Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Вместе мы сильнее!

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:55 pm

Предлагаю Вам свою статью, свое видение дуализации.
Некоторые важные моменты суггестии по ЧС описаны при участии и поддержке Kroшka, за что ей большое спасибо!
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:56 pm

Быть в потоке

Быть в потоке означает способность синхронизировать внутренний ритм с рваным иррациональным ритмом реальности, а внешний прерывистый темп нагрузок и требований, которые предъявляет жизнь в социуме, сочетать с внутренней нуждой в покое и умиротворении.

Гармония – одна из величайших ценностей Гаммы. Синхронность внутреннего и внешнего, радость и чудо их совпадения дарит успешное взаимодействие в дуальной паре СЭЭ – ИЛИ.

И СЭЭ, и ИЛИ – оба одновременно обладают навыком быть в потоке, но каждый из них нуждается в переживании дуального типа синхронности. Для ИЛИ важна способность СЭЭ быть в потоке переживаний и ощущений, выдерживать большие нагрузки. Для СЭЭ жизненно необходима способность ИЛИ жить в потоке размышлений о мире и своем месте в нем.

ИЛИ пребывает в потоке непрерывной рефлексии, легко переключаясь между темами раздумий, с одной на другую. СЭЭ легко оперирует чувственными ощущениями (тактильными, зрительными, вкусовыми и аудиальными), перерабатывая их и воспринимая всем своим существом.

Внутренняя потребность ИЛИ состоит в возможности синхронизироваться с внешней реальностью и жить в потоке ярких чувственных переживаний и ощущений, как это умеет СЭЭ. Внутренняя нужда СЭЭ – в способности ИЛИ переключаться с внешнего на внутреннее, жить своим внутренним миром, следуя его внутренней тональности, его приливам и отливам.

Этот попеременный фокус переключения изнутри наружу и снаружи внутрь и составляет сущность суггестии в паре информационного обмена по БИ/ЧС, поэтому и рассматривать суггестивные функции в данной статье мы будем синхронно.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:56 pm

Белый эхолот

Глубоко и всеобъемлюще улавливая все пласты информации, все слои: вербальные и невербальные, высказанные и невысказанные, озвученные прямо и исподволь, едва упомянутые и навязчивые, ИЛИ пропускает ее сквозь свои внутренние фильтры, последовательно группируя и классифицируя. Этот процесс происходит исподволь и часто незаметно для самого ИЛИ, поскольку эхолот базовой БИ работает с опорой на многомерную фоновую белую логику.

Навык улавливать информацию, запоминать и рефлексировать над ней сочетается у ИЛИ не только со способностью легко войти в поток раздумий, но и с навыком легко переходить с одной темы размышлений на другую, не застревая мысленно на чем-то одном, находя ассоциативно близкие ряды и по цепочке умозаключений переходить от одного мыслительного построения к другому, не нуждаясь в регистрации таких переключений.

СЭЭ, напротив, обладают привычкой думать одну мысль, следуя способности одномерной белой логики работать по шаблону «посылка – следствие». Узкий информационный канал одномерной суггестивной функции так же требует последовательной переработки поступающей информации: одно за другим и до конца (то есть до устраивающего своей непротиворечивостью вывода).

Процесс сближения в дуальной паре СЭЭ – ИЛИ отличается постоянными рассуждениями, толчок которым изначально, как правило, задает экстраверт. Задавая тему общения, СЭЭ фокусирует ИЛИ на своих переживаниях и ощущениях сенсорного типа. ИЛИ, в свою очередь, легко подключаясь к потоку чужих размышлений, формирует его направление, темп и ритм, подавая в ответ редкие лаконичные реплики.

Именно краткость его суждений побуждают людей задумываться о смысле, вложенном ИЛИ в слова, мотивируют их обдумывать услышанное и искать все новые и новые смыслы, следуя здесь за ИЛИ и развивая свою способность к поиску разных слоев вложенной в афоризм информации. Тем самым ИЛИ дает толчок к интеллектуальному росту окружающих, углубляя их способности к постижению глубин реальности.

