Как перестать обижаться на шутки Макса?

Единство и борьба противоположностей!

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение kakzovut » Вт апр 22, 2014 10:57 am

Он меня постоянно троллит. Я умом понимаю, что это в шутку, но когда мне каждый день говорят, что я бестолковая, неловкая, неаккуратная, что шуток не понимаю, внятно высказаться не умею и т.д. и т.п. - я просто начинаю в это верить. И уже боюсь и лишнее слово сказать, и действие совершить, чтобы не вызвать очередную насмешку, чтобы не рассердить, не расстроить. И все получается еще хуже, потому как его бесит мое молчание и бездействие, он же их не понимает. А я не могу объяснить, потому что сама не знаю, что вызовет у него негатив, а что нет. Одно и то же событие, например, уроненная мной вилка, может быть воспринято с благодушным хихиканьем, а может вызвать бурю негодования.
У меня сдают нервы, я плачу все время, мне кошмары снятся, я не могу ни за одно дело взяться - боюсь, что что-то не получится, раз я такая плохая-бестолковая. Он говорит, что у него ко мне всегда будут выше требования, потому что я могу больше - и должна больше. А я уже ничего не могу вообще, мне бы только в угол забиться и выть там тихонечко.
Аватара пользователя
kakzovut
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 4:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение Adelhard » Вт апр 22, 2014 11:18 am

А почему бы тебе всё это ему не сказать?
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение kakzovut » Вт апр 22, 2014 11:57 am

а я говорила 100500 раз, а он говорит, что я "квадратно-гнездовая, не надо все так буквально понимать, а вообще че ты обижаешься, если это так и есть, вон посмотри, ты опять воду набрызгала. когда посуду мыла, как можно вообще разбрызгивать воуде, ну-что-это-за-свинство, ....."

Я понимаю, что его бесит все неидеальное. И он это понимает, он так - побурчит и успокоится, я воду вытру, соберу рассыпанный сахар, подниму вилку... Но его эти полушутливые, полусерьезные придирки оседают темным осадком во мне. Очень утомляет и убивает уверенность в своих способностях ((
Аватара пользователя
kakzovut
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 4:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение Янтарная » Вт апр 22, 2014 12:07 pm

Больше похоже на Штирлица, конкурируете по слабым функциям.
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение Adelhard » Вт апр 22, 2014 12:47 pm

Ну тут, на мой взгляд, уже ничего толком не сделаешь. Если вы уже неоднократно говорили на эту тему и до сих пор ничего не изменилось, то всё так и останется по-прежнему. Я бы мог, конечно, надавать тебе дурацких дежурных советов из оперы: "постарайся меньше обращать на это внимания, пытайся относиться ко всему этому по-философски и с юмором, бла-бла-бла, тра-ля-ля..." но правда в том, что все люди разные и получится подобное далеко не у каждого. Это всё равно что сказать, например меланхолику: "будь сангвиником!".
В общем, сама решай, хочешь ли ты и дальше быть с этим человеком. Если да, то на мой взгляд есть 2 варианта дальнейшего развития событий:

1) по прошествии некоторого времени вы психологически притрётесь друг к другу и острые углы более или менее сгладятся сами собой;
2) он так и продолжит тебя третировать до тех пор, пока у тебя не случится сорт оф нервный срыв и вы разойдётесь, предварительно хорошенько нагадив друг другу в души.

Кстати, вы давно вместе? Женаты?
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение medeyah » Вт апр 22, 2014 1:40 pm

Я б сбежала. Есть какие-то веские причины не расставаться?

...и тренинг...

