Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Сообщение Doremar » Вт ноя 20, 2007 11:09 am

Андриян, как какую матчасть? Самолета ))))
Доны... В принципе да, ни разу не видела донов-сплетников. Они и правда не любят обсуждать чужие отношения. А вот свои они не то чтобы пытаются выяснить - они пытаются прояснить. Смотри, что такое этика по сути? В какой-то мере это и способность по невербальным символам определить отношение к тебе людей, их отношения между собой и так далее. С болевой БЭ они этого сделать не могут. Но ведь потребность в том, что ты назвал "отношаться" есть, значит единственный выход - определить это все простейшим способом - вербально. Хотя тут тоже есть маленькая заковырочка - логика Донов, в которую даже я свято верю. Но мне кажется, что этику она таки не в силах заменить. Насчет Дюма, возможно, я не совсем точно выразилась - они могут говорить, но инициатива в этом вопросе исходит не от них.
Купил ты не того и МАЛО (с) )))
Аватара пользователя
Doremar
Активист
Активист
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 4:32 am
Откуда: из преисподней...)
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Журналист

Сообщение Андриян » Чт ноя 22, 2007 10:49 pm

Doremar
Какое глубокое доноведение, браво!!! Родственнички, однако...)))
Это, действительно, точно, так и есть... Доны пытаются понять: что происходит, как оно происходит и почему это происходит. И логический аппарат здесь не всегда подспорье - это раз. В чужих отношениях Доны могут прекрасно разбираться, могут-могут!!! Но это никогда не станет их личным доновским опытом, самому Дону понимание механики чужих отношений помочь не сможет, Дон не воспользуется своим пониманием, на отношения Дона это почему-то не распространяется...((( Это - два. "Отношаться" - это да, есть потребность. Но вот тут наступает моя личная замануха - я не тактил, жена у меня просто тактил-маниак...)))) И как решить эту проблему я не знаю. Вотактиливаться я не собираюсь, да и растактиливать жену - тоже не решение. А отношаться надо... Логика не в силах заменить этику... - интересное суждение, надо обмозговать. А ещё Донам свойственна кристалльная интеллектуальная честность...))) Как это, с Дюмами хорошо именно отношаться, а говорят Дюмы с точки зрения Донов всегда совсем немножко не о том...))) Спасибо за содержательное общение. А что Вы думаете всё-таки конкретно о перспективе отношений Дюма - Дон: подводные камни, позитив-негатив???
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Кинофоба » Пт ноя 23, 2007 10:08 pm

так мальчиком-Доном в определенном смысле быть легче, чем девочкой-Донкой. Гендерные стереотипы, млин. Меня, например, все детство колбасили за то, что умна и любознательна, с мальчиками по деревьям лазаю, потом - что не крашусь и т.д. и т.п. Это сильно, кстати, от людей отворачивает (еще и с болевой БЭ) и вынуждает "парится".

+100 :D
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Пн сен 22, 2008 4:45 pm

Что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в отношениях по крайней мере с одним из Дюма-мужчин, так это склонность к этическим менипуляциям и к разговорам об отношениях, которые так и начинались с фразы "Давай поговорим о наших отношениях...."

Дюма может не говорить об отношениях и в случае, когда всё же не понимает - просто не придаёт столько значения этому...

...жаль, что здесь высказалось так мало представителей Дюма...дуалы совсем запутались...
я думаю, что если для дюмок отношения важны, они напрягутся и заведут разговор об отношениях, если этот чел для них не важен, разговора не будут - он же отнимет так много душевных сил...зачем их тратить попусту? :oops:
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Ливень » Пн сен 22, 2008 5:59 pm

Вот уж от кого не видел этических разборок („давай поговорим об отношениях“), так это от дюмов. Да им по матчасти и не положено. У гюгов, гамов бывает.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Пн сен 22, 2008 6:02 pm

Ливень
наверное, этот разговор может случиться, если друг(супруг) и т.п. не Дон... :)
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение angel_13 » Пн сен 22, 2008 7:09 pm

Ливень
если разговор и коснеться отношений, то у Дюма он пойдет совсем не так как у БЭтиков...тут будет или диалог напрямую, но скорее с позиции ЧЭ ( мне нравиться или мне ненравиться вот это и я чувствую себя вот так). Хотя это крайняя мера и Дюма пойдет на это исчерпав все другие. Это как ситуация тупика и крайняя мера. Примерно как хирургия 8-)
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Uta » Пн сен 22, 2008 7:13 pm

angel_13
точно! :)
виноградную косточку в теплую землю...
Аватара пользователя
Uta
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:12 am
Откуда: ...не от мира сего...
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Ливень » Пн сен 22, 2008 7:39 pm

«...мне плохо, тяжело, скучно, грустно...» Понимаю. :)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Грайне » Пн сен 22, 2008 9:00 pm

