Тетрадь смерти(аниме)

Любимые персонажи, кто они по ТИМу?

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение lyernus » Чт май 09, 2013 6:50 pm

Блин, всех персонажей забыла кроме детектива-вундеркинда Эль и собственно Ягами Лайто(Киро), думаю тут персонажи интуиты черный против белого...Эль - какой-то [БИ] интуит, Киро - [ЧИ] - интуит...кто смотрел, пишите свои версии, заодно пополним список персонажей.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Lindie » Чт май 09, 2013 7:11 pm

Эль - Дон, скорее всего.
Лайт - Драйзер. Я знаю, что его многие типируют в Робы, но не вижу я у него болевой [ЧС] и сильной [ЧИ] (наоборот, там постоянно паранойя - я все предусмотрел? точно?), хоть убейте. Зато этика у него очень сильная, собственно на ней он всех и вертит. :D
Миса - Гюгошка.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение lyernus » Чт май 09, 2013 7:24 pm

Ну у Лайто точно есть какие то понты против [ЧЛ] (формального видения мира) хотя бы взять хитрость с чипсами и мини-телевизором)))видишь одно, а происходит совсем другое...И он как бы не надеется на официальный закон в стране против преступников, самому казнить как-то надежнее...
Есенин может всех вертеть и крутить как раз этика плюс интуиция...и он как бы тоже не надеется на официальные данные, то есть "вижу что не виноват, но нутром чую что все не так как думаю"
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение lyernus » Чт май 09, 2013 7:25 pm

Рюк - может Габен постоянно жрет яблоки, хотя дана такая власть над людьми, он наслождается какими то совсем низменными вкусами...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Lindie » Чт май 09, 2013 7:29 pm

esi писал(а):Есенин может всех вертеть и крутить как раз этика плюс интуиция...и он как бы тоже не надеется на официальные данные, то есть "вижу что не виноват, но нутром чую что все не так как думаю"


Лайт - Есь? Это сильно. :)

Почему официальные данные - это к [ЧЛ] ? Это откуда такая трактовка? :wink: Как правило, официальные законы, нормативы относят к [БЛ] (особенно к [БЛ] в связке с [ЧС] ). [ЧЛ] же - это методики, алгоритмы, недаром ее еще называют "логикой действия".
Плюс Лайт как раз-таки на официальные данные и опирается. Он же карает тех преступников, которых закон признал таковыми, а не сам расследует преступления, как, например, Декстер.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение lyernus » Чт май 09, 2013 9:42 pm

Но даже если закон признал кого-то виновным, то есть вероятность как правоты закона, так и наоборот как бы...У Лайта отсутствует в этом случаи гуманизм, что даже серийных маньяков нельзя убивать, по крайней мере самому...Я имела в виду конечно не Лайта -есем, а Эль...Лайт то конечно не Есь...
Да методики, но и бессмысленные факты, которые подкрепляются больше нормами общества чем совестью, интуицией, короче они рациональны...то есть для Драйзера будет внушительным какая-то официальная должность, документ, даже если этот документ(должность) куплена, а не заработанная честно мозгами, возможно он будет знать "подводные камни" то есть недостатки личности с этой должностью, возможно слабости...а вот для логиков для которых в основном минус этика - факт то что человек допустим "профессор" по документам это основа доверять..это уже потом по ходу дела просчитываются не состыковки и возможно подзрения...

А вот в соционике написано, что [ЧЛ] это статистика, я лично знаю только одну статистику...где подсчитывается вероятность, а это связанно с интуицией и никак не с фактами...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Lindie » Чт май 09, 2013 10:00 pm

esi писал(а):Я имела в виду конечно не Лайта -есем, а Эль...


Да вы что, у Эля же вообще этики нет. :shock: Он же совершенно не умеет общаться с людьми и очень из-за этого переживает. Вспомните его последний разговор с Лайтом на крыше, когда он с горечью говорит: "Да, наверное, поэтому ты так популярен". Или его стычку с Айзавой. Да блин, там каждый момент можно брать как доказательство его слабой этики.
Я бы версию Бальзака поняла, но этик... :shock: :shock: :shock:

esi писал(а):У Лайта отсутствует в этом случаи гуманизм, что даже серийных маньяков нельзя убивать, по крайней мере самому...


Правильно. Лайт, как базовый белый этик, проводит в жизнь собственную систему моральных ценностей. То, что у человека в базе белая этика, не означает, что с точки зрения общепринятой морали, он будет высоконравственным человеком. Вполне возможно, что и наоборот. :)

esi писал(а):Да методики, но и бессмысленные факты, которые подкрепляются больше нормами общества чем совестью, интуицией, короче они рациональны...то есть для Драйзера будет внушительным какая-то официальная должность, документ, даже если этот документ(должность) куплена, а не заработанная честно мозгами, возможно он будет знать "подводные камни" то есть недостатки личности с этой должностью, возможно слабости...а вот для логиков для которых в основном минус этика - факт то что человек допустим "профессор" по документам это основа доверять..это уже потом по ходу дела просчитываются не состыковки и возможно подзрения...


Какие бессмысленные факты? Что значит - бессмысленный факт? В чем его отличие от осмысленного? Как факт может подкрепляться совестью или интуицией? :add403 Почему для Драйзера авторитетом будет купленная должность? В Гамме же ценится труд, работа, чего человек добился. :unknown:

esi писал(а):А вот в соционике написано, что [ЧЛ] это статистика, я лично знаю только одну статистику...где подсчитывается вероятность, а это связанно с интуицией и никак не с фактами...


В чьей соционике? Гуленко? ШСС? На чью теорию вы опираетесь?

Вот, например, определение [ЧЛ] с сайта ШСС:

Символ аспекта «Работа», P — «Работа» («деловая логика») — информационный аспект, отражающий восприятие человеком сущности объектов (других людей, физических и/или виртуальных объектов и т. п.); сущность объектов с субъективной точки зрения имеет смысл основы, содержания, сути, или иначе — необходимости и/или назначения объектов, характера применения, способа использования, технологии работы или обработки, и др., что семантически в субъективном восприятии обозначает либо работу при помощи объектов («инструментарий»), либо работу над объектами (предметы труда).


А вот определение [БЛ] оттуда же:

информационный аспект, отражающий восприятие человеком отношений (соотношений) сущностей объектов (других людей, физических и/или виртуальных объектов и т. п.) по отдельным параметрам и/или в целом, что с субъективной точки зрения имеет смысл совокупностного, иерархического, структурного, схемного, системного и т. п. подходов к формированию представлений и деятельности в окружающем мире.


http://dev.socionicasys.ru/teorija/po-e ... ok/aspekty
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение lyernus » Чт май 09, 2013 10:06 pm

бессмысленный факт, может это тавтология, типа факт он и так бессмысленные, то есть без каких-то объяснений и связей там чем-то там...сейчас примерно, конечно статистику я понимаю по другому - типа вероятность попадания чего-то там в одну и ту же точку с каждым разом увеличивается или уменьшается, но сейчас просто различие - вероятность это среднеарифметическое, а факт это как бы точное число полученное точными действиями...
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение Lindie » Чт май 09, 2013 10:16 pm

esi писал(а):бессмысленный факт, может это тавтология, типа факт он и так бессмысленные, то есть без каких-то объяснений и связей там чем-то там...сейчас примерно, конечно статистику я понимаю по другому - типа вероятность попадания чего-то там в одну и ту же точку с каждым разом увеличивается или уменьшается, но сейчас просто различие - вероятность это среднеарифметическое, а факт это как бы точное число полученное точными действиями...


Ок, тогда вернемся к [ЧЛ] и законам.

Определение Стратиевской:

"деловая логика" - (экстраверная логика).
Логика разумных действий - рассматривает труд как жизненную ценность: технология, процесс, метод, правило, алгоритм, причина и следствие. Предприимчивость, экономные, эффективные действия. Рационализация, технологичность, изобретательность. Целесообразность, здравый смысл.


Я понимаю, что слово "правило" может пониматься, как закон, указание, официальное распоряжение и т.д. Но в данном контексте правило скорее относится к методике выполнения, инструкции. Например, если на посудомоечной загорелся такой-то индикатор - значит, нужно налить ополаскиватель.

Гуленко:

"Черная" логика, деловая :
(+) польза, выгода, экономичность, технология, факты, приобретения, накопление, купля, сбережения, наведение порядка, практичность; (на первом месте эта функция у Штирлица)
(-) бесполезность, невыгодность, использование, применение, износ, расходы, траты, риск, эксперимент, продажа, торговля, действия в условиях хаоса, изобретательность. (на первом месте эта функция у Джека Лондона)


А вот определения [БЛ]. Стратиевская:

Логика систем - умение систематизировать знания, создавать теории, глубокое понимание логических взаимосвязей между объектами, система фактов, иерархия, подчиненность, административный аппарат, классификация, статистика, учет и контроль.


Гуленко:

"Белая" логика, логика отношений :
(+) конкретика, подробность, детальная проработка, тщательность, строгость, место в иерархии, законы, постановления, инструкции, выбор лучшего варианта, логика организации, (на первом месте эта функция у Максима)
(-) абстрактность, всеобщность, универсальность, система, классификация, типология, общие закономерности, объективность, истина, справедливость, анализ, логика науки, критерии. (на первом месте эта функция у Робеспьера)
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:07 am

Лайт - Драйзер (ЭСИ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:07 am

Ниа - Робеспьер (ЛИИ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:08 am

Эл - Робеспьер (ЛИИ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:09 am

Отец Лайта - Штирлиц (ЛСЭ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:10 am

Рюк - Габен (СЛИ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

Тетрадь смерти(аниме)

Сообщение glokov001 » Вт июн 13, 2017 12:11 am

Мелло - Жуков (СЛЭ).
НУЖНА ПОМОЩЬ ПОМОГИТЕ::::::::::::: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=586&t=69419
glokov001
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 7:40 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет

След.

Вернуться в Мультфильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]