Тишина, которая сопровождает мыслительный процесс собеседника (а думать, чтобы понять ИЛИ, порой нужно долго), формирует особую атмосферу созерцания и покоя. Ученик ИЛИ входит в нее, как в кокон, и переживает в процессе ряд состояний. Острая радость интеллектуального поиска и находки новой идеи («Эврика! Нашел!») сменяется у собеседника ИЛИ душевным умиротворением, и невольно он ощущает расслабление и нисходящий покой (постигает так называемый дзен).

Сам ИЛИ в этом процессе получает возможность поделиться своим давно выношенным. Его мысли обретают материальную форму – формулируются изнутри наружу, словесно, обретают плоть и кровь, получают физическое выражение (переписка, трактаты) и лучше осознаются. Так СЭЭ становится рупором мировоззрения ИЛИ, перенося его тайные размышления в большой мир.

Устное и тем более письменное выражение мыслей помогает ИЛИ вывести осознание себя и своих потребностей на новый уровень, чтобы затем переформулировать их в виде своих долгосрочных целей: осознать свои желания, свои «хочу!» и сфокусироваться на них. Этот фокус на желаниях и потребностях организует для ИЛИ его дуал СЭЭ.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:57 pm

Спокойней, еще спокойней…

Информационный обмен в дуальной паре представляет собой пространные монологи СЭЭ (это соответствует природе экстраверта), перемежаемые вопросами в воздух, вслед которым ИЛИ подает лаконичные и часто афористичные реплики.

Паузы в разговоре соответствуют интровертной природе ИЛИ, который пропускает новые сведения сквозь пласты уже известной ему информации. Кроме того, получаемая им сенсорная информация, которая поступает с ведущего блока СЭЭ, тоже ложится и усваивается медленнее обычного, так как тоже проходит через узкие информационные каналы (детский блок). Изначально ИЛИ просто не знают, как реагировать на высказывания дуала. Внутренне это формируется в размышлениях: что ему (ей) нужно от меня? Зачем он(а) мне это говорит? Поэтому возникает пауза: молчание, которое вновь прерывает СЭЭ, подыскивая новую тему для беседы, раз предыдущая привела к обрыву коммуникации.

Манера СЭЭ менять тему, перескакивать с одной на другую моделирует его внутреннее мироощущение: по сути, неуспокоенное, хаотичное, прерывистое. Манера ИЛИ отвечать неизменно спокойно и кратко выравнивает внутреннее состояние СЭЭ, приводит его в равновесие и сообщает ему внутренний баланс.

Если реплика ИЛИ остается без ответа, он относится к этому спокойно; да и сам отвечает не с первого запроса. Пауза помогает ему сориентироваться в массиве новых, всегда неупорядоченных сведений и затем выделить главное (как правило, самое непонятное в рассуждениях СЭЭ). Тогда ИЛИ фокусирует беседу на непонятном и получает разъяснения (как правило, разъяснения касаются отношения людей между собой и прояснения их мотивации. Попутно сам СЭЭ тоже проясняет свою мотивацию и тактические задачи).

Так каждый в дуальной паре получает нужное: ИЛИ фокусируется на новых, мало знакомых и изначально мало интересных ему темах (ощущениях и переживаниях, достижениях, осознает свои желания и потребности); а СЭЭ, ожидая ответной реплики ИЛИ, невольно подстраивается под внутренний мыслительный ритм дуала и синхронизируется с ним: привыкает к дуальной манере делать паузы, молчать в присутствии собеседника, не разрывая связи с ним, и переживает новый опыт ожидания.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:58 pm

Ожидание смерти подобно

Ведь ожидание – одно из самых неприятных переживаний для обладателя маломерной интуиции. Однако ожидая реплики собеседника, СЭЭ находится в процессе общения, то есть процессе, априори приятном для этика-экстраверта (приятен факт общения сам по себе). И ожидает он тоже приятного (ответа на заданный вопрос или реакции, регистрирующей, что он услышан). Тем самым ожидание как процесс сглаживается и уравновешивается отношением СЭЭ к собеседнику, его личным желанием ждать.

