Дон и Дюма. Опыт.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение yulch » Чт июн 18, 2009 12:48 pm

30 лет жила с Дюмами - сначала с мамой, потом с мужем.
У мамы одна доминанта - еда (наготовить-поестьть-накормить всех!)
У мужа три - пожрать - потрахаться - полежать пузом кверху.

Моют пол, готовят, ходят на работу, но всю жизнь мечтают,
чтоб это за них кто-то делал, а сами хотят лежать с книжечкой на природе и
чтоб мух отгоняли.

Терпеть не могут, когда Дон лежит на диване с задумчивым видом :I6 и никого не трогает (или старается помочь советом типа - зачем каждый день тереть середину комнаты :fool: , если можно раз в неделю вымыть хорошо везде?)
Заставляют есть вредное, смотреть и читать неитересное, считая что лучше Донов
ориентируются в материальном мире.
Претензии слышат, но не в силах понять, воспринимают как шум моря, пережидают.

Вообще, по-моему, Доны и Дюма живут в разных мирах и у Дюма мир слишком
материальный, плотный. Дон старается рассказать Дюма о своем мире, а Дюма только улыбается в ответ :roll: .
Ему понять нечем, у него только чувства.

Люди они хорошие, только интуитивным логикам с ними тяжело долго жить в месте.
Говорить им не о чем совсем... Только о природе, животных .

Дюма любит рассказывать как ловил ворон в детстве, как пахла трава и как он завидовал дворнику, когда тот поливал клумбу у дома, а маленького Дюма в это время тащили в детсад.
yulch
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: парикмахер-юрист

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение terran » Пт июн 19, 2009 3:46 am

Нисколько не пытаюсь опровергнуть данный конкретный опыт. Но и обобщать тоже на всех Донов и Дюмов не стоит.
Поэтому отсюда надо некоторые цитаты поместить в "Мифы Альфы" :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Balerinka » Вт июн 23, 2009 2:20 am

Сообщаю здесь лично про свой опыт. Тяжелый жизненный но мой!)
Итак, что я могу сказать про "своего Дюму". Промаялась я с ним 2 года...и так и не поняла ради чего!... сначала он мне дико не понравился, потом он настойчиво меня добивался, ну я решила: Авось и нормально будет. С самого первого дня говорить было не только не о чем, но и говорили мы на совершенно разных языках и про разные вещи. Я не понимала почему взрослого мужика занимают такие странные вещи, а он просто улыбался или молчал, потому что высказаться было или лень или не было слов. Потом я всё-таки смирилась, что умом он не блистает, начала пытаться учить!)))) ХА! Он упрямо уперся рогами и не хотел сходить с прекрасной позиции неведения НИЧЕГО и Ни о чем в этом мире, ему так легче живется видимо. Потом я поняла, что он совершенно безвольный...по очень многим причинам, объяснять долго. Шло время, он начал унижать меня тем, что я всё время что-то узнаю, читаю, куда-то хожу, изучаю...и т.д. Оказывается Я-лох, что стремлюсь к чему то, а сидеть в контакте без дела, это подвиг! Когда пришло время совершать решительные поступки, и принимать решения самому, он прибежал ко мне за умом...чтобы я подумала за него и всё разрулила....в итоге урулил он решать свои проблемы сам! ...обидился, "бросил мне перчатку в лицо"))) и нифига так и не решил...
больше я с Дюмами не желаю общаться.
Уверена что не все такие, но надо отойти)
Balerinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 1:25 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение terran » Вт июн 23, 2009 2:25 am

Во-первых, никто не заставляет общаться именно с Дюмам :)
Во-вторых, все-таки теперь вероятность попадания снаряда в ту же воронку - должна быть меньше по отношению к Дюмам :)
Аватара пользователя
terran
Местный
Местный
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 2:25 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Егор(Георгий) » Вт июн 23, 2009 6:43 am

yulch писал(а):30 лет жила с Дюмами - сначала с мамой, потом с мужем.
У мамы одна доминанта - еда (наготовить-поестьть-накормить всех!)
У мужа три - пожрать - потрахаться - полежать пузом кверху.

Моют пол, готовят, ходят на работу, но всю жизнь мечтают,
чтоб это за них кто-то делал, а сами хотят лежать с книжечкой на природе и
чтоб мух отгоняли.

