Замужем за максом

Единство и борьба противоположностей!

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 8:56 am

solaria писал(а):
Auri писал(а):что такое "свобода"?

Скажу грубо, но прямо - свобода означает не заталкивать свои желания в жопу. И не ходить по одной половице из страха прогневать Его Величество...

а ты не думала о том, что люди абсолютно свободно выбирают заталкивание своих желаний в жопу и хождение на цыпочках? а также многое другое выбирают, например навязанные социумом желания - не свои даже желания! ты точно знаешь, чего ты хочешь В ЭТОЙ ЖИЗНИ? Это именно то самое, о чем ты скажешь на смертном одре - именно так я и желала прожить эту жизнь!.. дада, я сейчас о синдроме упущенного, который есть следствие слепоты (немудрости)
... вроде бы сейчас ты желаешь одно, через год ты понимаешь, что была дурой. Особенно, если в угоду дурному желанию, исполнение которого не принесло тебе ни счастья ни удовлетворения, ты пожертвовала чем-то действительно ценным - только ценность ты осознала уже ПОСЛЕ того, как потеряла... классика жанра - имея не ценим.
... вопрос выбора, особенно между конфликтующими желаниями, что же это такое? и само наличие некоего "выбора" не говорит нам о несвободе? выбор из предложенного- разве это свобода? выбирают же всегда из чего-то и чего-то? и наличие большого выбора не убирает этот вопрос отсутствия свободы как таковой?... а еще ты не свободна в принципе от рождения, потому что ты смертна. Расскажи мне о своей свободе в желании жить и не умирать. Или а ну его в жопу? :D :D :D
Суть вопроса о свободе сводится в сущности к пониманию, а точнее - к НЕпониманию. Свобода совершать ошибки - вот что такое свобода. Свобода от понимания.

... практика самоограничения (то самое заталкивание в жопу того, что тебе страсть как хочется СЕЙЧАС) очень полезна, в меру разумеется. Элементарное желание похудеть не реализуется без разумного самоограничения в еде, излишествах и лени (диета, минимализм и простота, физические нагрузки). А еще не забывай про боянистый эксперимент:
http://www.krasfun.ru/2015/10/eksperiment-s-myshami/#more-430034
Последний раз редактировалось Auri Чт окт 15, 2015 9:41 am, всего редактировалось 4 раз(а).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 8:58 am

ELSA писал(а):
Ну хотя - да, я зря сказанула в пылу ссоры, что, может, мне лучше найти другого мужчину, который будет ценить меня как писателя. Косяк.

это можно сравнить с ударом ножом в сердце... ему больно, а вы думаете: ой зря, да
он вас ценит не за то, что вы там производите (вы много чего можете производить, в том числе в туалете). Он любит вас просто такую вот. Не надо ничего никому доказывать: ни себе, ни ему. Он уже вас принял.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 10:00 am

ну и анекдот в тему про желания:

— Как называется та штука, где записаны все твои самые сокровенные мечты и желания?
— Уголовный кодекс.
Auri
Гуру
Гуру

Замужем за максом

Сообщение Ихтис » Чт окт 15, 2015 11:51 am

Люблю любовные романы :) Автор, пишите еще Изображение

Этику-экстраверту бывает очень полезно описать что-то, чтобы разобраться. К концу повествования (и после воспоминаний) все как бы само разложится.
Мне кажется, вы давно не становились на место мужа. Увлеклись своим местом.
Ихтис
Старожил
Старожил

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 1:20 pm

Auri

я сейчас не про экзистенциальный смысл желаний, а про гораздо более конкретные вещи.

ELSA писал(а): Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Верю ли я, что он может навредить мне? Верю.

По-твоему, такое вот - это нормально вообще? Какими бы ни были отношения, в первую очередь он мужчина. Сильный, наделенный властью и возможностями. Как там Шедоу говорил? "В мою природу вшито защищать". Но угрозы??? Такая мелочно-подленькая мстя??? Как вообще человека, который угрожает, можно продолжать воспринимать как близкого? И с обратной стороны - разве тому, кого считаешь близким, станешь угрожать? Моя непонимай :unknown:

Ну и другой эпизод в истории Эльзы меня смутил. Момент с фотографией смазливого мальчика, выбранного в качестве референса. Да, такое вполне может не понравиться влюбленному мужчине. Он может озвучить, что ему это не нравится. Но требовать - "убери"??? А если в следующий раз ему не понравится длина ее юбки или слишком яркий лак на ногтях? Или вообще захочет надеть на нее паранджу? Эдак до маразма в духе ведических жен можно дойти, когда женщина превращается в безответное животное, занятое обслуживанием своего повелителя, и полностью утрачивает собственные границы, растворяясь в нем. Коль уж мы на соционическом ресурсе - Максы, как и прочие типы с [ЧС] в Эго, прекрасно чувствуют границы, и раз уж он их сдвигает - то делает это вполне сознательно... И будет продолжать сдвигать все дальше и дальше на ее территорию, не встречая отпора. "Я делаю, потому что могу это сделать" - для бетанского сенсорика вполне себе норма.

