Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение kevin » Вт май 11, 2010 12:04 pm

Дорогие друзья!
Нахожусь ныне в процессе так называемой пресловутой "дуализации" и кое-что мне пока не до конца понятно. Так что прошу помощи зала, если таковая будет уместна.

Недавно сошёлся с Дюмкой, к которой некогда питал интерес, происхождение которого было очень странно и необычно для меня самого и по сей день, встречтился с ней и предложил ей побольше общаться-поузнавать друг друга.

И очень интересно получилось - у нас оказалось есть очень много общего, одинаковое стратегическое направление мыслей,
итд итп, всего не перечислишь. Ну и конечно же, там, где предсказано, мы совсем разные в смысле дополнения.

Первые две встречи мы присматривались друг к другу, долго не хотя расставаться, (целые вечера и ночи общались, рассказывали, спрашивали, делились...), и в конце второй встречи отчётливо поняли, что видим перед собой совершенно уникальных друг для друга человечков и будем общаться плотнее, узнавать друг друга ближе, и что это очень интересно и абсолютно ново - чувствовать такое небывалое единение, и даже построили планы на будущее, которые совершенно естественно вытекали из желаний и этапов развития каждого.

Третью, четвёртую встречу мы немножко вместе позанимались спортом, обсуждали ремонт-отделку квартиры, вместе психотерапевтически-эзотерически консультировали знакомую, ходили толпой на концерт, в ресторан, не переставая рассказывать, спрашивать и узнавать.
---------
И вот на пятом свидании после дискотеки оба почувствовали, что уже довольно много друг о друге узнали, и всё такое прямо в точку верное и действительно всё так складно выходит, что потоковая составляющая мозга чует, что всё именно так, как даже не снилось в самых смелых снах, но иногда включается структурная составляющая и говорит
"судя по опыту, так не было ещё, что-то идёт не так, а может это вообще не увлечение, не любовь, не свой человек...",
на что потоковая составляющая говорит "да, так ведь и должно быть совсем не так, как раньше с другими, но только я и сам не понимаю, насколько по-другому должно быть от просто влюблённости до своего человечка.."

И вот в конце этого свидания оба поняли, что как-то романтическое настроение ушло, задумались - "что бы это значило" и решили взять паузу в общении на пару-тройку дней, послушать свои чувства.
Причём оба понимаем, что наша встреча очень-очень по всем признакам похожа на встречу "своего человека"

Пока была романтика, мне хотелось постоянно каждый день приезжать-встречаться, если что-то не получалось, то вечер, проводимый без неё, проходил в переживаниях "ой, что же будет, разовьются ли отношения?, итп"

а позавчера взяли паузу и стало так спокойно, стало можно заниматься своими делами, зная, что есть у меня Она, ко мне относится просто супер, что нам по пути, и что всё хорошо, и что всё будет хорошо.
И щас в принципе можно хоть неделю жить, что-то делать, с кем-то общаться, спокойно внутри нося этот образ.
----------
Вот к чему это - моментальная смена романтики и переживаний на абсолютное внутреннее спокойствие?
Это и есть признак "своего человека", начинающейся дуализации?????
What I've felt, what I've known...
But the memory remains!!!
Аватара пользователя
kevin
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:21 pm
Откуда: Cambridge, UK
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хороший человек

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение kevin » Вт май 11, 2010 12:13 pm

Как подумалось тут же - а что такое романтика? (Далее очень глубокая личная мысль, не претендующая на объективность)
Может, это и есть процесс узнавания - "свой" ли человек?
И пока не опознался, романтика сохраняется. А как только опознался - кончается...?
Если то, что написал в начале топика, правда, то выходит, что куча людей живут, скрепляясь романтическим притяжением, что значит, что они живут не со "своим" человеком.
И понять, что человек - не "свой", при продолжении романтики невозможно - типа "а вдруг ещё через недельку пойму, что "свой", подождём-с...."
А понять, что человек - "свой", очень просто - как говорится "когда его встретишь - ты его узнаешь"
--------
Примечание, должное быть понятным для Донов: Описанная проблема своевременного опознания "не своего" эквивалентна проблеме остановки машины Тьюринга [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_остановки[/url].
Следствие из проблемы остановки - если человек "не свой", то всё ожидая узнавания, мы застрянем и никогда не получим ответ "не свой" :(
What I've felt, what I've known...
But the memory remains!!!
Аватара пользователя
kevin
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:21 pm
Откуда: Cambridge, UK
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хороший человек

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Torria » Вт май 11, 2010 4:14 pm

kevin писал(а):а позавчера взяли паузу и стало так спокойно, стало можно заниматься своими делами, зная, что есть у меня Она...

----------

Заполучили и успокоились? :D :D :D Вы не романтику потеряли, а интерес. Так вот, а теперь представьте, что ваша замечательная Дюмка не навечно прикована к вам и за то время, пока вы, рефлексируя, занимаетесь своими делами, встретит другого своего человечка... Мигом романтика вернется 8-)
Не все коту соционика. Есть еще банальная психология :wink:
kevin писал(а):Вот к чему это - моментальная смена романтики и переживаний на абсолютное внутреннее спокойствие?
Это и есть признак "своего человека", начинающейся дуализации?????

Что значит для вас "спокойствие"? Все? Нашли себе пару и стараться больше не нужно? Это не дуализация... это что-то другое. Это даже не отношения. Это скучно.
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение _ak » Вт май 11, 2010 4:22 pm

Зацикливание друг на друге, впрочем, тоже нормой не является :wink:
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение kevin » Вт май 11, 2010 4:22 pm

Torria писал(а):Что значит для вас "спокойствие"? Все? Нашли себе пару и стараться больше не нужно? Это не дуализация... это что-то другое. Это даже не отношения. Это скучно.


Начну с ответа на этот последний вопрос, раз суть не была мной верно донесена...
Спокойствие для меня означает то, что пришло ощущение, что я нашел те отношения, которые можно шлифовать, подстраиваться, неограниченно в них расти, при этом не тратя время на борьбу с образом мыслей, целями друг друга.

Torria писал(а):Заполучили и успокоились? :D :D :D Вы не романтику потеряли, а интерес.

А в том-то и дело, что не "заполучил". Я бы не выводил на сцену собственнические мотивы, нету таких.

Прекрасно вижу, что я осветил довольно тонкие материи словами, которые могут быть немного неверно поняты, что ж , вижу, что не поняты, постараюсь подумать-переформулировать....
What I've felt, what I've known...
But the memory remains!!!
Аватара пользователя
kevin
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:21 pm
Откуда: Cambridge, UK
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хороший человек

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Torria » Вт май 11, 2010 4:26 pm

kevin писал(а):Прекрасно вижу, что я осветил довольно тонкие материи словами, которые могут быть немного неверно поняты, что ж , вижу, что не поняты, постараюсь подумать-переформулировать....

Мне было непонятно. Но для миражника это вполне закономерно :add29
Просто до меня не совсем дошло, о чем именно вы спрашиваете. За несколько встреч романтика уйти не могла. Конфетно-пряничный период тянется до месяца... Чего именно хотите. Что вас не устраивает. Если устраивает все - чего вы переживаете?
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Torria » Вт май 11, 2010 4:28 pm

_ak писал(а):Зацикливание друг на друге, впрочем, тоже нормой не является :wink:

Совершенно с вами согласна. :friends:
Во всем нужно знать меру. Иначе получатся нехорошие перегибы.
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение kevin » Вт май 11, 2010 4:29 pm

Вот поэтому и миражники, что вам всё ясно в отношениях, а я подгоняюсь, что этот период внутренне бах - и кончился за неделю. И романтика ушла.
А Вы говорите - не могла. В этом и состоит смысл топика - не должна была, но ушла !
Хотя, сегодня попробую проверить....
What I've felt, what I've known...
But the memory remains!!!
Аватара пользователя
kevin
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:21 pm
Откуда: Cambridge, UK
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хороший человек

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение ENTP » Вт май 11, 2010 4:31 pm

А кто сказал, что дуализация - это романтика. Нет таких ИО, которые бы обеспечивали романтику 365 дней в году. Ну разве что конфликтные - с человеком хочется видеться редко, поэтому его можно идеализировать, в чём и заключается романтика.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Torria » Вт май 11, 2010 4:35 pm

kevin писал(а):А Вы говорите - не могла. В этом и состоит смысл топика - не должна была, но ушла !
Хотя, сегодня попробую проверить....

Вы просто выходите на новый уровень отношений...
Вообще, что для вас значит само понятие романтики? Что это такое?
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение kevin » Вт май 11, 2010 4:38 pm

Ну да, как-то это ощущается, как новый уровень отношений.
Но как же он называется, если дуализация - это только следующий уровень?
What I've felt, what I've known...
But the memory remains!!!
Аватара пользователя
kevin
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:21 pm
Откуда: Cambridge, UK
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хороший человек

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Torria » Вт май 11, 2010 4:41 pm

kevin писал(а):Но как же он называется, если дуализация - это только следующий уровень?

Отвлечемся от соционики. Она не панацея. Ответьте мне на вопрос. Что для вас значит "романтика"?
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Artebast » Чт май 13, 2010 1:21 am

kevin, я вас, кажется, понимаю. У меня было нечто подобное с парнем-Дюма, мы сошлись очень быстро, несколько дней плотно общались, общение протекало очень легко. Потом разъехались (живем в разных городах), меня устраивало это положение,
kevin писал(а):стало так спокойно, стало можно заниматься своими делами, зная, что есть у меня Она, ко мне относится просто супер, что нам по пути, и что всё хорошо, и что всё будет хорошо.


вот именно так и стало :) Конечно, я скучала, но вполне перебивалась ежедневным виртуальным общением и ожиданием встречи. А Его, видимо, это не очень устраивало, потому как через некоторое время мы расстались по его инициативе. После этого стало довольно тоскливо, долгие месяцы самокопания, "что было сделано не так?" и все в таком духе. До этого никогда подобного не было, при том что, повторюсь, вместе мы были очень недолго.
Сейчас припоминаю, что, когда мы были вместе, не особо много внимания на него обращала, просто держалась к нему поближе. И до сих пор в наши редкие встречи больше общаюсь с другими, просто в его присутствии становится спокойно и поднимается настроение, никаких бурных эмоций, просто оживляюсь и начинаю верить в лучшее :) А как только расстаемся, так сразу ощущение будто кусок оторвали. В общем, не пойму, то ли с ним хорошо, то ли без него плохо)
И причем почти уверена, что если отношениям захочется возобновиться, то пройдет это быстро и непринужденно. Потому как внутри сидит ощущение, что должны быть вместе, а почему должны - объяснить не получается.
Вот такая ерунда, пока к сожалению не разобралась что с этим делать. Вообще мне кажется дуализация растягивается на много лет, настоящий интерес и понимание приходят очень не скоро. До этого кажется что человек с тобой рядом прост и понятен, но ведь на самом деле это совершенно не так. Поэтому пока что приучаю себя к мысли, что дуал - Другой. :)
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение kevin » Чт май 13, 2010 10:37 am

Torria писал(а): Ответьте мне на вопрос. Что для вас значит "романтика"?

А чёрт его знает... Состояние, схожее с эйфорией, с полётом как бы... Может, отрыв от реальности в микромир двоих
Трудно вот так взять-да сказать...
А для вас, например, как?
What I've felt, what I've known...
But the memory remains!!!
Аватара пользователя
kevin
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:21 pm
Откуда: Cambridge, UK
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хороший человек

Куда девалась романтика???? Это и есть дуализация???

Сообщение Голос Разума » Чт май 13, 2010 7:47 pm

..
Последний раз редактировалось Голос Разума Чт сен 15, 2016 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]