Тип голоса

Рок, поп, классика, джаз, блюз, народные мелодии, электронная музыка, латина, соул, фанк, диско, кантри, рэп, металл, хардкор, техно, хаус, транс, медитационная и релаксирующая музыка, бардовские песни

Тип голоса

Сообщение Lisèle » Пн май 04, 2015 4:05 am

Катеныш писал(а):Lisèle
и еще физиологический вопрос: хрип и звон как у Стаса откуда берется? это дефект связок? вот такое металлическое звучание голоса мне тоже очень нра. а у Магомаева- бархатность, тоже красиво. в общем, тип, это последнее что меня волнует, у всех какой-то тип. кроме немых. но цепляет не тип.


Я в таких ньюансах не разбираюсь.
Могёт вокалисты лучше знают.

Может быть дефект, может он втихаря курит, может просто голос такой.
И потом, очень многое от техники пения зависит.
Если, допустим, посмотреть на тех певцов которые академическому вокалу обучались - они более гибки как в техническом плане, так и в репертуарном. А те кто обучался эстрадному, ну или... может просто какой-то театральный опыт есть (артисты, в первую очередь), там уже какая-то другая песня.

Lamiya писал(а):Катеныш ну да, цепляет действительно не тип и всех цепляет что-то своё. Стас Пьеха интересно поёт, но не моё.


Меня он тоже не особо интересует, но как узнаваемый, чистый тембр - такое есть.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 12:43 am

Lamiya писал(а):Катеныш ну да, цепляет действительно не тип и всех цепляет что-то своё. Стас Пьеха интересно поёт, но не моё. А вот Магомаев нравится. Как он "Огромное небо" спел, мороз по коже.
Хотя я вот высокие голоса не очень воспринимаю, на самом деле, вернее, пение на высоких нотах, быстро устаю от них, потому оперные женские партии, для сопрано там, колоратурного сопрано - не моё.
И ещё манера, школа пения, что ли. Не то, чтобы я в этом что-то понимал, но американки иногда такое характерное "уоууу-оуу-ууу" делают, и мне хочется зажать уши руками и спрятаться под стол. Объективно там всё в порядке, но лично я не выдерживаю.

Lamiya
ты имеешь в виду под американками афроамериканок или вообще широко одобряемую в америке джазовую манеру исполнения как у Кристины Агиллеры? для меня это чисто технический звук, который не берет за душу именно окраской голоса. Слова или собстно музыку я не имею в виду. это уже проблема авторов.

Вот еще Утесова вспомнила. Ну просто душка. именно голос душевный, и очень индивидуальный.

Lisèle
Твой голос похож на свирель, добавь побольше яркости.
http://www.youtube.com/watch?v=llvbR0j1yqQ
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 12:49 am

я надеюсь что мой эстрадный голос похож на виолончель или может гитара.
http://www.youtube.com/watch?v=Bg5VwCbpQAg
из живых примеров- Лобода

Пугачева мяукающая- скрипка. Замечали, что скрипка мяукает?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 1:03 am

Lamiya писал(а):Может, не в той теме спрашиваю, но я не могу понять кое-что, в силу того, что в музыке не разбираюсь абсолютно. Гугл меня не спас, потому что про виды голосов, он мне выдал и так известную информацию, что самый низкий женский голос контральто, а примеры давались только из оперного пения. А если человек поёт не оперные песни, и при этом голос звучит ощутимо ниже, чем в примерах с контральто из оперы, то это что? Разница в тембре? Или в опере просто все женские голоса кажутся выше? Или лично мне так кажется?
Если я заброшу сюда парочку голосов, кто-нибудь сможет подсказать, что это или будет лютым оффтопом и лучше не? Регистрироваться на музыкальных форумах и спрашивать мне лень, мне просто интересно внезапно стало, что за голоса мне нравятся.

Lamiya
просто в опере поют не тем голосом которым говорят и не фальцетом, а специально поставленным голосом, техника которого совсем иная, нежели при эстрадном пении.

в оперном пении положение голосового аппарата напоминает трубу, а голова- купол.чем то похоже на одновременную работу всех чакр и прогон воздуха через все чакры. многое тут зависит от образного мышления. просто представления в своей голове этой трубы и пустой головы кости которой создают акустику. в вокале вообще много таких приемов как использование образов. многие вещи невозможно объяснить словами.

им можно брать высокие ноты в своем диапазоне (в диапазоне сопрано например)

в эстрадном пении поют тем голосом, которым говорят. вообще эстрадное исполнение это разговор, рассказ, обращение. вся техника на губах как бы. ну и некоторых других приемах.

таким голосом невозможно брать высокие ноты и переходят на фальцет. меняется положение связок, но фальцет- это еще не тот академический вокал. хотя фальцет похож на ак вокал, но это не он, он тише и плоский. голосить им сложно. но можно, опять же при некоторых приемах. и в микрофон)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 1:17 am

Lamiya
первые три вещи поются эстрадным голосом. низким голосом на низких нотах. он просто звучит по-другому. а ноты те же что и в оперном контральто например. но чистоты нет, поэтому оперное наверно кажется более высоким, а вот эту эстрадную индивидуальность придают и "дефекты" связок в том числе.
представь как спела бы Образцова, точно так же низким голосом, но... другим- трубным. там не было бы своеобразного подхрипывания и придыхивания. и потом сейчас очень в моде мелизмы, вызывающие хрип, сип, визг, рык, рыг и т.п. украшения. вокально грамотный с легкостью считывает где и какие используются мелизмы. а обывателю кажется- какое своеобразие! :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Counter Strike » Вт май 05, 2015 1:55 am

Lisèle писал(а):Ещё есть такой певец как Филипп Киркоров - у него тембр между Тенором и Баритоном, вот даже так бывает.

Но, тем не менее, формально он тенор. Нижнюю часть диапазона баритона - возьмет ли Киркоров? :I6

Мне как раз Киркоров вспомнился на первый ролик с мужским вокалом от Lamiya (тебе тоже? :add14 ).

Катеныш писал(а): а у Магомаева- бархатность, тоже красиво. в общем, тип, это последнее что меня волнует

Но, тем не менее, "бархатистость" и есть традиционный эпитет к (поставленному профессионально) баритону как типу голоса. Бархатистость возрастает со снижением нот (на что есть физическое объяснение: увеличивается количество обертонов). Т.е. тембр чисто физически более богат, разнообразен со снижением нот. Именно поэтому (на слух) различить разных певцов/певиц со слишком высокими голосами порой не представляется возможным: почти нет :D уникального тембра.

Пример баритона на эстраде - Стас Костюшкин ("Чай вдвоем").
Вот здесь, например, он убедительно, "про между прочим", берет ля малой октавы. А в одном месте ("килограмма веса") лажает си первой октавы, что для тренированного в данный период жизни тенора - нонсенс.
Теперь, когда он один поет, ему, конечно, "верхов" Дениса Клявера очень не хватает. :cry: :D

Катеныш писал(а):хрип и звон как у Стаса откуда берется?

"Серебристость", "металличность" - эпитеты к тенору как типу голоса. Может. обертоны (естественные или искусственно вызванные/вызываемые), может, техника пения какая-то (не разбираюсь в подобном), а может... :add14 результат правки на фильтрах микшера...

Не очень знаю музыку Пьехи, но, вообще, мне никогда не приходила в голову мысль, когда я его слышал, что он баритон: нет в пении должной "глубины" баритона, имхо. :unknown: Песни написаны в диапазоне для теноров, во всяком случае.
Хотя разговаривает он вроде действительно низко. Но это не аргумент в данном случае, имхо.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 2:22 am

Counter Strike
ты про ноты. окраска - это не возможность брать те или иные ноты. это качество. а возможность брать ноты и диапазон- количество кагбэ.
с чем бы сравнить. диапазон или мощность пылесоса. а бесшумность и увлажнение и ионизация, цвет и стиль корпуса- его качества. дурацкий пример, но ничего больше в голову не пршло.

"Серебристость", "металличность" - эпитеты к тенору как типу голоса.

интересная инфа, послушаем оперный тенор. есть ли в нем металличность.

http://www.youtube.com/watch?v=OWEJTFFTPf4
вроде и правда есть когда тянет. но я уже засыпаю.

вот кстати эстрадная манера расскза при ак исполнении. впрочем это романс, который раньше тоже считался легким жанором типа эстрады. http://www.youtube.com/watch?v=ByIquFc68NQ

У Пьехи не серебритость. а скрежетание. а диапазон- баритон скорее.
http://www.youtube.com/watch?v=ByIquFc68NQ
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 2:27 am

не знаю, может Пькеха использует мелизм расщепление. штробасс- точно. немного блатной голос.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Катеныш » Вт май 05, 2015 2:31 am

. Бархатистость возрастает со снижением нот (на что есть физическое объяснение: увеличивается количество обертонов). Т.е. тембр чисто физически более богат, разнообразен со снижением нот. Именно поэтому (на слух) различить разных певцов/певиц со слишком высокими голосами порой не представляется возможным: почти нет :D уникального тембра.

угу понятно. расскажи еще что-н
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Тип голоса

Сообщение Lamiya » Вт май 05, 2015 3:07 am

Катеныш я скорее про афроамериканок больше, но и про джазовую распространённую тоже. Мне такое пение режет уши.
То есть для меня даже качество не столь важную роль играет (я могу слушать совершенно непрофессиональное пение), сколько нравящаяся манера. Мне может больше нравится менее чистый голос.
Утёсов хорош, да.
Наглая морда и длинный хвост ^^

По чердакам однажды прятаться устав,
Ты выйдешь первым против ста смертей своих. (с)
Аватара пользователя
Lamiya
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:44 am
Откуда: космическая крепость Изерлон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пират-эскапист

Тип голоса

Сообщение ХоХо » Вт май 05, 2015 8:15 am

люблю такие темы
подпишусь
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Тип голоса

Сообщение kataklysm » Вт июн 12, 2018 11:45 pm

До ломки мне казалось что у меня бас,после ломки казалось что голос детский.Со стороны говорили что у меня голос девчачий был до ломки,после ломки сестра назвала мой голос ухозакладывающим.Когда записал себя на диктофон сам офигел,мне до сих пор кажется что он детский.Это про разговорный голос,а если петь то он начинает повышаться,баритон наверно какой нибудь.
вот этот похож на мой
kataklysm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 4:16 pm
Пол: Мужской

Тип голоса

Сообщение kataklysm » Ср июн 13, 2018 1:09 am

Lisèle писал(а):
Или вот эта тётка (Эмма Чаплин, вроде)?
с 3:30
UPD: не, Инва Мула Чако поёт.

эта тётка кстати не человек,в начале человек поёт а потом компутер
вот ещё чуда техники

и человеческий вариант
kataklysm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 4:16 pm
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]