Он не интересуется ее творчеством - не удивительно. Смысл вещи должен быть в том, что она принадлежит своему хозяину, все прочее не имеет значения.

И не надо тут про то, что это такая специфическая, Максовская, любовь. Коллекционер Фаулза тоже любил ту девушку... но вряд ли можно назвать такое чувство здоровым.
Solaria
Dark side
Dark side

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 1:53 pm

ELSA

Черт его знает, поможет или нет, но я б очень советовала вам заглянуть в эту книжку. Вообще-то она про искусство ведения деловых переговоров, но и в иных личных взаимодействиях очень даже применимо.
Solaria
Dark side
Dark side

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 1:54 pm

solaria писал(а):Какими бы ни были отношения, в первую очередь он мужчина. Сильный, наделенный властью и возможностями.

у тебя собственное представление "каким ДОЛЖЕН быть мужчина"
... а вот у него - у любимого мужчины нашей героини - тоже есть представление "какой должна быть женщина"
и чье представление правильнее? как думаешь?
если каждый будет усердно перетягивать одеяло на себя, то никаких хороших взаимоотношений не получится, потому что ты обвиняешь другого в том же самом, что позволяешь себе... а позволяешь ты себе требовать от другого соответствовать твоим представлениям... как-то не логично :D
Но требовать - "убери"???

я вот не особо вижу разницу между его резкостью и твоей, только у тебя требования свои
А если в следующий раз ему не понравится длина ее юбки или слишком яркий лак на ногтях?

опять не вижу разницы: требовать определенную длину юбки в одну или в другую сторону (он требует длиньше - ты требуешь короче)
в любом случае всегда можно договориться, не находишь? :)

Эдак до маразма в духе ведических жен можно дойти

от маразма никто не защищен, в том числе и ты, переводя обычный разговор об обычной ревности в степень маразма с паранжой и женщиной-животным
зачем это утрирование? паника на пустом месте :)

Максы, как и прочие типы с [ЧС] в Эго, прекрасно чувствуют границы, и раз уж он их сдвигает - то делает это вполне сознательно... И будет продолжать сдвигать все дальше и дальше на ее территорию, не встречая отпора. "Я делаю, потому что могу это сделать" - для бетанского сенсорика вполне себе норма.

да, такое явление есть
да только не одни Максы грешат этим
лично я знаю, что Гамлеты издеваются над людьми также, двигая границы вседозволенности по [БИ] + [ЧС] , например, издеваясь над "слабаками"

все это решаемо :)

Он не интересуется ее творчеством - не удивительно. Смысл вещи должен быть в том, что она принадлежит своему хозяину, все прочее не имеет значения.

у тебя болезненное реагирование, крайности
во-первых, ты не знаешь ТОЧНО, что там происходит, ты увидела лишь ОДНУ сторону и вывела суждение через призму своих заблуждений
во-вторых, ЛСИ всегда отслеживают все то, что интересует их половинок, иногда втихоря, иногда в открытую. Суть претензий была в другом. В том, что его ОЦЕНКА была негативной. В этой истории ЛСИ как раз ознакомился, поинтересовался, но ему не понравилось. Человек имеет право иметь свое мнение? пусть и негативное? или ты ему не даешь такого права?

Как там Шедоу говорил? "В мою природу вшито защищать". Но угрозы??? Такая мелочно-подленькая мстя??? Как вообще человека, который угрожает, можно продолжать воспринимать как близкого? И с обратной стороны - разве тому, кого считаешь близким, станешь угрожать? Моя непонимай :unknown:

лично я как мама трех детей вполне понимаю терапевтический эффект угрозы :D

Коллекционер Фаулза тоже любил ту девушку... но вряд ли можно назвать такое чувство здоровым.

я не знаю, о ком ты :)
Последний раз редактировалось Auri Чт окт 15, 2015 1:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Auri
Гуру
Гуру

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 1:56 pm

Auri писал(а):... практика самоограничения (то самое заталкивание в жопу того, что тебе страсть как хочется СЕЙЧАС) очень полезна, в меру разумеется.

Практика самоограничения полезна, когда человек сам к ней пришел, а не его туда загоняют пинками.
Solaria
Dark side
Dark side

Замужем за максом

Сообщение Auri » Чт окт 15, 2015 1:58 pm

solaria писал(а):
Практика самоограничения полезна, когда человек сам к ней пришел, а не его туда загоняют пинками.

... сейчас скажу умный мысль :D
практика самоограничения полезна в ЛЮБОМ случае :D :D :D
Auri
Гуру
Гуру

Замужем за максом

Сообщение Sarah Connor » Чт окт 15, 2015 2:00 pm

солидарна с solaria
(и было накатала пару слов, ну, да бог с ней, с золотой рыбкой)
в этом гараже пинг-понг запрещен
Sarah Connor
Гуру
Гуру

Медали: 10

Замужем за максом

Сообщение Solaria » Чт окт 15, 2015 2:18 pm

Auri писал(а):
solaria писал(а):

... сейчас скажу умный мысль :D
практика самоограничения полезна в ЛЮБОМ случае :D :D :D

На это я отвечу так - полезна не столько сама практика, сколько ход мыслей (мыслеформы - ты ж эзотерик, поймешь), который к ней привел. А если принудительно - то это следствие без причины, сжатая пружина, которая рано или поздно распрямится так, что мало никому не покажется.