Терпеть не могут, когда Дон лежит на диване с задумчивым видом :I6 и никого не трогает (или старается помочь советом типа - зачем каждый день тереть середину комнаты :fool: , если можно раз в неделю вымыть хорошо везде?)
Заставляют есть вредное, смотреть и читать неитересное, считая что лучше Донов
ориентируются в материальном мире.
Претензии слышат, но не в силах понять, воспринимают как шум моря, пережидают.

Вообще, по-моему, Доны и Дюма живут в разных мирах и у Дюма мир слишком
материальный, плотный. Дон старается рассказать Дюма о своем мире, а Дюма только улыбается в ответ :roll: .
Ему понять нечем, у него только чувства.

Люди они хорошие, только интуитивным логикам с ними тяжело долго жить в месте.
Говорить им не о чем совсем... Только о природе, животных .

Дюма любит рассказывать как ловил ворон в детстве, как пахла трава и как он завидовал дворнику, когда тот поливал клумбу у дома, а маленького Дюма в это время тащили в детсад.



Я не уверен. Но такие же симптомы при супер эго у меня.С дюмами тоже схожее.Мне вот тоже не нравится просто помешательство на чистке и уборки.Да все бы ничего.Мне еще говорят и советуют что делать надо.А потом возмущаются что я не воспринял советы и все так-же ничего не убрал!(а советы на то и советы, что можно следовать , а можно и нет).У драйзеров совсем по другому.Они сначала покажут как ты дорог им, а потом скажут что плохо что им очень не нравится что пол грязный(немного с раздражением и как бы не тебе, а ругаясь на пол))...И так помочь им хочется сразу.


В таких случаях я всегда советую перепроверить типы всех о ком говорится.
Может быть очень интересная картина чем кажется сначало.

У меня со всеми дуалами общение отличное началось после того как я научился их определять..А не путать с дюмами кажем или еще с кем.

Я на всякий случай сообщил. Будет возможность посмотрите.
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Owlena » Ср июн 24, 2009 5:41 am

Оставляю ПОСТ исключительно для истории.
Переопределилась. Драйзер. Не обращайте внимания. Но о Дюма думаю хорошо, и в целом концепция не поменялась.


Уважаемая yulch
Вы рассказываете про каких то кошмарных Дюмов.

У мамы одна доминанта - еда (наготовить-поестьть-накормить всех!)
У мужа три - пожрать - потрахаться - полежать пузом кверху.


Эти доминанты зависят не от тима, а от воспитания, и наличия большого количества лени при маленьком - силы воли.

Моют пол, готовят, ходят на работу, но всю жизнь мечтают,
чтоб это за них кто-то делал, а сами хотят лежать с книжечкой на природе и
чтоб мух отгоняли.


А Вам это как-то мешает?

Заставляют есть вредное, смотреть и читать неитересное, считая что лучше Донов
ориентируются в материальном мире.


С трудом могу представить заставляющего Дюма. И Дона, который не мог бы от этого отвертеться.
Моя мама - Дюма. Деликатнейший человек!

у Дюма мир слишком
материальный, плотный. Дон старается рассказать Дюма о своем мире, а Дюма только улыбается в ответ .
Ему понять нечем, у него только чувства.


Ну да, считается, что Дюма - практики, материалисты.
Но внуренний мир все таки от ТИМа не сильно зависит!
Если "копать глубже", сам прототип этого тима был представителем творческой профессии.
И, уж если на то пошло, в большинстве своем - не чувства, а ощущения - Сенсорика - базовая :P .
А если Вас не хотят слушать - может быть Вы просто неинтересно рассказываете? Или не тому человеку?

И вообще, Вы 100% уверены, что речь идет именно о Дюма?

Тимов - 16, людей - 6 миллиардов, все ведь не так просто.
Наверное, в первую очередь надо обратить внимание на человека, а потом - определяться с его ТИМом. И выбирать - тоже.

Не стоит критиковать всех дуалов, исходя из одних несложившихся отношений.

С Уважением. Дюма. :D
Последний раз редактировалось Owlena Ср окт 06, 2010 11:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек считается плохим до тех пор, пока не докажет, что он - хороший. Первый закон ЭСИ.
Аватара пользователя
Owlena
Участник
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 9:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Ирина С. » Ср авг 18, 2010 12:46 pm

Owlena писал(а):Уважаемая yulch


С трудом могу представить заставляющего Дюма. И Дона, который не мог бы от этого отвертеться.

