Марина Ахмедова журналист, писатель

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Re: Кто Вы мистер Путин?

Сообщение Ted » Ср дек 16, 2020 6:41 pm

Атех писал(а):... инвалидных социоников, которые не видят леса за деревьями.


Сильно! :D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Кто Вы мистер Путин?

Сообщение Perseus » Ср дек 16, 2020 9:04 pm

Когда работает болевая ЧИ - самое лучшее отойти в сторону и молча созерцать это явление природы, похожее на пыхтящий гейзер.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Кто Вы мистер Путин?

Сообщение Атех » Ср дек 16, 2020 9:10 pm

Perseus писал(а):Когда работает болевая ЧИ - самое лучшее отойти в сторону и молча созерцать это явление природы, похожее на пыхтящий гейзер.


Вы так самокритичны, сознаёте, значит, свои недостатки - то, что не видите никаких вариантов кроме своего.

Может, сделаете и следующий шаг, допустите, что есть не только два мнения, "моё и неправильное", а что вы вообще можете ошибаться и делать неверные выводы.

Хотя шансы невелики, конечно...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Кто Вы мистер Путин?

Сообщение Perseus » Ср дек 16, 2020 9:31 pm

Атех писал(а):
Perseus писал(а):Когда работает болевая ЧИ - самое лучшее отойти в сторону и молча созерцать это явление природы, похожее на пыхтящий гейзер.


Вы так самокритичны, сознаёте, значит, свои недостатки - то, что не видите никаких вариантов кроме своего.

Может, сделаете и следующий шаг, допустите, что есть не только два мнения, "моё и неправильное", а что вы вообще можете ошибаться и делать неверные выводы.

Хотя шансы невелики, конечно...

Куда шагать-то - я и так по большей части только вижу мнения разной тональности серого. Я не упускаю из виду другие/чужие варианты и аргументы, но всегда стараюсь дать оценку вероятности. Да, слова многозначны, но всегда есть значения, более вероятные в тексте, чем другие. Человек сказал "розовый", скорее всего и думает "розовый" в первую очередь, а не "счастливый" или еще какой. Здесь по вероятности я ранжирую варианты так: баль - наиболее вероятно. Дост - возможно. Роб - в лотерею не играю.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Кто Вы мистер Путин?

Сообщение Атех » Чт дек 17, 2020 12:04 am

Perseus писал(а): Я не упускаю из виду другие/чужие варианты и аргументы, но всегда стараюсь дать оценку вероятности. Да, слова многозначны, но всегда есть значения, более вероятные в тексте, чем другие.

Вы упускаете из виду, что ваша оценка вероятности - просто ваша субъективная оценка.
А у других - другая оценка вероятности.
И всё.

Человек сказал "розовый", скорее всего и думает "розовый" в первую очередь, а не "счастливый" или еще какой.

Да.
А вот делать вывод, что раз человек сказал "розовый", значит у этого человека в ценностях ЧС, - нельзя.
Предположить можно, почему нет.
Может так, а может и нет.

Здесь по вероятности я ранжирую варианты так: баль - наиболее вероятно. Дост - возможно. Роб - в лотерею не играю.

А мне самым вероятным кажется Дост, Роб вообще мимо.
Насчёт Баля - ну-у... может, но сильно сомневаюсь.
Последний раз редактировалось Атех Чт дек 17, 2020 12:12 am, всего редактировалось 1 раз.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Атех » Чт дек 17, 2020 12:11 am

Зимбабве писал(а):Марина Магомеднебиевна Ахметова
Писатель, журналист, член Совета по правам человека.
Автор «Дневник смертницы. Хадижа», «Уроки украинского».


Изображение


Зимбабве, она Ахмедова, можно исправить фамилию в заглавии и удалить эту мою реплику?
Заранее спасибо!
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Perseus » Чт дек 17, 2020 3:18 am

А вот делать вывод, что раз человек сказал "розовый", значит у этого человека в ценностях ЧС, - нельзя.
Так вот вырывать слова из контекста - тем более. Человек смотрел на невесту и использовал слова "красивая", "розовое" и описывает внешность - платье. Она не говорит "счастливая невеста", "или радостная" или любым другим образом - чего тут придумывать, вход идет через ЧС. Дальше говорит, что она должна этому завидовать, потому что сама никогда в розовом платье не была - вот и признание ценности информации, полученной через ЧС канал.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Атех » Чт дек 17, 2020 2:57 pm

Perseus писал(а):
А вот делать вывод, что раз человек сказал "розовый", значит у этого человека в ценностях ЧС, - нельзя.
Так вот вырывать слова из контекста - тем более. Человек смотрел на невесту и использовал слова "красивая", "розовое" и описывает внешность - платье. Она не говорит "счастливая невеста", "или радостная" или любым другим образом - чего тут придумывать, вход идет через ЧС. Дальше говорит, что она должна этому завидовать, потому что сама никогда в розовом платье не была - вот и признание ценности информации, полученной через ЧС канал.


