Александр Пушкин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

ТИМ А.С. Пушкина

Дон Кихот
2
3%
Дюма
2
3%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
6
8%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
6
8%
Гамлет
6
8%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
20
25%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
31
39%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
3%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
4
5%
 
Всего голосов : 79

Список Гюго - голосование

Сообщение Атех » Вс фев 10, 2019 11:00 pm

Oleg писал(а): Хотя лично меня все рано не убеждают, я просто сравниваю стихи своей знакомой Гексли и Пушкина, и вижу практически идентичный [ЧИ]-стиль.
Спрашивал, не косит ли она специально под него, говорит, что нет.

Нет, это не моя версия, я наткнулась и удивилась, принято вроде, Пушкин Нап.
Ну, или Гексли.
И взяла книжку - ЧЭ-БИ в стихах.
А уж биография вообще.

ЧИ можно в сказках увидеть, но даже там БИ, динамика.
И фатализм какой-то, судьба.

А можно пример этого "ЧИ-стиля" у Пушкина?
А то лирика сплошь ЧЭшная, вот такая:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Список Гюго - голосование

Сообщение Атех » Вс фев 10, 2019 11:14 pm

matanya писал(а):
Атех писал(а):А сам Пушкин интересовался геометрией и теорией вероятностей - разве такое бывает у болевых БЛ

А почему ты путаешь БЛ с общим интеллектом? Болевая не терпит уколов и защищается, иногда неадекватно, но она находится в ментальном кольце, хорошо осознаётся и поэтому каждый, осознавший уколы - ради их предотвращения начинает прокачку болевой, даже не подозревая о соционике. Другое дело, что не каждый это способен осознать, но способен чувствовать и защищаться, тогда уж агрессивно, ибо интеллектом не вышел.

Какая защита?
Это личный интерес, когда он уже был взрослым, сам читал теорию вероятностей и Лобачевского.

Вяземский Петр Андреевич писал о Пушкине, что тот был "страстен и к наукам естественным, особенно - математическим, которые составляли значительнейший капитал его знаний, и были до конца любимым предметом его учебных занятий и глубоких исследований".


Уколы могли быть только в лицее, когда учился, но как-то он не укалывался, спокойно воспринимал посредственную оценку, не "болело" ничего.

Про оценку "нуль" байка, наверное, вот из этого получилась:

И.И.Пущин писал(а):
«...все профессора смотрели с благоговением на растущий талант юного Александра. В математическом классе вызвал его раз Карцов к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу и всё писал молча какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: "Что ж вышло? Чему равняется икс?"

Пушкин, улыбаясь, ответил, что получается в ответе нуль! "Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи".
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Александр Пушкин

Сообщение MrsShadow! » Вс фев 10, 2019 11:23 pm

Хотя лично меня все рано не убеждают, я просто сравниваю стихи своей знакомой Гексли и Пушкина, и вижу практически идентичный [ЧИ]-стиль.


Выложили бы заценить. Ну и сравнить заодно.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Список Гюго - голосование

Сообщение Буран » Вс фев 10, 2019 11:36 pm

Атех писал(а):На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.


БС и БЭ.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Александр Пушкин

Сообщение ХоХо » Вс фев 10, 2019 11:43 pm

Parf писал(а):БС и БЭ.

ЧЭ и БЭ, БС нет
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Список Гюго - голосование

Сообщение Атех » Вс фев 10, 2019 11:57 pm

Parf писал(а):
Атех писал(а):На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

БС и БЭ.


Где?


На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною. *первые две строчки - ЧС-БИ, место и время - ночь, берег
Мне грустно и легко; печаль моя светла; *ЧЭ, свои эмоции*
Печаль моя полна тобою, *БЭ, просто указана*

Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит, *ЧЭ, грусть светлая
И сердце вновь горит и любит — оттого, ЧЭ - эмоциональный накал, горит
Что не любить оно не может. Вот это м.б. ЧИ и ЧЭ - свойство сердца, не может не любить (это не БЭ, не отношение, это его потребность гореть - ЧЭ)
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Александр Пушкин

Сообщение MrsShadow! » Пн фев 11, 2019 2:00 am

Атех

Интерес А.С.Пушкина к теории вероятностей продиктован интересом к проблеме соотношения необходимости и случайности в историческом процессе, так как он писал рецензию ко II тому солидного труда Николая Полевого: «История русского народа».


Хм. Чета мне это напоминает в связи с моими интересами, только направленность разная, у Пушкина в прошлое, у меня в будущее.
Поскольку я теперь Дон, Пушкин вполне может и Гексли получиться по этому параметру.
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Александр Пушкин

Сообщение matanya » Пн фев 11, 2019 3:58 am

Атех, ну что же вы все такие узкоплёночные-то а?
Почему никто не принимает во внимание кучу научных трудов по работе полушарий мозга, развитие интеллекта сваливаете в одну кучу с БЛ, строгое классическое аристократическое воспитание принимаете за БЭ, если человек улыбнулся больше трёх раз за день - значит экстраверт... Ну и продолжайте дальше ковыряться в болоте лжесоционики, раскладывая по полочкам запахи роз и фиалок, взвешивая лунный свет и измеряя отражения звёзд в глазах любимой...
Пфффф...
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Александр Пушкин

Сообщение Speranza » Пн фев 11, 2019 11:28 am

Так, вспомнилось - это Пушкин один сам для себя навоображал и записал, вряд ли показывал кому-то из друзей ( а если показывал - то наверняка Василию Андреичу Жуковскому, он тогда сидел в ссылке в Михайловском и не знал, сколько это может продлиться, знал только, что это зависит единственно от решения царя, а Жуковский был в царский дом вхож).

ВООБРАЖАЕМЫЙ РАЗГОВОР С АЛЕКСАНДРОМ I

Когда б я был царь, то позвал бы Александра Пушкина и сказал ему: «Александр Сергеевич, вы прекрасно сочиняете стихи». Александр Пушкин поклонился бы мне с некоторым скромным замешательством, а я бы продолжал: «Я читал вашу оду «Свобода». Она вся писана немного сбивчиво, слегка обдумано, но тут есть три строфы очень хорошие. Поступив очень неблагоразумно, вы, однако ж, не старались очернить меня в глазах народа распространением нелепой клеветы. Вы можете иметь мнения неосновательные, но вижу, что вы уважили правду и личную честь даже в царе». — «Ах, ваше величество, зачем упоминать об этой детской оде? Лучше бы вы прочли хоть 3 и 6 песнь «Руслана и Людмилы», ежели не всю поэму, или I часть «Кавказского пленника», «Бахчисарайский фонтан». «Онегин» печатается: буду иметь честь отправить 2 экз. в библиотеку вашего величества к Ив. Андр. Крылову, и если ваше величество найдете время...» — «Помилуйте, Александр Сергеевич. Наше царское правило: дела не делай, от дела не бегай. Скажите, как это вы могли ужиться с Инзовым, а не ужились с графом Воронцовым?» — «Ваше величество, генерал Инзов добрый и почтенный старик, он русский в душе; он не предпочитает первого английского шалопая всем известным и неизвестным своим соотечественникам. Он уже не волочится, ему не 18 лет от роду; страсти, если и были в нем, то уж давно погасли. Он доверяет благородству чувств, потому что сам имеет чувства благородные, не боится насмешек, потому что выше их, и никогда не подвергнется заслуженной колкости, потому что он со всеми вежлив, не опрометчив, не верит вражеским пасквилям. Ваше величество, вспомните, что всякое слово вольное, всякое сочинение противузаконное приписывают мне так, как всякие остроумные вымыслы князю Цицианову. От дурных стихов не отказываюсь, надеясь на добрую славу своего имени, а от хороших, признаюсь, и силы нет отказываться. Слабость непозволительная». — «Но вы же и афей? вот что уж никуда не годится». — «Ваше величество, как можно судить человека по письму, писанному товарищу, можно ли школьническую шутку взвешивать как преступление, а две пустые фразы судить как бы всенародную проповедь? Я всегда почитал и почитаю вас как лучшего из европейских нынешних властителей (увидим, однако, что будет из Карла X), но ваш последний поступок со мною — и смело в том ссылаюсь на собственное ваше сердце — противоречит вашим правилам и просвещенному образу мыслей...» — «Признайтесь, вы всегда надеялись на мое великодушие?» — «Это не было бы оскорбительно вашему величеству: вы видите, что я бы ошибся в моих расчетах...»

Но тут бы Пушкин разгорячился и наговорил мне много лишнего, я бы рассердился и сослал его в Сибирь, где бы он написал поэму «Ермак» или «Кочум», разными размерами с рифмами.


https://rvb.ru/pushkin/01text/08history ... s/1161.htm

З.Ы. Не уверена, что данный текст никто не отредактировал, но это точно Пушкин. :add421
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Александр Пушкин

Сообщение Атех » Пн фев 11, 2019 2:31 pm

matanya писал(а):Атех, ну что же вы все такие узкоплёночные-то а?
Почему никто не принимает во внимание кучу научных трудов по работе полушарий мозга, развитие интеллекта сваливаете в одну кучу с БЛ, строгое классическое аристократическое воспитание принимаете за БЭ, если человек улыбнулся больше трёх раз за день - значит экстраверт... Ну и продолжайте дальше ковыряться в болоте лжесоционики, раскладывая по полочкам запахи роз и фиалок, взвешивая лунный свет и измеряя отражения звёзд в глазах любимой...
Пфффф...

Простите, вы что-то своё мне приписываете сейчас.

Я говорю о том, что у Пушкина нет никакой болевой БЛ: он уже взрослым человеком, не для учёбы, по необходимости, а для себя, в своё свободное время, "в часы досугов праздных" читал книжку по теории вероятностей и геометрию Лобачевского.

Скажите пожалуйста, это вообще нормально для взрослых болевых БЛ вот так, чисто из интереса читать на досуге такую литературу, новинки математики?

Или это суггестивная БЛ, "О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...", а?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Александр Пушкин

Сообщение Буран » Пн фев 11, 2019 2:54 pm

Воображаемый разговор, честно говоря, ЧИшный. Хотя ничего грандиозного по ЧИ я тут тоже не вижу.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Александр Пушкин

Сообщение Атех » Пн фев 11, 2019 3:24 pm

Parf писал(а):Воображаемый разговор, честно говоря, ЧИшный. Хотя ничего грандиозного по ЧИ я тут тоже не вижу.


ЧИ-БИшный:

«Помилуйте, Александр Сергеевич. Наше царское правило: дела не делай, от дела не бегай. Скажите, как это вы могли ужиться с Инзовым, а не ужились с графом Воронцовым?»

— «Ваше величество, генерал Инзов добрый и почтенный старик, он русский в душе; он не предпочитает первого английского шалопая всем известным и неизвестным своим соотечественникам. Он уже не волочится, ему не 18 лет от роду; страсти, если и были в нем, то уж давно погасли. Он доверяет благородству чувств, потому что сам имеет чувства благородные, не боится насмешек, потому что выше их, и никогда не подвергнется заслуженной колкости, потому что он со всеми вежлив, не опрометчив, не верит вражеским пасквилям. Ваше величество, вспомните, что всякое слово вольное, всякое сочинение противузаконное приписывают мне так, как всякие остроумные вымыслы князю Цицианову. От дурных стихов не отказываюсь, надеясь на добрую славу своего имени, а от хороших, признаюсь, и силы нет отказываться. Слабость непозволительная»
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Александр Пушкин

Сообщение Speranza » Пн фев 11, 2019 3:27 pm

Parf
а ты сам с собой воображаешь такие разговоры?
И что такое грандиозная ЧИ? :)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Александр Пушкин

Сообщение Буран » Пн фев 11, 2019 4:31 pm

Speranza писал(а):Parf
а ты сам с собой воображаешь такие разговоры?


Постоянно с самыми разными людьми.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Александр Пушкин

Сообщение matanya » Пн фев 11, 2019 4:43 pm

Атех писал(а):Простите, вы что-то своё мне приписываете сейчас.

Я говорю о том, что у Пушкина нет никакой болевой БЛ: он уже взрослым человеком, не для учёбы, по необходимости, а для себя, в своё свободное время, "в часы досугов праздных" читал книжку по теории вероятностей и геометрию Лобачевского.

Скажите пожалуйста, это вообще нормально для взрослых болевых БЛ вот так, чисто из интереса читать на досуге такую литературу, новинки математики?

Или это суггестивная БЛ, "О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...", а?

Про Пушкина сказать не могу, а про себя могу: я и в школе и во взрослой жизни с большим рвением и интересом разгребала и разгребаю математические задачки, с детства играю и обожаю шахматы, с дочкой Гекслёй скупали все квесты и с удовольствием парились над расчётами, Гексля с одной четвёркой закончила МехМат.
Ещё раз, заклинаю: не мешайте в одну кучу БЛ и интеллект!!!
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]