Таинство дуализации: в чем она?

И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь...

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Вс ноя 11, 2018 11:08 pm

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Не знаю, от этого чувство невостребованности может появиться, ощущение что тебя не слышат. В смысле - оно и появлялось.

Любые чувства — это на 90% самовнушение.
Ты считаешь что должно быть так, а не иначе, а дальше тебя уже гнетёт, что оно не хочет быть как ты нафантазировала...
Так что и ответ стоит искать там же, не ожидая по сути того что на деле тебе и не надо.

Проф. востребованность — это сугубо для проф. отношений.
Вот найди работу по профилю и там вываливай нагора свою базовую ради чувства социальной самозначимости.
Там и социум покрупнее и работы для неё побольше найдётся.

Базовая на то и базовая, что её нельзя ограничить одной сферой, она будет лезть везде. И принятие близким человеком как бы важнее, чем группой коллег или ещё какой левой публикой.
Но это ладно. Проблема ведь не в том, что ему неинтересны твои интересы. А в том, что важные для тебя вещи для него несущественны, он как бы не против, но не понимает, чего ты с ними носишься. Относится к ним, как "чем бы дитя ни тешилось". И всё мило и безобидно, пока всё хорошо, до первого серьёзного конфликта, когда твои аргументы будут просто игнорироваться. Робы пробовали ссориться с дуалами? Как оно? Я была свидетелем таких сцен. Гюгошка в истерике и слезах, с отнявшейся от нервов рукой лепечет в трубку "ты можешь просто прекратить, мне больно, мне плохо", а на другом конце провода Роб методично раскладывает по пунктам 1) 2) 3) в чём она неправа, "девушка должна", "девушка не должна".. Брр. Только не надо говорить, что они "так дуализируются" и "всё у них будет хорошо". По-моему, это как раз тот вариант, когда есть дуальность, но люди друг друга не слышат (и, забегая вперёд, хорошо так и не стало).

Zevs писал(а):Хм... а тут я начал сомневаться в качестве твоего самотипирования... Ибо вот на кой тебе информация по болевой мне вот не ясно.

Давно уже пора придумать более подходящее название для болевой)) Я ничего не имею против БЭ-инфы самой по себе, меня напрягает, когда она а) ставится во главу угла в неподходящих ситуациях, б) носит манипулятивный характер, в) от меня ждут ответной реакции (последнее - чаще всего). Болевая - это не функция-рана, это функция-тормоз. Входящую инфу я готова принимать в тех же количествах, что и внушаемая, если она не подходит под указанные три пункта)

Zevs писал(а):Ну а выдаваемой с творческой обычно хватает с горкой. Так по какой именно функции и чего конкретно вам не хватает?

Болевая [БЭ] : Я же тебе важна? Ты же меня не кинешь? Если что, будешь рядом и поддержишь?
Творческая [ЧЭ] : Ну... мне с тобой весело :) :)
Фоновая [БЭ] : Нормально всё будет.
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Пн ноя 12, 2018 12:38 am

Artebast писал(а):Базовая на то и базовая, что её нельзя ограничить одной сферой, она будет лезть везде. И принятие близким человеком как бы важнее, чем группой коллег или ещё какой левой публикой.

Ну так мозги на то и нужны, чтоб понимать, когда инстинкты уместны, а когда нет...

Artebast писал(а):Проблема ведь не в том, что ему неинтересны твои интересы. А в том, что важные для тебя вещи для него несущественны, он как бы не против, но не понимает, чего ты с ними носишься. Относится к ним, как "чем бы дитя ни тешилось".

Ну так в 90% случаев окружающие люди не разделяют твоих увлечений... и это нормально. (в силу разнообразия мира)
Что ненормально, так это ожидания что мол твои увлечения самые-самые, и все их должны их (и вас лично) ну очень ценить.
Так что развлекайтесь тем что вам интересно и не мешайте другим заморачиваться своими тараканами... и будет вам счастье.

Artebast писал(а):И всё мило и безобидно, пока всё хорошо, до первого серьёзного конфликта, когда твои аргументы будут просто игнорироваться. Робы пробовали ссориться с дуалами? Как оно? Я была свидетелем таких сцен. Гюгошка в истерике и слезах, с отнявшейся от нервов рукой лепечет в трубку "ты можешь просто прекратить, мне больно, мне плохо", а на другом конце провода Роб методично раскладывает по пунктам 1) 2) 3) в чём она неправа, "девушка должна", "девушка не должна".. Брр. Только не надо говорить, что они "так дуализируются" и "всё у них будет хорошо". По-моему, это как раз тот вариант, когда есть дуальность, но люди друг друга не слышат (и, забегая вперёд, хорошо так и не стало).

Ну во первых они могут быть совсем не теми кем ты их считаешь... может она вообще Напка или т.п.
Во вторых, ни кто не отменяет отсутствие мозгов у кого-то из них, ну или обоих разом.
В третьих, я вовсе не говорил, что среди дуалов совсем не бывает ссор.
Но их всё же меньше, чем в других видах отношений...

Zevs писал(а):Давно уже пора придумать более подходящее название для болевой))

Да хоть горшком назови — толку то от этого...

Artebast писал(а):Я ничего не имею против БЭ-инфы самой по себе, меня напрягает, когда она а) ставится во главу угла в неподходящих ситуациях, б) носит манипулятивный характер, в) от меня ждут ответной реакции (последнее - чаще всего). Болевая - это не функция-рана, это функция-тормоз. Входящую инфу я готова принимать в тех же количествах, что и внушаемая, если она не подходит под указанные три пункта)

А тормоз то тут причём?
Да, по болевой человек может работать, но с крайне низким КПД.
Ну а нуждаться в информации по ней, без веской объективной проблемы к этому толкающей — это нонсенс.
Да порой необходимо, но сверх этого... на фиг такое надо... отдача не стоит такой затраты сил.
По тому мне и крайне подозрителен ваш упорный запрос на информацию по болевой.
(Хотя наверно каждый второй Гексли мнит себя Доном... бывает)

Artebast писал(а):Болевая [БЭ] : Я же тебе важна? Ты же меня не кинешь? Если что, будешь рядом и поддержишь?