Так это вы вырываете слова из контекста.
У вас получается, что всё дело в розовом платье, оно предмет вожделения.
Это и есть не видеть за деревьями леса.

Тогда как "Розовое Платье" - образ, "иконка", обозначающая весь этот праздник, красоту, торжество.
И понятно же, что тут вообще доступна только визуальная картинка, она же гость на чеченской свадьбе.
Это вы как-то делаете скоропалительные оценки о "счастливой невесте", даже близко к ней не подойдя, - с чего?..

Ей сейчас доступна только визуальная информация, только картинка, которую она примеряет на себя.
Не платье, а всё событие, закодированное как "розовое платье".
И прислушивается к себе, рефлексирует, - ну, это же то, от чего должна быть счастлива каждая девушка, этого хотеть, к этому стремиться, этому завидовать, если не случилось:

Марина Ахмедова: Это было три года назад, мы с подругой приехали в Нелидово делать репортаж о местных свадьбах. Один сюжет был о свадьбе в российской глубинке, другой — о свадьбе в Гудермесе, в Чечне. Я смотрела на все эти свадебные торжества как-то отстраненно. Хотя я ведь тоже женщина, и была очень красивая невеста в воздушном розовом платье, я смотрела на нее и пинала себя мысленно в зад, и говорила: «Марина, ну почему ты ей не завидуешь?»

Я искренне хотела ей завидовать. Потому что она была в розовом платье, а я — никогда.

Тогда я сказала подруге, что единственное, о чем я жалею, — что я не родилась в маленьком городе N. Если бы я родилась в этом маленьком городе, я была бы счастлива. Друзья надо мной всегда смеются, когда я говорю, что мечтаю быть официанткой. А я не шучу.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Perseus » Чт дек 17, 2020 3:16 pm

Ей сейчас доступна только визуальная информация, только картинка, которую она примеряет на себя.

Ничего подобного - она не телевизор смотрит без звука, а там непосредственно присутствует и из всего потока информации выделяет "очень красивая", "в воздушном розовом платье". Что именно там у нее закодировано - это только домыслы. В том числе, что якобы примеряет на себя обобщенную ситуацию невесты - платье-то не белое, а розовое! "Примеряя", она не говорит "она была в свадебном платье", а конкретно в розовом. И что там дальше кодируется, оценивается - уже работа других функций, но акцепция прошла по ЧС и ее ценность подтверждена через "завидовать надо красоте" (опять же, что там дальше ассоциируется с этой красотой - не столь важно соционически). Вот это - наиболее вероятное объяснение, любое другое будет попыткой дисконта базового аргумента.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Атех » Чт дек 17, 2020 3:47 pm

Perseus писал(а):
Ей сейчас доступна только визуальная информация, только картинка, которую она примеряет на себя.

Ничего подобного - она не телевизор смотрит без звука, а там непосредственно присутствует и из всего потока информации выделяет "очень красивая", "в воздушном розовом платье". Что именно там у нее закодировано - это только домыслы. В том числе, что якобы примеряет на себя обобщенную ситуацию невесты - платье-то не белое, а розовое! "Примеряя", она не говорит "она была в свадебном платье", а конкретно в розовом.

?
Она же не бездарь, не графоман.
Сказать, что невеста была в свадебном платье - это тафтология, масло масляное, информации ноль, эти слова ни о чём.

Она описывает событие:

"мы с подругой приехали в Нелидово делать репортаж о местных свадьбах. Один сюжет был о свадьбе в российской глубинке, другой — о свадьбе в Гудермесе, в Чечне. Я смотрела на все эти свадебные торжества как-то отстраненно."

То есть она начинает с рефлексии, ставя себя в эту ситуацию - почему я отстранена, почему я не завидую - не хочу быть на месте невесты? Ведь всё идеально, картинка доброкачественна, безупречна, на высшем уровне.

И что там дальше кодируется, оценивается - уже работа других функций, но акцепция прошла по ЧС

Да, как у любого туриста - мы сначала видим картинку.

и ее ценность подтверждена через "завидовать надо красоте"

Нет.
Это вы придумали сами и пытаетесь подменить оригинал своими галлюцинациями.
Это вы и называете - свои выдумки - "простым соционическим переводом".

В оригинале - завидовать надо невесте.

Короче, вы выдираете слова из контекста, обрубаете его до удобного вам, такого, какой можете осмыслить.
И выдаёте этот обрубок за целое.

А потом беситесь, что никто не верит в ваши неубедительные "аргументы".
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Perseus » Чт дек 17, 2020 4:10 pm

Никакой тафтологии: я не предлагал вариант "Потому что невеста была в свадебном платье". Я точно сослался на текст: "Потому что она была в розовом платье, а я — никогда." Там не было "Потому что она была в свадебном платье, а я - никогда." И не было "Потому что невеста была в розовом платье, а я - никогда". Соответственно, самый вероятный смысл, на кого она ссылается как "она" - не невеста, а "эта девушка". Она ставит себя на место девушки, а не на место невесты. Девушки, на которую все смотрят и восхищаются ее красотой. А все остальное - ваша спесь и спекуляции.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Атех » Чт дек 17, 2020 5:53 pm

Perseus писал(а): самый вероятный смысл, на кого она ссылается как "она" - не невеста, а "эта девушка". Она ставит себя на место девушки, а не на место невесты. Девушки, на которую все смотрят и восхищаются ее красотой. А все остальное - ваша спесь и спекуляции.


Интересные проекции...

Вы сейчас подменили оригинал своим "переводом".

Так что, это ваша спесь и ваши спекуляции.

В оригинале вообще нет слова "девушка", в оригинале есть только "невеста".

И местоимение "она" во всех склонениях относится к этому имени существительному женского рода, других я не нашла.
Ну, меня так в школе учили.

Хотя, может, у меня логика болевая, или интуиция, или ещё что-нибудь, - как вы обычно переходите на личность, когда вам нечего возразить по существу?..

Марина Ахмедова писал(а):
Это было три года назад, мы с подругой приехали в Нелидово делать репортаж о местных свадьбах. Один сюжет был о свадьбе в российской глубинке, другой — о свадьбе в Гудермесе, в Чечне. Я смотрела на все эти свадебные торжества как-то отстраненно. Хотя я ведь тоже женщина, и была очень красивая невеста в воздушном розовом платье, я смотрела на нее и пинала себя мысленно в зад, и говорила: «Марина, ну почему ты ей не завидуешь?»

Я искренне хотела ей завидовать. Потому что она была в розовом платье, а я — никогда.

Тогда я сказала подруге, что единственное, о чем я жалею, — что я не родилась в маленьком городе N. Если бы я родилась в этом маленьком городе, я была бы счастлива. Друзья надо мной всегда смеются, когда я говорю, что мечтаю быть официанткой. А я не шучу.


То есть, в оригинале мысль такая: я ведь женщина - я должна завидовать невесте, но - нет, я чувствую себя отстранённой. А вот родилась бы в маленьком городке, работала бы официанткой и была бы счастлива.
Тем более на свадьбе в главной роли - в роли невесты в воздушном розовом платье.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Марина Ахмедова журналист, писатель

Сообщение Зимбабве » Чт дек 17, 2020 6:00 pm

АтехИсправила
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Re: Марина Ахмедова журналист, писатель

Сообщение Атех » Чт дек 17, 2020 6:19 pm

Гран мерси, Зимбабве!
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Re: Марина Ахметова журналист, писатель

Сообщение Perseus » Чт дек 17, 2020 7:18 pm

Атех писал(а):В оригинале вообще нет слова "девушка", в оригинале есть только "невеста".
По смыслу под "она" ближе "девушка" (или хорошо, не "девушка", "женщина", по ее выбору слов)), а не "невеста":
Я искренне хотела ей завидовать. Потому что она была в розовом платье, а я — никогда.
По-вашему, это значит: "Я искренне хотела ей завидовать. Потому что невеста была в розовом платье, а я — никогда.". Вам самой не смешно от этой фразы? Ей было завидно, потому что невеста в розовом. Все невесты - в белом, а тут - в розовом, вот зависть-то! Фраза становится совершенно двузначной - со вторым смыслом что вот Марина была невестой в белом (как если бы она уже была замужем), а тут - невеста в розовом. Завидно.

Журналист-писатель не даст повод над собой так стебаться. Чтоб ее сравнивали с пустышкой-модницей. Это понятно на уровне инстинкта, без такого разжевывания. Смысл другой - что такая же женщина - не важно, как невеста или не невеста - сейчас очень красивая, в розовом платье, должно быть завидно, потому что она Марина, такая же женщина, в таком красивом платье никогда не была.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой