Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Андриян » Чт ноя 02, 2006 3:55 am

Предлагаю здесь собирать всю субъективную информацию о Дон-Кихотах, Дюма и их отношениях. Любой личный опыт будет полезен. Именно субъективное: можно и нужно приводить конкретные примеры, описывать свойства конкретных людей, даже не считая эти свойства характерными для ТИМа в целом. Что нравится и что не нравится в Дюма, Донах и их отношениях? В чём завидуете, в чём жалеете? Какие черты нравятся, выводят из себя, оставляют равнодушным?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Сирень » Чт ноя 02, 2006 9:09 am

Так уже завели вроде тему - "что раздражает в дуале". Андриян, может мне, как модератору, оттуда перенести "наработки" :o сюда? Как ты считаешь?

Именно субъективное

Индульгенцию себе даешь? :D
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Андриян » Чт ноя 02, 2006 2:42 pm

Сирень
Так уже завели вроде тему - "что раздражает в дуале".

Так там только раздражает. И в дуале. А здесь конкретика. Про перенос темы - на усмотрение многомудрого модератора. :)
Индульгенцию себе даешь?

Да, нет. :) Ввиду того, что объективного мнения не существует, а "сумма субъективных суждений" - арифметический бред, считаю что частное мнение самое верное. Именно частных мнений высказывается не так много. Стараются "объективно" изложить, ну а мне субъективное важно. Спасибо. Чуть погодя проору дифирамбы девушкам-тождикам и девушкам дуалам. :)
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Medvezhenok » Чт ноя 02, 2006 9:30 pm

К Донкам чаще относится: слишком парятся по поводу и без.
Вот с Донами проще, у меня есть друг-Дон, заводной чел, в свои 30 лет, как ребёнок бегает, дела всё какие-то решает, очень прикольно. С ним интересно и весело. А вот знаю Донну, которая очень нелюдимая и при этом говорит, что Отлично чувствует людей...
Аватара пользователя
Medvezhenok
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 2:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hator » Пт ноя 03, 2006 1:32 pm

Medvezhenok писал(а):К Донкам чаще относится: слишком парятся по поводу и без.
Вот с Донами проще, у меня есть друг-Дон, заводной чел, в свои 30 лет, как ребёнок бегает, дела всё какие-то решает, очень прикольно. С ним интересно и весело. А вот знаю Донну, которая очень нелюдимая и при этом говорит, что Отлично чувствует людей...



так мальчиком-Доном в определенном смысле быть легче, чем девочкой-Донкой. Гендерные стереотипы, млин. Меня, например, все детство колбасили за то, что умна и любознательна, с мальчиками по деревьям лазаю, потом - что не крашусь и т.д. и т.п. Это сильно, кстати, от людей отворачивает (еще и с болевой БЭ) и вынуждает "парится".

Собственно эти же самые гендерные стереотипы и на Дюма влияют.
А дуалов обоего пола у меня достаточно много в окружении, к тому же 2 подруги-Дюмы и два бывших молодых человека-Дюма.... :) .
Аватара пользователя
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 10:03 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Hator » Пт ноя 03, 2006 3:01 pm

В общем, опыт дуальных отношений есть, так что вот мои выводы:

1) Сама по себе дуальность никак не влияет на долгосрочность, длительность и глубину отношений (как дружеских, так и мужчина-женщина). Т.е. сами по себе эти отношения очень комфортные, но кто сказал, что человек стремится (бессознательно, например) к комфортным отношениям или вообще к отношениям как таковым? Если у чела внутренние проблемы, то никакой трижды дуал не поможет! Я это по собственному опыту (анализу этого опыта) могу сказать.
Мои мужчины-Дюмы не были способны (или готовы) к глубоким отношениям (так же как и я), поэтому расставались мы как-то так странно, вроде бы внезапно и вроде бы по моей инициативе (хотя внутренняя подготовка к этомы была проведена Дюмами :) ). И так и остались друзьями..... во всяком случае я всегда могу им позвонить (хотя желания такого нет, но есть уверенность, что ко мне хорошо отнесуться).