берешь в руки самую тяжелую вазу....
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение ФинтУшами » Вт апр 22, 2014 1:49 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Вс окт 30, 2022 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение kakzovut » Вт апр 22, 2014 2:18 pm

Я очень люблю его. А он меня. И отступать никто из нас не намерен. Он будет прощать мою неорганизованность и бестолковость, а я его придирки. Вместе года три, а живем вместе месяца три. Но эти проблемы с завышенными требованиями и троллингом - они вылезают периодически, как накипает. Мы ссоримся, дуемся, миримся - и все хорошо. Но это порой так больно, и вообще - я хочу быть хорошей ((

Это Макс, я уже поднимала этот вопрос , спрашивала у Штиров, что не так с этим - они объяснили, что все так, просто он не Штир, а Макс. После того все в общем наладилось. Хочется наладить и в мелочах.
Аватара пользователя
kakzovut
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 4:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение medeyah » Вт апр 22, 2014 2:24 pm

Ваза уже не поможет...
А вообще просто игнорируй. Меня знакомая научила - делаешь простые ясные глаза и думаешь про новые туфли. :D
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение kakzovut » Вт апр 22, 2014 2:29 pm

А насчет шуток в ответ. Я каждый раз, когда он замолкает или начинает отвечать односложно после очередной моей шутки, сижу в ужасе - а если он обиделся, если я что-то опять не так сказала, начинаю осторожно его "тыкать палочкой", а чаще всего оказывается, что он просто был занят, а я тут себе уже невесть что надумала и - вуаля, скандал на ровном месте. А надо было просто модча посидеть. А бывает и наоборот - он бесится от того, что он на меня наехал, а я не дала отпор, смолчала. Такое ощущение, что он нарочно этими дурацкими шутками меня провоцирует, а потом же сам обижается, когда я расхожусь ((
Аватара пользователя
kakzovut
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 4:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение kakzovut » Вт апр 22, 2014 2:35 pm

medeyah писал(а):Ваза уже не поможет...
А вообще просто игнорируй. Меня знакомая научила - делаешь простые ясные глаза и думаешь про новые туфли. :D

Вот это чаще всего помогает, но опять же - не всегда. Иногда он смеется, что, мол, ты смотришь на меня так преданно. А иногда психует еще сильнее, если он ожидал какой-то рекации. Кароче, ужас ((
Аватара пользователя
kakzovut
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 4:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение ФинтУшами » Вт апр 22, 2014 2:44 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Вс окт 30, 2022 4:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение Adelhard » Вт апр 22, 2014 2:46 pm

kakzovut, скажи пожалуйста, ты решительно настроена на немедленное разрешение ситуации или тебе просто высказаться захотелось?

Я к тому, что если у тебя настроение в духе "хватит это терпеть!" и ты серьёзно намерена окончательно со всем этим порешать, то самое разумное - обратиться к специалисту.

Кстати, психологи и консультанты есть и на этом форуме.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение medeyah » Вт апр 22, 2014 2:49 pm

А. Можно еще устроить неожиданный скандал в три часа ночи... главное чтоб на ровном месте... а от троллинга начать поджигать дом... или выкинуть в окно микроволновку... а вообще пациент знаком... на носу горбинки нет? Велики-ролики не любит?
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Как перестать обижаться на шутки Макса?

Сообщение sondrafinchley » Вт апр 22, 2014 3:00 pm

kakzovut писал(а): Одно и то же событие, например, уроненная мной вилка, может быть воспринято с благодушным хихиканьем, а может вызвать бурю негодования.

Он говорит, что у него ко мне всегда будут выше требования, потому что я могу больше - и должна больше. А я уже ничего не могу вообще, мне бы только в угол забиться и выть там тихонечко.



Все просто - если немалую часть ваших мыслей занимает, какая будет реакция на уроненную вилку, вам просто не надо тратить своюю жизнь на этого человека. Не стоит оно того.

kakzovut писал(а):
У меня сдают нервы, я плачу все время, мне кошмары снятся, я не могу ни за одно дело взяться - боюсь, что что-то не получится, раз я такая плохая-бестолковая.


У меня кстати такая же реакция была на весьма кратоковременную кстати, жизнь с максом. Что из меня все соки выпили своими мелочными придирками. Меня хватило на 1,5 месяца. Потом просто залезла в танк и ждала пока человек свалит. Свалил.
sondrafinchley
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 3:10 am

След.

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]