Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Единство и борьба противоположностей!

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение балбес » Пн мар 31, 2008 12:54 pm

dimaa писал(а):
suаvik писал(а):Ни один тип не устает от использования базовой функции, а ЭИЭ - вдруг устал. Либо, не исключен вариант, это просто авторские проекции: "От потока эмоций невозможно не устать".

Вполне Гамлеты могут устать от чужих эмоций [ЧЭ] - в блоке Владения (1, 4 ф.), хочется самому владеть и проявлять эмоции так, как захочется и что-бы их не навязывали со стороны.


Точная цитата выглядит так:
Гамлеты довольно быстро устают от эмоций - и от своих, и от чужих.


Судя по ответу, мы уже отошли от того, что ЭИЭ могут устать от своих эмоций, осталось определиться с чужими. Если продолжить аналогию, то:
доны могут устать от чужой [ЧИ];
бальзаки от чужой [БИ] (вот уж не замечал);
максы от чужой [БЛ];
Все верно?

[ЧС] - у Гамлетов в блоке реакции, соответственно гамлеты не любят когда на них давят, у них есть стратегии, как противодействовать такому давлению.
Творческая функция настроена на реакцию, т.е. если она видит реакцию партнёра, то она прекращает своё воздействие. Для активатарских отношений - это проблема, т.к. программная функция давит, не обращая внимания ни на что. Поэтому, в активатарских отношениях появляется усталость, или даже может быть конфликт.


Да, ЭИЭ не любят, когда на них давят, точно также, как все без исключения типы. Только давление по [ЧС], еще раз напомню, попадает на референтну, наименее болезненную, по которой они в качестве реакции всегда готовы ответить, приправляя ответ доброй порцией уже негативных [ЧЭ], что максу уже совсем не может прийтись по вкусу. Кто кого надовил в такой ситуации - большой вопрс.

Что касается конфликта, то он может возникнуть при всех без исключения интертипных, однако вы упустили из внимания, что активация будет симметричной и достаточно комфортной для обоих типов. Вопрос усталости не стоит остро, это первое, второе: гипотетические попытки ограничивать максом гамлета, тем более не могут быть продолжительными, поскольку в таком случае мы получаем негативный вариант дуализации, и "партнеры" просто разойдутся.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение dimaa » Пн мар 31, 2008 1:38 pm

suаvik писал(а):Судя по ответу, мы уже отошли от того, что ЭИЭ могут устать от своих эмоций, осталось определиться с чужими. Если продолжить аналогию, то:
доны могут устать от чужой [ЧИ];
бальзаки от чужой [БИ] (вот уж не замечал);
максы от чужой [БЛ];
Все верно?

Обратите внимание, я написал не от своих, а от чужих. Да, всё верно.
Интересно, как Бальзак отреагирует, если его начнут торопить по времени ( [БИ] ) ? :)
Бальзаку хочется своей гармонии и что-бы ни кто не навязывал темп или внутренние состояние со стороны.
Про гамлетов, не люблю когда кричат, орут, сильно эмоционируют и махают руками. Хотя сам порой могу и прикрикнуть и руками помохать. :)
Вообще, это качество характерно для всего вертикального блока Владения (1 и 4 функции).

suаvik писал(а):Что касается конфликта, то он может возникнуть при всех без исключения интертипных, однако вы упустили из внимания, что активация будет симметричной и достаточно комфортной для обоих типов. Вопрос усталости не стоит остро, это первое, второе: гипотетические попытки ограничивать максом гамлета, тем более не могут быть продолжительными, поскольку в таком случае мы получаем негативный вариант дуализации, и "партнеры" просто разойдутся.

Для активаторов "Вопрос усталости" - через некоторое время встаёт достаточно остро. Возможно, со временем активатарские пары как-то приспосабливаются и находят решение этой проблемы.
Максы не всегда склонны давить [ЧС] , обычно они оперяются на [БЛ] , действуют через убеждение.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение dimaa » Пн мар 31, 2008 1:43 pm

От своих эмоций не разу не уставал. Уставал физически ( [БС] ) от постояного эмоционирования, но не от самих эмоций. :)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение Auri » Пн мар 31, 2008 1:47 pm

bdrFsg писал(а):
это был именно страх перед неизвестностью...

аргументируйте.

слово джентельмена (с) :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение балбес » Пн мар 31, 2008 2:04 pm

dimaa писал(а):Обратите внимание, я написал не от своих, а от чужих. Да, всё верно.
Интересно, как Бальзак отреагирует, если его начнут торопить по времени ( [БИ] ) ? :)


Очень просто: вы не сможете торопить бальзака по БИ, если вы не другой бальзак. В любом случае, вы получите короткий ясный ответ, характерный для бальзаков :D, и ни в коей мере это не будет воспринято как давление.

dimaa писал(а):Бальзаку хочется своей гармонии и что-бы ни кто не навязывал темп или внутренние состояние со стороны.
Про гамлетов, не люблю когда кричат, орут, сильно эмоционируют и махают руками. Хотя сам порой могу и прикрикнуть и руками помохать. :)
Вообще, это качество характерно для всего вертикального блока Владения (1 и 4 функции).


Простите великодушно, но то, что вы пишете, ставит под большое сомнение, что вы ЭИЭ.
На самом деле я - настоящий ЭИЭ, просто у меня сейчас несчастная любовь, меня плющит, и общаясь в этом форуме, я таким странным способом отвожу душу. Если не верите, загляните на форум info-esta.ru, там напротив моего ника стоит тип гамлета, в принятой у них кодировке. :D

В статье описаны отношения, безесловно дружеские, но ближе к миражным или даже к контролю. Поскольку описанный там ЭИЭ под большим сомнением, то, если принять версию, что макс - настоящий, второй из описанных скорее джек или наполеон. Вы можете отличать эти отношения?

Для активаторов "Вопрос усталости" - через некоторое время встаёт достаточно остро. Возможно, со временем активатарские пары как-то приспосабливаются и находят решение этой проблемы.
Максы не всегда склонны давить [ЧС] , обычно они оперяются на [БЛ] , действуют через убеждение.


Вот про убеждение - уже намного, намного ближе к истине. В максовость такого макса я поверю значительно охотнее.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение балбес » Пн мар 31, 2008 2:04 pm

Auri писал(а):
bdrFsg писал(а):
это был именно страх перед неизвестностью...

аргументируйте.

слово джентельмена (с) :)


Отличный ответ! :D
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение liz » Пн мар 31, 2008 5:47 pm

dimaa писал(а):От своих эмоций не разу не уставал. Уставал физически ( [БС] ) от постояного эмоционирования, но не от самих эмоций. :)

о! а от чужих не уставал никогда?
Рано или поздно, так или иначе (c)
Аватара пользователя
liz
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 7:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение балбес » Пн мар 31, 2008 6:01 pm

liz писал(а):
dimaa писал(а):От своих эмоций не разу не уставал. Уставал физически ( [БС] ) от постояного эмоционирования, но не от самих эмоций. :)

о! а от чужих не уставал никогда?


Вот что сказал по моей просьбе, по этому поводу знакомый ЭИЭ:

...Не, ну о чем ты говоришь, конечно, можно от всего на свете устать. То есть, я смотрел по пять ужастиков подряд, а потом откладывал на следующий день. Или, если бы на свадьбах посидел денька три, тоже достало бы, наверное. Люди стреляются потому, что от жизни устают, чего там про функции говорить.

Просто усталость по базовой может возникнуть в последнюю очередь, и упоминать, что ЭИЭ де устают то своих (ну это уж ни в какие ворота, эмоциональная усталость - это тоже эмоция), и от чужих эмоций - просто несуразность. Это как сказать альпинисту, что Эверест имеет ограниченную высоту. Он естественно скажет: "Ты о чем?"


