Антон Чехов

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Антон Чехов

Дон Кихот
1
1%
Дюма
1
1%
Робеспьер
30
38%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
2
3%
Максим Горький
2
3%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
9
11%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
2
3%
Гексли
2
3%
Габен
5
6%
Штирлиц
2
3%
Достоевский
10
13%
Не знаю
14
18%
 
Всего голосов : 80

Re: Антон Чехов

Сообщение Радио Чаппа » Вс сен 05, 2021 10:30 am

Атех
я очень долго сдерживалась, поверь.
:angel:
Аватара пользователя
Радио Чаппа
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2021 9:17 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Блондинка

Re: Антон Чехов

Сообщение Asqard » Пн сен 06, 2021 3:28 am

Вы конфликтеры, ребята.
Атех - ЛСИ, Чаппа - ИЭЭ, это и явилось причиной конфликта.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Re: Антон Чехов

Сообщение Frodom » Пн сен 06, 2021 4:16 pm

Атех писал(а):О ценности ЧЭ и ЧС и пренебрежении ЧЛ


А.П.Чехов писал(а):
А.С.Суворину 7 апреля 1897 г.


"Вы пишете, что мой идеал - лень. Нет, не лень. Я презираю лень, как презираю слабость и вялость душевных движений]. Говорил я Вам не о лени, а о праздности, говорил притом, что праздность есть не идеал, а лишь одно из необходимых условий личного счастья."


Это конечно интересная фраза, лень приравнивается к слабым душевным движениям, но не ассоциируется с ними.
Душевные движения - это движения души, некий процесс, происходящий внутри человека. Вербализация ЧЛ.
Но душевность - это БЭ. БЭ вербализуется через ЧЛ.
Так что Чехов одинаково презирал как людей ленивых, так и бездушных, не способных сопереживать другим.
Frodom
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 1:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Re: Антон Чехов

Сообщение Радио Чаппа » Пн сен 06, 2021 4:59 pm

Виктор Прокофьев начал издалека, и, судя по всему, вдохновился данной темой:
https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=498&t=82672
как мне нравятся эти гуру, втихаря почитывают плебс, и потом как бы сами по себе тему открывают.
"вы не поняли, это другое"
:angel:
Аватара пользователя
Радио Чаппа
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2021 9:17 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Блондинка

Re: Антон Чехов

Сообщение Атех » Пн сен 06, 2021 5:06 pm

Frodom писал(а):
Атех писал(а):О ценности ЧЭ и ЧС и пренебрежении ЧЛ


А.П.Чехов писал(а):
А.С.Суворину 7 апреля 1897 г.


"Вы пишете, что мой идеал - лень. Нет, не лень. Я презираю лень, как презираю слабость и вялость душевных движений. Говорил я Вам не о лени, а о праздности, говорил притом, что праздность есть не идеал, а лишь одно из необходимых условий личного счастья."

Это конечно интересная фраза, лень приравнивается к слабым душевным движениям, но не ассоциируется с ними.

Лень определяется как слабость и вялость душевных движений.

Душевные движения - это движения души, некий процесс, происходящий внутри человека. Вербализация ЧЛ.

Да, внутренние психические процессы.

Только это ЧЭ, буквально по учебнику:

Этика эмоций ( [ЧЭ] чёрная этика, Emoveo) — аспект информационного метаболизма, внутренняя динамика тела.

Семантика

Внутренние процессы, изменения объектов. Внутреннее эмоциональное состояние человека: возбуждение, подавленность, тревога, радость, тоска, и т.п; "внутренняя жизнь", переживания, желания, энтузиазм.

Проявления аспекта косвенные: мимика, жестикуляция и другие телодвижения; интонация голоса, выразительность.

Восприятие и проявление
Понимание внутреннего состояния людей, способность его контролировать: поддержать дух или успокоить. Способность увлекать людей за собой.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Антон Чехов

Сообщение Frodom » Пн сен 06, 2021 8:02 pm

Уберите слово "презираю" после запятой во второй части предложения и тогда получите определение слова "лень" по Чехову.
И покажите мне семантику ЧЭ в словах "сила", "вялость", "душа" "движение". Ее там нет. Есть сенсорика, есть БЭ и есть ЧЛ. "Душевные движения" тоже ЧЛ, ибо процесс.
А чтобы назвать этот процесс ЧЭ, необходима его конкретная вербализация, а где она? Разве Чехов говорит что либо о грусти, радости и прочих эмоциональных состояниях? Мы же не знаем, что именно он имеет ввиду под "душевными движениями".
Ведь тогда и пищеварительные процессы можно ЧЭ обозвать. Процесс ведь, к тому же ещё и внутренний.
Frodom
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 1:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Re: Антон Чехов

Сообщение Атех » Пн сен 06, 2021 8:14 pm

Frodom писал(а):покажите мне семантику ЧЭ в словах "сила", "вялость", "душа" "движение".


Этика эмоций ( [ЧЭ] чёрная этика, Emoveo) — аспект информационного метаболизма, внутренняя динамика тела.

Семантика

Внутренние процессы, изменения объектов. Внутреннее эмоциональное состояние человека: возбуждение, подавленность, тревога, радость, тоска, и т.п; "внутренняя жизнь", переживания, желания, энтузиазм.


А.П.Чехов писал(а):
А.С.Суворину 7 апреля 1897 г.


"Вы пишете, что мой идеал - лень. Нет, не лень. Я презираю лень, как презираю слабость и вялость душевных движений. Говорил я Вам не о лени, а о праздности, говорил притом, что праздность есть не идеал, а лишь одно из необходимых условий личного счастья."


Презираемые Чеховым слабость и вялость душевных движений - это низкий уровень возбуждения, желания, энтузиазма, динамика ЧЭ на нуле, апатия.
Это и есть по Чехову лень.
И он этой апатии не сочувствует, а презирает её, это слабость.

Базовая ЧЭ, ценностная ЧС, не ценностная ЧЛ.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Антон Чехов

Сообщение Ishi » Пн янв 10, 2022 4:38 pm

Радио Чаппа писал(а):чего в его рассказах точно нет, так это белой логики
иначе бы я не смогла читать
это мой любимый писатель с 4 лет


Я придерживаюсь мнения, что Чехов не Роб ("выдавливающий по капле раба" Чехов скорее аристократ) и не Штир, как считаете вы, на мой взгляд Чехов - типичный Гек с болевой БЛ и именно поэтому "в его рассказах точно нет... белой логики". Его популярное - "Краткость - сестра таланта" - прямо говорит о нежелании Чехова занудствовать (БЛ) в литературе. Но и особой динамики в его произведениях я не вижу - так что динамик Штир не подходит, в отличие от статика Гека.
Говоря современным языком, Чехов - популярнейший тревел блоггер (включая о. Сахалин) с его рассказами и заметками о жизни и путешествиях - что является одним из любимейших занятий Геков. В жизни этика Чехова много гуманистических, этических поступков - врачевание, создание библиотек, высадка деревьев и т.п. (см. его био).

Его отношения с актрисой Ольгой Книппер - ешё одно подтверждение именно его этичности, а не логичности. Очевидно, что мужеподобная Книппер вряд-ли относится к этикам и её логичность как-то читается в её взгляде. И немного странно, что два логика, причём суперпопулярных в то время логика, решили соединится в браке, наверняка они могли найти более подходящую себе пару. Естественно, первое, что можно предположить, что это - дуальная пара Гек/Габ и что Чехов нашел таки "своего человека" и дуала в лице Габа Ольги Книппер (забавно, но на фото они сидят в одинаковых позах, с одинаковым же выражением лица :add14) :

Изображение

Суггестия Гека по БС ("есть, пить, спать"):

Изображение


Творческая Гека БЭ ("чувствуй", "верность"):

Изображение

Изображение

Ну и база Гека - ЧИ (законченный образ, картинка, впечатление, придание возможности, достоинство - "всё д.б. прекрасно..."):

Изображение
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Антон Чехов

Сообщение Irina1977 » Пн янв 10, 2022 8:11 pm

он безрадостный - это мое впечатление после прочтения его собрания (причем летом, на пляже, у ласкового моря) - и то не помогло, такая тоска навалилась... Гексли - радостные
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Антон Чехов

Сообщение Ishi » Пн янв 10, 2022 8:45 pm

Irina1977 писал(а):Гексли - радостные


И да, и нет - Геки - негативисты, но они страстные негативисты. Часто Геки в первую очередь замечают проблемы и косяки, чем позитив и светлые стороны жизни, что радости Геку не доставляет. Но если Гек прекрасном расположении духа, то Гек бывает в восторге (от собеседника или события).
Аватара пользователя
Ishi
Активист
Активист
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 11:28 am
Пол: Мужской

Re: Антон Чехов

Сообщение Радио Чаппа » Вт мар 08, 2022 7:02 pm

посмотрела на Клару Цеткин (одесская еврейка), напомнила мне внешность Ольги Книппер
я ж говорила 8-)
:angel:
Аватара пользователя
Радио Чаппа
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2021 9:17 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Блондинка

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]