Со временем опыт дуального взаимодействия (и суггестии) выражается даже в том, что СЭЭ начинают говорить медленнее, не такой скороговоркой, как прежде, высказываться короче. Краткость сообщает их высказываниям большую весомость, чем прежде, и в свою очередь, они лучше воспринимаются ИЛИ, который и сам склонен говорить кратко и устает от белого шума (излишней информации).

При этом со стороны ИЛИ возрастает скорость подачи ответных реплик, разговор оживляется и ускоряется. Иногда его ускоряет сам СЭЭ, которому кажется, что пауза затянулась, и тогда он убыстряет коммуникацию, ускоряет ответ: ты где? Чего замолчал(а)? Куда пропал(а)? Я жду. И так далее. Таким способом ИЛИ быстрее включается в диалог и в общем смысле – в реальность, привыкая давать более быстрый отклик на вызовы внешнего мира.

Более того, ИЛИ заземляется: его желания становятся зримыми и четкими, осознанными («хочу» становится намного яснее, чем прежде). Возрастает количество осознанных потребностей, сформулированных желаний и поставленных стратегических целей (формируется посыл и следствие «хочу – делаю»). Повышается деятельностная активность, возрастает инициатива во внешнем мире, прирастает материальное (имущество).

Так в дуальном взаимодействии формулируется баланс, который наглядно передает формулировка: Действуй, а не жди ты, ибо ждущий — Это ни умерший, ни живущий! (Валерий Варава)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:58 pm

Повторение – мать учения

Сближаясь со временем с дуалом и углубляя взаимодействие с ним, ИЛИ в привычной ему манере регистрировать входящие вбирает внутрь себя и СЭЭ как носителя информации: и теперь не только регистрирует перечень волнующих СЭЭ тем, но и фиксирует повторяемость некоторых из них. Ведь СЭЭ, обладая отличной памятью на сенсорные переживания, отличаются очень слабой памятью о том, какая информация и кому была озвучена (поэтому могут рассказывать одну и ту же историю несколько раз). ИЛИ привычно фиксирует повторяющиеся процессы и со временем акцентирует внимание на этом у СЭЭ.

Обыденный смысл происходящего прост: обладая в целом рассеянным вниманием в сфере того, что происходит с другими, а не с ним самим, ИЛИ устает от рассказывания одного и того же далеко не сразу, а находит нужным озвучить вслух замеченную закономерность еще позднее. Благодаря этому СЭЭ отреагирует свои переживания в нужном ему количестве.

Что касается ИЛИ, рано или поздно он фокусируется на качестве коммуникации («он рассказывает мне это в третий раз») и тогда купирует рассуждения на заданную тему, обрывает их. Это помогает СЭЭ не застревать на сложных для него переживаниях.

Акцент на том, что процесс рассказывания повторяющийся, воспринимается СЭЭ болезненно (подсознательно это ощущается как отказ в суггестии, т.е. приеме информации). Поэтому, имея подсознательную настройку на дуала, ИЛИ не говорит вслух, что история рассказана в пятый раз, а просто отправляет дуала проветриться, делом заняться, и тогда следует неожиданное переключение темы в русле: А у вас молоко убежало! В этом случае разговор пресекается естественным путем, хотя на самом деле его завершение, как и любого процесса в дуальной паре, было смоделировано ИЛИ.

Конечно, СЭЭ может возмутиться перерывом в коммуникации: Да ты меня не слушаешь! Но ИЛИ всегда находит правильный ответ: как правило, напоминает об одном из тех дел, которым планировал заняться сам СЭЭ, но отвлекся, а пауза затянулась.

Так формируется слаженное взаимодействие в дуальной паре СЭЭ – ИЛИ, где ИЛИ предоставляет для СЭЭ пространство отреагирования переживаний (выслушивает его истории), а затем однократной репликой вовремя прерывает процесс отреагирования и попутно формирует вектор направления усилий СЭЭ (подает идею, что СЭЭ нужно сделать).

Каждое такое дело благотворно воспринимается активационной черной логикой и базовой черной сенсорикой СЭЭ. Причем чем успешнее отреагирование, тем позитивнее отклик СЭЭ на дальнейшее напряжение и тем успешнее его начинания.