Вероятнее на родном вам языке будет понятнее :)
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение bdrFsg » Пн мар 31, 2008 11:45 pm

Что касается конфликта, то он может возникнуть при всех без исключения интертипных, однако вы упустили из внимания, что активация будет симметричной и достаточно комфортной для обоих типов. Вопрос усталости не стоит остро, это первое, второе: гипотетические попытки ограничивать максом гамлета, тем более не могут быть продолжительными, поскольку в таком случае мы получаем негативный вариант дуализации, и "партнеры" просто разойдутся.

Конечно не могут;)
Но по другой причине, совсем по другой)

Если что-то не ограничивается, и есть ощущение что так и не ограничится [ЧС] , видны формальные признаки того что правила [БЛ] не будут действовать, то можно отступить, перегруппироваться и продолжить с новыми аргументами и новым ресурсом настойчивости)

Это рывками
А)ограничение
А1)получилось
А2)живем
А3)нужда в ограничении - goto А

Б1)не получилось
Б2)перегруппировка, достижение нового уровня, оценка потенциала противника, набор новой информации
Б3)goto A


Сколько видел симпатичных мне Гамлетов, никто из них не уставал от [ЧЭ] .
Програмная осознанная четырехмерная ф-ция и может фильтровать лучше любой другой.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение dimaa » Вт апр 01, 2008 12:29 am

liz писал(а):
dimaa писал(а):От своих эмоций не разу не уставал. Уставал физически ( [БС] ) от постояного эмоционирования, но не от самих эмоций. :)

о! а от чужих не уставал никогда?

Устовал эмоционально. Вот я выше про это писал, посмотрите.
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение dimaa » Вт апр 01, 2008 12:34 am

bdrFsg
скриптовый писатель. :D
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение балбес » Вт апр 01, 2008 9:18 am

bdrFsg писал(а):
...гипотетические попытки ограничивать максом гамлета, тем более не могут быть продолжительными, поскольку в таком случае мы получаем негативный вариант дуализации, и "партнеры" просто разойдутся.

Конечно не могут;)
Но по другой причине, совсем по другой)


Ваша уверенность в себе вызывает уважение, однако примеров тому, как дуальные пары распадаются, множество. Возможно, вы контактный человек, что даже несколько подправляет представления о ЛСИ, но воспринимать такие заявления серьезно, было бы неосмотрительно.

Если что-то не ограничивается, и есть ощущение что так и не ограничится [ЧС] , видны формальные признаки того что правила [БЛ] не будут действовать, то можно отступить, перегруппироваться и продолжить с новыми аргументами и новым ресурсом настойчивости)

Это рывками
А)ограничение
А1)получилось
А2)живем
А3)нужда в ограничении - goto А

Б1)не получилось
Б2)перегруппировка, достижение нового уровня, оценка потенциала противника, набор новой информации
Б3)goto A


Признаюсь(несколько удивлен){
формой;
изложения;
}
хотя{
мысль;
вашу = понял;
спасибо();
}

Когда вы упомянули "рывками", - это, понятно, лишь статика, а не часть стратегии, этот элемент практически не поддается контролю. Также, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, кто в паре ЛСИ-ЭИЭ выполняет роль разумного управляющего элемента, а кто роль шланга с брансбойтом. Но мне трудно понять, зачем ограничивать кого-то, если мы говорим о дуализации? Извините за вопрос, это вы консультировали автора обсуждаемой статьи? Лично я не смог бы чувствовать себя комфортно, если бы кто-то пытался ограничивать мою базовую, я просто прервал бы подобные отношения.

Мне представляется более вероятным, что вы не проводили тщательного типирования и описали как дуализацию просто дружеские отношения, в то время как отношения в соционическом смысле были именно контролем или ревизией.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение liz » Вт апр 01, 2008 6:26 pm

dimaa
тогда +1 :)
Рано или поздно, так или иначе (c)
Аватара пользователя
liz
Активист
Активист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 7:59 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение bdrFsg » Вт апр 01, 2008 11:34 pm

Также, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, кто в паре ЛСИ-ЭИЭ выполняет роль разумного управляющего элемента, а кто роль шланга с брансбойтом.

Ну и подход.Поверьте, "шлангам с брандспойтом" наплевать на таких "елементов" что произносят подобные вещи. :o
Подобный подход ставит вопрос адекватны ли Вы вообще как ЭИЭ...хотя да, читаем - ИЛИ.
ЭИЭ это этик все же.