В том то и дело, что адекватные люди с болевой такое не выдадут.
Ибо ВСЕГДА есть возможность спросить то же самое с других более сильных функций.
Если же у тебя такой мысли даже не возникает, то это НЕ твоя болевая.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Artebast » Чт ноя 15, 2018 11:47 pm

Zevs писал(а):Ну так в 90% случаев окружающие люди не разделяют твоих увлечений... и это нормально. (в силу разнообразия мира)
Что ненормально, так это ожидания что мол твои увлечения самые-самые, и все их должны их (и вас лично) ну очень ценить.
Так что развлекайтесь тем что вам интересно и не мешайте другим заморачиваться своими тараканами... и будет вам счастье.

Специально же написала, что проблема не в интересах)) Ладно, может кто-нибудь объяснит лучше.

Zevs писал(а):я вовсе не говорил, что среди дуалов совсем не бывает ссор.
Но их всё же меньше, чем в других видах отношений...

Меньше, да. Ну это и понятно - нет конфликтов интересов и достаточной компетенции, чтобы критиковать партнера.
Я учусь воспринимать ссоры как нормальную составляющую отношений. Это всяко лучше, чем делать вид, что всё хорошо, когда оно не так. И это шанс высказать важные вещи, которые привык замалчивать, и шаг к пониманию. А так же ещё один маркер на совместимость. Идеально, когда люди даже в ссоре на одной волне))

Zevs писал(а):
Artebast писал(а):Я ничего не имею против БЭ-инфы самой по себе, меня напрягает, когда она а) ставится во главу угла в неподходящих ситуациях, б) носит манипулятивный характер, в) от меня ждут ответной реакции (последнее - чаще всего). Болевая - это не функция-рана, это функция-тормоз. Входящую инфу я готова принимать в тех же количествах, что и внушаемая, если она не подходит под указанные три пункта)

А тормоз то тут причём?
Да, по болевой человек может работать, но с крайне низким КПД.

А первое утверждение не вытекает из второго разве?)
Просто нужно больше времени, чтобы переварить инфу и сильно больше, чтобы сформировать адекватный ситуации ответ. Нежелание этим заниматься - это уже следствие, и оно необязательное. В дружелюбной обстановке - почему бы и нет?
(Но тут, конечно, надо за собой понаблюдать, может я только на социофоруме такая смелая, а на деле, чуть что, съезжаю на БЛ или в крайнем случае ЧЭ)

Zevs писал(а):Ну а нуждаться в информации по ней, без веской объективной проблемы к этому толкающей — это нонсенс.
Да порой необходимо, но сверх этого... на фиг такое надо... отдача не стоит такой затраты сил.
По тому мне и крайне подозрителен ваш упорный запрос на информацию по болевой.

Ой, да ладно) Типировать-то надо по сильным, а не по "запросам"))
У ментальных БЭшников я бы не стала запрашивать такую информацию, потому что их представление сильно отличается от того, что я хочу услышать. У них неверно расставлены акценты. Дуал даёт мне её в нормальном виде, и у него я не боюсь попросить еще. Ну и, само собой, выдавать что-то эдакое по болевой я не собираюсь. Мне нужен только входящий поток :) Чуть больше и конкретнее, чем дуалы привыкли выдавать. Уточню - выдавать Донам.. уверена, что с партнерами-этиками они разговорчивее))
Я, кстати, не против, чтобы дуалы тоже ко мне ходили за помощью по ЧЛ. А то вечно смотрю, как они мучаются и косячат, а лезть с советами вроде как наглость.
По-моему, функция дуала (одна из) как раз не в том, чтобы оградить твою болевую, а максимально комфортно передать тебе по ней всё необходимое. Иначе в чём заключается социализация в дуальности? Ты думаешь, вы на четырёх ценностных сможете вывезти общение? Имхо, "маловато будет")
Аватара пользователя
Artebast
Активист
Активист
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 1:50 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Пт ноя 16, 2018 6:05 am

Artebast писал(а):Специально же написала, что проблема не в интересах)) Ладно, может кто-нибудь объяснит лучше.

Если вычеркнуть интересы, то что тогда вообще остаётся то???
По идее интересы - это почти единственное что отличает одних людей от других...
Да и образ мышления тоже с ними сильно связан, так что если их исключить, то по сути ни чего и не останется для `понимания`.

Artebast писал(а):Ну это и понятно - нет конфликтов интересов и достаточной компетенции, чтобы критиковать партнера.

Вовсе нет, там и конфликт интересов порой есть, да и с компетенцией не так уж плохо (чаще всего)

Естественно если вопрос из житейской сферы, а не профессиональной.
В ней глупо ожидать, что жена программиста обязательно будет разбираться в программирование на его уровне.
Но тут возникает закономерный вопрос, а на кой ему такая жена? Ему что ли коллег для этого недостаточно?
Зачем в семье разводить холивары на профессиональные темы? Других дел что ли нет?

Artebast писал(а):Я учусь воспринимать ссоры как нормальную составляющую отношений. Это всяко лучше, чем делать вид, что всё хорошо, когда оно не так.

А это вообще из совсем другой сферы и ни как с типами отношений по сути не связано.
Просто те у кого в ценностях [ЧЭ] порой выясняют отношения несколько `шумно`... и для них это нормально.
Ну а те у кто в ценностях [БЭ] это не понимают и стараются такого избегать, порой замалчивая проблемы.

При том в этом плане дуалы ВСЕГДА из одной перечисленной категории, так что твой пример откровенно мимо кассы.
И если у тебя возникла с этим проблема, то высока вероятность банальной ошибки типирования.

Artebast писал(а):А первое утверждение не вытекает из второго разве?)

Вовсе нет. Низкое КПД по затрату сил вовсе НЕ эквивалентно `тормознутости`.

Artebast писал(а):Просто нужно больше времени, чтобы переварить инфу и сильно больше, чтобы сформировать адекватный ситуации ответ.

