Мотивы врать

Единство и борьба противоположностей!

Мотивы врать

Сообщение Auri » Вс мар 01, 2015 4:10 pm

const писал(а):Дык в том-то и проблема, что не делал! А все поверили, что делал, в том числе и его семья, которая решила нести достойно свой крест и не открещиваться от отца (а могла бы, по Сталину сын за отца не отвечает, дети могли бы взять фамилию матери и отказаться от отца), и, собственно, бабушка при поступлении в институт делала "чистую анкету", написала, что место рождения - Архангельск, иначе бы возникли вопросы, как она там оказалась, если место рождения Сызрань, а документы окончания школы Архангельска. Тоже вроде как обман, но ложь, которая была порождена другой ложью. Ведь в семье сочли, что папа воровал, но для них же. А почему им не сказал, что воровал - не хотел делать их соучастниками. Типа все объяснимо. Хотя папа не воровал, но ему никто не верил. Хотя потом поверили и в обратное. Все дело в том, как преподнесена ложь и как преподнесено раскрытие лжи. В их случае триумфально - возвращение доброго имени и всех регалий, но этого же могло бы и не быть.

вот интересно стало: а что больнее воспринимается? когда тебя невиновного винят и судят? или то, что родные поверили в то, что виновен?
... второе однозначно больнее, я бы даже сказала, что в отдельных случаях это бывает и смертельно больно. Вопрос не в том, что врал или не врал, а в том, что заведомо виноват в любом случае, потому что скорее всего врал - это вероятнее, а то что не врал - менее вероятно. Человек, который знает свою невиновность, готов принять обвинения толпы. Но укор самых близких - это предательство... удар в спину... и к слову, раз уж тема создана ЛСИ: [БИ] на самооценке скорее поверит в то, что вероятнее, то есть в худшее. С этим я сталкивалась.
То есть в переводе эта тема: не знаю, врет или нет, но скорее всего врет. Каковы мотивы?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение const » Вс мар 01, 2015 4:36 pm

Auri писал(а):
const писал(а):Дык в том-то и проблема, что не делал! А все поверили, что делал, в том числе и его семья, которая решила нести достойно свой крест и не открещиваться от отца (а могла бы, по Сталину сын за отца не отвечает, дети могли бы взять фамилию матери и отказаться от отца), и, собственно, бабушка при поступлении в институт делала "чистую анкету", написала, что место рождения - Архангельск, иначе бы возникли вопросы, как она там оказалась, если место рождения Сызрань, а документы окончания школы Архангельска. Тоже вроде как обман, но ложь, которая была порождена другой ложью. Ведь в семье сочли, что папа воровал, но для них же. А почему им не сказал, что воровал - не хотел делать их соучастниками. Типа все объяснимо. Хотя папа не воровал, но ему никто не верил. Хотя потом поверили и в обратное. Все дело в том, как преподнесена ложь и как преподнесено раскрытие лжи. В их случае триумфально - возвращение доброго имени и всех регалий, но этого же могло бы и не быть.

вот интересно стало: а что больнее воспринимается? когда тебя невиновного винят и судят? или то, что родные поверили в то, что виновен?
... второе однозначно больнее, я бы даже сказала, что в отдельных случаях это бывает и смертельно больно. Вопрос не в том, что врал или не врал, а в том, что заведомо виноват в любом случае, потому что скорее всего врал - это вероятнее, а то что не врал - менее вероятно. Человек, который знает свою невиновность, готов принять обвинения толпы. Но укор самых близких - это предательство... удар в спину... и к слову, раз уж тема создана ЛСИ: [БИ] на самооценке скорее поверит в то, что вероятнее, то есть в худшее. С этим я сталкивалась.
То есть в переводе эта тема: не знаю, врет или нет, но скорее всего врет. Каковы мотивы?

Мне тоже кажется, что больнее, когда невиновному и оговоренному не верят, а потом узнают, что не доверяли честному человеку, чем когда кто-то хитрый и глумящийся обманывает, но обманутый об этом факте не знает. Кстати, я не вижу разницы "невиновного обвинять" и "поверить в вину близкого человека".
А время-то было сталинское, психология ЛСИ - как можно было не поверить, когда и из партии исключили и порицание вынесли? Поверить в вину невиновного - это тоже была форма самозащиты, тем паче, что вину-то пришлось разделить с отцом, как, впрочем, потом и триумфальное возвращение (интересно, как было бы, если бы семья от отца открестилась). С пеной у рта вопить, что он невиновен и тоже из "семьи врага" переходить во "враги конкретные"? Или "мы знаем, что ты невиновен, мы с тобой, но тс в тряпочку!" - может, так оно и было-то...
Не знаю: врет или не врет, для меня - пока не пойман - не вор, я верю в презумпцию невиновности.
Если скорее всего врет, то у меня есть какие-то доказательства, которые я по каким-то причинам не могу обнародовать, но мне их достаточно.
На самооценке тут скорее ЧИ, чем БИ - как можно настолько не разбираться в сути человека? Как можно долго жить и считать своим такого... чужого? Это ж себя не уважать! Бабушка была Штиркой и как раз такие вопросы воспринимала очень болезненно, ей было стыдно за семейную историю. Ее муж, мой дед был Максом и на такие вещи смотрел гораздо проще - попался - убивать без права обжалования, а те, кто не попадаются - честные люди, потому что правда всегда открывается. В случае раскрытия чужой вины его никогда не волновало типа как он мог подпустить к себе близко... такого. Был близким - стал предателем, всего-то и делов.
Почему вероятнее худшее с БИ на самооценке? Не важно - стакан наполовину полон или наполовину пуст, важно - что в стакане.
(знаю, что ЭФЛВ более живчики и оптимисты, чем ЛВФЭ, и скорее поверят в хорошее)

А мотивы ты сама назвала - самозащита - раз, любовь к преувеличению - два, умолчал о том, что не счел значимым - три
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Мотивы врать

Сообщение Auri » Вс мар 01, 2015 5:11 pm

const писал(а):Почему вероятнее худшее с БИ на самооценке? Не важно - стакан наполовину полон или наполовину пуст, важно - что в стакане.

потому что не зная наверняка слабая интуиция предпочитает перестраховаться: предполагает худшее. Если ошиблась в предположениях - будет радоваться и зализывать нанесенную недоверием рану (почему-то не считают это большим потрясением), если не ошиблась - значит оказалась готова.
... а то, что каждый вбитый в полено гвоздь после извлечения не восстанавливает уже изуродованную суть полена, это они в учет не берут. Слабость интуиции опять же подводит. Поэтому все равно оказываются не готовыми к тому, что избитое полено уходит от них тогда, когда уже не в состоянии прощать и терпеть.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение const » Сб мар 07, 2015 11:25 am

Auri писал(а):
const писал(а):Почему вероятнее худшее с БИ на самооценке? Не важно - стакан наполовину полон или наполовину пуст, важно - что в стакане.

потому что не зная наверняка слабая интуиция предпочитает перестраховаться: предполагает худшее. Если ошиблась в предположениях - будет радоваться и зализывать нанесенную недоверием рану (почему-то не считают это большим потрясением), если не ошиблась - значит оказалась готова.
... а то, что каждый вбитый в полено гвоздь после извлечения не восстанавливает уже изуродованную суть полена, это они в учет не берут. Слабость интуиции опять же подводит. Поэтому все равно оказываются не готовыми к тому, что избитое полено уходит от них тогда, когда уже не в состоянии прощать и терпеть.