Так процесс внутренних переживаний, которые внешне выражаются у СЭЭ в рассказывании эмоционально насыщенных историй с емкими (часто ярко негативными) комментариями, переводится в действование на благо дуальной пары.

Повторение как процесс организует и суггестию по черной сенсорике: СЭЭ неустанно фокусирует ИЛИ не только на собственных переживаниях и ощущениях, но и на планах самого ИЛИ, ведь интересуясь ими, он постепенно приучает дуала делиться ими вслух, затем делает их своими планами и позже реализует их на деле. Так рождаются наполеоновские планы.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 1:59 pm

Рисуя образ на стекле

Суггестия по БИ – это формирование образов и направления мыслей. Все разговоры, попадающие под шаблон «что ты думаешь о...», направляющие на те или иные раздумья, являются формированием мыслительного потока, наталкивающим на определенные мысли, побуждающим к рефлексии на эту или другую тему. Что ты думаешь о… – это запрос на БИ. Сейчас я думаю о… – суггестия по БИ.

Более глубокие слои взаимной суггестии обозначаются формулой «что ты думаешь обо мне?». Иногда она выражается явно (именно в форме приведенного вопроса), но чаще не явно, метафорически, в виде цепочки ассоциативных образов и обмена ими. Это может быть обмен картинками (демотиваторами) или репродукциями великих полотен (напомнила мне тебя), обсуждение персонажей книг или музыкальных образов в клипах, их персонажей и публичных персон (звезд). Так дуалы делятся своим видением друг друга, насыщая общение эмоционально-чувственным переживанием (СЭЭ делится переживаниями и ощущениями и так придает обмену эмоциональную окраску и делает акцент на физической стороне реальности, объемах и формах).

ИЛИ в образно-метафорической форме косвенными средствами моделирует образ идеального партнера. СЭЭ улавливает намеки и делает образ живым. В обыденности это выражается, к примеру, в вопросах СЭЭ к ИЛИ: так тебе нравятся рыжие девушки с миндалевидными глазами?! (после обсуждения полотен Эль Греко). Так к ИЛИ приходит осознание, что бесплотный (нарисованный или другой воображаемый образ) вполне реалистичен. Более того, этот человек рядом!

СЭЭ подстраивается под представления ИЛИ об идеальном и перенимает их. Многомерная гибкая сенсорика определяет легкость, с которой СЭЭ относится к переменам в своей внешности (СЭЭ выглядит так, как это воображается ИЛИ, буквально стрижется или окрашивает волосы, одевается под образ, нарисованный воображением ИЛИ).

Разговоры о внешности в дуальной паре – тоже форма взаимной суггестии. Наблюдая перемены, которые предпринимает СЭЭ в своей внешности и участвуя в обсуждении их, ИЛИ видит зримое земное воплощение грез и фантазий. Более того, его фантазии теперь обдумываются с точки зрения того, возможно ли и как именно возможно их реальное воплощение. Тогда ИЛИ осознает свою потребность моделировать и менять собственный образ, свою внешность. СЭЭ оказывает поддержку, предлагая парикмахера, стилиста, диету и физические нагрузки (бег, спортзал) и проч.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 2:00 pm

Вечный двигатель суггестии

СЭЭ в дуальной паре является рычагом перемен, а ИЛИ – местом силы. Он дает возможность дуалу отрегировать свои переживания и выступает в роли направляющей. Прочерчивает вектор, куда СЭЭ приложит свои усилия, чтобы затем вновь вернуться к ИЛИ и фигурально, а иногда и не фигурально положить боевые трофеи у его ног.

Со временем СЭЭ становится полноправным источником информирования ИЛИ о внешнем мире и о взаимодействии с ним, а ИЛИ – серым кардиналом. ИЛИ получает информацию, а приносит ее СЭЭ. При этом СЭЭ так очерчивает границы, что склонность ИЛИ к интровертному уединению находит себя в фрилансе или домашнем хозяйстве, так формируется надежный тыл, в котором нуждается СЭЭ, место, где его всегда ждут.