В том то и дело, что вовсе нет...
Болевая на то и болевая, что учится исключительно на своём личном опыте.
А чужой чаще всего просто игнорирует, если его не смогут подать через какие-то другие функции.
Что же до `формирования адекватного ситуации ответа`, то это вообще не про болевую.
Чаще всего она на своей волне и далека по сути от `адекватной` (с точки зрения других) оценки ситуации.


Artebast писал(а):Нежелание этим заниматься - это уже следствие, и оно необязательное. В дружелюбной обстановке - почему бы и нет?

Дружелюбие тут АБСОЛЮТНО не причём. Это не страх или т.п., а банальное `табу`.
Просто человек считает `неприличным` вываливать на других эту информацию, да и не видит в этом смысла, функция то не ценностная.
Ну зачем тратить кучу сил на то что ты в мире ни как иначе как `вредительство` чаще всего и не воспринимаешь?

Artebast писал(а):Типировать-то надо по сильным, а не по "запросам"))

Это не так. Типировать стоит КОМПЛЕКСНО. Ну а `сильные` - это 100% субъективная штука.
Так частенько встречаются логики у которых этика сильнее чем у некоторых этиков.
Просто у них логика ещё сильнее, а у тех этиков совсем никакая логика.
А уж оценить силу функции, которая у тебя самого в явном минусе, это вообще та ещё задачка.

В общем куда надёжнее типировать по пропорциям между ними, нежели по абсолютным значениям.
Ну и для оценки пропорций провалы так же показательны как и пики.
И это если не упоминать кучу других косвенных факторов, которые могли бы помочь в типирование.

Artebast писал(а):Дуал даёт мне её в нормальном виде, и у него я не боюсь попросить еще.

Тут главный вопрос ЗАЧЕМ?
Это табуированная неценностная функция - зачем тебе её ещё?

Это как возиться в помойке, теоретически возможно, но потребности в этом просто нет.
Эта потребность может быть исключительно от ситуации (если ты в ней что-то нужное потеряла)
Но по доброй воли и от нечего делать ты этим заниматься не станешь.

Artebast писал(а):Ты думаешь, вы на четырёх ценностных сможете вывезти общение? Имхо, "маловато будет")

А почему бы и нет? По мне так они вполне самодостаточны и через них можно выразить почти все аспекты... так или иначе...
Ну уж точно я не испытываю потребности в неценностных функциях, если ситуация к ним активно не подталкивает.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение nify » Вт июн 25, 2019 10:42 pm

тут спрошу.
вот часто пишут, что мол, такая-то знаменитость - Гюг махровейший, ибо он мне дико нравится/располагает/творчество близко и т.д., а я ведь Роб.
это работает?
просто не могу сказать, что какие-то известные точно Гюги мне прям нравятся (или ровно или не нра).
Аватара пользователя
nify
Активист
Активист
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:49 pm
Откуда: нск
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение anaschu » Ср апр 07, 2021 1:03 pm

тема не зря заглохла. дуализм ибо умер.
между полами всё понятно: в целом нелюбовь между полами сильно выросла. почему?
А просто вообще дуализм и любовь о дуализму всё менее возможны. в западном мире и у нас в больших городах уж точно. у нас гаремы возможны, семьи- уже нет.
М и Ж потому давно воюют между собой за доступ к репродукции.
Есть почти 60 научных доказательств того, что женщины не могут физически полюбить 90% мужчин. умственно, заранее представляя все перепетии совместной жизни- да (только это не любовь, а скорее растянутая и морально приемлимая выгода). Безусловно- нет, не могут. потому рано или поздно будет развод.
любовь умерла почти во всем мире.соционическая дуальная любовь тоже. вот доказательства с этого форума https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=375&t=82198
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Вт июл 27, 2021 2:06 pm

anaschu писал(а):тема не зря заглохла. дуализм ибо умер.

Ну а чего тему бесконечно длить? И так наговорили больше нужного.
Порой чтоб раскрыть тему достаточно и одного поста.

anaschu писал(а):между полами всё понятно: в целом нелюбовь между полами сильно выросла. почему?

Банальное следствие роста численности населения на нашем шарике:

1) Падение выгоды в синергии полов.
Как ни странно, но с ростом промышленности и сферы услуг не надо иметь под ругой, ни швею, ни повара, ни мастера, ни строителя.
Банально можно всё купить за цветную резанную бумагу. Зачем для этого всё усложнять и этих специалистов тянуть в семью?
Это ни как не повышает комфортности личного бытия, а по сему и уменьшило "выгодность" семьи вообще.

2) Усугубление проблемы "лишних людей".
Скученность в городах и рост населения сильно уменьшил перспективность размножения. Люди уже ощущают себя лишними.
А если для следующего поколения всё будет только хуже - то зачем его вообще создавать?
Если для него нет ни жилья, ни работы, ни дела всей его жизни. (не в офисе же сидеть, делая ни кому не нужную муть)
В общем работает банальный встроенный механизм контроля популяции.

3) А усугубление скученности (в человейники) только усиливают этот механизм.
Банально людей там на столько много, что их увеличение воспринимается эмоционально очень негативно.
Люди дома не быт строят, а отдыхают от всех этих толп за пределами их "конуры".

4) Нет ни каких внятных механизмов социализации в обществе.
Да, стала кучу мест где можно выпить и поесть, это не сильно способствует разумному общению.
Но вот число тематических клубов, где можно именно общаться, сильно уменьшилось.
Люди перестали чувствовать радость от общения между собой (ибо не о чем). И так на работе все достали.

5) Растёт возраст и степень зависимости детей от родителей.
Когда в селе могли собраться и новой семье просто срубить избу где-то на окраине деревни.
То сейчас ипотека - это тот ещё квесть на 20 лет. И это после почти обязательного высшего.

6) Защищённость и стабильность мира.
Как ни странно, но это тоже работает против того, чтоб объединяться.

7) Растёт гипер-специализация в обществе.
Банально в быту не нужно 90% профессий. Более того, они просто непонятны прочим.

