Сергей Есенин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Сергей Есенин

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
1
25%
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
2
50%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
25%
 
Всего голосов : 4

Сергей Есенин

Сообщение adamar » Вс мар 06, 2016 3:51 am

Дима Боженко писал(а):Дьявольская программа (причем, даже не соционическая) проанализировала мой фейсбук.

ну а я про что. смиритес! это судьба.
сергея александровича можете с собой забрать, ладно. и всех по списку, который я приводила выше. кувалдос, пгасти.

За экстраверсию Есенина я выше много аргументов привёл, но вы сделали вид, что не заметили их. Я прямо не знаю, как поступать надо в таких случаях.

а что, вы не заметили, где я на них отвечала? и высказанное мной мнение по типированию исходя из вертности чебурашки? прямвотобиднодажекак-то.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Сергей Есенин

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 06, 2016 4:13 am

adamar писал(а):
За экстраверсию Есенина я выше много аргументов привёл, но вы сделали вид, что не заметили их. Я прямо не знаю, как поступать надо в таких случаях.

а что, вы не заметили, где я на них отвечала?


вы не отвечали на многое

и высказанное мной мнение по типированию исходя из вертности чебурашки?


да не согласен я
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сергей Есенин

Сообщение Буран » Вс мар 06, 2016 9:16 am

eglee писал(а):Гамлета я, как могла, отбрасывала. Изо всех сил.

Онегин - Гамлет (Пушкин?!), Печорин - Гамлет, Лермонтов - Гамлет, Блок - Гамлет, Маяковский - Гамлет, Цветаева - Гамлет, Ахматову лень читать, но, говорят тоже, Набоков - Гамлет. И Мариенгоф - Гамлет!
(не помню откуда: У тебя все Гамлеты! Все! Нет, даже так: У тебя все Гамлеты! Все! А они на самом деле Бальзаки! Бальзаки!)


Так они все гамлеты и есть (только насчёт Ахматовой сомневаюсь, у неё сенсорики много). Среди поэтов вообще гамлетов много, особенно в Серебряном веке весь этот гамлетизм был популярен.

Ну, и вообще у всех поэтов сильная БИ. И у т.н. "агрессоров" в том числе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Сергей Есенин

Сообщение Атех » Вс мар 06, 2016 4:17 pm

Предположительно творческая БЭ с ценностной ЧЛ, на мой взгляд, неслабая БС (не представляю, чтобы гамлет или есенин так уверенно-бесцеремонно позволяли себе есть, капая соком на рукописи, регулярно!). А ещё откуда ноги растут у типирования в ИЭИ, Мариенгоф:

Каждый день часов около двух приходил Есенин ко мне в издательство и, садясь около, клал на стол, заваленный рукописями, желтый тюречок с солеными огурцами.

Из тюречка на стол бежали струйки рассола.

В зубах хрустело огуречное зеленое мясо и сочился соленый сок, расползаясь фиолетовыми пятнами по рукописным страничкам. Есенин поучал:

— Так, с бухты-барахты, не след идти в русскую литературу. Искусную надо вести игру и тончайшую политику.

И тыкал в меня пальцем:

Трудно тебе будет, Толя, в лаковых ботиночках и с проборчиком волосок к волоску. Как можно без поэтической рассеянности? Разве витают под облаками в брючках из-под утюга! Кто этому поверит? Вот, смотри. Белый. И волос уже седой, и лысина величиной с вольфовского однотомного Пушкина, а перед кухаркой своей, что исподники ему стирает, и то вдохновенным ходит. А еще очень не вредно прикинуться дурачком. Шибко у нас дурачка любят... Каждому надо доставить свое удовольствие. Знаешь, как я на Парнас восходил?..

И Есенин весело, по-мальчишески, захохотал.

— Тут, брат, дело надо было вести хитро. Пусть, думаю, каждый считает: я его в русскую литературу ввел. Им приятно, а мне наплевать. Городецкий ввел? Ввел. Клюев ввел? Ввел. Сологуб с Чебатаревской ввели? Ввели. Одним словом, и Мережковский с Гиппиусихой, и Блок, и Рюрик Ивнев... к нему я, правда, первому из поэтов подошел — скосил он на меня, помню, лорнет, и не успел я еще стишка в двенадцать строчек прочесть, а уж он тоненьким таким голосочком: «Ах, как замечательно! Ах, как гениально! Ах...» — и, ухватив меня под ручку, поволок от знаменитости к знаменитости, свои «ахи» расточая тоненьким голоском. Сам же я — скромного, можно сказать, скромнее. От каждой похвалы краснею, как девушка, и в глаза никому от робости не гляжу. Потеха!

Есенин улыбнулся. Посмотрел на свой шнурованный американский ботинок (к тому времени успел он навсегда расстаться с поддевкой, с рубашкой вышитой, как полотенце, с голенищами в гармошку) и по-хорошему, чистосердечно (а не с деланной чистосердечностью, на которую тоже был мастер) сказал:

— Знаешь, и сапог-то я никогда в жизни таких рыжих не носил, и поддевки такой задрипанной, в какой перед ними предстал. Говорил им, что еду в Ригу бочки катать. Жрать, мол, нечего. А в Петербург на денек, на два, пока партия моя грузчиков подберется. А какие там бочки — за мировой славой в Санкт-Петербург приехал, за бронзовым монументом... Вот и Клюев тоже так. Он маляром прикинулся. К Городецкому с черного хода пришел на кухню: «Не надо ли чего покрасить?..» И давай кухарке стихи читать. А уж известно: кухарка у поэта. Сейчас к барину: «Так-де и так». Явился барин. Зовет в комнаты — Клюев не идет: «Где уж нам в горницу: и креслица-то барину перепачкаю, и пол вощеный наслежу». Барин предлагает садиться. Клюев мнется: «Уж мы постоим». Так, стоя перед барином в кухне, стихи и читал...

Есенин помолчал. Глаза из синих обернулись в серые, злые. Покраснели веки — будто кто простегнул по их краям алую ниточку.

— Ну, а потом таскали меня недели три по салонам — похабные частушки распевать под тальянку. Для виду спервоначалу стишки попросят. Прочту два-три — в кулак прячут позевотину, а вот похабщину хоть всю ночь зажаривай... Ух, уж и ненавижу я всех этих Сологубов с Гиппиусихами!..

Опять в синие обернулись его глаза. Хрупнул в зубах огурец. Зеленая капелька рассола упала на рукопись. Смахнув с листа рукавом огуречную слезку, потеплевшим голосом он добавил:

— Из всех петербуржцев только и люблю Разумника Васильевича да Сережу Городецкого — даром что Нимфа его (так прозывали в Петербурге жену Городецкого) самовар заставляла меня ставить и в мелочную лавку за нитками посылала.
Последний раз редактировалось Атех Вс мар 06, 2016 6:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Сергей Есенин

Сообщение Атех » Вс мар 06, 2016 4:33 pm

Сенсорика. Базовая? Для активационной кажется чересчур, особенно там, где он выводит через весь зал нэпмана за нос(!). Да, всё это от гамлета Мариенгофа:

Так проходил весь диспут. Я вставал и присаживался, вставал и присаживался. Есенин, засунув четыре пальца в рот, пытался пересвистать примерно две тысячи человек. Шершеневич философски выпускал изо рта дым классическими кольцами, а Рюрик Ивнев лорнировал переполненные хоры и партер.
---------------------
Читал Рюрик Ивнев певучим тоненьким тихим голоском.
А одновременно с ним человек с лицом, как швейцарский сыр, говорил какие-то пустые фразы своей рыжей даме. Он говорил гораздо громче, чем читал стихи наш женственный друг.
Есенин крикнул:
— Эй… вы… решето в шубе… потише!
Рыжая зарделась.
И я плетусь, как лошадь под ударом,
И вижу тень позорного столба
И очертанья каторжного лба
В трактире за кипящим самоваром, -
в отчаянье продолжал попискивать поэт с эстрады, нередко соперничающей с Голгофой.
А решето в шубе, даже не скосив глаз в сторону Есенина, продолжало хрипло басить свою муру.
— Вот сволочь! — прошептал со злобой Есенин.
— Скажи, Сережа, швейцару, чтобы он его выставил, — посоветовал я. — В три шеи выставил.
— А я и без швейцара обойдусь, — ответил Есенин.
И, подойдя к столику «недорезанных», он со словами: «Милости прошу со мной!» — взял получеловека за толстый в дырочках нос и, цепко держа его в двух пальцах, неторопливо повел к выходу через весь зал. При этом говорил по-рязански:
— Пордон… пордон… пордон, товарищи.
Посетители замерли от восторга.
Швейцар шикарно распахнул дверь.Читал Рюрик Ивнев певучим тоненьким тихим голоском.
-------------------------------------------

Как— то в «Кафе поэтов» молодой мейерхольдовский артист Игорь Ильинский вытер старой плюшевой портьерой свои запылившиеся полуботинки с заплатками над обоими мизинцами.
— Хам! — заорал Блюмкин. И мгновенно вытащив из кармана здоровенный браунинг, направил его черное дуло на задрожавшего артиста. — Молись, хам, если веруешь!
Все, конечно, знали, что Блюмкин героически прикончил немецкого графа. Что ж ему стоит разрядить свой браунинг, заскучавший от безделья, в какого-то мейерхольдовского актеришку?
Неудивительно, что Ильинский стал белым, как потолок в комнате, недавно отремонтированной.
К счастью, мы с Есениным оказались поблизости.
— Ты что, опупел, Яшка?
— Бол-ван!
И Есенин повис на его поднятой руке.
— При социалистической революции хамов надо убивать! — сказал Блюмкин, обрызгивая нас слюнями. — Иначе ничего не выйдет. Революция погибнет.
Романтик! Таких тогда было немало.
Есенин отобрал у него браунинг:
— Пусть твоя пушка успокоится у меня в кармане.
— Отдай, Сережа, отдай, — взмолился романтик. — Я без револьвера, как без сердца.
----------------------------------------------------

Кстати, мужичок-то Есенин был больше по слову. Дед его, заменивший в попечении отца, гонял по Оке и Волге собственные баржи, груженные хлебным товаром.
----------------------------------------------------

Есенин пленился не Айседорой Дункан, а ее мировой славой. Он и женился на ее славе, а не на ней — пожилой, отяжелевшей, но еще красивой женщине с искусно окрашенными волосами — в темно-темно-красный цвет.

Передо мной — газеты, журналы. Целая кипа. Есенин в них существовал только как «молодой супруг». Ужас!
А у Шнейдера слова, как блохи, прыгали с языка:
— Сергей Александрович только и мечтал «греметь на оба полушария, как лорд Байрон». Помните? Вот вам и лорд Байрон!
-------------------------------------------------

Много позже Айседора Дункан, оставленная Есениным, рассказывала мне со слезами на глазах:
— О, это было такое несчастье! Вы понимаете, у нас в Америке актриса должна бывать в обществе — приемы, балы. Конечно, я приезжала с Сережей. Вокруг нас много людей, много шума. Везде разговор. Тут, там называют его имя. Говорят хорошо. В Америке нравились его волосы, его походка, его глаза. Но Сережа не понимал ни одного слова, кроме «Есенин». А ведь вы знаете, какой он мнительный. Это была настоящая трагедия! Ему всегда казалось, что над ним смеются, издеваются, что его оскорбляют. Это при его-то гордости! При его самолюбии! Он делался злой, как демон. Его даже стали называть: Белый Демон… Банкет. Нас чествуют. Речи, звон бокалов. Сережа берет мою руку. Его пальцы, как железные клещи: «Изадора, домой!» Я никогда не противоречила. Мы немедленно уезжали. Ни с того, ни с сего. А как только мы входили в свой номер — я еще в шляпе, в манто, — он хватал меня за горло, как мавр, и начинал душить: «Правду, сука!… Правду! Что они говорили? Что говорила обо мне твоя американская сволочь?» Я хриплю. Уже хриплю: «Хорошо говорили! Хорошо! Очень хорошо». Но он никогда не верил. Ах, это был такой ужас, такое несчастье!
------------------------------------------------------

А когда— то Есенин хотел жениться на дочери Шаляпина, рыженькой, веснушчатой дурнушке.
Потом — Айседора Дункан.
И все для биографии.
Есенин — Шаляпина!
Есенин — Дункан!
Есенин — Толстая!
Кого же любил Есенин?
Больше всех он ненавидел Зинаиду Райх.
Вот ее, эту женщину, с лицом белым и круглым, как тарелка, эту женщину, которую он ненавидел больше всех в жизни, ее — единственную — и любил.
Зинаида сказала Есенину, что он у нее первый. И соврала. Этого Есенин никогда не мог простить ей. Не мог по-мужицки, по темной крови, а не по мысли.
— Зачем соврала, гадина?!
И судорога сводила лицо, глаза багровели, руки сжимались в кулаки.
В стихотворении «Собаке Качалова» написано:
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку,
За все, в чем был и не был виноват.
Я убежден, что это относится к Зинаиде Райх.
Мне кажется, что и у нее другой любви не было. Помани ее Есенин пальцем, она бы от Мейерхольда убежала без резинового плаща и без зонтика в дождь и в град.
В последние месяцы своего трагического существования Есенин бывал человеком не больше одного часа в сутки.
От первой, утренней, рюмки уже темнело его сознание.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Сергей Есенин

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 06, 2016 8:59 pm

А как только мы входили в свой номер — я еще в шляпе, в манто, — он хватал меня за горло, как мавр, и начинал душить: «Правду, сука!… Правду! Что они говорили? Что говорила обо мне твоя американская сволочь?» Я хриплю. Уже хриплю: «Хорошо говорили! Хорошо! Очень хорошо»


прям как в анекдоте про кукушку
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сергей Есенин

Сообщение Esetovara » Вс мар 06, 2016 9:48 pm

Назовите мне поэта, которого никто не типирует в ЭИЭ.
Esetovara
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 2:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сергей Есенин

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 06, 2016 9:58 pm

Крылов
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сергей Есенин

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 06, 2016 10:39 pm

вот если б вы возмущались, почему это всех слесарей поголовно в гамлеты типируют, я б вас поддержал, действительно, безобразие, а так - нет
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сергей Есенин

Сообщение Esetovara » Вс мар 06, 2016 10:41 pm

Дима Боженко писал(а):вот если б вы возмущались, почему это всех слесарей поголовно в гамлеты типируют, я б вас поддержал, действительно, безобразие, а так - нет

да я не возмущаюсь, я иронизирую
Esetovara
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 2:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сергей Есенин

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 06, 2016 10:44 pm

Esetovara писал(а):
Дима Боженко писал(а):вот если б вы возмущались, почему это всех слесарей поголовно в гамлеты типируют, я б вас поддержал, действительно, безобразие, а так - нет

да я не возмущаюсь, я иронизирую


так я и говорю, если б возмущались, я б вас поддержал 8-)
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сергей Есенин

Сообщение Esetovara » Вс мар 06, 2016 10:58 pm

Дима Боженко писал(а):
Esetovara писал(а):
Дима Боженко писал(а):вот если б вы возмущались, почему это всех слесарей поголовно в гамлеты типируют, я б вас поддержал, действительно, безобразие, а так - нет

да я не возмущаюсь, я иронизирую


так я и говорю, если б возмущались, я б вас поддержал 8-)

Слесарь-ЭИЭ это обычно неразвитый ЭИЭ, я бы так сказала. Но возможная штука.
Esetovara
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 2:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сергей Есенин

Сообщение Дима Боженко » Вс мар 06, 2016 11:05 pm

Esetovara писал(а):
Дима Боженко писал(а):
Esetovara писал(а):
Дима Боженко писал(а):вот если б вы возмущались, почему это всех слесарей поголовно в гамлеты типируют, я б вас поддержал, действительно, безобразие, а так - нет

да я не возмущаюсь, я иронизирую


так я и говорю, если б возмущались, я б вас поддержал 8-)

Слесарь-ЭИЭ это обычно неразвитый ЭИЭ, я бы так сказала. Но возможная штука.


Я бы сказал, слесарь-ЭИЭ это обычно неразвитый слесарь. Ну, в смысле, слесарь как слесарь, но явно не самый лучший на участке. А что касается ТИМного развития, то всё там в порядке с этим, более чем.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Сергей Есенин

Сообщение Атех » Пн мар 07, 2016 8:28 pm

Простите за оффтопик, вот слесарь как раз сейчас оч.интересен, как думаете, Афоня - Дюма или Нап? БС+ЧЭ или ЧС+БЭ

http://vk.com/video93388378_165653401?hd=1&t=57s
http://vk.com/video-50779972_169943235?hd=0&t=3s
http://vk.com/video2027356_164454711?hd=1&t=1s
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Сергей Есенин

Сообщение Romantic » Вт мар 08, 2016 2:16 am

eglee писал(а):Простите за оффтопик, вот слесарь как раз сейчас оч.интересен, как думаете, Афоня - Дюма или Нап? БС+ЧЭ или ЧС+БЭ

http://vk.com/video93388378_165653401?hd=1&t=57s
http://vk.com/video-50779972_169943235?hd=0&t=3s
http://vk.com/video2027356_164454711?hd=1&t=1s

Интро. Дюм.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]