Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Единство и борьба противоположностей!

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Olja » Вс янв 05, 2014 5:47 pm

HotIce писал(а):
Olja писал(а):Работа позитивиста настраивать на позитив, подбодрить их, успокоить, проявлять заботу ... когда вижу недостатки (злость, обида, угрюмость и т.д.) у меня руки чешутся настроить их на позитив.


Это оптимизм обыкновенный, зачем ты его обзываешь позитивизмом? ;)

Оптимизм- надежда, вера, стремление смотреть на мир оптимистично, не видеть недостатки.
А позитивизм - забота, сочувствие, сопереживание, жалость, настраивать на позитив, т.е. успокоить, взбодрить.
Разницу видите? :)
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Olja » Вс янв 05, 2014 5:50 pm

Андреич писал(а):
mr Shadow писал(а):
Андреич писал(а):Отдавай, что имеешь в избытке (у гамлета эмоциональность), и не ожидай ничего взамен.

Сколько ни думаю, не могу понять, что такое «эмоциональность». Вернее, что под этим соционики подразумевают. Эмоции есть у всех без исключения здоровых людей. И даже у многих животных. Как есть у них, к примеру, кровь. Это же естественно. Что тут можно отдавать и что принимать? То есть, по какому поводу танцы?

Под эмоциональностью, в данном случае я понимаю то что у меня в избытке (избыток, изобилие эмоций), то что, если я буду даже 24 часа семь дней в неделю отдавать, у меня будет много. Если я отдавать не буду, у меня будет перегруз. А если еще на меня будут эмоционально воздействовать будет пипец. :)

Эмоции есть у всех, но в разной мере.

:lol: Как Вы будете их отдавать? В чашке их нет, в руке их нет, где они могут быть? :D
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Андреич » Вс янв 05, 2014 5:56 pm

Olja писал(а): :lol: Как Вы будете их отдавать? В чашке их нет, в руке их нет, где они могут быть? :D

Да способов миллионы. Эмоциональная сила это колоссальная энергия! Могу человека вдохновить, могу поддержать, могу изменить его настроение, могу увлечь идеей, могу изменить его внутреннее состояние, могу даже сделать так, что ему расхочется все делать и он будет неделю бездействовать :) Влияние в чистом виде.
Аватара пользователя
Андреич
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: Предприниматель

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение HotIce » Вс янв 05, 2014 5:59 pm

Андреич писал(а):HotIce, дай, пожалуйста, несколько примеров из жизни как у тебя позитивизм проявляется?! :)

Если исходить из определений которые, к примеру, ты использовал, как анализ ситуации, то я вижу "фундаменты", и на них жестко акцентируюсь.
К примеру, встречаю друга. Только увидел - я оценю его реакции на пару фраз, после этого сравню с известными мне шаблонами его поведения, и определю в каком он состоянии. Состояние - это очень широкий термин в данном случае. Опираясь на это, как на факт я построю беседу, или свое поведение, с учетом того что нужно мне, и что нужно ему. Мне не придет в голову что-то привносить извне - то что есть под рукой, как правило, достаточный набор. Грубо говоря - я никогда не склонен тянуться за колодой чтоб вытащить другую карту, я думаю как использовать те, что на руках, и вот те, что на руках стремлюсь распознавать быстро и точно. Но это не всегда получается.
Если же взять что-то более приземленное, нежели отношения, скажем что-то из изобразительного.. первоначальная оценка идет вроде - "то" и "не то", потом могу сказать, что в этом "не то". Но честно говоря, мне нужно мозг сильно напрячь, чтоб я начал прикидывать недостающее - прорва вариантов, а значит уйма времени уйдет на обсчет.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение HotIce » Вс янв 05, 2014 6:00 pm

Olja писал(а):Оптимизм- надежда, вера, стремление смотреть на мир оптимистично, не видеть недостатки.
А позитивизм - забота, сочувствие, сопереживание, жалость, настраивать на позитив, т.е. успокоить, взбодрить.