8) Нивелирование социальных и родственных авторитетов.
Все друг другу "конкуренты", а по сему слушать их нет смысла.
Да и любую информацию можно получить из обезличенных общественных источников информации.

anaschu писал(а):А просто вообще дуализм и любовь о дуализму всё менее возможны.

Не стоит всё валить в кучу! Дуализм НЕ зависит от любви полов.
Дуализм даёт людям лучше друг друга понимать и не оттаптывать лишний раз мозоли.
И учитывая выше сказанное, становится крайне важным явлением в нашем обществе.
Ибо простые меркантильные механизмы создания семьи перестают работать.
Именно осознанная дуальность должна дать дальнейшее развитие всему этому.

anaschu писал(а):у нас гаремы возможны, семьи- уже нет. М и Ж потому давно воюют между собой за доступ к репродукции.

Воевали и воевать будут. Тут ни чего собственно не изменилось.
Что же до "гаремов", то как вы себе представляете дуальность гарема?
А без неё вы опупеете всё это склеивать вместе. Вечные ссоры и обиды вам обеспечены.

anaschu писал(а):Есть почти 60 научных доказательств того, что женщины не могут физически полюбить 90% мужчин. умственно, заранее представляя все перепетии совместной жизни- да (только это не любовь, а скорее растянутая и морально приемлимая выгода). Безусловно- нет, не могут. потому рано или поздно будет развод.

А это всё выше описанные факторы работают. Ибо многим даже умственно это сделать трудно.
Именно по этому и требуется добавить к всему этому дуальность, чтоб "сгладить углы".
Чаще всего люди расходятся именно по тому, что просто не понимают друг друга.
Как ещё может быть, если женятся лишь для того, чтоб успокоить гормоны?

Что же до "Любовь или Выгода", то это крайне спорный момет.
Ибо на деле одно без другого весьма проблематично. Просто человек чаще всего 90% выгоды не осознаёт, просчитывая через инстинкты и подсознание.
Проблема лишь в том, что при расчёте выгоды многие уповают лишь на её сугубо денежный аспект, а это в корне неверно.
Ведь подсознание считает по полному спектру моментов, а по сему возникает конфликт, когда по деньгам выгодно, а в целом нет.
Ну и конечно, подсознание считая выгоду всё крайне идеализирует и перекраивает по своему. По сему возможны и казусы.

Но это лишь усугубляет важность дуализации!
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение anaschu » Вт июл 27, 2021 3:53 pm

ну, точно такое же мнение и у меня, что дуализм невозможен по этолого экономическим причинам.в целом при общих выводах подробности тут надо уточнять.
вообше там по верхней ссылке всё это обсуждено. но придёться и тут обсуждать ок.

в целом вы тут привели множество причин. но они все сводяться только и исключительно к одной- к сексуальной свободе.
Сексуальная свобода - это главное, за чем следили традиционные отношения. Присутствует свобода- беспорядка и энтропии в обществе много, хаос. жить дорого, общество деградирует и ему не хватает денег.
Отсутствиует свобода- порядко много,жизнь дешевая, все хорошо. Давайте это посмотрим на всех пунктах.

Zevs писал(а):
anaschu писал(а):между полами всё понятно: в целом нелюбовь между полами сильно выросла. почему?

Банальное следствие роста численности населения на нашем шарике:

в сша в 1950 годах численность населения и плотность была выше. чем где бы то ни было. как и в арабских эмиратах или китае или даже израиле 1990 тых годов. Тем более в ЮАР. Нигде там сами по себе любовные традиционные для тех мест отношения не гикнулись.Только одного подьема ма численности населения в таких рамках, что наблюдается у нас, недостаточно для изменения. Дело в другом. в секс свободе.

Zevs писал(а):1) Падение выгоды в синергии полов.
Банально можно всё купить за цветную резанную бумагу. Зачем для этого всё усложнять и этих специалистов тянуть в семью?

Нет падения выгоды. Выгода тут в трех вещах. :
1.Производство вещей и услуг внутри семьи.
2. одна вещь (в том числе финансовая подушка) на несколько людей
3. одна мотивация на всю жизнь

Все эти три пункта разрушены секс свободой. Но пока нужно поговорить чисто о деньгах, а не о секс свободе.

1. по первому пункту вы грите, что якобы спецов не надо тащить в семью. во первых, продукты и услуги всех эти спецов вне семьи стоят в три раза выше, чем если бы это стоило внутри семьи. во вторых, это работает ТОЛЬКО во времена стабильной экономики. Во времена нестабильной экономики кризисы и изменения цен делают такой фриланс обязанностей невыгодным. все, кто в 1998 и 2008 и 2019 году вместо вещей для огорода вложились в ценные бумаги, и вместо времени на работу внутри семьи предпочли карьеру. пожалели о своем выборе:
ну не купил ты огород в деревне и швейную машинку. а вложил в акции. и что? они сгорели.
ну выучился ты на спеца по пейджерам. и что? Они ушли. а семья твоя как была без хлеба. так и осталась.
2. бизнес по- маточному- это когда ты родила от двух мужчин, а была жената на пятерых. и от всех получила при разводе "для будущей жизни ваших общих детей" от половины до двух третей как совместно, так и ДО брака нажитого имущества. Это я к чему? возьмем две изначальные семьи,в которых к 2010 году детям стукнуло по 20 лет. и пусть они женяться и заводят детей в деревне и в городе.
пусть это будут крестьяне бабка и дедка и дети афдосья и перун.
а так же дядя федя и тетя маша и дети их пётр и лиза.
родились у адфосьи и перуна по три ребенка если в многопоколенной крестьянской избе современной с 3мя детьми (две семьи по 4 ребёнка, бабушка и дедушка) - на 10 человек семьи два автомобиля, два компа и один набор кухонной техники на один огород...и 100 тысяч рублей на пристройку 30 метров квадратных ( сам спрашивал в прошлом году у соседей) и большую часть времени дети бегают по двору и по улице. а дома тока спят.
РОдилось по одному ребенку и петра и лизы. в неразводящейся семье городской нужно купить две двухкомнатные квартиры, родителям автомобиль, двум семьям по два автомобиля...три набора кухонной техники и в два раза больше всего остального.
если петр и лиза разведуться. да не один раз...То петру придётся покупать двух комнатную квартиру минимум три раза. или мужьям лизы тоже самое придёться делать.
в итоге на улучшение жлищных и бытовых условий внутри крестьянской семьи придёться потратить 200 тысяч рублей для прибавления 6ти детей...
а в городе москве три двушки на петра. три двушки на лизу. куча автомобилей, компов. бытовой техники, отдыхи на югах плюс кредиты на это всё- итого до 100 лямов можно за жизнь потратить.

Вот и сравни 100 тысяч при стандартной моногамной любви и 100 лямов при свободной разводящейся. Разница в тысячу раз в традиционном подходе и не традиционном новом "когда мы не тащим в семью всяких там кухарок и вообще всю эту вашу средневековую домостройную дичь".
Ну хорошо. Домостройную дичь не тащим.
У вас есть 100 лямов рублей, которые вы потратите на ваших детей. что бы они были свободными от средневековой домостройной дичи?
Или вам лучше потратить 100 тысяч, что бы ваши дети жили нормально при средневековой домостройной дичи?

средневековая домостройная дичь имела своей целью устранить секс свободу, побочным продуктом было упорядочивание жизни в обществе, и побочным продуктом было удешевление процесса репродукции
Последний раз редактировалось anaschu Вт июл 27, 2021 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение anaschu » Вт июл 27, 2021 4:01 pm

в рамках второго пункта я ещё не сказал о финансовой подушке на всех людей.
у узбеков и киргизов родственников до фига.
при свадьбе каждый тащит 10 тысяч или мало нужный бытовой предмет. и строят саманный домик все вместе молодоженам, заодно наполняя его вещами. в итоге бытовой и жилищный вопрос им не стоит ничего.

и давайте сравним это с расчётами для петра и лизы. когда им это стоит сто лямов рублей.
То есть. чем более дикие и средневековые обычаи с разделением обязанностей . и шобы женщина кухаркой побыла...тем дешевле жить.
И разница не в разы. а в тысячи раз

второй пункт закончен в этом обсуждении. а вообще у меня на этот счёт есть три статьи с более точными расчётами и пруфами. показывающими. что большинство современных людей, владеющих 99% мира. именно так- традиционно- и жили последние 150 лет. пока остальные отказались "от средневековой морали".

остальные отказались от секс свободы. побочным эффектом которого было то. что женщина работала внутри домашнего хозяйства на благо семьи ( а потом не могла ипунькаться с посторонними). ну и они получили сильное увеличение стоимости репродукции.
Последний раз редактировалось anaschu Вт июл 27, 2021 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение anaschu » Вт июл 27, 2021 4:08 pm

3. мотивация.

Даже если люди не считают точно, что у них до 100 лямов может уйти в пустоту( а куда ещё? в городе ты напочковал три квартиры на одну семью на одного ребёнка, куда их девать. когда ребенок умрет? сколько можно концентрировать капитал? в европах и сша уже полно старых людей, которым некому отдавать наследство)...Люди интуитивно видят. что деньги уходят в пустоту.
Мужчин так вообще каждые 4-6 лет брачного ритма грабят- уводят и детей. и квартиры. Зачем жить в такой системе? кто будет ухаживать за пожилыми? у узбеков, например. хоть дома и строятся запросто...Но последний сын остается в доме родителей и туда приводит жену. и они наследуют дом полностью. а внуки? очень сильно мотивируют старых родителей на жизнь. дают им вторую молодость. а ща родители сами рожают в 35 лет. и дети их в 35 лет. 75 летняя бабка с внуком явно не посидит. а стариков таких вообще нет. им уже бабки к тому времени так мозг выедут. что те помрут.

вся мотивация жизни. которая веками была выстроена- она ушла. Мужчине незачем работать и развиваться. Ну ок. получит он за свои страдания бабу. Родит она ему. Ребенка заберет и имущество тоже. ради кого он работал? ради них. не ради себя.
Он себе ничего не получил.И зачем мужчине работать? зачем ему семью заводить?
с другой стороны. женщины тоже начинают себя лучше чувстовать в гаремах депутатов и илонов масков, чем в моногамном браке с петей васечкеным.

скорее дело в этом! не в экономическом отсутствии выгоды моногамного традиционного брака- эта выгода никуда не делась.

дело в том. что женщина может быть в гареме или может за жизнь попрыгать по сотне членов. вот причина отсутствия дуализма.
польза среднестатистичскому мужчине от отсутствия традиционного образа жизни сомнительна. за кучу половых актов он отдает кучу бабла, так что выгоды нет.

отсутствие сексуальной свободы упорядочивало жизнь в обществе так. что у среднестатистического мужчины была цель жизни.
сейчас у него её нет
Последний раз редактировалось anaschu Вт июл 27, 2021 4:24 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение anaschu » Вт июл 27, 2021 4:17 pm

Zevs писал(а):2) Усугубление проблемы "лишних людей".

думаю тут тупо иное- скученность населения дает большую половую свободу. которая больше выгодна женщинам. в итоге формируется гаремное мышление вместо моногамного


Zevs писал(а): 4) Нет ни каких внятных механизмов социализации в обществе.

вся социализация строилась на обсутройстве самого дорого процесса в промышленности- а именно роджения и воспитания детей. если моногамная фабрика производства детей ушла и начинается формирование гаремной...то и все около производстивенные социализатосркие процессы рушаться.
Потому что в том же дагестане избекистане вполне себе при тех же городах и промышленности люди до сих пор социализируются и есть народное единство

Zevs писал(а): 5) Растёт возраст и степень зависимости детей от родителей.

Это не отдельный пункт. Это все от того, что разделение обязанностей и клановая жизнь в многопоколенной семье в тысячи раз уменьшают стоимость репродукции.
потому. если ты вышел из традиционных отношений. тебе надо в тысячу раз больше накопить. а это сложно. ты вышел из традиционных отношений ради сексуальной свободы.

Zevs писал(а): 6) Защищённость и стабильность мира.

Это работает на секс свободу. Секс свобода повышает энтропию и уменьшает в том числе такую упорядоченность. как долгосрочные союзы хозяйственного и военного типа. Таким же точно образом это работает у всех классов животных, но бактерий и насекомых до рыб и приматов .

Zevs писал(а): 7) Растёт гипер-специализация в обществе.

ну , енто да. Это от секс свободы мало зависит. это отдельный пункт.

Zevs писал(а): 8) Нивелирование социальных и родственных авторитетов.

традиционное сообщество- это общество формирования моногамных союзов. если бабе и альфачу выгодно скакать по членам альфачей. они и сами родителей слушать не будут. и обычных юношей вокруг себя от родителей отвратят.
так что это не отдельный пункт.

Zevs писал(а):
anaschu писал(а):А просто вообще дуализм и любовь о дуализму всё менее возможны.

Не стоит всё валить в кучу! Дуализм НЕ зависит от любви полов.

механизм простой. что бы средняя девушка выбрала среднего парня, она должна иметь низкий потолок требований к мужчинам. или она должна иметь возможность увеличивать ценность отдельного мужчины в своих глазах. что бы он дотягивал до её потолка требований.
так вот соционика и дуализм раньше имели возможность доводить ценность среднего парня выше потолка требований средней девушки.
Теперь же, во первых. потолок требований средней девушки настолько высок , что никакая соционика не подтянет среднего парня до уровня её притязаний.
Во вторых.
Вот у девушки есть требования: молод, красив, богат. Что бы у неё была возможность встретить такого же, но дуала. надо заменить одно требование на "дуализм":
молод, красив, дуал
дуал, красив, богат
молод, дуал, богат ( на мой взгляд самый часто выбираемый пункт).

Но она не заменяет одно требование другим ! она поверх этих трех пускает четвертое.



Zevs писал(а):
anaschu писал(а):у нас гаремы возможны, семьи- уже нет. М и Ж потому давно воюют между собой за доступ к репродукции.

Воевали и воевать будут. Тут ни чего собственно не изменилось.
Что же до "гаремов", то как вы себе представляете дуальность гарема?
А без неё вы опупеете всё это склеивать вместе. Вечные ссоры и обиды вам обеспечены.


ну дык желание гарема у девушек много выше опасности ссор и обид. К тому же те проверки и те мозго трахи, которыми одаривает женщина обычного среднего моногама...Это совсем другое, чем то. что делает женщина по отношению к альфачу.
Альфача она МОЖЕТ любить беспричинно и подчиняться. Там будет мало ссор и обид

Zevs писал(а):
anaschu писал(а):Есть почти 60 научных доказательств того, что женщины не могут физически полюбить 90% мужчин. умственно, заранее представляя все перепетии совместной жизни- да (только это не любовь, а скорее растянутая и морально приемлимая выгода). Безусловно- нет, не могут. потому рано или поздно будет развод.

А это всё выше описанные факторы работают.

Не факторы , а фактор. Один фактор. Сексуальная свобода.


Zevs писал(а): Что же до "Любовь или Выгода", то это крайне спорный момет.
Ибо на деле одно без другого весьма проблематично. Просто человек чаще всего 90% выгоды не осознаёт, просчитывая через инстинкты и подсознание.
Проблема лишь в том, что при расчёте выгоды многие уповают лишь на её сугубо денежный аспект, а это в корне неверно.
Ведь подсознание считает по полному спектру моментов, а по сему возникает конфликт, когда по деньгам выгодно, а в целом нет..


выгода может считаться по разному. У меня есть для этого формула. Где есть 20 членов. Она предсказывает, захочет ли девушка этого парня надолго
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение anaschu » Вт июл 27, 2021 4:45 pm

Ну и конечно, подсознание считая выгоду всё крайне идеализирует и перекраивает по своему. По сему возможны и казусы.

Но это лишь усугубляет важность дуализации!


так вот у этой формулы из 20 членов только два исхода:
1. женщина хочет себе мужчину в моногамию, ибо он генетически не крут, так пусть дает бабло ей всю жизнь
2. женщина хочет себе мужчину ради детей. Он крут. Потому у него много баб. ну ладно! Хоть бы одну порцию спермы получить!

второй пункт ВСЕГДА перекроет первый.
В средние века за измену убивали. Если даже удавалось развестись после измены, без мужчины женщина с детьми была обречена на голодную смерть. Но по генетическим данным, почти в каждой крестьянской семье европы был хоть один кукушонок. То есть женщины изменяли мужьям. Потому что желание генетически разнообразить потомство, а заботу за него повесить на моногамных лопухов- это инстинкт каждой женщины. Независимо от ТИМа.

дуализм- это моногамная вещь. А моногамная вещь ВСЕГДА слабее полигамной.
Нонче у женщин есть тысяча один способ попасть в гарем к депутату и всего два способа прожить моногамную пожизненную семью: традиции и соционика.

Вот я тут выше написал, что традиции дают экономическую выгоду данному клану в тысячу раз. ТОЛЬКО ЭТО СПАСЛО МОНОГАМНЫЕ СЕМЬИ. То есть просто супротив женским инстинктам эти семьи выживали лучше и потому моногамия смогла выжить.

Но как только становиться сытнее и безопаснее, а самое главное- традиции и религию начинают ругать...То никакая тысячекратная экономическая выгода и уж тем более сраный дуализм не удержит женщину от гаремности. Никаких психологических совместимостей внутри гарема нет. Женщине так хочеться к альфачу, так хочеться от него детей или просто социального статуса примадонны альфача...что она готова терпеть от него что угодно и никакого дуализма не надо.

дуализм нужен только потому, что мужа моногамного терпеть и слушать, да даже просто учитывать его мнение она не будет- при хорошей защищенности и ресурности окружающей среды. Он для неё что-то типа низшей расы.
И вот с низшей расой жить немного удобнее. если он дуал.

