Замужем за максом

Единство и борьба противоположностей!

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 8:56 am

solaria писал(а):
Auri писал(а):что такое "свобода"?


Скажу грубо, но прямо - свобода означает не заталкивать свои желания в жопу. И не ходить по одной половице из страха прогневать Его Величество...

а ты не думала о том, что люди абсолютно свободно выбирают заталкивание своих желаний в жопу и хождение на цыпочках? а также многое другое выбирают, например навязанные социумом желания - не свои даже желания! ты точно знаешь, чего ты хочешь В ЭТОЙ ЖИЗНИ? Это именно то самое, о чем ты скажешь на смертном одре - именно так я и желала прожить эту жизнь!.. дада, я сейчас о синдроме упущенного, который есть следствие слепоты (немудрости)
... вроде бы сейчас ты желаешь одно, через год ты понимаешь, что была дурой. Особенно, если в угоду дурному желанию, исполнение которого не принесло тебе ни счастья ни удовлетворения, ты пожертвовала чем-то действительно ценным - только ценность ты осознала уже ПОСЛЕ того, как потеряла... классика жанра - имея не ценим.
... вопрос выбора, особенно между конфликтующими желаниями, что же это такое? и само наличие некоего "выбора" не говорит нам о несвободе? выбор из предложенного- разве это свобода? выбирают же всегда из чего-то и чего-то? и наличие большого выбора не убирает этот вопрос отсутствия свободы как таковой?... а еще ты не свободна в принципе от рождения, потому что ты смертна. Расскажи мне о своей свободе в желании жить и не умирать. Или а ну его в жопу? :D :D :D
Суть вопроса о свободе сводится в сущности к пониманию, а точнее - к НЕпониманию. Свобода совершать ошибки - вот что такое свобода. Свобода от понимания.

... практика самоограничения (то самое заталкивание в жопу того, что тебе страсть как хочется СЕЙЧАС) очень полезна, в меру разумеется. Элементарное желание похудеть не реализуется без разумного самоограничения в еде, излишествах и лени (диета, минимализм и простота, физические нагрузки). А еще не забывай про боянистый эксперимент:
http://www.krasfun.ru/2015/10/eksperiment-s-myshami/#more-430034
Последний раз редактировалось Auri Чт окт 15, 2015 9:41 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 8:58 am

ELSA писал(а):
Ну хотя - да, я зря сказанула в пылу ссоры, что, может, мне лучше найти другого мужчину, который будет ценить меня как писателя. Косяк.

это можно сравнить с ударом ножом в сердце... ему больно, а вы думаете: ой зря, да
он вас ценит не за то, что вы там производите (вы много чего можете производить, в том числе в туалете). Он любит вас просто такую вот. Не надо ничего никому доказывать: ни себе, ни ему. Он уже вас принял.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 10:00 am

ну и анекдот в тему про желания:

— Как называется та штука, где записаны все твои самые сокровенные мечты и желания?
— Уголовный кодекс.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Ихтис » Чт окт 15, 2015 11:51 am

Люблю любовные романы :) Автор, пишите еще Изображение

Этику-экстраверту бывает очень полезно описать что-то, чтобы разобраться. К концу повествования (и после воспоминаний) все как бы само разложится.
Мне кажется, вы давно не становились на место мужа. Увлеклись своим местом.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 1:20 pm

Auri

я сейчас не про экзистенциальный смысл желаний, а про гораздо более конкретные вещи.

ELSA писал(а): Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Верю ли я, что он может навредить мне? Верю.


По-твоему, такое вот - это нормально вообще? Какими бы ни были отношения, в первую очередь он мужчина. Сильный, наделенный властью и возможностями. Как там Шедоу говорил? "В мою природу вшито защищать". Но угрозы??? Такая мелочно-подленькая мстя??? Как вообще человека, который угрожает, можно продолжать воспринимать как близкого? И с обратной стороны - разве тому, кого считаешь близким, станешь угрожать? Моя непонимай :unknown:

Ну и другой эпизод в истории Эльзы меня смутил. Момент с фотографией смазливого мальчика, выбранного в качестве референса. Да, такое вполне может не понравиться влюбленному мужчине. Он может озвучить, что ему это не нравится. Но требовать - "убери"??? А если в следующий раз ему не понравится длина ее юбки или слишком яркий лак на ногтях? Или вообще захочет надеть на нее паранджу? Эдак до маразма в духе ведических жен можно дойти, когда женщина превращается в безответное животное, занятое обслуживанием своего повелителя, и полностью утрачивает собственные границы, растворяясь в нем. Коль уж мы на соционическом ресурсе - Максы, как и прочие типы с [ЧС] в Эго, прекрасно чувствуют границы, и раз уж он их сдвигает - то делает это вполне сознательно... И будет продолжать сдвигать все дальше и дальше на ее территорию, не встречая отпора. "Я делаю, потому что могу это сделать" - для бетанского сенсорика вполне себе норма.

Он не интересуется ее творчеством - не удивительно. Смысл вещи должен быть в том, что она принадлежит своему хозяину, все прочее не имеет значения.

И не надо тут про то, что это такая специфическая, Максовская, любовь. Коллекционер Фаулза тоже любил ту девушку... но вряд ли можно назвать такое чувство здоровым.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 1:53 pm

ELSA

Черт его знает, поможет или нет, но я б очень советовала вам заглянуть в эту книжку. Вообще-то она про искусство ведения деловых переговоров, но и в иных личных взаимодействиях очень даже применимо.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 1:54 pm

solaria писал(а):Какими бы ни были отношения, в первую очередь он мужчина. Сильный, наделенный властью и возможностями.

у тебя собственное представление "каким ДОЛЖЕН быть мужчина"
... а вот у него - у любимого мужчины нашей героини - тоже есть представление "какой должна быть женщина"
и чье представление правильнее? как думаешь?
если каждый будет усердно перетягивать одеяло на себя, то никаких хороших взаимоотношений не получится, потому что ты обвиняешь другого в том же самом, что позволяешь себе... а позволяешь ты себе требовать от другого соответствовать твоим представлениям... как-то не логично :D
Но требовать - "убери"???

я вот не особо вижу разницу между его резкостью и твоей, только у тебя требования свои
А если в следующий раз ему не понравится длина ее юбки или слишком яркий лак на ногтях?

опять не вижу разницы: требовать определенную длину юбки в одну или в другую сторону (он требует длиньше - ты требуешь короче)
в любом случае всегда можно договориться, не находишь? :)

Эдак до маразма в духе ведических жен можно дойти

от маразма никто не защищен, в том числе и ты, переводя обычный разговор об обычной ревности в степень маразма с паранжой и женщиной-животным
зачем это утрирование? паника на пустом месте :)

Максы, как и прочие типы с [ЧС] в Эго, прекрасно чувствуют границы, и раз уж он их сдвигает - то делает это вполне сознательно... И будет продолжать сдвигать все дальше и дальше на ее территорию, не встречая отпора. "Я делаю, потому что могу это сделать" - для бетанского сенсорика вполне себе норма.

да, такое явление есть
да только не одни Максы грешат этим
лично я знаю, что Гамлеты издеваются над людьми также, двигая границы вседозволенности по [БИ] + [ЧС] , например, издеваясь над "слабаками"

все это решаемо :)

Он не интересуется ее творчеством - не удивительно. Смысл вещи должен быть в том, что она принадлежит своему хозяину, все прочее не имеет значения.

у тебя болезненное реагирование, крайности
во-первых, ты не знаешь ТОЧНО, что там происходит, ты увидела лишь ОДНУ сторону и вывела суждение через призму своих заблуждений
во-вторых, ЛСИ всегда отслеживают все то, что интересует их половинок, иногда втихоря, иногда в открытую. Суть претензий была в другом. В том, что его ОЦЕНКА была негативной. В этой истории ЛСИ как раз ознакомился, поинтересовался, но ему не понравилось. Человек имеет право иметь свое мнение? пусть и негативное? или ты ему не даешь такого права?

Как там Шедоу говорил? "В мою природу вшито защищать". Но угрозы??? Такая мелочно-подленькая мстя??? Как вообще человека, который угрожает, можно продолжать воспринимать как близкого? И с обратной стороны - разве тому, кого считаешь близким, станешь угрожать? Моя непонимай :unknown:

лично я как мама трех детей вполне понимаю терапевтический эффект угрозы :D

Коллекционер Фаулза тоже любил ту девушку... но вряд ли можно назвать такое чувство здоровым.

я не знаю, о ком ты :)
Последний раз редактировалось Auri Чт окт 15, 2015 1:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 1:56 pm

Auri писал(а):... практика самоограничения (то самое заталкивание в жопу того, что тебе страсть как хочется СЕЙЧАС) очень полезна, в меру разумеется.


Практика самоограничения полезна, когда человек сам к ней пришел, а не его туда загоняют пинками.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 1:58 pm

solaria писал(а):
Практика самоограничения полезна, когда человек сам к ней пришел, а не его туда загоняют пинками.

... сейчас скажу умный мысль :D
практика самоограничения полезна в ЛЮБОМ случае :D :D :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Замужем за максом

Сообщение Sarah Connor » Чт окт 15, 2015 2:00 pm

солидарна с solaria
(и было накатала пару слов, ну, да бог с ней, с золотой рыбкой)
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 2:18 pm

Auri писал(а):
solaria писал(а):
Практика самоограничения полезна, когда человек сам к ней пришел, а не его туда загоняют пинками.

... сейчас скажу умный мысль :D
практика самоограничения полезна в ЛЮБОМ случае :D :D :D


На это я отвечу так - полезна не столько сама практика, сколько ход мыслей (мыслеформы - ты ж эзотерик, поймешь), который к ней привел. А если принудительно - то это следствие без причины, сжатая пружина, которая рано или поздно распрямится так, что мало никому не покажется.