Знаешь, ты навела меня на интересную мысль, и я ее подтвердила на шефе, - Максимы счастливы, когда их перепроверяют и находят реальный косяк, который они у себя пропустили. Вероятно, им кажется, что и другие тож будут счастливы.. Ну у 3Л вообще паранойя - искать косяки везде, но ни дай Бог подсунешь Максу то, что на поверку косяком не является, а обычная паранойя. Уроет нафиг! Собственно, удовольствие-то он получит в обоих случаях, 1) - ага, я обманывался, но понял, что на самом деле все чудно, хорошо, есть, кому указать на мой косяк без глумления и.. 2)ага, меня обманывали, но я их коварные планы раскрыл - потешу силушку богатырскую и урою всех, благо, есть за что! Но.. то, что у вас паранойя, вовсе не значит, что тебя никто не преследует, по мне лучше перебдеть, чем недобдеть. Вот и если относить веру в неочевидное вранье к таким косякам, то человек может врать и по совершенно очевидной причине - сам обманывается.
А что касается полена, то нафиг тебе в жизни рядом полено? Если ты не папа Карла, то Буратины из полена все равно не вырубишь.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Мотивы врать

Сообщение Auri » Вс мар 08, 2015 9:09 am

const писал(а):Знаешь, ты навела меня на интересную мысль, и я ее подтвердила на шефе, - Максимы счастливы, когда их перепроверяют и находят реальный косяк, который они у себя пропустили. Вероятно, им кажется, что и другие тож будут счастливы.. Ну у 3Л вообще паранойя - искать косяки везде, но ни дай Бог подсунешь Максу то, что на поверку косяком не является, а обычная паранойя. Уроет нафиг! Собственно, удовольствие-то он получит в обоих случаях, 1) - ага, я обманывался, но понял, что на самом деле все чудно, хорошо, есть, кому указать на мой косяк без глумления и.. 2)ага, меня обманывали, но я их коварные планы раскрыл - потешу силушку богатырскую и урою всех, благо, есть за что! Но.. то, что у вас паранойя, вовсе не значит, что тебя никто не преследует, по мне лучше перебдеть, чем недобдеть. Вот и если относить веру в неочевидное вранье к таким косякам, то человек может врать и по совершенно очевидной причине - сам обманывается.
А что касается полена, то нафиг тебе в жизни рядом полено? Если ты не папа Карла, то Буратины из полена все равно не вырубишь.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

про их удовольствие от процесса... понимаешь, а если подтвердится и это БОЛЬНО? больно узнать, еще больнее вырвать сердце... приходится принять.
... опять же после этого Максы говорят: ничего не хочу знать. Лучше я не буду ничего знать... понятно, что слабая утрирует и отрезает просто, это нормальные реакции по слабым функциям.
а что лучше: когда активно тобой интересуются или игнорируют какие-то аспекты твоей жизни - тот еще вопрос...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение Ирина мышка » Вс мар 08, 2015 10:40 am

const писал(а):
Auri писал(а):
const писал(а):Почему вероятнее худшее с БИ на самооценке? Не важно - стакан наполовину полон или наполовину пуст, важно - что в стакане.

потому что не зная наверняка слабая интуиция предпочитает перестраховаться: предполагает худшее. Если ошиблась в предположениях - будет радоваться и зализывать нанесенную недоверием рану (почему-то не считают это большим потрясением), если не ошиблась - значит оказалась готова.
... а то, что каждый вбитый в полено гвоздь после извлечения не восстанавливает уже изуродованную суть полена, это они в учет не берут. Слабость интуиции опять же подводит. Поэтому все равно оказываются не готовыми к тому, что избитое полено уходит от них тогда, когда уже не в состоянии прощать и терпеть.