На остальное позже отвечу - убегаю по делам. :)
Solaria
Dark side
Dark side

Замужем за максом

Сообщение Чиа » Чт окт 15, 2015 2:36 pm

Эльза, с огромным интересом читаю ваш дневник, жду продолжения, и как можно быстрее :add14 :) . Я вот тут увидела спор по поводу сделать из эльзы жену из домостроя. Но я нигде не заметила, что цель постов эльзы - избавиться от ограничивающего давления мужа - барина- самодура, или как провести дома бархатную революцию по смене главы семьи и раздвижению рамок бытия. Напротив, эльза его любит и восхищается им. Надо учитывать, что и он ее любит как человека, а не вещь, это видно из того что он создал тепличные условия для развития ее таланта, хотя может ему жанр и не нравится. А вам, читающим эту ветку , многим мужья создали условия для реализации ваших способностей? А если бы мой муж наклеил фото какой то красотки, оно бы полетело вместе с куском обоев и письменным столом для реализации мечт в окно.
Мне очень понравился совет ихтис и аури, видимо пришло время задуматься и о том , что он для вас сделал, он дал возможность вам реализоваться, а вы другим концом меча его пытаетесь ударить, что он не ваш поклонник, он давно ваш поклонник , :wink: Вы , наверняка, уже думали, что со своей стороны можно сделать для реализации его интересов, и пусть каждый получит, то что он заслужил :D
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Чиа
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Замужем за максом

Сообщение Sarah Connor » Чт окт 15, 2015 3:22 pm

по логике, если он дал возможность развиваться, то кто-то ее отнимал, ах, какой нехороший. а муж безусловно - бог, благодетель, хозяин - ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ!
тогда уместнее употребить глагол "не мешал развиваться"? и тогда он просто супруг
и на мою имху, если человек чувствует, что что-то не так, то будем доверять человеку, а не его "хозяину", который говорит "какие павлины, не гони, всё нормально, это с тобой что-то не так", проходили миллион раз

Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Но, как ни странно, меня больше волнует на это, а совсем другое: если вдруг он все же отпустит меня, то как я буду жить без него? Потому что я совершенно не представляю себя без него – и в этом заключается главный парадокс наших отношений.

это бездна, в которую заглянула ТС, под названием социальный стокгольмский синдром, он кстати ей с детства знаком, и другой стратегии выживания она не знает
но в принципе небо голубое, единороги и феи существуют. в этом я с вами согласна

боже мой. на кой я пишу это? :unknown:
в этом гараже пинг-понг запрещен
Sarah Connor
Гуру
Гуру

Медали: 10

Замужем за максом

Сообщение Чиа » Чт окт 15, 2015 3:38 pm

ручеек писал(а):по логике, если он дал возможность развиваться, то кто-то ее отнимал, ах, какой нехороший. а муж безусловно - бог, благодетель, хозяин - ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ!
тогда уместнее употребить глагол "не мешал развиваться"? и тогда он просто супруг
и на мою имху, если человек чувствует, что что-то не так, то будем доверять человеку, а не его "хозяину", который говорит "какие павлины, не гони, всё нормально, это с тобой что-то не так", проходили миллион раз

Он заявил, что если я уйду – он испортит жизнь и мне и моим родственникам. У него есть связи и возможности это сделать.

Но, как ни странно, меня больше волнует на это, а совсем другое: если вдруг он все же отпустит меня, то как я буду жить без него? Потому что я совершенно не представляю себя без него – и в этом заключается главный парадокс наших отношений.

это бездна, в которую заглянула ТС, под названием социальный стокгольмский синдром, он кстати ей с детства знаком, и другой стратегии выживания она не знает
но в принципе небо голубое, единороги и феи существуют. в этом я с вами согласна

боже мой. на кой я пишу это? :unknown:

Очень важно то, что вы написали. Мне важно. Синдром ,да , проявления у эльзы заметны, кстати. И то, что мужики попадались какие то мегакозлы, не просто так ведь, мне не попадались такие
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Чиа
Гуру
Гуру

Замужем за максом

Сообщение Чиа » Чт окт 15, 2015 4:37 pm

боже мой. на кой я пишу это? :unknown:[/quote]
Кстати сказать, а может быть такое, что только у одного человека такой синдром, и он выстраивает так жизнь и провоцирует другого, или использует такие слова, что складывается такое впечатление, что он жертва? Может муж то и хорош на самом деле, а в пылу гнева можно сказать и не такое. Я знаю одного такого макса, если его очень больно задеть, он может подобное сказать, но потом от стыда болеет неделю, это страшное зрелище, и на самом деле он благородный человек, поосто от боли не сооображает что говорит
Чиа
Гуру
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Гамлет - Максим Горький