2) В дуалах сильно притягивают (по крайней мере меня) развитые сильные функции . Например, есть у меня один знакомый Дюм. так вот он может просто сидеть в компании и нечего не делать, не говорить даже, а при этом тааак комфортно! Просто кайф рядом с человеком находиться (хотя у нас даже тем для разговоров особо нет и, кроме как в общей компании, мы не общаемся). Интересно, что не все Дюма вызывают такое состояние. Почему? Вот это, видимо и есть сильная БС, вот только что влияет на ее развитие - непонятно..

В общем, когда Дюм или Дюма любят себя и проявляют по сильным функциям - это такой кайф!!!!!

3) В дуалах притягивает и их слабость (у меня на разных моих работах попадалиь дуалы, которых я обучала работе в некоторых программах) - так прикольно чего-нибудь им объяснять одно и тоже, но поразному каждый раз :) или новые варианты подкидывать, чувствуешь собственную нужность и необходимость. Или "незамечать" промахов по болевой. Т.е. меня мужчины-Дюмы, которые сосредоточенно пытаются что-то сложноустроенное чинить или понять, как что-то там работает-неработает просто умиляют :). Хотя я сама, конечно тоже ничего не починю в технике (кроме компа, да и то не все), но меня подобная неумелость не напрягает в, отличии, от многих женщин-этиков. Дюмки-женщины на эту тему просто не парятся особо, так что наблюдений таких у меня меньше.

4) А теперь о наболевшем, т.е. о болевой Донской БЭ :). Что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в отношениях по крайней мере с одним из Дюма-мужчин, так это склонность к этическим менипуляциям и к разговорам об отношениях, которые так и начинались с фразы "Давай поговорим о наших отношениях...." Оооооо! Я при этих словах готова была его убить сразу же(и даже пару раз проявляла бурные эмоционально-силовые приемы :) ). Попытки манипулирования сильно раздражают во первых тем, что их все равно видно, рано или поздно (как никак, сильные ЧИ и БЛ позволяют увидеть картину в целом и логические несостыковки в навязываемых рассуждениях), во вторых сам факт этих манипуляций вызывает сильный подрыв в доверии к данному индивиду, в третьих - болеая БЭ страдает, все эти обвинения, что я не думаю и ничего не делаю для отношени ....., да я даже если буду об этом все время думать, все равно ничего толкового не сделаю!!!.

И что интересно, при этом соционически обусловленные роли работают великолепно!! У меня вообще сложилось впечатление, что соционические отношения и межличностные отношения существуют и развиваются как бы параллельно, мало затрагивая друг друга. Например, после подобных разговоров-ссор и т.д. я шла за компьютер, чтоб собрать, классифицировать нужную нам по работе инфу, а он шел готовить ужин и мелочи всякие убирал...... и это нас обоих устраивало.
Аватара пользователя
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 10:03 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение V-Cat » Чт ноя 15, 2007 2:27 pm

Medvezhenok писал(а):К Донкам чаще относится: слишком парятся по поводу и без.
Вот с Донами проще, у меня есть друг-Дон, заводной чел, в свои 30 лет, как ребёнок бегает, дела всё какие-то решает, очень прикольно. С ним интересно и весело. А вот знаю Донну, которая очень нелюдимая и при этом говорит, что Отлично чувствует людей...


Так пускай добрый Дюм объяснит, что париться не стоит. Тогда в следующий раз Донка это проедет без проблем. А вдобавок еще и спасибо скажет!

дЮмы вообще без комплексов! Обычно это радует, но иногда задевает. Хотя потом при обдумывании всё равно радует :)
Лень - это подсознательная мудрость
Аватара пользователя
V-Cat
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:12 pm
Откуда: Запорожье, Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Андриян » Пт ноя 16, 2007 4:38 pm