На остальное позже отвечу - убегаю по делам. :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Замужем за максом

Сообщение Чиа » Чт окт 15, 2015 2:36 pm

Эльза, с огромным интересом читаю ваш дневник, жду продолжения, и как можно быстрее :add14 :) . Я вот тут увидела спор по поводу сделать из эльзы жену из домостроя. Но я нигде не заметила, что цель постов эльзы - избавиться от ограничивающего давления мужа - барина- самодура, или как провести дома бархатную революцию по смене главы семьи и раздвижению рамок бытия. Напротив, эльза его любит и восхищается им. Надо учитывать, что и он ее любит как человека, а не вещь, это видно из того что он создал тепличные условия для развития ее таланта, хотя может ему жанр и не нравится. А вам, читающим эту ветку , многим мужья создали условия для реализации ваших способностей? А если бы мой муж наклеил фото какой то красотки, оно бы полетело вместе с куском обоев и письменным столом для реализации мечт в окно.
Мне очень понравился совет ихтис и аури, видимо пришло время задуматься и о том , что он для вас сделал, он дал возможность вам реализоваться, а вы другим концом меча его пытаетесь ударить, что он не ваш поклонник, он давно ваш поклонник , :wink: Вы , наверняка, уже думали, что со своей стороны можно сделать для реализации его интересов, и пусть каждый получит, то что он заслужил :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Замужем за максом

Сообщение Sarah Connor » Чт окт 15, 2015 3:22 pm

по логике, если он дал возможность развиваться, то кто-то ее отнимал, ах, какой нехороший. а муж безусловно - бог, благодетель, хозяин - ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ!
тогда уместнее употребить глагол "не мешал развиваться"? и тогда он просто супруг
и на мою имху, если человек чувствует, что что-то не так, то будем доверять человеку, а не его "хозяину", который говорит "какие павлины, не гони, всё нормально, это с тобой что-то не так", проходили миллион раз

Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Но, как ни странно, меня больше волнует на это, а совсем другое: если вдруг он все же отпустит меня, то как я буду жить без него? Потому что я совершенно не представляю себя без него – и в этом заключается главный парадокс наших отношений.


это бездна, в которую заглянула ТС, под названием социальный стокгольмский синдром, он кстати ей с детства знаком, и другой стратегии выживания она не знает
но в принципе небо голубое, единороги и феи существуют. в этом я с вами согласна

боже мой. на кой я пишу это? :unknown:
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Замужем за максом

Сообщение Чиа » Чт окт 15, 2015 3:38 pm

ручеек писал(а):по логике, если он дал возможность развиваться, то кто-то ее отнимал, ах, какой нехороший. а муж безусловно - бог, благодетель, хозяин - ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ!
тогда уместнее употребить глагол "не мешал развиваться"? и тогда он просто супруг
и на мою имху, если человек чувствует, что что-то не так, то будем доверять человеку, а не его "хозяину", который говорит "какие павлины, не гони, всё нормально, это с тобой что-то не так", проходили миллион раз

Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Но, как ни странно, меня больше волнует на это, а совсем другое: если вдруг он все же отпустит меня, то как я буду жить без него? Потому что я совершенно не представляю себя без него – и в этом заключается главный парадокс наших отношений.


это бездна, в которую заглянула ТС, под названием социальный стокгольмский синдром, он кстати ей с детства знаком, и другой стратегии выживания она не знает
но в принципе небо голубое, единороги и феи существуют. в этом я с вами согласна

боже мой. на кой я пишу это? :unknown:

Очень важно то, что вы написали. Мне важно. Синдром ,да , проявления у эльзы заметны, кстати. И то, что мужики попадались какие то мегакозлы, не просто так ведь, мне не попадались такие
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Замужем за максом

Сообщение Чиа » Чт окт 15, 2015 4:37 pm

Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Но, как ни странно, меня больше волнует на это, а совсем другое: если вдруг он все же отпустит меня, то как я буду жить без него? Потому что я совершенно не представляю себя без него – и в этом заключается главный парадокс наших отношений.


это бездна, в которую заглянула ТС, под названием социальный стокгольмский синдром, он кстати ей с детства знаком, и другой стратегии выживания она не знает
но в принципе небо голубое, единороги и феи существуют. в этом я с вами согласна

боже мой. на кой я пишу это? :unknown:[/quote]
Кстати сказать, а может быть такое, что только у одного человека такой синдром, и он выстраивает так жизнь и провоцирует другого, или использует такие слова, что складывается такое впечатление, что он жертва? Может муж то и хорош на самом деле, а в пылу гнева можно сказать и не такое. Я знаю одного такого макса, если его очень больно задеть, он может подобное сказать, но потом от стыда болеет неделю, это страшное зрелище, и на самом деле он благородный человек, поосто от боли не сооображает что говорит
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет - Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс