Василий Шукшин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

ТИМ?

ИЛЭ
0
Голосов нет
СИЭ
0
Голосов нет
ЛИИ
0
Голосов нет
ЭСЭ
1
17%
ЭИЭ
0
Голосов нет
ЛСИ
3
50%
ИЭИ
0
Голосов нет
СЛЭ
0
Голосов нет
ЛИЭ
0
Голосов нет
ЭСИ
1
17%
СЭЭ
0
Голосов нет
ИЛИ
0
Голосов нет
ЛСЭ
0
Голосов нет
ЭИИ
0
Голосов нет
СЛИ
0
Голосов нет
ИЭЭ
0
Голосов нет
результаты
1
17%
 
Всего голосов : 6

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Пн авг 19, 2019 2:15 pm

Биография из Википедии:

В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там два с половиной года, однако техникум не окончил. Вместо этого в 1945 году пошёл работать в колхоз в селе Сростки. В колхозе проработал недолго, в 1946 году покинул родное село. В 1947—1949 годах Шукшин работал слесарем на нескольких предприятиях треста «Союзпроммеханизация»: на строительстве турбинного завода в Калуге, на тракторном заводе во Владимире. В армию Шукшина призывали служить из посёлка Бутово Московской области.

В 1949 году Шукшин был призван служить в Военно-Морской флот. Служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском флоте СССР. Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 году был уволен в запас с флота из-за обнаружившейся язвы желудка и вернулся в село Сростки.

В родном селе Василий Макарович сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости в сростинской средней школе № 32. Пошёл работать учителем русского языка и словесности в Сростинской школе сельской молодёжи. Некоторое время был даже директором этой школы[7].

В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Чтобы собрать деньги на дорогу, его мать продала корову. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году (мастерская Михаила Ромма). Во время учёбы во ВГИКе по совету Ромма Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге».

В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде, изобразив выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актёра.

Во время учёбы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме Марлена Хуциева «Два Фёдора». В своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают» Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли. Актёрская карьера складывалась вполне удачно, Шукшин не испытывал недостатка в предложениях от ведущих режиссёров.

В 1963 году Шукшин начал работать режиссёром на ЦКДЮФ. В том же году в журнале «Новый мир» были опубликованы рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». По их мотивам Шукшин написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Живёт такой парень». Съёмки картины начались летом того же года на Алтае и были закончены в 1964 году. В главной роли снялся однокурсник режиссёра по ВГИКу — Леонид Куравлёв. Фильм получил хорошие отклики публики. На режиссёрскую манеру Шукшина, сдержанную и немного простодушную, обратили внимание специалисты.

Первая книга Шукшина — «Сельские жители» — вышла в 1963 году в издательстве «Молодая гвардия». Эдварда Кузьмина в журнале «Новый мир» отмечала, что в лучших рассказах книги Шукшин демонстрирует «жизненное чутьё, зоркость, пластичность»: «писатель словно растворён в своих героях, смотрит их глазами»[8].

Василий Шукшин был полон планов, но многим из них так и не суждено было реализоваться. В 1965 году Шукшин начал писать киносценарий о восстании под предводительством Степана Разина, но не получил одобрения Госкомкино СССР. Впоследствии сценарий был переработан в роман «Я пришёл дать вам волю». Сценарий будущего фильма «Точка кипения» также не получил одобрения в Госкино. Многие годы Василий Макарович совмещал работу над фильмами с писательской деятельностью. Писал он от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам.

1973—1974 годы стали очень плодотворными для Шукшина. Вышел на экраны его фильм «Калина красная», получивший первый приз ВКФ. Опубликован новый сборник рассказов «Характеры». На сцене ЛАБДТ режиссёром Георгием Товстоноговым готовилась постановка пьесы «Энергичные люди». В 1974 году Шукшин принял приглашение сниматься в новом фильме С. Ф. Бондарчука. Но Василия Шукшина уже давно мучили приступы язвы желудка, которые преследовали его ещё с молодости, когда он страдал из-за пристрастия к алкоголю.

Последние годы жизни после рождения дочерей он не притрагивался к спиртному, но болезнь прогрессировала. Ещё на съёмках «Калины красной» он с трудом приходил в себя после тяжёлых приступов[10][11]. 2 октября 1974 года Шукшин скоропостижно скончался в период съёмок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай»[12]. Мёртвым его обнаружил его близкий друг Георгий Бурков. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

Ну, и про творчество:

Герои книг и фильмов Шукшина — это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык.

Один из его первых героев, Пашка Колокольников («Живёт такой парень») — деревенский шофёр, в жизни которого «есть место для подвига».

Некоторых из его героев можно назвать чудаками, людьми «не от мира сего» (рассказ «Микроскоп», «Чудик»).

Другие персонажи прошли тяжёлое испытание заключением (Егор Прокудин, «Калина красная»).

В произведениях Шукшина дано лаконичное и ёмкое описание русской деревни, его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план в нём зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности (рассказы «Охота жить», «Космос, нервная система и шмат сала»)[17].


Не очень содержательно, но кое-что из биографии можно извлечь: например, хорошее понимание людей, интерес к людям, к разнообразным характерам, к моральным ценностям.

Только я не понимаю, почему он в эталонном списке фигурирует как ЛСИ? Где у него логика? Тем более, базовая БЛ?

Моя нейросеть уверенно определяет его в этики.


Изображение
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Василий Шукшин

Сообщение Auri » Пн авг 19, 2019 6:35 pm

неужели Гюг? :D :D :D :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Пн авг 19, 2019 6:59 pm

Не, вряд ли. Больно суров для Гюга.

Я пока проголосовал за Драя.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Василий Шукшин

Сообщение lenaaa » Пн авг 19, 2019 8:04 pm

нормальный макс, что не так.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Василий Шукшин

Сообщение Атех » Пн авг 19, 2019 8:22 pm

А по-моему, Шукшин Жук, непонятно, где там интроверсию видят.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Пн авг 19, 2019 8:22 pm

lenaaa писал(а):нормальный макс, что не так.


А базовая БЛ где?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Василий Шукшин

Сообщение lenaaa » Пн авг 19, 2019 9:12 pm

Базовая функция – БЛ (Структурная логика)
Представители ТИМа Максим Горький всегда стараются проанализировать ситуацию, вникнуть в суть дела досконально, просчитать все мелочи, собрать всю информацию. Только тогда они чувствуют уверенность в своих знаниях и своем понимании. Максимы очень любят порядок: в голове, в отношениях, в жизни. Но для них порядок – это исключительно субъективное понятие. Максим может сидеть за столом, на котором бардак, но для него это будет порядок, система, структура. Именно поэтому Максим очень остро реагирует, когда кто-то без спроса перекладывает его вещи. Максим очень любит контролировать близких людей и их жизнь.

1. Управляющая функция +L — структурная логика. Тип Инспектор (Максим Горький, ISTJ, ЛСИ)
Досконально вникает в дело, которым занимается. Упрямо и настойчиво собирает информацию, чтобы полностью владеть ситуацией. Коллекционер или книголюб, особенно его интересует справочная литература. Сторонник строгого порядка и отлаженной системы. Все, что не вписывается в нее, отвергает как нелогичное. В интересующем его деле регулярно проверяет и контролирует его ход. Уравновешен и исполнителен сам, того же требует от других. Уважает субординацию. Не принимает во внимание личных симпатий, когда речь идет о деле. Предметы раскладывает по строго отведенным местам. Не терпит, когда кто-то берет без спросу или перекладывает его вещи.

противоречит чему нибудь?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Пн авг 19, 2019 9:31 pm

Да, биографии противоречит. По биографии он вообще какой-то иррационал: пытается заниматься несколькими делами одновременно, бросает одно и переключается на другое, и т.д. Ещё интересно, почему логик бросил рабочую профессию и пошёл работать с людьми. Причём с людьми оказался более успешен, чем с техникой.

Это я ещё про его личную жизнь цитатки не выкладывал.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Василий Шукшин

Сообщение nashkhan » Вт авг 20, 2019 10:24 pm

Parf писал(а):Причём с людьми оказался более успешен, чем с техникой.

Имеется ввиду как режиссёр или актёр? Если первое, то скорей высокая воля, если второе, то эмоция.

Посмотрел

Тут вроде писавший книгу о нём сказал, что режиссура ему давалась тяжелее, чем актёрство (по его мнению). Что больше за высокую эмоцию, чем за волю. Вообще, то что он тяготел к реализму в искусстве скорей за процессионную эмоцию. Ещё говорят, что у него был взрывной характер, что минус к низкой эмоции, особенно минус к низкой эмоции в сочетании с высокой волей. (но тут ещё как понимать "взрывной характер", не уверен, что имеют ввиду то, о чём я думаю) На 4В не похож, жена говорила, что он подчинил её своей воле (или что-то такое). Если предполагать, что он ВЭ**, то я бы исключил ВЭЛФ. Ну совсем как-то не похож, ни внешне, ни по повадкам. Помнится Афанасьев приписывал высокой Э "блеск в глазах", а у него на большинстве фоток взгляд какой-то убитый. Я бы вообще сказал, что Ахматовы частенько смотрят немного приподняв голову как бы сверх вниз (личное наблюдение), у него такого не заметил.
А Степан Разин кто? Он его вроде как любил.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Вт авг 20, 2019 10:32 pm

Режиссура давалась тяжелее, чем актерство? Это тоже странно для логика.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Василий Шукшин

Сообщение nashkhan » Вт авг 20, 2019 10:41 pm

Parf писал(а):Режиссура давалась тяжелее, чем актерство? Это тоже странно для логика.

Режиссура и написание книг (давались хуже), но это опять же по мнению биографа.
«У Парфа от человека одна биология.» ― Грим

ПЙ типы знаменитостей (nashkhan)
Аватара пользователя
nashkhan
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4864
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2018 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Василий Шукшин

Сообщение lenaaa » Вт авг 20, 2019 10:54 pm

Режиссура давалась тяжелее, чем актерство? Это тоже странно для логика.

режиссура мб требует какой нибудь интуиции немножко - чтобы заранее представлять, что должно получиться, придумать мб. еси вон часто в режиссеры стремятся. у максов болевая ЧИ, мб поэтому сложновато.
а актерство - играть себя, макса - мб легче.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Вт авг 20, 2019 11:09 pm

Режиссура - это административная работа, руководство людьми. Почему у макса это получается хуже, чем актерство???
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Василий Шукшин

Сообщение lenaaa » Вт авг 20, 2019 11:11 pm

это и творческая работа тоже. не только административная.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Василий Шукшин

Сообщение Буран » Вт авг 20, 2019 11:15 pm

А актерство - не творческая, что ли?

Он, на минуточку, играл по собственным сценариям.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]