А сейчас откуда описание [БЭ] берешь? ;)

Olja писал(а):Разницу видите? :)

Как правило мгновенно, а что?
:D
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Olja » Вс янв 05, 2014 6:01 pm

Андреич писал(а):
Olja писал(а): :lol: Как Вы будете их отдавать? В чашке их нет, в руке их нет, где они могут быть? :D

Да способов миллионы. Эмоциональная сила это колоссальная энергия! Могу человека вдохновить, могу поддержать, могу изменить его настроение, могу увлечь идеей, могу изменить его внутреннее состояние, могу даже сделать так, что ему расхочется все делать и он будет неделю бездействовать :) Влияние в чистом виде.

Ясно :)
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Olja » Вс янв 05, 2014 6:04 pm

HotIce писал(а):
Olja писал(а):Оптимизм- надежда, вера, стремление смотреть на мир оптимистично, не видеть недостатки.
А позитивизм - забота, сочувствие, сопереживание, жалость, настраивать на позитив, т.е. успокоить, взбодрить.

А сейчас откуда описание [БЭ] берешь?

А если вместо позитивизма и оптимизма буду выкладывать понятие смысла негативизм и пессимизм, [БЭ] не будет? :D

п.с. Вы однобоко таки смотрите :wink: Попробуйте представить себе взаимодействие логика+сангвиника+особу женского пола :D
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение HotIce » Вс янв 05, 2014 6:13 pm

Olja писал(а):А если вместо позитивизма и оптимизма буду выкладывать понятие смысла негативизм и пессимизм, [БЭ] не будет? :D

:) Ты можешь писать что угодно, это тебе никто не запретит делать. Но некоторые люди как-то подметили, что если вещи называть своими именами, то окружающие понимать начинают намного эффективнее.
Ты ж о соционических штуках говоришь, или о чем? Если да - так и говори о них в их терминах. Сейчас ты смешала в кучу психологию, ПР, и соционические функции. Оно тебе надо? :D
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение HotIce » Вс янв 05, 2014 6:15 pm

Olja писал(а):п.с. Вы однобоко таки смотрите :wink: Попробуйте представить себе взаимодействие логика+сангвиника+особу женского пола :D

Не, то что я смотрю однобоко и через плечо, другим глазом, в темноте - это я понимаю. Но спасибо, что предупредила.
:lol:
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Olja » Вс янв 05, 2014 6:20 pm

HotIce писал(а):
Olja писал(а):А если вместо позитивизма и оптимизма буду выкладывать понятие смысла негативизм и пессимизм, [БЭ] не будет? :D

:) Ты можешь писать что угодно, это тебе никто не запретит делать. Но некоторые люди как-то подметили, что если вещи называть своими именами, то окружающие понимать начинают намного эффективнее.
Ты ж о соционических штуках говоришь, или о чем? Если да - так и говори о них в их терминах. Сейчас ты смешала в кучу психологию, ПР, и соционические функции. Оно тебе надо? :D

Т.е. я должна описывать их с помощью модели А? Применить всякие там знаки [ЧС] , [ЧЭ] и т.д.?
Кстати, о [БЭ] , как Вы можете типировать людей по [БЭ], когда они обьясняют свое видение, а не жалуются или используют [БЭ] в отношениях с людьми? Первое - это не информационный метаболизм, это всего лишь его видение. Как можно все это смешивать в кучу? :) Что есть информационный метаболизм?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Андреич » Вс янв 05, 2014 6:28 pm

HotIce писал(а):Если исходить из определений которые, к примеру, ты использовал, как анализ ситуации, то я вижу "фундаменты", и на них жестко акцентируюсь.
К примеру, встречаю друга. Только увидел - я оценю его реакции на пару фраз, после этого сравню с известными мне шаблонами его поведения, и определю в каком он состоянии. Состояние - это очень широкий термин в данном случае. Опираясь на это, как на факт я построю беседу, или свое поведение, с учетом того что нужно мне, и что нужно ему. Мне не придет в голову что-то привносить извне - то что есть под рукой, как правило, достаточный набор. Грубо говоря - я никогда не склонен тянуться за колодой чтоб вытащить другую карту, я думаю как использовать те, что на руках, и вот те, что на руках стремлюсь распознавать быстро и точно. Но это не всегда получается.
Если же взять что-то более приземленное, нежели отношения, скажем что-то из изобразительного.. первоначальная оценка идет вроде - "то" и "не то", потом могу сказать, что в этом "не то". Но честно говоря, мне нужно мозг сильно напрячь, чтоб я начал прикидывать недостающее - прорва вариантов, а значит уйма времени уйдет на обсчет.


Огромное спасибо! Очень ценно!!! :)) Правильно я понял?
Тебе проще оценить (без потери сил на логический обсчет) что есть, и что было раньше и на это опирется?
Чтобы оценить чего нет и не было, ты сначала берешь что есть и вычисляешь чего соответственно нет, а это дольше и не оптимально?

Еще более материальный (быт, имущество, вещи) примерчик позитивизма можно? :)
Аватара пользователя
Андреич
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: Предприниматель

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение HotIce » Вс янв 05, 2014 6:37 pm

Андреич писал(а):Огромное спасибо! Очень ценно!!! :)) Правильно я понял?
Тебе проще оценить (без потери сил на логический обсчет) что есть, и что было раньше и на это опирется?
Чтобы оценить чего нет и не было, ты сначала берешь что есть и вычисляешь чего соответственно нет, а это дольше и не оптимально?

Поправка: чего нет - меня ваще не парит. Почти никогда.

Андреич писал(а):Еще более материальный (быт, имущество, вещи) примерчик позитивизма можно? :)

Ща подумаю.

Я хочу жить - мне нужна еда, для этого - открыть холодильник - есть творог\колбаса\мясо - я буду жить - точка.
Я хочу жить - мне нужна еда, для этого - открыть холодильник - нифига нет - лезу в карманы - есть деньги - иду в магазин - есть еда - я буду жить - точка.
Я хочу жить - мне нужна еда, для этого - открыть холодильник - нифига нет - лезу в карманы - нет денег - мне нужна гамка, чтоб объяснить как я докатился до такой жизни.. :lol:

Я просто очень плохо представляю то, что не насущное, что не относится к делу, что не использовалось когда-то в подобной ситуации. Есть конкретная ситация - и все остальное, и вот таскать в уме сущности туда-сюда через грань "ситуация"-"внешняя среда" я просто так не буду. Ну и еще, я очень плохо умею мечтать. Т.е. нет привычки фантазировать на тему того, что вижу. Только если нужно.
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение DoppelZ » Вс янв 05, 2014 6:40 pm

HotIce
Я. Обожаю. Максов.
"Любовь - это не только чувство человека к живому или неживому объекту, но и комплекс действий, направленных на то, чтобы принести этому объекту непоправимую пользу" (с)
Портал в днев
Аватара пользователя
DoppelZ
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 10:46 am
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: Заколебатель

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение HotIce » Вс янв 05, 2014 6:46 pm

DoppelZ писал(а):HotIce
Я. Обожаю. Максов.

Ты чего это?! Мундирчик тока сшила, и максов обожаешь сразу! :D
Тебе. Нужно. Обожать. Есениных.
:lol:
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Сообщение Андреич » Вс янв 05, 2014 6:51 pm

HotIce писал(а):Поправка: чего нет - меня ваще не парит. Почти никогда.

Я хочу жить - мне нужна еда, для этого - открыть холодильник - есть творог\колбаса\мясо - я буду жить - точка.
Я хочу жить - мне нужна еда, для этого - открыть холодильник - нифига нет - лезу в карманы - есть деньги - иду в магазин - есть еда - я буду жить - точка.
Я хочу жить - мне нужна еда, для этого - открыть холодильник - нифига нет - лезу в карманы - нет денег - мне нужна гамка, чтоб объяснить как я докатился до такой жизни.. :lol:

Я просто очень плохо представляю то, что не насущное, что не относится к делу, что не использовалось когда-то в подобной ситуации. Есть конкретная ситация - и все остальное, и вот таскать в уме сущности туда-сюда через грань "ситуация"-"внешняя среда" я просто так не буду. Ну и еще, я очень плохо умею мечтать. Т.е. нет привычки фантазировать на тему того, что вижу. Только если нужно.


Сверх моих ожиданий!! :)
HotIce, моё почтение!! :wink:
Аватара пользователя
Андреич
Участник
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 9:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: Предприниматель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]