Hator
Салют тождикам!
У меня есть некоторые проблемы с отделением соционистических отношений от чисто человеческого жизенного опыта, поэтому рад находить подтверждения некоторым своим наблюдениям.
4) Именно БЭ и "давай поговорим о наших отношениях" выбивают из колеи!!! Зачем говоритьоб отношениях, к чему эта рефлексия, когда можно просто взаимоотношаться??? Манипуляции по БЭ иногда нами домысливаются, я бы хотел это отметить, это важно... Иногда они есть, но много реже чем нам это кажется. Логические нестыковки для человеческих взаимоотношений - это норма, гораздо хуже когда логических нестыковок нет... Логически выстроенные человеческие отношения - это страшно. Здесь не логика, а опыт, здравомыслие, смекалка и интуиция (которой у нас-то!!!)... Спасибо, очень важную штуку отметили, о ней всегда говорят, но не всегда верно, И видеть изнутри - это всегда не так, как видеть снаружи.
3) Я думаю, наших дуалов наши слабости привлекают не меньше... Наша рассеянность некоторая, творческая одержимость и некоторая профанность в быту (больше проблема мужчин-Донов, разумеется) вызывает встречные материнские (отцовские, братские, сёстринские и др.) инстинкты: заботиться, подсказывать, подставлять плечо, спину...
2) Сильные функции - да, есть невозможное стремеление к миру и покою в себе, которое Дюм умеет устраивать.
1) Дуальность и комфорт... Ммм, не соглашусь, пожалуй. Социанистические законы, как, скажем и законы физики, не имеют позитивной или негативной окраски: мол, дуальные, тождественные, зеркальные и активизации - самые лучшие типы отношений, а конфликтные, ревизии, заказа и противоположные - самые худшие или самые комфортные и самые некомфортные... Это в корне неверно!!! Это тоже самое что сказать: закон гравитации - положительный закон, а сила притяжения - просто ужас какой-то!!! Или центростремительная сила - дюже как хороша, а центробежная - наваждение бесовское...))))))))))))))))))) Все типы социанистических отношений - равнозначные схемы, механизмы. А то что дуальные - есть хорошие, комфортные отношения, а конфликта - некомфортные - стереотип. Мне, например, очень нравятся отношения заказа (когда я - заказчик) и ревизии (когда я - ревизор))))...

Hator, спасибо, тождественность просто льётся с экрана монитора, очень интересно было выслушать Ваше мнение!
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Doremar » Пт ноя 16, 2007 9:01 pm

Андриян, мне кажется, под конец ты чуток сошел на софизм... :-k
У любых отношений своя специфика, но ведь определяющим моментом тут являются функции. И мне чето так кажется, что ты бы запел совсем другую песню, окажись, допустим, на месте подревизного :D
Но речь в общем не о том :D Было бы здорово, если б тут так же развернуто отписались Дюма... ведь с их колокольни все несколько иначе :)
Купил ты не того и МАЛО (с) )))
Аватара пользователя
Doremar
Активист
Активист
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:32 am
Откуда: из преисподней...)
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Журналист

Сообщение Андриян » Сб ноя 17, 2007 1:09 pm

Doremar
Ну, вот, палки-ёлки! Функции функциями - это лишь механизм, но человек в первую очередь - homo art. Да, мне комфортно быть ревизором, заказчиком, а когда я подзаказный (со Штирлицем), иногда аж попискиваю от восторга, хотя и приедается бывает... С ревизорами мне невыносимо тяжело, здесь соционика меня побеждает...))) Хотя лучшая моя подруга и тёща - Достоевские и отношения - с ними - ад, я их очень ценю и уважаю. Как там у Камю: "ад - это другие"... Мне в общении с Достоевскими просто не хватает смирения и желания идти на копромисс, но если я захочу с этим справится - справлюсь. И про софистам. Мне бы очень хотелось иметь такой мыслительный аппарат, как у софистов: Ликофрона, Горгия, Гиппия, - к сожалению у меня его нет... Буквальное значение слова "софизм" - мудрость, мудрая мысль, изречение....)))
DoremarБыло бы здорово, если б тут так же развернуто отписались Дюма... ведь с их колокольни все несколько иначе

Не только Дюма, с колокольни Гексли всё тоже несколько иначе...))) Вы же тоже можете отписаться подробно о том, что Вы думаете об отношениях Дон Кихот - Дюма...
Спасибо.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Андриян » Сб ноя 17, 2007 1:11 pm

Ой как я смешно написал...)))
учшая моя подруга и тёща

:D :D :D
отношения - с ними - ад, я их очень ценю и уважаю

:? :? :?
Просто Фрейд какой-то!!!)))
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Kisa » Сб ноя 17, 2007 2:16 pm

