пострашнее, и понеслась.
Вот и судите, уважаемые форумчане, кого винить. Тех, кто начал устраивать эти тендеры, необразованных гастробайтеров, желающих хоть как-то прокормить свои семьи или нас самих, жуть как охочих за халявой…
evgeshikx1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 8:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер по охране труда

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение const » Ср окт 17, 2012 8:27 am

И что вы предлагаете?
Может быть, не участковому надо было сообщать (и меня вообще удивило, что прораб, имеющий разрешение на строительные работы, допустил на территорию строительства "инспекцию", не имеющую соответствующего предписания), это если б в бабульку гастрабайтер унитазом швырнул или хотя бы угрожал швырнуть - была бы бытовуха, был бы участковый, а в оргкомитет организации тендера - это ИХ обязанность проверять допуски СРО организаций, имеющих право на работу связанную с безопасностью строительства, и странно, что инженер по охране труда этого не знает.
Если на ремонт выделили сумму открыто (с приходом нового мэра), то и аукцион подряда должен был пройти открыто и смета тендера висела на госзакупках в открытом доступе (и по сю пору висит - там архивы сохраняются), так почему бы не поинтересоваться, сколько человеко-часов и какой квалификации там требуется согласно представленной документации. И право жильцов (так как из вашего сообщения следует, что ремонт ведется без выселения, а следовательно в смете произведена дополнительная индексация на трудозатраты) просто потребовать соответствия. И ином случае - не пущать - сказать про три звонка - один в отдел по связям с общественностью их некоммерческого партнерства СРО - типа, люди, вы рискуете миллионами, второй - в трудовую инспекцию, типа вот тут нарушается законодательство, - третий - в местное отделение технадзора, а вот тут опасность капитального ремонта. Никаких охочих за халявой не будет.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение evgeshikx1 » Ср окт 17, 2012 10:46 am

Уважаемый const, вы забываете что этот случай происходил на территории России. Если б все было в нашей жизни так просто, то не зачем было б его описывать. А с участковым вы погорячились- участковый хозяин земли, и ему закон не присан... :)
evgeshikx1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 8:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер по охране труда

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение const » Ср окт 17, 2012 11:27 am

evgeshikx1 писал(а):Уважаемый const, вы забываете что этот случай происходил на территории России. Если б все было в нашей жизни так просто, то не зачем было б его описывать. А с участковым вы погорячились- участковый хозяин земли, и ему закон не присан... :)


Я живу на территории России и работаю в строительно-монтажной организации. Что за неприсанные законы для участковых, не знаю.
И приблизительно знаю, на какие работы нанимают гастрабайтеров.
Чтоб им доверили технику, за которую подписан договор аренды?! Подъемный механизм?
Ладно, оплата труда, этих людей официально вообще в России нет, но кто будет расплачиваться за технику, если техника пострадает?
Еще могла бы поверить, что люльку спускали с крыши на страховочных тросах - такое, кстати, практикуется и нет необходимости в подъемном механизме, ограждающие конструкции-то есть - зацепиться есть за что.
Так что глупая стройфирма какая-то, с одной стороны дешевая рабсила, с другой - дорогие механизмы, без которых можно обойтись.
Электрику и сантехнику обычно делают профи, а гастрабайтеров нанимают на цемент замесить, чтоб часы бетономешалки не платить или там кирпич разгрузить, поднять-принести. Количество раскоканных неумелыми руками унитазов не вычтешь из мизерной зарплаты - еще в минусах окажешься. Если, конечно, эти унитазы и щитки не сами жильцы покупали - вот тогда поверю, что договор подряда был на работы без материалов.
А потом, кто-то же будет их работу принимать, составлять акт, ну не принимайте до устранения недоделок за счет подрядчика - это разумная практика. Не запроцентован акт - нету денех.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение evgeshikx1 » Ср окт 17, 2012 2:34 pm

Сударыня, где то вы правы, но опять же хотелось вам напомнить что мы живем в России, а на Руси-матушке возможно все. Знаете есть поговорка "А вот за что я люблю немецкие справочники - если делать всё, как там написано - то получится именно то, что нужно...". Вот тут то и оно.
У нас ни когда не будет все как написано в законодательстве. Наши люди ни когда не будут переходить улицу на зеленый свет, наши монтажники ни когда не будут пользоваться страховочными ремнями, и наши участковые ни когда не будут спрашивать разрешения для посещения стоящего на их территории объекта. :)
evgeshikx1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 8:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер по охране труда