но если появляется высшая раса альфач, то арийская расистка сексистка женщина быстро бросит еврея раба обычного мужчину и побежит к арийцу альфачу, невзирая на то, что её муж ей дуал.
дуал- сраный еврей ( то есть средний мужчина). а альфач- это ариец (генетически офигенный мужчина). и этим всё для неё сказано.

пожизненная дуализация возможна только при сохранении традиционности общества и распределении обязанностей в семье на уровне 1960 годов ссср максимум. а лучше вообще конца 19 го века.
иначе это всё просто сказки. биологию не переплюнешь. естественный отбор не отменишь.

просто отдельному мужчине еврею- рабу....будет чуть менее невыносимо рядом с женщиной фашисткой рабовладельцем.
всегда можно найти плантатора, который будет к тебе относиться лучше. чем другие плантаторы. Например, он твой дуал.
Но это не значит, что плантатору важнее соционика, чем разделение людей на рабов и господ.
соционика не значит, что женщинам нужна моногамия как антипод секса с альфачами.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Noesis » Вт июл 27, 2021 8:10 pm

Осмелюсь взять на себя роль арбитра адекватности и напомнить, что Любовь - это межкультурный феномен и фундаментальная эмоция.
В двадцатом веке мы убедились, что даже при всём желании культура не способна создать «нового человека» без любви или ненависти.
Кроме того, большинство людей нормальны в том смысле, что испытывают полный спектр эмоций в строгом соответствии с ожиданиями.
Рационально предположить, что любое «откровение» о том, что на самом деле нет какой-то эмоции - просто мифология и не более того.
Одним не нравится, что можно испытывать сочувствие. Другие отрицают всякие религиозные чувства. А некоторым не нравится Любовь.

Как работает консервативное мышление? Они просто отбрасывают всё, что не укладывается в их картину Мира, и начинают жить иллюзией.
Если стать одержимым идеей борьбы с западной культурой, то можно накопить миллионы «доказательств» своей вымышленной вселенной.
Это как верующий, который обращается к Священным Текстам. Сколько бы цитат из Книги он не приводил, все они заведомо подтасованы.
Любой, кто хотя бы раз в собственной жизни общался с догматиками и фанатиками, знает, как их фильтр мышления работает на практике.
Для них малейший намек на мифологию является неопровержимым доказательством. На любое возражения быстро находятся оправдания.

anaschu писал(а):Дуализм и любовь к дуализму всё менее возможны.

Дуальные партнёры обладают посредственным отношением к романтическим отношениям: в терминах биологии, это был бы «нейтрализм».
Характерное свойство дуальных отношений быть идеологически совместимыми, но в то же время, заниматься совсем различными вещами.
Другими словами, сосуществовать в одной экологической нише. Волк с червём и кошка с человеком. Они не наступают друг другу на лапы.
Однако, любовь всё же несколько не то, что основано на способности быть хорошими соседями по парте, по квартире, или даже по жизни.
Некоторые полагают, что достаточно быть милым и безобидным. Но любовь так не работает и она предполагает создание нечто большего.

Zevs писал(а):Банальное следствие роста численности населения.

Самое простое объяснение - это расцвет «статусной» культуры. Удовлетворены потребности в принадлежности, безопасности и выживании.
Остаётся погоня за статусом, славой и престижем. Никого не вдохновляет «фаст-фудный» гедонизм. Сейчас эпоха ресторана из Instagram.
Это очень плохо сочетается с семейными ценностями. Престиж достигается за счёт роскоши, которой заведомо не хватает для всей семьи.
Создание семьи означает сползание по социальной иерархии. Построение карьеры требует отказаться от радостей моногамии и романтики.
В таком же положении были патриции из Древнего Рима: статусная конкуренция не способствует появлению сильных моральных ценностей.

anaschu писал(а):Энтропии в обществе много - общество деградирует.

Социальная термодинамика так не работает. Энтропия системы растёт с увеличением её размеров и с возрастанием внутренней сложности.
Поскольку возможности порождают неопределённость, низкая энтропия - означает, что вы малы, примитивны и ничего не можете сделать.
Наглядный пример уменьшения энтропии - деградация великой Римской Империи: от огромного общества до маленького Константинополя.
Прогресс, как энтропия, устремляется из прошлого в будущее. Европа с её высокой энтропией неслучайно доминировала на нашей планете.
А сейчас Европа сдаёт позиции, так как стала «холодной» с хорошей жизнью, с верховенством закона, и очевидно: на закате Цивилизации.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Вт июл 27, 2021 9:51 pm

anaschu писал(а): думаю тут тупо иное- скученность населения дает большую половую свободу. которая больше выгодна женщинам. в итоге формируется гаремное мышление вместо моногамного

Половая свобода не зависит от скученности. Вопрос лишь степени "последствий" от неё в обществе.
В средние века всего этого в первую очередь не позволяла медицина. Это сейчас почти всё лечится, а тогда нет.
Ну и конечно особенность быта. Сейчас это вышло уже на второй план. А до этого сама организация быта требовала много усилий.

anaschu писал(а):вся социализация строилась на обсутройстве самого дорого процесса в промышленности- а именно роджения и воспитания детей. если моногамная фабрика производства детей ушла и начинается формирование гаремной...то и все около производстивенные социализатосркие процессы рушаться.

В том-то и дело, что ни что ни куда там не ушло. Да и социально общение связано вовсе не только с этим.
Как раз проблема в том и есть, что общение осталось либо по работе либо "ради размножения".
Переходный вариант исчез, а по тому и чувствует человек себя лишним.

Что же увлечения "гаремами", то это не более чем увлечение.
На деле эта модель куда как менее стабильна. И для многих в корне неприемлема.
Да и в исторически обусловленной среде это скорее редкость, нежели данность.

anaschu писал(а):Потому что в том же дагестане избекистане вполне себе при тех же городах и промышленности люди до сих пор социализируются и есть народное единство

Там куда как менее развита городская культура. Вот и имеем просто "большую деревню".
Хотя где приходят города всё равно и общение со временем становится всё меньше.


anaschu писал(а):Это все от того, что разделение обязанностей и клановая жизнь в многопоколенной семье в тысячи раз уменьшают стоимость репродукции.