Процесс дуализации обретает законченность: внутренний ритм дуальной пары определен и синхронизирован. СЭЭ приносит и отреагирует; ИЛИ в его отсутствие отдыхает, а затем принимает и отправляет. И этот процесс приобретает постоянное течение, повторяемость вечного двигателя. Поэтому для СЭЭ очень важно, чтобы его ждали (а не он ждал).

Оказываясь в поле дуальной суггестии (в тылу, дома), СЭЭ входит в ритм и темп, устроенный ИЛИ прежде всего для себя: со временем торопит других и спешит сам все реже. Напротив, подходя к дому, СЭЭ зримо замедляется: и шаг замедляется, и лицо разглаживается (нахмуренные брови расправляются, смягчаются обычно жесткие носогубные складки). Так проявляется уже ставшая автоматической реакция на скорый отдых (отреагирование и внутренний покой, их со временем длительной дуализации символизирует сам образ ИЛИ, его лицо, прикосновение и его голос).

Появление СЭЭ в поле ИЛИ со временем обрастает ритуалами, индивидуальными для каждой пары. Но в рамках суггестии по сенсорике этот ритуал всегда включает прикосновение, тактильный контакт: не важно, это мимолетный поцелуй в щеку или объятия. Это может быть и привычка агрессора сидеть у ног ИЛИ, символически возвышая дуала над собой и тем самым показывая его значимость (так, в частности, идет невербальная информация по черной сенсорике, которая тоже считывается и усваивается ИЛИ).

Отвлекаясь рядом с ИЛИ от дрязг внешнего мира, оказываясь дома, СЭЭ замыкается на внутренних процессах дуального взаимодействия. Пересказывая новые истории (свои приключения), СЭЭ не только развлекает ИЛИ, открывая ему большой мир и большие пространства, где он воевал, но и эмпатирует дуалу.

Чутко реагируя на отклик ИЛИ, СЭЭ научается различать переживания ИЛИ по мимолетным, едва заметным признакам. Так работает фоновая черная этика СЭЭ, которая умеет регистрировать малейшие изменения в мимике ИЛИ, на это же во внутреннем взаимодействии дуальной пары нацелена и базовая черная сенсорика.

СЭЭ легко считывает эмоциональный фон и фон физического самочувствия своего дуала и тут же оказывает нужную поддержку (например, берет на себя бытовые дела или уводит детей на прогулку, чтобы ИЛИ мог отдохнуть и восстановиться в уединении и опять вернул свою принимающую способность). В этих же целях СЭЭ минимизирует контакты ИЛИ с надоедливыми родственниками, соседями, коммунальными службами.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 2:00 pm

Покой нам только снится

СЭЭ часто переживают ощущение, что любовь живет внутри as is, безадресно и перманентно. И это чувство лишь ищет форму – свой сосуд, в котором отольется, зримый чувственный образ, в котором воплотится переживание и ощущение гармонии.

Любовь для одномерной суггестивной БИ – это поиск образа (в форме человека). СЭЭ как бы оглядывается в поисках: ты? Или ты? А может быть, ты?.. Прикладывает реальный объект (живого человека) на внутреннее самоощущение рядом, пытаясь синхронизироваться с ним и оценивая качество этой синхронизации, проверяя ее устойчивость и вневременность (то есть постоянность и неизменность переживания гармонии рядом).

Процесс, как и у всякой суггестивной функции, сложный для осознания и потому длительный. Связь этого переживания с данным человеком (дуалом) осознается СЭЭ тоже не сразу. Поэтому выяснять отношения с СЭЭ до времени бессмысленно. Он сам их прояснит, и очень четко, когда почувствует свое отношение сформированным.

Ведь он, мятежный, ищет бурю, как будто в бурях есть покой… Бесконечная гонка, спешка, путаница дел и встреч – так часто выглядит жизнь СЭЭ. Поэтому особенную ценность приобретает переживание безмятежного покоя и полноты бытия, переживания, которое всегда снисходит и озаряет как будто внезапно и только со временем обретает устойчивость и фокусируется на одном человеке.