Извините за вопрос, это вы консультировали автора обсуждаемой статьи? Лично я не смог бы чувствовать себя комфортно, если бы кто-то пытался ограничивать мою базовую, я просто прервал бы подобные отношения.

Не я, авторов консультировала странная штука..которую Вы судя по Вашим постам совсем не понимаете.Имя ей - жизнь.
Суровая реальность.

Лично я не смог бы чувствовать себя комфортно, если бы кто-то пытался ограничивать мою базовую, я просто прервал бы подобные отношения.

Окей, разберем предложение.

Если оно верно то

Сначала проверим условие - если.
Базовую нельзя ограничить.Никак.Абсолютно никак.И не пробуйте, только потратите зря силы.

Окей, допустим что компилятор сбойнул..его автор тот кто такие посты пишет)(suаvik)

И то..однако, тогда следующее условие.

Если есть желание то ограничить.

У какого нормального Макса будет желание ограничить ни с того ни с сего именно базовую дуала?..
Ограничивание будет тогда когда она будет угрожать [БС] или [ЧЛ] , - ограничительная [ЧЛ] и фоновая (предостерегающая) [БС] .

А там ограничение нужно.И тактичное ограничение мало того что нужно и нормально воспринимается..оно нужно не только дуала но и самим отношениям.Просто такой инф. обмен.

В свою очередь Гамлет пойдет на многое чтобы Макс по [БЭ] + [ЧИ] не лажанулся.

Возможно, первые несколько раз это вызовет непонятки, такая готовность сторон рисковать.

Однако.Однако!

А)так у всех.У всех диад.Все так делают по ИД;
Б)да это не дуал неправильно делает...это мы живем не в тепличных условиях..и не привыкли к такой заботе.Именно заботе.Запомните это.

Мне представляется более вероятным, что вы не проводили тщательного типирования и описали как дуализацию просто дружеские отношения, в то время как отношения в соционическом смысле были именно контролем или ревизией.

Скажу крамолу.Слушайте внимательно:
тщательно типирую я только после ощущения дуала.Только после него.С ним просто особое состояние.Невесомости и не ощущения человека.Вот нет там никого.Там все за меня делают.- Стоит лишь сместить оттуда фокус внимания;)

P.S.А то что Вы понимаете ограничение так узко..ну это Ваше понимание.Люди которые в теме давно понимают пару ограничение-забота.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Будни дуальных отношений-3. Диада Гамлет-Максим

Сообщение балбес » Ср апр 02, 2008 9:47 am

bdrFsg писал(а):
Также, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, кто в паре ЛСИ-ЭИЭ выполняет роль разумного управляющего элемента, а кто роль шланга с брансбойтом.

Ну и подход.Поверьте, "шлангам с брандспойтом" наплевать на таких "елементов" что произносят подобные вещи. :o
Подобный подход ставит вопрос адекватны ли Вы вообще как ЭИЭ...хотя да, читаем - ИЛИ.
ЭИЭ это этик все же.


Личные параметры в профиле подправил, теперь то, что я ЭИЭ, очевидно. Я действительно неадекватен, поскольку в очередной раз страстно и безответно влюблен. При этом я страдаю довольно сильно и довольно продолжительное время. Вы же, как мой "противник" (прим. авт.термина - bdrFsg) по дуализации, могли бы не издеваться, а ограничить эти мои самые страдания, вместо чего вы доставили мне боль нескольких минут непонимания (**доставить боль ассоциируется с доставкой пиццы - исправить).

Лично я не смог бы чувствовать себя комфортно, если бы кто-то пытался ограничивать мою базовую, я просто прервал бы подобные отношения.

Окей, разберем предложение.

Если оно верно то

Сначала проверим условие - если.
Базовую нельзя ограничить.Никак.Абсолютно никак.И не пробуйте, только потратите зря силы.

Окей, допустим что компилятор сбойнул..его автор тот кто такие посты пишет)(suаvik)

И то..однако, тогда следующее условие.