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение const » Ср окт 17, 2012 3:40 pm

История в высшей мере поучительная и интересно изложенная (заценила ТИМ и ПЙ-тип коллеги :friends: ), но ведь можно же исправить в какой-то мере
:add14
А то как в анекдоте по охране труда:
если у вас на медеплавильном комбинате рабочий упал в чан с расплавом, что будете делать в первую очередь?
там: останавливать производство, вызывать скорую и т.п.
Неправильно: вы должны прежде всего проверить роспись этого рабочего в журнале по инструктажу по ТБ.
:D
а наши монтажники пользуются страховочными ремнями.
И более того, на вредном производстве даже каски с шумопоглотителями и рацией.
Это задача инженера по охране труда - пробить коэффициент в смете на вредные или опасные условия.
И оно не трудно.
А то взяли моду - тратить средства на признание места безопасным.
Минус доплаты - экономия ФОТ.

Кстати, вы на счет западной системы безопасности труда заблуждаетесь. Российская - унаследованная от Советского Союза - одна из лучших в мире
Если по-англицки читаете http://www.kirsner.org/pages/forensicResAlt.html
у них фигни немеренно полно, а срываются на важном.
Лично я участкового остановлю на ать-два, каски нет, сопровождающего для него нет, на огороженную территорию никак не моги, потому что я за нее отвечаю.
И, самое интересное, что может участковый сделать, кроме проверки документов?
Даже это, ну у меня по роду деятельности доки с собой, а, скажем, у абсолютно местного с местной пропиской электрика или отделочника, вполне законно получающего зарплату согласно трудовому соглашению и законодательству региона их тоже ни в рабочей спецовке ни в каске ни в рукавицах паспорта нет :D

а диплом о строительном образовании не гарант, что этот человек что-то умеет делать.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение evgeshikx1 » Ср окт 17, 2012 3:46 pm

Лично я участкового остановлю на ать-два

Да, с девушкой на производстве, особенно при исполнении, я бы тоже спорить не стал, но на сколько я знаю, после похода сотрудника правоохранительных органов, управляющие фирмы таки соизволили пригласить спецов со стороны, и даже взяли в штат инженера по охране труда.
Так что пускай ваша душенька будет спокойна, у истории счастливый конец.. :)
evgeshikx1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 8:43 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: инженер по охране труда

Повышение квалификации, или дуб дубом

Сообщение const » Ср окт 17, 2012 7:23 pm

evgeshikx1 писал(а):
Лично я участкового остановлю на ать-два

Да, с девушкой на производстве, особенно при исполнении, я бы тоже спорить не стал, но на сколько я знаю, после похода сотрудника правоохранительных органов, управляющие фирмы таки соизволили пригласить спецов со стороны, и даже взяли в штат инженера по охране труда.
Так что пускай ваша душенька будет спокойна, у истории счастливый конец.. :)

а я чё, я чисто по охране труда, ну низя человеку без каски и без сопровождения на огражденную территорию стройки.
И как это, интересно, удалось согласовать ремонт без временного выселения жильцов?
Ну ладно, бабульки-пенсионерки, а, скажем, рабочая семья, как там унитазы или даже стояки менять?
Ведь люди имеют законное право не впускать на свою жилплощадь - раз, не принять работу на этой жилплощади, если уж впустили - два. На моей памяти капитальный ремонт в квартирах вообще ни разу не делали, исключительно общедомовая территория. Иначе геморрой на всю голову, у тебя подряд - поменять стояк, 20 кранов, 10 унитазов, 5 моек, обнаруживается, что на пятом этаже чугун упакован в цемент, на третьем аккуратная заделка стеновой панелью со встроенным потайным шкафчиком, на втором вообще заглушены отводы на полотенцесушитель, но зато организованы теплые полы, писсуар, биде и джакузи в стоимость большую, чем вся смета на ремонт. Не расплатишься потом по судам ходить!
потом еще про ремонт без выселения, ну ладно рабочего, а если жильца ведром краски сверху зашибет? Это резонанс уже не в суде будет, а вступит третья сила - в СМИ так пропиарят, что больше тендеров подрядных мэру никогда не делать плюс импичмент без права ответного слова.
Вообще мне кажется, если история реальная, то затеяна она для потрясти бабки с СРО, в котором числится фирма, поэтому жильцам и дали возможность заметить все нарушения.
Я не говорю, что на стройках или в ремонтах нарушений нет, сама кучу строительных маразмов описывала, но.. как сказать, честь спецовки, посторонним на стройку вход воспрещен.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]