Знаешь, ты навела меня на интересную мысль, и я ее подтвердила на шефе, - Максимы счастливы, когда их перепроверяют и находят реальный косяк, который они у себя пропустили. Вероятно, им кажется, что и другие тож будут счастливы.. Ну у 3Л вообще паранойя - искать косяки везде, но ни дай Бог подсунешь Максу то, что на поверку косяком не является, а обычная паранойя. Уроет нафиг! Собственно, удовольствие-то он получит в обоих случаях, 1) - ага, я обманывался, но понял, что на самом деле все чудно, хорошо, есть, кому указать на мой косяк без глумления и.. 2)ага, меня обманывали, но я их коварные планы раскрыл - потешу силушку богатырскую и урою всех, благо, есть за что! Но.. то, что у вас паранойя, вовсе не значит, что тебя никто не преследует, по мне лучше перебдеть, чем недобдеть. Вот и если относить веру в неочевидное вранье к таким косякам, то человек может врать и по совершенно очевидной причине - сам обманывается.
А что касается полена, то нафиг тебе в жизни рядом полено? Если ты не папа Карла, то Буратины из полена все равно не вырубишь.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

выделенное прям про меня. кайф чтонить раскопать до самой сути, в т.ч. и у себя. интуиции на этот счет нуль, но какая то правильная чакра открывается.
проблема обычно с косяками, тк их еще надо доказать, показать суть.
это точно про лси?
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Мотивы врать

Сообщение Эльвира* » Пн мар 09, 2015 6:25 pm

/ru/ писал(а):Тема, как создать Гаме обстановку, что бы не включалась мотивация для вранья.

Многие врут очень коряво и безголово.
При поверхностных отношениях "сайдет", а при более полноценных, требуется бо'льший уровень доверия.

В этой фразе выделилось особенно вот это... :D

Многие врут очень коряво и безголово.

В отличии вероятно от Максов, которые тщательно со всех сторон всё сделают так, что подкопаться не возможно. А раз невозможно, обмана не было. Потом у Максов отличная память (а как-же помнить информацию, это шкаф [Л] ). Поэтому максы прекрасно помнят что они говорили кому. У них не безголово, а имеется цель. И не докажешь ничего. Не пойманный - не вор.

А раз тебя поймали - отвечай.
Вот Гаму не выгодно врать, забудет, запутается в показаниях. :D Если я совру, то в чём-то одном и стараюсь об этом помнить всегда. И говорить так. Много не буду, забуду-запутаюсь. :D

Далее есть такой момент. Нелогичность этика и противоречивость логиком может восприниматься как враньё. На самом деле такая подача информации логически не правильная. самой же лжи как таковой не было. Может быть преувеличевание как искажение (но самому переживающему рассказчику это не заметно, это он утрирует чтобы ярче передать состояние или атмосферу) или приукрасить рассказ немного, может и не осознанно. Это вообще не к вранью с пользой или выгодой.

А так из вранья скорее попытка утаить что-то из каких-то соображений.
Уже и не помню. Что-то я сестре соврала в детстве и потом боялась случайно расколоться. Но о чём была речь не помню, по сути фигня какая-то, детское что-то...
Уже не вспомнить что это было и про что, забыто намертво. Про случай с родителями чтобы не ругали, рассказывала. Один случай чтобы не ругали - пожалели, напугала родителей. А так вообще не люблю врать. Я пишу просто как этик, не за ТИМ.
Ради там денег или чего-то там у кого-то что-то отнять, подставить кого вместо себя - никогда не было. Ради умножения материальных благ - вот тоже.
Если самообманываюсь - это заблуждение, другое. Если чего-то недопонимаю, а хочу поговорить про это - туда же.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мотивы врать

Сообщение Auri » Вт мар 10, 2015 10:04 am

Ветерок писал(а):В отличии вероятно от Максов, которые тщательно со всех сторон всё сделают так, что подкопаться не возможно. А раз невозможно, обмана не было. Потом у Максов отличная память (а как-же помнить информацию, это шкаф [Л] ). Поэтому максы прекрасно помнят что они говорили кому. У них не безголово, а имеется цель. И не докажешь ничего. Не пойманный - не вор.