Тот, кто способен сфокусировать СЭЭ на этом переживании, причем так что переживание становится устойчиво-длительным, и становится для СЭЭ любимым человеком или другом. В тот момент, когда найденный человек четко ассоциируется с переживанием внутреннего покоя и отсутствием тревог, СЭЭ осознает свою привязанность.

В этот момент и сразу после СЭЭ замыкает свои интересы и внимание на ИЛИ, который ощущает со своей стороны как будто вокруг выросли крепкие непрошибаемые стены. Это СЭЭ очерчивает границы доступа, не допуская, чтобы ИЛИ эмоционально тратился на внешние вызовы реальности, а существовал как чистый источник гармонии, не подверженный внешним помехам (проблемам и посторонней информации, источником которой становится СЭЭ).

И если в любви СЭЭ обретает внутренний покой, то ИЛИ обретает покой внешний, чувство защищенности. Попутно он же обретает в виде СЭЭ чувственное воплощение своих грез. Бесплотный образ обретает плоть и кровь и постепенно воспринимается со всем сопутствующим ему белым шумом. Первично дисгармоничное (человеческое в человеке, в том числе его бренная оболочка) усваиваются и воспринимаются как элемент внутреннего миропорядка.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 2:01 pm

Расставанье – маленькая смерть

Устойчивым чувство СЭЭ становится только со временем. И чем дольше срок, тем крепче привязанность, тем четче ощущение гармонии рядом со спутником жизни. В конечном итоге формируется ощущение, что гармония – это ИЛИ (этот конкретный человек), не будет его – и гармонии и покоя тоже не будет.

Разрыв отношений СЭЭ чаще всего обозначает формулой: я ухожу, потому что я устал. Это означает, что дисгармония равновесия в паре достигла таких пределов, когда отреагирование и восполнение для СЭЭ стало невозможным.

Разрыв ценных отношений СЭЭ переживает как потерю гармонии, часто как внезапное погружение в повышенный тревожный фон, при этом внезапность расценивается как дополнительный фактор нагрузки на суггестивную (опознается по ведущему блоку как предательство).

ИЛИ исчезающе редко формирует этот фактор внезапности для СЭЭ и, даже педалируя разрыв, делает это постепенно и медленно, просто отказывая СЭЭ в отреагировании (прерывая рассказывание удивительных историй) и переключая вектор его усилий на развод (подает идею о расставании).

ИЛИ переживает разрыв как обрушение возведенных вокруг стен (границ): в его жизнь слишком плотно входит реальность, обрушиваясь своими требованиями принимать решения в одиночку.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 07, 2015 2:03 pm

Спасибо за интерес и внимание!
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Tupica » Чт авг 13, 2015 5:24 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):Быть в потоке

Быть в потоке означает способность синхронизировать внутренний ритм с рваным иррациональным ритмом реальности, а внешний прерывистый темп нагрузок и требований, которые предъявляет жизнь в социуме, сочетать с внутренней нуждой в покое и умиротворении.

Гармония – одна из величайших ценностей Гаммы. Синхронность внутреннего и внешнего, радость и чудо их совпадения дарит успешное взаимодействие в дуальной паре СЭЭ – ИЛИ.

И СЭЭ, и ИЛИ – оба одновременно обладают навыком быть в потоке, но каждый из них нуждается в переживании дуального типа синхронности. Для ИЛИ важна способность СЭЭ быть в потоке переживаний и ощущений, выдерживать большие нагрузки. Для СЭЭ жизненно необходима способность ИЛИ жить в потоке размышлений о мире и своем месте в нем.

ИЛИ пребывает в потоке непрерывной рефлексии, легко переключаясь между темами раздумий, с одной на другую. СЭЭ легко оперирует чувственными ощущениями (тактильными, зрительными, вкусовыми и аудиальными), перерабатывая их и воспринимая всем своим существом.

Внутренняя потребность ИЛИ состоит в возможности синхронизироваться с внешней реальностью и жить в потоке ярких чувственных переживаний и ощущений, как это умеет СЭЭ. Внутренняя нужда СЭЭ – в способности ИЛИ переключаться с внешнего на внутреннее, жить своим внутренним миром, следуя его внутренней тональности, его приливам и отливам.

Этот попеременный фокус переключения изнутри наружу и снаружи внутрь и составляет сущность суггестии в паре информационного обмена по БИ/ЧС, поэтому и рассматривать суггестивные функции в данной статье мы будем синхронно.
И после этого: "Та-та-та-таааа! Та-та-таааа-татам!" - начинается очередная серия СантаНаполенбары про то как Бальзаки любят слушать комплименты в свой адрес и напрочь отказываются что-либо делать.
За поток чувственных переживаний и ощущений отвечает сенсорика ощущений. Зачем только он Бальзаку, со его ролевой БС?..
Светятся на форуме, конечно, и Бальзаки с запросом на свою творческую ЧЛ, и даже с запросом на базовую БИ. Так что Бальзаки с жирным запросом на БС - эка невидаль!
Остальное разбирать уже неинтересно даже. Слишком общие фразы, и даже не везде понятно, что еще относится к Наполеону, а что уже к Бальзаку.
Замечу про ритмы. У реальности множество различных ритмов. И синхронизироваться с каким-либо из них нужды нет. Своей жизни всегда можно задать свой собственный ритм и жить в нем не без удовольствия.
Продуктовые магазины работают круглосуточно. Промтоварные - несколько часов ежедневно. Учреждения принимают пару часов раз в неделю. Петухи встают с рассветом и засыпают с заходом солнца. И т.д. и т.п. В этой связи очень занятна традиция считать обороты земли вокруг солнца со времени своего рождения. Еще занятнее пожелания женщин окружающим после 30 таких оборотов сделать вид, что Земля остановилась. Неужто в случае остановки вращения Земли вокруг солнца живые организмы перестанут расти, стареть и умирать? Может тормознем?!
Про ритмы - это БИ! Ага.
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному (И.Губерман)
Книга отзывов и предложений
Видит красоту там, где ее нет ©
Аватара пользователя
Tupica
Местный
Местный
 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:54 am
Профессия: нюня

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Claris » Чт авг 13, 2015 10:44 pm

Tupica писал(а):про то как Бальзаки .. напрочь отказываются что-либо делать.


Творческие чёрные логики? Ой, да ладно..))
[ЧЛ] на творческой функции (продукт в мир) - это как раз целесообразные ДЕЙСТВИЯ. Вместо тысячи слов молча сделать то, что нужно.
Так же и не бывает у чёрных логиков никаких немотивированных действий. Логику надо - логик делает, логику не надо - логик не делает. Это суть признака "логика".
Аватара пользователя
Claris
Участник
Участник
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 1:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение quarz » Пт авг 14, 2015 8:50 am

Claris писал(а):это как раз целесообразные ДЕЙСТВИЯ

Я бы выделил "целесообразные". Ну, а дальше все остальное - верно. Нет, не зажечь энтузиазмом, а объяснить, почему какое-либо дело стоит того, чтобы ради него оторвать попу от дивана))) Энтузиазм - это уже потом, когда сам встал и пошел. Для поддержания. И то не всегда, если дело само увлечет - то и поддерживать не надо.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Гармония реального и идеального. О дуализации СЭЭ – ИЛИ

Сообщение Kroшka » Пт авг 14, 2015 9:20 am

quarz писал(а):
Claris писал(а):это как раз целесообразные ДЕЙСТВИЯ

Я бы выделил "целесообразные". Ну, а дальше все остальное - верно. Нет, не зажечь энтузиазмом, а объяснить, почему какое-либо дело стоит того, чтобы ради него оторвать попу от дивана))) Энтузиазм - это уже потом, когда сам встал и пошел. Для поддержания. И то не всегда, если дело само увлечет - то и поддерживать не надо.

Так и представила, как ИЛИ, с трибуны, объясняет о пользе того или иного дела. Чушь это. Объяснение будет в ответ на запрос. Есть запрос - будет объяснение. Нет запроса на ЧЛ - зачем кому-то что-то объяснять, если это никому не надо?
Поэтому точка зрения Claris мне ближе. ЧЛ это не столько объяснение целесообразности, сколько целесообразные действия.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]