:add6 А зря!! Мой бывший постоянно заставлял меня есть столько, сколько, по его мнению, нужно человеку, чтобы наесться. И сына тоже! (Хотя, мы конечно, побеждали - я рассказывала лекцию, что организм нельзя насиловать, а сын - Дюмашка начинал делать "страшное" лицо и хвататься за горло с хрипом: Меня сейчас вырвет! :twisted: Причем, наверное, только своих может заставлять из благих побуждений, заботится он так.
И!!! Действительно, не надо всех под одну гребенку. Эти приземленные сенсорики подчас интеллектуальнее возвышенных интуитов. Мой, например, с интересом слушал мои соционические измышления, и приправлял дельными замечаниями; очень ценил мое образование и амбиции, (кстати, благодаря ему я все-таки получила диплом, а то запаниковала перед самой сдачей) а вот Еся попался полный дурак :cry: Хотя сначала казалось - вот она, родная душа!!
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Lisabet » Ср авг 18, 2010 11:33 pm

Я вот помешательство на чистоте и уборке скорее за драйзером замечаю. А Дюме скажешь: "забей", - и он суггестируется :lol:
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Jesus » Ср авг 18, 2010 11:37 pm

Бред, по моему. Подход чисто Драйзерский - "надо", еще Гюги и Штиры любят по ЧС так заставлять жрать. Tочнее давить на "надо", "вкусно" и "уже приготовил" а потом обижаться изза отказа. :D Сам бы я таким ни за что не занимался, и никогда не слышал о Дюмах таких. Про чистоту тоже самое, я ей раз в 3-4 дня занимаюсь, и как раз по всему дому.
Ужасы какие-то вы рассказываете :D
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 2:21 am

Ааа ... Господи, не тема, а ахтунг!!! Сплошное грязное белье. Спасите меня у меня [БЭ] в шоке!!!
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 2:26 am

Но могу сказать!!! В этой теме ни слова правды о Дюмах!!! Они не такие!!! Они - замечательные и умные, а по-другому и быть у них и не может (или бывает, но в силу каких-то индивидуальных причин и особенностей) - это же люди с референтной [БЛ] !!! Учите матчать.

Ваше описание "Дюма" очень субъективно. Не делайте его правилом. Если те люди, которых вы описали, и правда Дюма, то учтите, что это их личные особенности и их личные недостатки или же даже не недостатки, а просто качества, которые лично вам не нравились.

Существует много прекрасных, умных, трудолюбивых, образованных итд итп представителей ТИМа Дюма!!!
Последний раз редактировалось Mumla Сб авг 28, 2010 11:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 11:51 am

Ладно уж. Раз начала, так продолжу тему. Итак, стереотипы о Дюма и реальность.

Стереотип №1: Дюма - ленивые.

- Нет, это неверно. Дюма - из клуба этико-сенсоров, следовательно, важнейшая мотивация для них во всем, что они в жизни делают - материальное благополучие. Поэтому, несмотря на глюки по [ЧЛ] (например, где-то что-то не проработать), они, имея референтную [БЛ] (то есть довольно легко осваивая различные знания, инструкции, правила) и базовую [БС] (способность "работать руками", "чувствовать" любой механизм/организм/человека/аппаратуру, способность починить практически что угодно, вовремя заметить поломку итд итп) - представляют из себя деятельных и имеющих очень большой потенциал к развитию людей - и в личностном, и в профессиональном планах. Главное, я думаю, для Дюм, найти такую сферу деятельности, где была бы для них постоянная подпитка по [БЛ] и [ЧИ] и возможность проявить свою [БС] и [ЧЭ] - в том числе, дружный благожелательный коллектив и терпимость к недостаткам в том месте, где они работают, должны присутствовать, и адекватная оплата труда.
Последний раз редактировалось Mumla Сб авг 28, 2010 11:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 11:54 am

Пока писала, как то из головы улетучились другие стереотипы о Дюма. Наверное, потому что стереотип о лени Дюм - наиболее распространенный.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Jesus » Сб авг 28, 2010 12:31 pm

Лично я себя считаю очень ленивым. И конечно же лень исчезает если человеку нравится то что он делает, а в остальном как была так и есть.
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Дон и Дюма. Опыт.

Сообщение Mumla » Сб авг 28, 2010 1:19 pm

Jesus

Возможно, мне просто попадались Дюмы с прокачанной [БЛ] . Как я заметила, чем больше Дюм знает и умеет, тем меньше в нем лени. Образование, по-моему, для Дюм - самое главное.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой