Альтернативное описание Дюмы.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Mogilyar » Вс авг 01, 2010 10:30 am

Нашел на одном из форумов описание Дюмы. Здесь не нашел, поэтому решил запостить. Собственно, совпадает с моей знакомой Дюмкой. О неискренности догадывался некоторое время, но на поставленный об этом вопрос она либо обижалась, либо отвергала. Пожалуй, лучше принять их такими, как есть. Лично мне, порой приятно быть использованным Дюмой.
Вот и само описание:

"Несложно догадаться, что речь пойдет о Дюмах Улыбаюсь Натолкнулся тут на одном форуме на анкету и... механизм заработал. Очень хорошо и близко я знаю лишь одну Дюмашку. На примере второй, рассказывающей очень сходные вещи, я предполагаю существование тенденции, а именно... Дюмы - народец крайне эгоистичный. "Всё для себя, для тела". Врожденная дипломатичность позволяет очень ловко манипулировать людьми, добиваясь от них личной выгоды. Можно, конечно, сказать, что это свойство многих этиков ("работать не умеем, зато умеем разводить тех, кто работает" - это очень грубо и некрасиво по отношению к этикам, но, имхо, выражает частичную правду). Но конкретно в Дюмах это выглядит так: "Умею сделать вид, что крайне к тебе расположен". Еще бы не уметь, все инструменты - в руках: творческая (манипулятивная) черная этика, демонстративная белая этика.

Далее, представители женского пола (как тенденция) имеют свойство абстрагироваться от женских коллективов. Это звучит в духе: "С женщинами скучно, у них слишком узкая зона интересов". На самом деле не совсем так. Собственное мнение подсказывает, что Дюмы - самый женственный тип, они умеют вести себя "грациозно". Плавная первоматричная пластика, обвалакивающая белая сенсорика, творческая этика эмоций, большие интровертные глаза. Внешность их не часто вписывается в каноны современного восприятия "красоты" (имхо, это к их дуалкам), однако факт остается фактом - вокруг женщины-Дюмы постоянно крутятся мужчины, она их притягивает одним присутствием, затеняя остальной женский коллектив. Поэтому Дюм женского пола так часто не любят сотрудницы/однокурсницы/и т.п. Дюмы же их не любят в ответ: "Это ведь так просто - быть грациозной и привлекательной, если вы этого не умеете - вот и завидуйте". Это, конечно, всё проходит с возрастом, с замужеством, но имеет место быть.

Собственно, Дюмам много мужского внимания и не нужно, оно, как правило, и так есть. То есть - не нужно само по себе, а вот другая сторона монеты - очень даже. Чем больше мужчин "на крючке", тем больше гешефтов можно с этого получить. Да, надо бы чуток оговориться, относительно мужчин-Дюм не могу ничего сказать... это очень редкий, право, вид. Предположу, что, исходя из гендерных стереотипов, мужчина-Дюма всё же будет стараться всё делать сам, но... будет невзначай иногда просить помощи у своих друзей и, конечно, получать её. Да, важно еще то, что Дюма (по идее, инфа непроверенная) очень хорошо знает - кого можно разводить, а кого - нет. То есть, скорее всего, Гекслика она побоится разводить, т.к. нутром хорошо чувствует, что этот тоже не лыком шит.

Следующий пункт: а любит ли вообще кого-нибудь Дюма? (хехе, Донам вопрос - крайне актуаленУлыбаюсь Ответ - таких можно пересчитать по пальцам одной руки. Родители (если контакт с ними хороший), муж, дети. То есть, слава богу, свою-то вторую половинку Дюма будет лелеять - фактически, включать в свое личное пространство, то есть полагать человека чуть ли не физическим продолжением себя (вспомним, что Дюма воспринимает мир через белую сенсорику) - вот я в ходе рассуждений и пришел к главной мысли. Эгоистичность (крайняя, дальше расскажу про друзей/подруг) Дюмы - прямое следствие её механизма мировосприятия. Интроверсия и базовая белая сенсорика - получается крайне ограниченное, замкнутое пространство, "мой мирок" - и там буквально нету места больше чем двоим-троим - включая саму Дюму. Внешний мир, тот, что за границами личного пространства Дюмы - лишь средство получения благ, необходимых для существования. Поэтому сразу и однозначно все друзья, подруги, тот человек, что Дюме пять раз жизнь спас - ничто, если они не принадлежат этому пространству, а получается так, что этому пространству может принадлежать, в основном, лишь один человек (муж/жена) плюс дети.

Наверно теперь пора сделать огромную оговорку. Мой возраст и возраст моих знакомых - невелик. Я не могу судить о более старших, однако наблюдения показывают: взрослые Дюмамы лично ко мне очень часто крайне расположены и, как гласит распространенное мнение, действительно с радостью готовы меня кормить (иногда силкомУлыбаюсь чем-нибудь вкусненьким (правда, выборка небольшая, всего три Дюмамы - родительницы моих знакомых). Как же так? Получается, все мои построения неверны. Вовсе нет, просто есть один маленький нюанс: если Дюма уверена, что её мир (семья) хорошо снабжается и крепко стоит на ногах, если ей не надо крупных влияний чужих ресурсов и "всё и так в порядке", тут Дюма может пустить к себе в дом погрется и "посторонних", к которым питает симпатию. И еще предположение: с возрастом у Дюмы "личное пространство" расширяется, способно приемлить большее количество людей... да и вообще, наверно, ценности сменяются. Что и говорить, я особо не общался с Дюмами старше 30ти.

Резюмирую вышесказанное... Получилось всё в темноватых оттенках - но будем помнить, тенденционые черты характера намечены для молодых Дюм преимущественно женского пола, это: крайняя эгоистичность, замкнутость личного пространства в том числе для близких друзей, неискреннее, показное дружелюбие, пренебрежение к другим представительницам женского пола (для Дюм-женщин, оговорка: одна-две подруги быть могут, но всё равно близко не допускаются), потребительское отношение к людям "за границей личного пространства" в принципе, уверенность в собственной неотразимости - как причина почти всех остальных пунктов. Последнюю оговорку я сделал только сейчас и это тоже важно. Надели Дюму некрасивой (хотел написать "неброской", но это глупо - уж кто-кто, а Дюма сумеет из неброскости сделать привлекательность) внешностью и, как на любую другую женщину, на неё уже меньше внимания будут обращать, несмотря на все типологически-обоснованные атрибуты женственности. Такой Дюме ничего не остается делать, кроме как самой завоевывать и далее удерживать внимание. Чтобы эффективно удерживать - нужно включить в своё пространство. Тут уже кружок и замыкается.

Общие выводы:
1. Дюма - не Достоевский, не Гексли, не Нап, даже не Драйзер. Хоть первая квадра - это рассудительные демократы, но, поверьте, этико-сенсоры оттуда - те еще эгоисты, а Дюма - в первых рядах.
2. Положительная сторона первого пункта - то, что Дюма и Гюго (про Гюго - тут не исследовано, могу врать) надежно охраняют Дона и Роба от посягательств любителей поживиться за чужой счет и дают им опору, то защищенное место, где они могут набираться сил для своих дальнейших подвигов с мелницами, аналитической психологией и теорией относительности.
3. Если вы дружите с Дюмой, не думайте, что эта дружба искренна. Единственный вариант - у Дюмы кроме вас буквально никого из близких нету, например, родители в другом городе или с ними плохие отношения, друзей нет, супруга (аналога) - тоже, на работе отношения - чисто деловые (для Дюм на работе обычно так и бывает).

Выводы для Донов:
1. Ну и дуальчик нам достался... При всём моем оптимизме/позитивизме, приходится смотреть в глаза фактам.
2. Совершенно верно, главное - проникнуть в заветное личное пространство. Очевидные минусы, кстати, есть: будут обязательно лечить. То есть в буквальном смысле. Чуть что - сразу полоскать горло, парить ноги, под одеяло, мед и вся фигня. А то, что с друзьями встреча или работа стоит - хм, подождут, пока выздоровеешь.
3. Самое важное - как. Чтобы проникнуть в это заветное БС-пространство нужно подловить Дюму в тот момент, когда у неё нет никого близкого, лучше - чтобы рядом вообще никого не было. Хоть Дюма и эгоист интроверт, но всё же этик, плюс к тому - живой человек. Им нужно общение, понимание, чтобы кто-то выслушал и подсказал правильную дорожку и еще сто один вариант на все случаи жизни. Тут главное не тормозить. Дюмы сами плохо понимают, насколько им нужен их дуал, а разнузданная ролевая нашептывает: "если этот будет тормозить, появится другой, подождем, посмотрим".
4. Дружить только на взаимовыгодной основе. Специально обговаривать: "настрой мне комп" - в ответ - "приду в шесть, приготовь вкусного к этому времени". Иначе будут разводить без зазрения совести. Следить за собой - малейшая слабина в таких отношениях, и у тебя уже сидят на спине. Замечаешь только потом.
5. Не вестись. Никогда. Даже если очень-очень хочется. Есть только один вариант: ради тебя Дюма готов(а) забить на всё и примчаться тут же. Это на полном серьезе, то есть буквально. Ради человека, что не включен в близкую зону, Дюма никогда не встанет с удобного диванчика и не помчится через весь город для-ради встречи/помощи/просто потусить вместе в какой-нибудь компании. Если Дюма готов(а) к такому подвигу - значит всё в порядке и вполне искренне."
Mogilyar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 8:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Lisabet » Вс авг 01, 2010 6:11 pm

Ну...

Мы ведь дуала рассматриваем в качестве потенциального партнера для семьи, а не одного из полусотни друзей? ;)

Mogilyar писал(а):1. Ну и дуальчик нам достался... При всём моем оптимизме/позитивизме, приходится смотреть в глаза фактам.

Дюма включает любимого в свою "сферу комфорта". Как и Гюго. Если учесть, что десятка дуалов для жизни не нужно, а нужен как бы один, который и включит, но вывод странный.

Mogilyar писал(а):А то, что с друзьями встреча или работа стоит - хм, подождут, пока выздоровеешь.

Не знаю, как оно у мальчиков :D

Но лично у меня после появления семьи друзья ушли на второе место. А в благополучие семьи некоторым образом и здоровье входит, так что друзья - реально, подождут. Дела - тоже подождут, на самом деле ждут - достаточно только в это поверить.

Но когда на самом деле надо и в этом на самом деле убеждаешь партнера - у него есть секретные рецепты (или секретные дополнения к моим), что завтра я буду как огурец. Отлеживаться потом буду неделю вместо трех дней, но завтра - как огурец.

Mogilyar писал(а):4. Дружить только на взаимовыгодной основе. Специально обговаривать: "настрой мне комп" - в ответ - "приду в шесть, приготовь вкусного к этому времени". Иначе будут разводить без зазрения совести. Следить за собой - малейшая слабина в таких отношениях, и у тебя уже сидят на спине. Замечаешь только потом.

Это ж как не повезло. Сколько чего делала или даже ничего не делала для белых сенсориков, что из альфы, что из дельты, голодной уйти не удавалось ни разу. Впрочем, от бетанских и гаммийских сенсориков тоже не удавалось, поэтому проблему "Я - Дон, меня не накормили" мне понять трудно. Так не бывает.

Ну и комп настраивается не потому, что за это накормят, а потому, что нравится их настраивать :) Ситуация, когда приходишь со своим пивом настраивать чужой комп, нормальная и абсолютно плюсовая.

Mogilyar писал(а):Поэтому сразу и однозначно все друзья, подруги, тот человек, что Дюме пять раз жизнь спас - ничто, если они не принадлежат этому пространству, а получается так, что этому пространству может принадлежать, в основном, лишь один человек (муж/жена) плюс дети.

Больше. Семью тут можно смело толковать расширительно.

Ну и - а зачем принадлежать к внутреннему пространству человека, который тебе не супруг и не родитель?

И к чему мне супруг(а), к чьему внутреннему пространству принадлежит полгорода? :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение lenaaa » Пн авг 02, 2010 1:05 pm

Mogilyar
Дюмы - народец крайне эгоистичный. "Всё для себя, для тела". Врожденная дипломатичность позволяет очень ловко манипулировать людьми, добиваясь от них личной выгоды.
- эгоистичны да, возможно, а что в этом плохого? Альтруизм может проявляться, когда у меня лично все хорошо и тогда можно поделиться, или когда кто то не сильно далекий в чем то сильно нуждается.
Можно, конечно, сказать, что это свойство многих этиков ("работать не умеем, зато умеем разводить тех, кто работает" - это очень грубо и некрасиво по отношению к этикам, но, имхо, выражает частичную правду).
- Хм, а что, теперь нужно оправдываться, что ЧЛ болевая? У каждого тима есть болевая, и по ней требуется помощь, похвала и поддержка. Разводить - ну это формулировка какая то грубая. Я так себе это представляю - что то не получается, а нужно это сделать обязательно - собственные методы типа порыться в инете - исчерпаны, или допустим своей физической силы не хватает, или БЛ или ЧИ ресурсы слабенькие - ну и как же быть? ЧЛ задача всегда кажется очень важной, требующей обязательного решения, поэтому ищется человек, который мог бы помочь (до последнего пытаюсь избежать этого, пытаюсь сделать все таки сама) - и попросить о помощи это разве стыдно?

Но конкретно в Дюмах это выглядит так: "Умею сделать вид, что крайне к тебе расположен". Еще бы не уметь, все инструменты - в руках: творческая (манипулятивная) черная этика, демонстративная белая этика.
- Ну вообще то это тонкая грань - уметь делать вид и быть расположенным на самом деле. По умолчанию я ко всем людям отношусь хорошо, и если я выражаю это - это не значит, что я обманываю. Потом, допустим, я к человеку отношусь нейтрально и мне от него что то надо - разумеется, если по доброму его попросить помочь и потом опять же по доброму его поблагодарить за помощь - это разве будет лицемерием, что я выражаю не те эмоции, что я чувствую? Да, отношения у меня к нему так и останутся не близкими, но я же выражаю не отношения , а эмоции. Если я к человеку плохо отношусь, я не буду у него ничего просить, если только в случае очень крайней необходимости. Возможно даже , что при этом лицо у меня будет доброжелательного выражения, но опять же я не настолько ненавижу людей, чтобы открыто выражать к ним плохую эмоцию, и к тому же я не думаю, что это будет эффективно - просить с обижающей или пренебрежительной интонацией - это будет большой шанс получить отказ в помощи, а от человека, который и так то не сильно приятен, и я пересила себя, чтобы общаться с ним - то это будет очень большой удар по моему самолюбию. Я очень не люблю просить и быть обязанной кому то.

Далее, представители женского пола (как тенденция) имеют свойство абстрагироваться от женских коллективов. Это звучит в духе: "С женщинами скучно, у них слишком узкая зона интересов".
- ну да, я абстрагируюсь от женских коллективов. От мужских впрочем тоже. Но с мальчиками как то проще общаться, они более честные что ли.
На самом деле не совсем так. Собственное мнение подсказывает, что Дюмы - самый женственный тип, они умеют вести себя "грациозно". Плавная первоматричная пластика, обвалакивающая белая сенсорика, творческая этика эмоций, большие интровертные глаза. Внешность их не часто вписывается в каноны современного восприятия "красоты" (имхо, это к их дуалкам), однако факт остается фактом - вокруг женщины-Дюмы постоянно крутятся мужчины, она их притягивает одним присутствием, затеняя остальной женский коллектив. Поэтому Дюм женского пола так часто не любят сотрудницы/однокурсницы/и т.п. Дюмы же их не любят в ответ: "Это ведь так просто - быть грациозной и привлекательной, если вы этого не умеете - вот и завидуйте". Это, конечно, всё проходит с возрастом, с замужеством, но имеет место быть.
- если мне не нужно чтобы крутились, так и не крутится никто. Не знаю ниче насчет любят-не любят дюм, скорее не замечают. Дюмы - они обыкновенные, скромные и незаметные.

Собственно, Дюмам много мужского внимания и не нужно, оно, как правило, и так есть. То есть - не нужно само по себе, а вот другая сторона монеты - очень даже. Чем больше мужчин "на крючке", тем больше гешефтов можно с этого получить.
- при желании можно половить кого нить на крючок, но я думаю, что это скорее желание выйти из интраверсии, желание компенсировать недостаток общения. Внимание повышает самооценку. Но особого размаха в цеплянии мужчин не нужно. Нужно наверно в первую очередь друг, с кем поговорить, с некоторой возможностью поиграться с возможностью преобразований отношений во что то большее, при желании.
Да, надо бы чуток оговориться, относительно мужчин-Дюм не могу ничего сказать... это очень редкий, право, вид. Предположу, что, исходя из гендерных стереотипов, мужчина-Дюма всё же будет стараться всё делать сам, но... будет невзначай иногда просить помощи у своих друзей и, конечно, получать её.
- у нас работает Дюм-мальчик. И да, он делает все сам по возможности. И много делает бескорыстно для других, хотя мог бы не нагружать себя так. Чаще у него просят помощи, чем он. Но может попросить что то объяснить, если знает, что человек в курсе как это делается.
Да, важно еще то, что Дюма (по идее, инфа непроверенная) очень хорошо знает - кого можно разводить, а кого - нет. То есть, скорее всего, Гекслика она побоится разводить, т.к. нутром хорошо чувствует, что этот тоже не лыком шит.
- да не называется это разводить. Это реальная просьба о помощи. Если не нужно, и можно обойтись, то лучше ни о чем не просить, только как крайняя мера. А если нужно, очень нужно - то без разницы у кого просить, хоть у гекслика, хоть у напа.

Следующий пункт: а любит ли вообще кого-нибудь Дюма? (хехе, Донам вопрос - крайне актуаленУлыбаюсь Ответ - таких можно пересчитать по пальцам одной руки. Родители (если контакт с ними хороший), муж, дети.
- конечно любят. Если рассматривать любовь как эмоцию, а не как отношение.
То есть, слава богу, свою-то вторую половинку Дюма будет лелеять - фактически, включать в свое личное пространство, то есть полагать человека чуть ли не физическим продолжением себя (вспомним, что Дюма воспринимает мир через белую сенсорику) - вот я в ходе рассуждений и пришел к главной мысли.
- ну да, если человек или любое живое существо под моей опекой - то я о нем буду заботиться. Если я люблю человека - то он автоматически включается в мой круг заботы.
Эгоистичность (крайняя, дальше расскажу про друзей/подруг) Дюмы - прямое следствие её механизма мировосприятия. Интроверсия и базовая белая сенсорика - получается крайне ограниченное, замкнутое пространство, "мой мирок" - и там буквально нету места больше чем двоим-троим - включая саму Дюму.
- ну да, у сенсорика , особенно интравертного довольно таки маленький мирок интересов. Внутреннее личное пространство важнее внешнего.
Внешний мир, тот, что за границами личного пространства Дюмы - лишь средство получения благ, необходимых для существования.
- не только для получения благ.
Поэтому сразу и однозначно все друзья, подруги, тот человек, что Дюме пять раз жизнь спас - ничто, если они не принадлежат этому пространству, а получается так, что этому пространству может принадлежать, в основном, лишь один человек (муж/жена) плюс дети.
- я не очень понимаю, что значит ничто. Нейтральное отношение, не значит плохое. Все дальние люди - они не враги, и я не желаю им ничего плохого, наоборот. Круг близких людей очень узкий, это люди за которых я чувствую ответственность, желание им помогать, и при потере которых мне будет очень больно. Я не знаю, зачем слишком уж сильно расширять круг ответственности, если знаешь, что не сможешь справиться, нужно реально смотреть на свои возможности. В общем то да, там родные и любимые люди.

Наверно теперь пора сделать огромную оговорку. Мой возраст и возраст моих знакомых - невелик. Я не могу судить о более старших, однако наблюдения показывают: взрослые Дюмамы лично ко мне очень часто крайне расположены и, как гласит распространенное мнение, действительно с радостью готовы меня кормить (иногда силкомУлыбаюсь чем-нибудь вкусненьким (правда, выборка небольшая, всего три Дюмамы - родительницы моих знакомых). Как же так? Получается, все мои построения неверны. Вовсе нет, просто есть один маленький нюанс: если Дюма уверена, что её мир (семья) хорошо снабжается и крепко стоит на ногах, если ей не надо крупных влияний чужих ресурсов и "всё и так в порядке", тут Дюма может пустить к себе в дом погрется и "посторонних", к которым питает симпатию. И еще предположение: с возрастом у Дюмы "личное пространство" расширяется, способно приемлить большее количество людей... да и вообще, наверно, ценности сменяются. Что и говорить, я особо не общался с Дюмами старше 30ти.
- возможно, старшие люди считают тебя требующим помощи и заботы, чем сверсники. Ну типа вызываешь у старших желание взять тебя под крыло :). На самом деле любой дюм попытается помочь кому угодно, если уверен, что его помощь остро необходима. И если сам в состоянии эту помощь оказать. ЧТобы помогать- нужно самому себя хорошо чувствовать физически, эмоционально, материально - хотя бы по сравнению со страждущим. В каждом случае по конкретной ситуации определяется, нужно ли помогать.

Резюмирую вышесказанное... Получилось всё в темноватых оттенках - но будем помнить, тенденционые черты характера намечены для молодых Дюм преимущественно женского пола, это:
крайняя эгоистичность,
- это смотря что понимать под эгоистичностью. С одной стороны я индивидуалист, мне важнее личные интересы, то есть где мне жить, что кушать, во что одеваться, по сравнению с такими абстрактными идеями как интересы государства или коллектива. С другой стороны эти потребности не настолько уж огромны, чтобы ими укорять, скорее наоборот, довольно скромные. Стесняюсь запрашивать слишком много, довольствуюсь тем, что есть. С одной стороны из за низкой самооценки, с другой чтобы не потеснить кого то другого. Общественные интересы становятся моими, если чувствую несправедливость какую то, нужно кого то защитить, поддержать, помочь. Умение сопереживать и помогать не очень то с эгоизмом соотносятся, правда ведь. Но в каждом конкретном случае нужно смотреть, стоит ли помогать, реально ли я смогу помочь, или только навредю себе и тому, кому хотела помочь.

замкнутость личного пространства в том числе для близких друзей,
- интровертность , что поделаешь
неискреннее, показное дружелюбие,
- дружелюбие , которое показывается для не близких людей, оно тоже искреннее, выражает хорошее отношение к людям вообще, но разумеется не показывает, что человек близкий. Забота и искреннее проявление эмоций радости от общения - вот проявление хорошего отношения. Близость отношений подразумевает стабильность проявлений хорошего отношения, но главное чувствовать искренние положительные эмоции к человеку, который считается близким, и желание заботиться как благодарность.

пренебрежение к другим представительницам женского пола (для Дюм-женщин, оговорка: одна-две подруги быть могут, но всё равно близко не допускаются),
- ну и зачем они мне нужны?
потребительское отношение к людям "за границей личного пространства" в принципе,
- внешнее пространство - для наблюдений
уверенность в собственной неотразимости - как причина почти всех остальных пунктов.
- это чушь полная
Последнюю оговорку я сделал только сейчас и это тоже важно. Надели Дюму некрасивой (хотел написать "неброской", но это глупо - уж кто-кто, а Дюма сумеет из неброскости сделать привлекательность) внешностью и, как на любую другую женщину, на неё уже меньше внимания будут обращать, несмотря на все типологически-обоснованные атрибуты женственности. Такой Дюме ничего не остается делать, кроме как самой завоевывать и далее удерживать внимание. Чтобы эффективно удерживать - нужно включить в своё пространство. Тут уже кружок и замыкается.
- нет никакой необходимости привлекать к себе чужое внимание, тем более в больших масштабах. Можно привлечь конкретного человека, если он конкретно чем то заинтересовал, и заинтересовать его собой. Необязательно для этого броская внешность и желание нравится всем. Включить интересующего меня человека в мое личное пространство - в чем тут противоречие? Это потребность наоборот. Слишком узкий внутренний мир слишком тягостен одиночеством, нужно общаться , а общаться с интересным человеком - это же и нужно как раз.

Общие выводы:
1. Дюма - не Достоевский, не Гексли, не Нап, даже не Драйзер. Хоть первая квадра - это рассудительные демократы, но, поверьте, этико-сенсоры оттуда - те еще эгоисты, а Дюма - в первых рядах.
2. Положительная сторона первого пункта - то, что Дюма и Гюго (про Гюго - тут не исследовано, могу врать) надежно охраняют Дона и Роба от посягательств любителей поживиться за чужой счет и дают им опору, то защищенное место, где они могут набираться сил для своих дальнейших подвигов с мелницами, аналитической психологией и теорией относительности.
- :) обеспечение сносных средств к существованию себе и близким это у нас эгоизьм называется да? Ну ок
3. Если вы дружите с Дюмой, не думайте, что эта дружба искренна. Единственный вариант - у Дюмы кроме вас буквально никого из близких нету, например, родители в другом городе или с ними плохие отношения, друзей нет, супруга (аналога) - тоже, на работе отношения - чисто деловые (для Дюм на работе обычно так и бывает).
- хм. Если я считаю, что человек мой друг, то моя дружба искренняя. Хотя друзей у меня мало, я плохо умею долго поддерживать дружеские отношения, поэтому они как то сами собой угасают. Для их поддержания нужны обязательно какие то формальные проявления, мне это не нужно и не нравится. Я думаю, что если человек стабильно вызывает интерес и положительные эмоции, то меня к нему будет тянуть, и этим будут поддерживаться отношения, при ответной симпатии. Если же нет ни интереса, ни эмоций, то поддерживать отношения просто ради того, чтобы они были, типа авось пригодится человечек когда нить - это как то неикренне и не нужно. Хотя стараюсь и не портить специально отношения ни с кем, я вообще миролюбивый человек, и не люблю враждовать ни с кем. При желании можно восстановить нейтральные (деловые) отношения, с какой нить прагматической целью, но я бы не стала называть это дружбой. И я не обязана отвечать за то, каким кажется мое отношение к ним другим людям. Могут спросить напрямую у меня, если так уж интересно. Врать я не люблю, так что скорее всего узнают реальное отношение, хотя бы не правду матку в глаза(так я тоже не люблю) но по косвенным признакам можно понять.

Выводы для Донов:
1. Ну и дуальчик нам достался... При всём моем оптимизме/позитивизме, приходится смотреть в глаза фактам.
2. Совершенно верно, главное - проникнуть в заветное личное пространство. Очевидные минусы, кстати, есть: будут обязательно лечить. То есть в буквальном смысле. Чуть что - сразу полоскать горло, парить ноги, под одеяло, мед и вся фигня. А то, что с друзьями встреча или работа стоит - хм, подождут, пока выздоровеешь.
- ну и вовсе не обязательно прям сразу лечить. может ты здоров, че тебя лечить то. А проникнуть, ну возьмут тебя туда, если заслужишь.

3. Самое важное - как. Чтобы проникнуть в это заветное БС-пространство нужно подловить Дюму в тот момент, когда у неё нет никого близкого, лучше - чтобы рядом вообще никого не было. Хоть Дюма и эгоист интроверт, но всё же этик, плюс к тому - живой человек. Им нужно общение, понимание, чтобы кто-то выслушал и подсказал правильную дорожку и еще сто один вариант на все случаи жизни. Тут главное не тормозить. Дюмы сами плохо понимают, насколько им нужен их дуал, а разнузданная ролевая нашептывает: "если этот будет тормозить, появится другой, подождем, посмотрим".
- :) заинтересовать и порадовать. И
подсказать правильную дорожку и еще сто один вариант на все случаи жизни
конечно. Выбор есть у всех, разумеется с приятным человеком приятнее общаться, чем с неприятным.
4. Дружить только на взаимовыгодной основе. Специально обговаривать: "настрой мне комп" - в ответ - "приду в шесть, приготовь вкусного к этому времени". Иначе будут разводить без зазрения совести. Следить за собой - малейшая слабина в таких отношениях, и у тебя уже сидят на спине. Замечаешь только потом.
- вот это проговаривание условий - фигня полная. Должно все автоматически получаться, неспециально, естественно. У кого чего много - тем и делится, не жалко - а другому как раз этого и не хватало, и очень рад.
5. Не вестись. Никогда. Даже если очень-очень хочется. Есть только один вариант: ради тебя Дюма готов(а) забить на всё и примчаться тут же. Это на полном серьезе, то есть буквально. Ради человека, что не включен в близкую зону, Дюма никогда не встанет с удобного диванчика и не помчится через весь город для-ради встречи/помощи/просто потусить вместе в какой-нибудь компании. Если Дюма готов(а) к такому подвигу - значит всё в порядке и вполне искренне."
- глупо не вестись. Как раз лично меня и цепляет в Донах доверчивость к людям, наивность детская. Так что хочется защитить несмышленыша, и если обмануть такую чистую душу, это как то нечестно будет, нельзя маленьких обманывать. Дон должен это проявлять, чтобы его заметил дюма. Это типа такая подстава, что кажется что дон может упать в пропасть, и дюм просто обязан его подхватить, не дасть упать, и на этом и ловится, проявляет себя из тени. А дон может заметить это движение, и обратить внимание на человека, которое это движение сделал, чтобы его дона спасти, ну и заинтересуется может.
Сумбурно как всегда, ну что уж теперь.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Jesus » Пн авг 02, 2010 4:30 pm

"Умею сделать вид, что крайне к тебе расположен".

Умею, не делаю, да и вообще способности манипулировать людьми преувеличены

Предположу, что, исходя из гендерных стереотипов, мужчина-Дюма всё же будет стараться всё делать сам, но... будет невзначай иногда просить помощи у своих друзей и, конечно, получать её.


А что просить помощи это всегда злая этическая манипуляция? Из контекста так и выглядит.
В общем все так, если не учитывать эмоциональный оттенок фразы.

Ответ - таких можно пересчитать по пальцам одной руки. Родители (если контакт с ними хороший), муж, дети. То есть, слава богу, свою-то вторую половинку Дюма будет лелеять - фактически, включать в свое личное пространство, то есть полагать человека чуть ли не физическим продолжением себя (вспомним, что Дюма воспринимает мир через белую сенсорику) - вот я в ходе рассуждений и пришел к главной мысли. Эгоистичность (крайняя, дальше расскажу про друзей/подруг) Дюмы - прямое следствие её механизма мировосприятия. Интроверсия и базовая белая сенсорика - получается крайне ограниченное, замкнутое пространство, "мой мирок" - и там буквально нету места больше чем двоим-троим - включая саму Дюму. Внешний мир, тот, что за границами личного пространства Дюмы - лишь средство получения благ, необходимых для существования. Поэтому сразу и однозначно все друзья, подруги, тот человек, что Дюме пять раз жизнь спас - ничто, если они не принадлежат этому пространству, а получается так, что этому пространству может принадлежать, в основном, лишь один человек (муж/жена) плюс дети.

Правильно, только не обязательно включать человека в свое личное пространство чтобы видеть в нем что-то кроме источника пользы, у меня есть много простых знакомых, приятные люди, иногда я им помогаю иногда они мне. И я тут уточняю по тому что когда говорят "всеголишь источник пользы" то будто предполагается что и на человека тебе плевать, и не нравиться тебе он. Но это почти всегда НЕ так, по тому как не вижу смысла - уникальных людей с точки зрения пользы не встречал, и не вижу смысла улыбаться тем которым тебе не нравятся. Бывают естественно и исключения, но больше улыбки такие люди не получат ничего. Аккцентируюсь на простом правиле ты помог - я помог. В "я помог" - входит еще та же самая улыбка, посчитаю обмен равноценным - и все. (не объективно по тому сколько он получает от меня, а по тому насколько мне сложно притворяться)

3. Если вы дружите с Дюмой, не думайте, что эта дружба искренна. Единственный вариант - у Дюмы кроме вас буквально никого из близких нету, например, родители в другом городе или с ними плохие отношения, друзей нет, супруга (аналога) - тоже, на работе отношения - чисто деловые (для Дюм на работе обычно так и бывает).

4. Дружить только на взаимовыгодной основе. Специально обговаривать: "настрой мне комп" - в ответ - "приду в шесть, приготовь вкусного к этому времени". Иначе будут разводить без зазрения совести. Следить за собой - малейшая слабина в таких отношениях, и у тебя уже сидят на спине. Замечаешь только потом.


Обобщение=>бред. Да и вообще отношения это и есть взаимная выгода, просто люди думают об этом в другом свете. А эгоистичность это тоже норма, даже не вижу особого смысла как-то отмечать этот пункт.
Неплохое описание, сравнительно.
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Mogilyar » Пн авг 02, 2010 9:52 pm

lenaaa
Как я указал выше - описание не мое. :) Я попросил лишь подтвердить, или опровергнуть. И вы с этим замечательно справились!
Большое Вам спасибо за то, что раскрыли тонкости устройства вашего внутреннего мира! (в частности чувство ответственности за круг ближайших людей)
Дюма ощущает себя покровителем? Ангелом-хранителем?

Видимо автор этого описания, либо Бальзак, либо обиженный Дон, который стучался-стучался в душу к Дюмке, но ему так и не открыли...
Mogilyar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 8:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение stt » Вт авг 03, 2010 9:44 am

Читала это описание раньше, мне оно нравится, оно забавное.
stt
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 2:15 pm
Соционический тип: Максим Горький

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Mogilyar » Вт авг 03, 2010 10:58 am

Оно довольно циничное. Ведь Дюмы воспринимают свои поступки совершенно по-другому.
Mogilyar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 8:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение stt » Вт авг 03, 2010 12:04 pm

И оно, по вашему, соответствует действительности?
stt
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 2:15 pm
Соционический тип: Максим Горький

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение lenaaa » Вт авг 03, 2010 12:22 pm

stt а по вашему?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Mogilyar » Ср авг 04, 2010 9:29 am

Внешне, для тех, кто не понимает, что у Дюмки внутри - отчасти соответствует.
Mogilyar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 8:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение stt » Ср авг 04, 2010 4:16 pm

lenaaa писал(а):stt а по вашему?

Скорее, нет.
stt
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 2:15 pm
Соционический тип: Максим Горький

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Mogilyar » Ср авг 04, 2010 5:00 pm

stt писал(а):
lenaaa писал(а):stt а по вашему?

Скорее, нет.

Но вы-же Дюма! Поэтому не можете судить объективно.
Mogilyar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 8:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение Jesus » Ср авг 04, 2010 5:18 pm

Mogilyar писал(а):
stt писал(а):
lenaaa писал(а):stt а по вашему?

Скорее, нет.

Но вы-же Дюма! Поэтому не можете судить объективно.


Ой прямо анекдот. То есть Дюма не может знать свои мотивы, но другие могут знать мотивы Дюмы?)))))))))) :D
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение stt » Ср авг 04, 2010 5:31 pm

У меня в окружении 4 дюмы, за которыми могу наблюдать, + я, но я не исключаю, что могу быть необъективной.
stt
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 2:15 pm
Соционический тип: Максим Горький

Альтернативное описание Дюмы.

Сообщение lenaaa » Ср авг 04, 2010 5:40 pm

Mogilyar писал(а):
stt писал(а):
lenaaa писал(а):stt а по вашему?

Скорее, нет.

Но вы-же Дюма! Поэтому не можете судить объективно.

Объективно в смысле правильно, истинно? Я думаю, что собственное суждение человека о себе (вид изнутри) - более правильное, по сравнению с внешним суждением о нем других людей. Потому что во-первых, сам человек себя знает лучше и дольше, а во-вторых в поступках важнее их мотивация-обоснованность, а не то, чем они могут казаться со стороны для других. Суждение - оно всегда субъективно, объективным быть не может.
В связи с субъективностью мнения, каждый человек может иметь свое мнение, (в том числе о других людях или о себе), которое лично для него будет истинным. А для других не обязательно
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, morkel, Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99