Hator писал(а): Что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в отношениях по крайней мере с одним из Дюма-мужчин, так это склонность к этическим менипуляциям и к разговорам об отношениях, которые так и начинались с фразы "Давай поговорим о наших отношениях...." Оооооо! Я при этих словах готова была его убить сразу же(и даже пару раз проявляла бурные эмоционально-силовые приемы :) )


А знаете, мне нравиться говорить об отношениях. Я люблю когда стоят все точки над i . Однако Дюмы, по моим наблюдениям , избегают таких разговоров.
Стало быть, мы все разные. :D


Андриян писал(а):
учшая моя подруга и тёща

отношения - с ними - ад, я их очень ценю и уважаю

:? :? :?
Просто Фрейд какой-то!!!)))


:lol: Весело, но homo art рулит! :D
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение Doremar » Сб ноя 17, 2007 5:04 pm

Андриян, Kisa, учите матчасть, товарисчи :lol:
А если о практике, вот наблюдения из жизни Дон&Дюма:
Дон гораздо больше заморачивается по поводу отношений, ибо и правда не в состоянии определить, как поступать, для него отношения - темный лес.
Доны могут говорить об отношениях и хотят. Когда чего-то не понимают. Дюма, как правило, все как раз-таки понимают, поэтому необходимость в разговорах "об отношениях" как-то сама отпадает. А вот надоедливый Дюм, пристающий с разговорами - это скорее редкое исключение. Дюма вообще не умеют и не любят надоедать. :)
Купил ты не того и МАЛО (с) )))
Аватара пользователя
Doremar
Активист
Активист
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:32 am
Откуда: из преисподней...)
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Журналист

Сообщение Андриян » Сб ноя 17, 2007 9:07 pm

Doremar
Покнкретней про матчасть можно??? Что именно мне учить? А то ещё выучу матчасть, да не ту...)))
Про заморачивания Донов по поводу отношений - верно. Но отношения - не тёмный лес, скорее так - Доны в силу ТНС считают что в отношениях между людьми разбираются. Я реально так считаю, хотя не факт, что сие имеет место быть...))) С другой стороны Доны чувствуют себя в отношениях между людьми весьма неуверенно, но так как отношения для них важны, то и соответственно "отношаются", от чего все и страдают.
Доны могут говорить об отношениях и хотят. Когда чего-то не понимают.
Доны не переносят обсуждать личные отношения, это моё личное наблюдения, для Донов - это сакральное. Всё-таки социотип - не кластер какой-то, а способ восприятия информации, то как я это делаю. Например, у Гексли ТНС - белая логика...))) И что, использовать это как аргумент против Вас??? Нет. В данном конкретном случае у Вас с логикой всё прекрасно. Доны могут многое понимать об отношениях между людьми и даже очень многое, только Доны не могут этим воспользоваться... Я Вам это как Дон говорю и Доновед...))) Чисто теоретически, по соционике, Дюма не сильны в разговорах... Да и вообще с т. зр. Дюма зачем говрить, надо же отношаться, а вот Дону-то нужно обговорить, иначе он это не поймёт. Дон понимает в процессе выговаривания темы... Всё-таки Дюм развитой :D , с хорошо поставленным разговором :D , говорить об отношениях любит и это-то Донов бесит ужасно.
Это некоторые соображения... Сторонний пример для подтверждения моей мысли. Диакон Андрей Кураев как-то раз дал определение Православию как религии мотиваций: важно не что и не как, а почему... Вы можете судить о том что Доны делают, можете даже понять как они это делают, но мотивации человека, даже Дона ))), Вам понять не дано. А по мотивации лишь можно сделать верное заключение.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Darkhorse » Пн ноя 19, 2007 3:19 pm

Doremar,
+1
Добавить мона только то, что Дюма может не говорить об отношениях и в случае, когда всё же не понимает - просто не придаёт столько значения этому... А у Дона переоценка идёт ситуации.
"однажды он прогнётся под нас"
Аватара пользователя
Darkhorse
Активист
Активист
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 12:17 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

След.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]