Александр Пушкин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

ТИМ А.С. Пушкина

Дон Кихот
2
3%
Дюма
2
3%
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
6
8%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
6
8%
Гамлет
6
8%
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
20
25%
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
31
39%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
2
3%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
4
5%
 
Всего голосов : 79

Александр Пушкин

Сообщение Скорпион_под_шубой » Сб фев 09, 2019 5:01 pm

ХоХо писал(а):помню, на летних каникулах в школе с подружками устраивали спиритический сеанс
и вызывали дух Пушкина
:D

Чисто гекслиные развлечения

Speranza писал(а):Скорпион_под_шубой
настоящие французские Гюго нередко погибали на баррикадах в очередных революционных заварушках.

Я гюго, я бы никогда не барикады не полез. Только если барикады исключительно- ананосово-карамельные
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Александр Пушкин

Сообщение Буран » Сб фев 09, 2019 9:16 pm

Мы со знакомой гекслей и компанией, помнится, вызывали духи Ницше, Достоевского и Толкина. Про Пушкина никто даже не вспомнил. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Список Гюго - голосование

Сообщение Атех » Сб фев 09, 2019 9:18 pm

Oleg писал(а):
Нет, Уиллис в этом фрагменте кажется мне оч гюгошным, но я не настаиваю.

Так с этим даже не спорю, я о том, что ты под свои версии находишь вполне правдоподобные фрагменты.
Но если смотреть в целом, то они не отражают глубинную суть человека.

У Александра Сергеевича - отражают.
Именно глубинную суть - ЧЭ-БИ в творчестве и в жизни, нарывался, всю жизнь, и нарвался.

Спорить по конкретным версиям мне лениво, это просто наблюдение со стороны.

Я хочу, чтобы вы это прочитали, прежде, чем перебросите в тему Пушкина.

У Пушкина оч ценностная БЛ, совсем не болевая: его главный роман, в стихах, написан в строгой БЛ-системе - онегинской строфой.

В основу строфы был положен сонет — 14-строчное стихотворение с определённой рифменной схемой. От сонета «английского» («шекспировского») Пушкиным было взято строфическое строение (три катрена и заключительное двустишие), от «итальянского» («петраркианского») сонета — принцип упорядоченности рифменной схемы. Однако, в отличие от сонетной традиции, в которой упорядочение рифмы шло по линии связывания катренов между собой рифменными цепями, Пушкин упорядочил саму систему рифмовки: в первом катрене она перекрёстная, во втором — парная, в третьем — опоясывающая. Рифменная схема онегинской строфы выглядит так:

Изображение

Все восемь глав написал, неукоснительно соблюдая эту БЛ-систему, этот порядок рифм в каждой строфе.
Шесть лет!

Дико типировать этого человека в болевые БЛ.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Александр Пушкин

Сообщение ХоХо » Сб фев 09, 2019 9:29 pm

Parf писал(а):Мы со знакомой гекслей и компанией, помнится, вызывали духи Ницше, Достоевского и Толкина. Про Пушкина никто даже не вспомнил.

здравствуй, племя младое, незнакомое
Толкина вызывали))
хорошо хоть не Децла, прости хоспади
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Александр Пушкин

Сообщение Буран » Сб фев 09, 2019 9:35 pm

Да, Толкин оказался всем гораздо более интересен. Вот он, кстати, действительно чёрный интуит. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Александр Пушкин

Сообщение const » Сб фев 09, 2019 9:58 pm

ХоХо писал(а):помню, на летних каникулах в школе с подружками устраивали спиритический сеанс
и вызывали дух Пушкина
:D

Может, это у нас местное?
То же вызывали.
:shock:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Александр Пушкин

Сообщение ХоХо » Сб фев 09, 2019 10:00 pm

const писал(а):Может, это у нас местное?
То же вызывали.

я бы еще повторила
интересно, будет ли бегать тарелочка :shock: :D
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Александр Пушкин

Сообщение nashkhan » Сб фев 09, 2019 10:04 pm

У Пушкина нет ТИМа?!?! :add227
Подробности здесь - viewtopic.php?f=410&t=75167
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Александр Пушкин

Сообщение Speranza » Сб фев 09, 2019 10:10 pm

Относительно спиритических сеансов вообще и духа Пушкина в частности - из книги Владимира Леви "Любить - значит догадываться".