Это не совсем так. Уж точно не в тысячи и конечно же не является оптимальным вариантом.
Да и сотрудничество в выращивание детей вовсе не обязательно требует гаремов.

То же социальное общество с нормальной системой детских садов это решает куда как лучше.
Правда это мало кому нужно, так что и имеем ситуацию, где на каждый чих там просят денежку.
Ну да у общественного этапа "личного потребления" свои особенности.

Zevs писал(а): Это от секс свободы мало зависит. это отдельный пункт.

Проблема секс-свободы тут в том, что это сугубо следствие из всего этого, а вовсе не причина.
Люди не видят смысла в размножение, но инстинкты то отчасти остаются, вот и имеем закономерный результат.
В результате цель всего поразвлечься, а вовсе не стабильное продление рода.
А пытаться бороться с хвостами глупо. Ещё глупее только эти "хвосты" во главу угла.

anaschu писал(а):традиционное сообщество- это общество формирования моногамных союзов. если бабе и альфачу выгодно скакать по членам альфачей. они и сами родителей слушать не будут. и обычных юношей вокруг себя от родителей отвратят. так что это не отдельный пункт.

Вовсе нет. Ты слишком узко понимаешь суть вопроса.
Вопрос авторитетов не в том, что "их кто-то не слушается", а в том, что под ними уже нет ни какой базы в принципе.
До этого они могли чему-то реально полезному научить, а сейчас всё в сети. И дети порой сами могли бы чему-то научить родителей.
Ну и с чего тут им тогда их слушать? Тем более, что они всё время на работе и компетентны чаще всего лишь в ней.

PS: Или вы что-то лично имеете против альфачей?

anaschu писал(а):механизм простой. что бы средняя девушка выбрала среднего парня, она должна иметь низкий потолок требований к мужчинам. или она должна иметь возможность увеличивать ценность отдельного мужчины в своих глазах. что бы он дотягивал до её потолка требований.
так вот соционика и дуализм раньше имели возможность доводить ценность среднего парня выше потолка требований средней девушки.
Теперь же, во первых. потолок требований средней девушки настолько высок , что никакая соционика не подтянет среднего парня до уровня её притязаний.
Во вторых.
Вот у девушки есть требования: молод, красив, богат. Что бы у неё была возможность встретить такого же, но дуала. надо заменить одно требование на "дуализм":
молод, красив, дуал
дуал, красив, богат
молод, дуал, богат ( на мой взгляд самый часто выбираемый пункт).

Но она не заменяет одно требование другим ! она поверх этих трех пускает четвертое.

Понимаешь ли, вопрос невменяемых требований - это сугубо вопрос как раз отказа от размножения.
Он так и работает, что в случае переизбытка населения идёт отказ от размножения "не с идеалом".
И тут количество критериев вовсе не важно. Всё равно оценка идёт по усреднённому критерию.

Что же до дуализации, то да, она помогает "сгладить углы".
Но естественно и она не абсолютна. Если дама фригидна, то ей ни чего не поможет.

anaschu писал(а):ну дык желание гарема у девушек много выше опасности ссор и обид. К тому же те проверки и те мозго трахи, которыми одаривает женщина обычного среднего моногама...Это совсем другое, чем то. что делает женщина по отношению к альфачу.
Альфача она МОЖЕТ любить беспричинно и подчиняться. Там будет мало ссор и обид

А питаться они будут солнечным светом, а пукать бабочками?
Проблема альфача в том, что это сугубо ситуация первой встречи.
Быть постоянно альфачём, особенно в быту, просто немеренно энергоёмко.
Большинство там лишь пускают пыль в глаза, чтоб на время замутить что-то с доверчивой дурой.
В случае реальной жизни принцев ну очень мало, да и у тех гаремы не приветствуются.
Так что реальный бытовой альфач - это скорее из категории "козёл обыкновенный".
Про ситуацию "будет мало ссор", то да, он просто быстро свалит в туман и всё.
Про обиды думаю из названия всё ясно...

anaschu писал(а):Не факторы , а фактор. Один фактор. Сексуальная свобода.

Повторяю: Сексуальная свобода - это НЕ фактор, а всего лишь следствие из выше описанного.

anaschu писал(а):выгода может считаться по разному. У меня есть для этого формула. Где есть 20 членов. Она предсказывает, захочет ли девушка этого парня надолго

Всего 20? Как-то несерьёзно... Ибо каждый человек её считает ну очень по своему. Так что явно маловато будет факторов.
А так да, если он принц, то шансов в разы больше чем у бомжа. Но это и без всяких расчётов ясно.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Re: Таинство дуализации: в чем она?

Сообщение Zevs » Вт июл 27, 2021 9:57 pm

Noesis писал(а):Самое простое объяснение - это расцвет «статусной» культуры. Удовлетворены потребности в принадлежности, безопасности и выживании.
Остаётся погоня за статусом, славой и престижем. Никого не вдохновляет «фаст-фудный» гедонизм. Сейчас эпоха ресторана из Instagram.
Это очень плохо сочетается с семейными ценностями. Престиж достигается за счёт роскоши, которой заведомо не хватает для всей семьи.
Создание семьи означает сползание по социальной иерархии. Построение карьеры требует отказаться от радостей моногамии и романтики.
В таком же положении были патриции из Древнего Рима: статусная конкуренция не способствует появлению сильных моральных ценностей.

Роскошь была во все времена. И даже тогда, когда сильны были моральные ценности.
Просто раньше сильный род в принципе ценился наравне со всем этим, а сейчас его функцию выполняет государство.
Раньше просто глупо было светить роскошью, если ты один. Тупо всё отберут и всё.
Сейчас же роскошь сугубо показушная. Да и то в силу её навязывания рекламой.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

Вернуться в Гюго - Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]