Время все расставляет по местам.
Именно на этом ЛСИ и подскальзываются...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение Эльвира* » Вт мар 10, 2015 8:41 pm

Auri писал(а):
Ветерок писал(а):В отличии вероятно от Максов, которые тщательно со всех сторон всё сделают так, что подкопаться не возможно. А раз невозможно, обмана не было. Потом у Максов отличная память (а как-же помнить информацию, это шкаф [Л] ). Поэтому максы прекрасно помнят что они говорили кому. У них не безголово, а имеется цель. И не докажешь ничего. Не пойманный - не вор.

Время все расставляет по местам.
Именно на этом ЛСИ и подскальзываются...

Ну да, с течением времени всё проясняется.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мотивы врать

Сообщение Ку ку ;) » Вт мар 10, 2015 8:43 pm

/ru/ писал(а):Тема, как создать Гаме обстановку, что бы не включалась мотивация для вранья.

Думаешь люди лгут только мотивировано?
Иногда надо творить безумства!
В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь!
Аватара пользователя
Ку ку ;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 5:18 pm
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение /ru/ » Вт мар 10, 2015 8:49 pm

"чтобы испытать чувство счастья", то же мотивация
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Мотивы врать

Сообщение Ку ку ;) » Вт мар 10, 2015 8:51 pm

/ru/ писал(а):"чтобы испытать чувство счастья", то же мотивация

Почувствовав себя хитрее чем обманутые?
Разве это не искажённое чувство счастья?
Иногда надо творить безумства!
В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь!
Аватара пользователя
Ку ку ;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 5:18 pm
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение Эльвира* » Вт мар 10, 2015 8:59 pm

Ку ку

Есть такой тонкий момент. Кто этим занимается, да ещё сознательно перехитрят так, что сам себя перехитрил. :D

Арабские сказки «Сам себя перехитрил»

Однажды стекольщик сказал сумасшедшему:

— Все сумасшедшие бьют стекла, а ты почему-то ленишься и сидишь без дела. Иди и ты бить стекла. Ты мне этим очень поможешь: у меня будет больше работы.

Сумасшедший послушался. Он побежал к дому стекольщика и, весело приплясывая, до тех пор швырял камни, пока в окнах не осталось ни одного стекла.

Когда стекольщик вернулся домой и увидел это, он набросился на сумасшедшего с кулаками.

— Почему ты на меня сердишься? — спросил сумасшедший.- Ведь ты же сам сказал мне: “Иди и бей стекла”.

— Но я же велел тебе бить стекла в других домах, чтобы у меня было больше работы! — в отчаянии воскликнул стекольщик.

— Если бы я разбил стекла не в твоем доме,- возразил сумасшедший,- то хозяева могли бы пригласить другого стекольщика. А уж тут-то я спокоен: ты никого не будешь звать и сделаешь эту работу сам. (с)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Мотивы врать

Сообщение Ку ку ;) » Вт мар 10, 2015 9:22 pm

Ветерок писал(а):
Есть такой тонкий момент. Кто этим занимается, да ещё сознательно перехитрят так, что сам себя перехитрил. :D

Арабские сказки «Сам себя перехитрил»

Сказки это народная мудрость и очень жаль, что народность переименовали в национальность, что похоже звучит с нацизмом и всеми силами стали уничтожать то, что людей учило правильной жизни.
Когда люди выростали с сознанием, что ложь это грех, они хотя бы старались бороться с собою.
А теперь многие живут по принципу обмани ближнего своего и даже себя. Самообман многих успакаивает. Только не на долго...
Иногда надо творить безумства!
В мире, где нет логики и разума, лишь сумасшедший найдет правильный путь!
Аватара пользователя
Ку ку ;)
Участник
Участник
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 5:18 pm
Пол: Женский

Мотивы врать

Сообщение ev_dm » Чт мар 19, 2015 1:25 am

const писал(а):
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

ну вообще-то, все, что нас не убивает - нас колечит
Я бы вас послала... Да вижу, вы - оттуда!
Кукушечки
Аватара пользователя
ev_dm
Активист
Активист
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 5:21 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]