Один развлекательный блюдечный сеанс мы устроили дома с сыном Максимом, тогда еще подростком, старшеклассником, и компанией его друзей. Все делали строго по ритуалу. Первым, как часто бывает на домашних сеансах в России, по общему согласию пригласили пообщаться Пушкина. Я несколько обеспокоился, вспомнив, что дух этот, как уверяли меня ревностные христиане, особо опасный бес-самозванец, ведет себя вызывающе, может непристойно ругаться и оскорблять присутствующих. Но остановить события было уже невозможно, блюдце поехало... Дух, назвавший себя Пушкиным, выражался сначала нечленораздельно, потом изрек: при детях матом нельзя и погрузился в глубокомысленное молчание, блюдце замерло. Чтобы уменьшить риск конфуза, я попросил поэта что-нибудь пожелать нам стихами. Ответ последовал: мой дядя самых честных правил но черт побрал его давно стишков он кучу нам оставил и все отменное говно ну что за глупость в самом деле слова как лоскуты сшивать мне рифмы жутко надоели как паралитику кровать я самодержцу николаю бряцаньем лиры сбавил прыть а вам ребята пожелаю в мир мысли веселее плыть Уф, пронесло, с крепковатым словцом, но ничего... Смотрю – ребята прибалдели, поверили, что стишок сымпровизировал без чьей-либо помощи сам Александр Сергеевич (моя рука на блюдце была нижней из трех), только у Макса, знавшего мою стиховную прыть, в глазах прыгали блестки иронии. Не выдал, поехали дальше. После двух-трех персонажей, не помню каких, вызвали Петра Первого. К его речениям я отнесся доверчивее и поместил руку поверх двух ребячьих. Великий император за словом в карман не лез и был царственно лаконичен . Про себя сказал: делов наворотил вам хлебать. Про школьную учебу: муть пыльная мозги забивает. Про футбол: дуракам болезнь подходящая. Про любовь: стервы не бойся перед стеной тормози. Про деньги: свое забирай чужое отдай не гонись придут не люби полюбят. Это последнее, как все поняли, относилось и к девушкам. Про армию рифманул: сильны пушки в башках гнилушки. Про Брежнева совсем кратко, резко и образно: экой таз блудовой. На этих странных словах, после короткого смешка ребят (был как раз последний маразматический год правления Леонида Ильича) произошло нечто из ряда вон. Пятнадцатилетний Дима Д., долговязый веселый парень, добряк и умница, душа компании, вдруг расширил глаза и оцепенело, с отпавшей челюстью, уставился поверх наших голов в сторону дверного проема, ведшего в коридор. – Дим, ты чего? – спросил Макс. – Он здесь, – прошептал Дима. – Смотрите. Он здесь. – Кто? – Петр. У двери. В коридоре. Стоит. Дверь была открыта. В коридоре никого не было, в прихожей горел тусклый свет. – Дим, нет там никого. Шутишь, Дим? – Вот... Вот он, – завороженно лепетал Дима, не отводя глаз от проема. – Большой... Великан... Стоит... В доспехах... Эполеты красивые... Все почувствовали, что тут уже не до шуток, и дружно устремили глаза в пространство диминой галлюцинации. – Там чё-то да... вроде да, тень какая-то... колыхается, – забормотал еще один максов друг, Вова К., слегка стекленея. – В мундире. И шпага... И пистолет... – А я вижу шляпу, – уверенно поддержал Миша М. – И ленту через плечо. Тут я понял, что всё - сеанс надо срочно заканчивать: доигрались до коллективного гипнотранса. – Ребят, всё!! – громко крикнул, хлопнув в ладоши. – Финиш! И в этот миг Провидение пошло нам навстречу: раздался мягкий стук об пол, и ровно на том месте, где находился дух Его Величества Государя Императора Петра Алексеевича показалась спрыгнувшая откуда-то с полки черная кошка Машка, любимица Макса. Все грохнули хохотом. Все, кроме Димы. Самый внушаемый среди ребят и, как оказалось, самый одаренный воображением, он все еще с сомнамбулическим туманом в глазах растерянно смотрел туда, где только что видел Петра Первого. Он уже не видел его, но еще хотел видеть. – Ты правда Петра видел? – начали донимать Диму ребята. – Или притворялся? – Видел. Вот как вас вижу, так и его. Ведь вы тоже видели. – Ну да, показалось чуть, с перепугу... – А мне не показалось. Я видел. Духи не всем бывают видны. Это верно: не всем".
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Александр Пушкин

Сообщение Атех » Вс фев 10, 2019 12:38 am

Speranza писал(а):Относительно спиритических сеансов вообще и духа Пушкина в частности - из книги Владимира Леви "Любить - значит догадываться".

... Я видел. Духи не всем бывают видны. Это верно: не всем".


Не докучали бы духам.

Фаина Раневская писал(а):
«...я засыпаю, и мне снится Пушкин. Он идет с тростью по Тверскому бульвару. Я бегу к нему, кричу. Он остановился, посмотрел, поклонился и сказал: "Оставь меня в покое, старая б... Как ты мне надоела со своей любовью "»
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Список Гюго - голосование

Сообщение Атех » Вс фев 10, 2019 5:44 pm

Oleg писал(а):
У Пушкина оч ценностная БЛ, совсем не болевая:

У Пушкина то ли 0, то ли 1 была по математике.


Просто посредственно:

Изображение

А сам Пушкин интересовался геометрией и теорией вероятностей - разве такое бывает у болевых БЛ?
В его домашней библиотеке два интереснейших сочинения по теории вероятностей. Одно из них написано великим французским математиком Лапласом. Интерес А.С.Пушкина к теории вероятностей продиктован интересом к проблеме соотношения необходимости и случайности в историческом процессе, так как он писал рецензию ко II тому солидного труда Николая Полевого: «История русского народа».

Кроме того, А.С. был страстным игроком в карты. Зарождение и развитие теории вероятностей связано с азартными играми. Первое печатное сочинение «О расчетах в азартных играх» появилось в 1657 г., написано нидерландским математиком и механиком Гюйгенсом. Но создание основ теории вероятностей принадлежит французскому математику и философу Блез Паскалю. Начала этой теории были заложены в переписке Паскаля с другим гениальным французским математиком Пьером Ферма. В одной из задач, которую они решили, переписываясь, требовалось подсчитать шансы каждого игрока на выигрыш, если игра еще не закончена.

Пушкин восхищен Паскалем! Известно его изречение о нем: «Все, что превышает геометрию, превышает нас», - сказал Паскаль, и вследствие того написал свои философические мысли!

Восхищение у Александра Сергеевича вызвал и доклад Н.И. Лобачевского о своей воображаемой геометрии, после чего Пушкин подарил миру фразу о том, что и в геометрии вдохновение нужно, как и в поэзии.
https://multiurok.ru/blog/pushkin-i-matiematika.html
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Список Гюго - голосование

Сообщение Speranza » Вс фев 10, 2019 9:29 pm

Просто посредственно


Посредственно - это было бы удовлетворительно или достаточно, а тут написано "сверх того занимался". Стало быть просто неуд - на занятиях сидел на задней парте, учителя не слушал, стихи писал и перо грыз - наставники сначала пытались его ещё заставлять, а потом просто махнули рукой.

Насчёт воображаемой геометрии Лобачевского - из биографической статьи о Лобачевском в википедии:

Казань посетил Александр Сергеевич Пушкин, но предположения о его встрече с Лобачевским не нашли подтверждения.


Атех, вы никогда не проверяете надёжность интернет-источников? :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Александр Пушкин

Сообщение Speranza » Вс фев 10, 2019 9:42 pm

Пушкин к моменту выпуска в 1817 году был по успеваемости двадцать шестым из двадцати девяти учеников.

Нагуглила по запросу "каким по счёту был Пушкин в лицее", источник https://www.zdesotvety.ru/gde-nahodilas ... emosti.htm

Страница - фуфлоредактированная, что совершенно понятно из данного пассажа:

Например, однажды лицеист Неведомский, очень слабый в поэзии, должен был написать стихи о восходе солнца для преподавателя риторики Н.Ф. Кошанского. Бедный ученик смог выдавить из себя лишь первую строчку семистопного стихотворения: “От запада встает великолепный царь природы” – и, отчаявшись, обратился к Пушкину за помощью. Вот как юный Пушкин продолжил этот стих и “помог” своему сокурснику: “От запада встает великолепный царь природы. Не знают — спать иль нет? — смущенные народы. Неведомский — поэт, неведомый никем, Печатает стихи неведомо зачем”.


В общем, я знаю, кто этот самый поэт Неведомский - с ним всё совершенно ясно, но если это не только у меня отображается, а все видят, и кто-то не имеет ни малейшего понятия о Лицее, лицеистах и творчестве Пушкина (вернее, понятие о творчестве можно иметь в общих чертах, но никакого поэтического чутья) - то может ведь и поверить и дальше пересказывать неведомские байки. :D

З.Ы. У меня сейчас нет романа Тынянова "Пушкин" и собрания сочинений Вересаева с обширным трудом "Пушкин и его современники", эти книги остались у папы, он их иногда с удовольсвием перечитывает. Но я их читала в старших классах и в студенчестве, и хорошо запомнила рейтинг Пушкина в официальной школьной иерархии, только сомневалась - 26 или 27 позиция, потому и запросила гугл. 8-)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Список Гюго - голосование

Сообщение matanya » Вс фев 10, 2019 9:46 pm

Атех писал(а):А сам Пушкин интересовался геометрией и теорией вероятностей - разве такое бывает у болевых БЛ

А почему ты путаешь БЛ с общим интеллектом? Болевая не терпит уколов и защищается, иногда неадекватно, но она находится в ментальном кольце, хорошо осознаётся и поэтому каждый, осознавший уколы - ради их предотвращения начинает прокачку болевой, даже не подозревая о соционике. Другое дело, что не каждый это способен осознать, но способен чувствовать и защищаться, тогда уж агрессивно, ибо интеллектом не вышел.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Список Гюго - голосование

Сообщение Oleg » Вс фев 10, 2019 10:19 pm

Атех, мне кажется, ты можешь уже статью написать по ТИМу Пушкина.
В принципе, аргументы у тебя интересные.
Пускай будет еще одна альтернативная версия с твоими доводами.
Могу разместить ее на socionic.ru и сделать сквозную тему на форуме на пару дней с рекламой всех статей о ТИМе Пушкина.

Хотя лично меня все рано не убеждают, я просто сравниваю стихи своей знакомой Гексли и Пушкина, и вижу практически идентичный [ЧИ]-стиль.
Спрашивал, не косит ли она специально под него, говорит, что нет.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]