Если есть желание то ограничить.

У какого нормального Макса будет желание ограничить ни с того ни с сего именно базовую дуала?..
Ограничивание будет тогда когда она будет угрожать [БС] или [ЧЛ] , - ограничительная [ЧЛ] и фоновая (предостерегающая) [БС] .

А там ограничение нужно.И тактичное ограничение мало того что нужно и нормально воспринимается..оно нужно не только дуала но и самим отношениям.Просто такой инф. обмен.

В свою очередь Гамлет пойдет на многое чтобы Макс по [БЭ] + [ЧИ] не лажанулся.

Возможно, первые несколько раз это вызовет непонятки, такая готовность сторон рисковать.

Однако.Однако!

А)так у всех.У всех диад.Все так делают по ИД;
Б)да это не дуал неправильно делает...это мы живем не в тепличных условиях..и не привыкли к такой заботе.Именно заботе.Запомните это.


Ваши способности к обобщению поражают воображение. Из того, что я написал максимум какой можно сделать вывод, так это то, что мне неприятно, когда меня ограничивают по базовой. Лично я из этого делаю вывод прямо противоположный вашему: раз мне неприятен некий процесс, то он, как минимум, существует.

Кто и как будет угрожать по [БС] – ничего не понял. Толи гамлет будет угрожать по [БС] из болевой, толи макс будет угрожать гамлету? С трудом представляю, как ЭИЭ может угрожать по [БС], вероятно, для этого ему придется заняться членовредительством, как один из героев фильма Пила. Впрочем, в районе голеностопного сустава слишком много крепких сухожилий и жил, пила забилась бы в первые же секунды; оставим этот кино-казус на совести режиссера. Нет, не могу представить такой ситуации. Тогда, получается, что у вас макс угрожает гамлету по [БС], а тот за это следит, чтобы макс не лажанулся по [БЭ] + [ЧИ]. В принципе, подобная версия у меня не вызывает возражений, хотя есть некоторые сомнения, что это понравится ЭИЭ, и его непонятки я вполне разделяю.

Когда надо ограничивать гамлета, я представить могу. Например, если мы зададим вопрос: "Что такое юг?", - дону, он ответит что-то про положение в эклиптике и совпадение оси вращения Земли и магнитных полюсов. Драйзер в ответ расскажет, что он о юге знает все, поведает о последней поезде в Севастополь и постепенно перейдет к показу семейного альбома. Габен заявит, что юг – понятие растяжимое, от Кавказа до Ялты, все зависит от времени года, поскольку сноуборд дело такое, что снег любит... Но не пытайтесь спросить, что такое юг у гамлета в начале рабочего дня. По своей творческой он начнет сыпать версиями, возбудится и потом, если его не осадить, будет еще полдня рассказывать анекдоты про юг и, разумеется, про женщин. К сожалению, из вашего ответа я пока не понял как именно его осадить.

Вспоминая интертипные, мы заметим, что [ЧС], даже базовая, на ЭИЭ почти не действует: жук ему активатор, нап – вообще подзаказный. Теоретически мог бы помочь дюма со своей ограничительной, особенно в паре с доном, тем более, что они ему заказчик и контролер. Но мы же знаем, что это самая безолаберная пара во всем соционе и тут они не помощники. Одна надежда на опыт максов?

Скажу крамолу.Слушайте внимательно:
тщательно типирую я только после ощущения дуала.Только после него.С ним просто особое состояние.Невесомости и не ощущения человека.Вот нет там никого.Там все за меня делают.- Стоит лишь сместить оттуда фокус внимания;)

P.S.А то что Вы понимаете ограничение так узко..ну это Ваше понимание.Люди которые в теме давно понимают пару ограничение-забота.


Я так и думал, что вначале вы прикидываете, нравится ли вам человек, и только потом подводите соционическую базу. Ограничение же я как раз понимаю не только узко, но и вглубь и вширь, и как заботу и как угрозу, и сверху и снизу, асимптоматическое и модуляционное, гастрономическое и вшиванием торпеды, легкое и строгого режима.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]