Если мне кто-нибудь говорит о том, что-то типа "Давай поговорим об отношениях", я исчезаю и больше в этом месте не появляюсь.
А я мне тут Дюм написал, о котором я даже и не помнила уже. :oops:
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Пн сен 22, 2008 10:36 pm

А я люблю потребовать поговорить об отношениях :) "Ну за что меня можно любить?" Это я так намекаю, что мне уже пора рассказать, какая я хорошая :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Грайне » Вт сен 23, 2008 1:27 am

А-а, ну если это, то пожалуйста. :D
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Сирень » Вт сен 23, 2008 3:40 am

angel13
если разговор и коснеться отношений, то у Дюма он пойдет совсем не так как у БЭтиков...тут будет или диалог напрямую, но скорее с позиции ЧЭ ( мне нравиться или мне ненравиться вот это и я чувствую себя вот так). Хотя это крайняя мера и Дюма пойдет на это исчерпав все другие. Это как ситуация тупика и крайняя мера. Примерно как хирургия

в точку! :)

Ливень
«...мне плохо, тяжело, скучно, грустно...»

Нет, скорее, вопль души “Мне это не нравится!!!” :evil: (имеется в виду, “не нравится твое поведение”), основная эмоция - возмущение. У меня это отнимает кучу энергии, т.к. это негативные эмоции (а может быть, ЧС?). В любом случае, ссора – изматывает ужасно! :(

Дон же, который меня на это ПРОВОЦИРУЕТ какими-то весьма неприятными своими поступками, после этого резко успокаивается и приходит в отличное настроение. А я потом долго еще отхожу от проявлений ЧС (?), к которым меня вынудили. :( :( :( И царапины в душе копятся от всех этих “доведений меня до белого каления”. Отношение к человеку постепенно ухудшается. Все меньше хочется общаться.

Только вот не у всех Донов это встречала. В ярковыраженном виде- только у одного Дона. Мне кажется, это какой-то неправильно закрепившийся стереотип общения, когда Дон считает, что негативные эмоции – это лучше, чем совсем никаких. Нет! Позитивные – лучше чем негативные!

Lisabet
А я люблю потребовать поговорить об отношениях "Ну за что меня можно любить?" Это я так намекаю, что мне уже пора рассказать, какая я хорошая


Какой-то Робовский стиль поведения, ИМХО...
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Lisabet » Вт сен 23, 2008 9:17 am

Мне кажется, это какой-то неправильно закрепившийся стереотип общения, когда Дон считает, что негативные эмоции – это лучше, чем совсем никаких. Нет! Позитивные – лучше чем негативные!

Негативные эмоции - лучше, чем никаких. Позитивные - еще лучше, конечно, но их сложнее научиться добиваться, с негативными проще. Худшее наказание - игнор, и его разрушить проще именно через негатив.

Какой-то Робовский стиль поведения, ИМХО...

Никогда не имела возможности наблюдать Робов на настолько близкой дистанции.

Я не про настроение, которое требуется развеять (для этого близкая дистанция не нужна, это видела), а про уверенность в себе, которая постоянно транслируется наружу, а в близких отношениях требует постоянного подкрепления.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Практическое Доноведение и Дюмоводство.

Сообщение Сирень » Вт сен 23, 2008 10:30 am

Какой-то Робовский стиль поведения, ИМХО...


Никогда не имела возможности наблюдать Робов на настолько близкой дистанции.

Вот и я думала, что может, дело не в ТИМе, а в дистанции общения :?: , но все-таки написала.

Просто странно мне слышать, что отношения в паре Дон-Дюма как-то обсуждаются “отдельной темой”. Я, общаясь с подругой-Донкой, заметила, что все позитивные “поглаживания” у нас происходят как-то между делом, незаметно, невыделяемо в какую-то спецтему для обсуждения:
А я люблю потребовать поговорить об отношениях "Ну за что меня можно любить?"


Позитивные - еще лучше, конечно, но их сложнее научиться добиваться, с негативными проще.


Не понимаю, почему так сложно получить от дуала положительные эмоции? :shock: И зачем их добиваться? Разве Дюма сами ими не делятся? Я вот вроде делюсь :roll:

Худшее наказание - игнор, и его разрушить проще именно через негатив
.
Ну а если Дюма ушел/ ушла в себя, в свои мысли там или дела – это что, уже игнор? И надо провоцировать на негатив? :?

про уверенность в себе, которая постоянно транслируется наружу, а в близких отношениях требует постоянного подкрепления.

Не очень поняла, кем уверенность транслируется наружу? И почему требует постоянного подкрепления?

Вот лично мне нужно в близких отношениях полное принятие меня такой какая есть, даже не понимание, а принятие – именно оно воспринимается как поддержка, дружеское плечо, надежный тыл. Но это самое принятие у меня не связано с моей уверенностью в себе. Или я не вижу в упор, чтобы оно было связано. :roll:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, Марина99, на лошади весёлой