Борис Рыжий

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Re: Борис Рыжий

Сообщение HalfBlood » Пт май 28, 2021 12:41 am

Вот мне тоже больше Достом видится. Вопрос ведь еще в атмосфере, передаваемой литературой. У Гамлетов чаще всего все это дело мигрирует в такой мистичный темный декаданс, а у Достов - в бытовой лиризм, которого у Рыжего хоть отбавляй.
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
Аватара пользователя
HalfBlood
Активист
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 10:23 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Re: Борис Рыжий

Сообщение Frodom » Пт май 28, 2021 5:31 am

По мне что внешность, что стихи вполне Драйзеровские.
Frodom
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 1:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Re: Борис Рыжий

Сообщение HalfBlood » Пт май 28, 2021 9:19 pm

Frodom писал(а):По мне что внешность, что стихи вполне Драйзеровские.


блин. совсем запутался, но Драйзера тоже могу в нем увидеть :D
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
Аватара пользователя
HalfBlood
Активист
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 10:23 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Re: Борис Рыжий

Сообщение LaVague » Пт май 28, 2021 11:05 pm

HalfBlood писал(а):Вот мне тоже больше Достом видится. Вопрос ведь еще в атмосфере, передаваемой литературой. У Гамлетов чаще всего все это дело мигрирует в такой мистичный темный декаданс, а у Достов - в бытовой лиризм, которого у Рыжего хоть отбавляй.

Точно! Для мышления ЭИИ характерна большая реалистичность в поэзии. Обобщенно говоря, хочется золотого века для всех здесь или хотя бы в обозримой перспективе, а не эфемерные образы собственного воображения. И если интуиция не видит перспектив позитивного исхода, человек может впасть в депрессию, что, на мой взгляд, с Рыжим и случилось.
У меня от прочтения его стихов возникает ощущение узнавания. Вроде бы мало что общего по биографии, но вот даже в блатных стихах я понимаю движения души поэта. А с Блоком такого не происходит: красиво, но без маячков схожести.
Стихотворение "Благодарю за всю" воспринимается как обнаженная исповедальность тождика. Светлая благодарность раскрывает позитивное восприятие мира, но при этом заниженную самооценку: "скверный гость" стесняется жить на полную катушку, т.к. повышенная эмпатия создает чувство вины и невозможность "чужое горя помня, жить красиво". И в заключении еще тема, которая регулярно бросается в глаза: люди не слышат друг друга, остаются не поняты.
Благодарю за всё. За тишину.
За свет звезды, что спорит с темнотою.
Благодарю за сына, за жену.
За музыку блатную за стеною.
За то благодарю, что скверный гость,
я всё-таки довольно сносно встречен -
и для плаща в прихожей вбили гвоздь,
и целый мир взвалили мне на плечи.
Благодарю за детские стихи.
Не за вниманье вовсе, за терпенье
За осень. За ненастье. За грехи.
За неземное это сожаленье.
За бога и за ангелов его.
За то, что сердце верит, разум знает.
Благодарю за то, что ничего
подобного на свете не бывает.
За всё, за всё. За то, что не могу,
чужое горе помня, жить красиво.
Я перед жизнью в тягостном долгу,
и только смерть щедра и молчалива.
За всё, за всё. За мутную зарю.
За хлеб. За соль. Тепло родного крова.
За то, что я вас всех благодарю,
за то, что вы не слышите ни слова.

У Бориса Рыжего много стихотворений построены на предчувствии будущих событий или ностальгии по прошлому, что опять же в пользу интуита, а не сенсорика-Драйзера.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Re: Борис Рыжий

Сообщение HalfBlood » Пт май 28, 2021 11:24 pm

LaVague писал(а):
HalfBlood писал(а):Вот мне тоже больше Достом видится. Вопрос ведь еще в атмосфере, передаваемой литературой. У Гамлетов чаще всего все это дело мигрирует в такой мистичный темный декаданс, а у Достов - в бытовой лиризм, которого у Рыжего хоть отбавляй.

Точно! Для мышления ЭИИ характерна большая реалистичность в поэзии. Обобщенно говоря, хочется золотого века для всех здесь или хотя бы в обозримой перспективе, а не эфемерные образы собственного воображения. И если интуиция не видит перспектив позитивного исхода, человек может впасть в депрессию, что, на мой взгляд, с Рыжим и случилось.
У меня от прочтения его стихов возникает ощущение узнавания. Вроде бы мало что общего по биографии, но вот даже в блатных стихах я понимаю движения души поэта. А с Блоком такого не происходит: красиво, но без маячков схожести.
Стихотворение "Благодарю за всю" воспринимается как обнаженная исповедальность тождика. Светлая благодарность раскрывает позитивное восприятие мира, но при этом заниженную самооценку: "скверный гость" стесняется жить на полную катушку, т.к. повышенная эмпатия создает чувство вины и невозможность "чужое горя помня, жить красиво". И в заключении еще тема, которая регулярно бросается в глаза: люди не слышат друг друга, остаются не поняты.
Благодарю за всё. За тишину.
За свет звезды, что спорит с темнотою.
Благодарю за сына, за жену.
За музыку блатную за стеною.
За то благодарю, что скверный гость,
я всё-таки довольно сносно встречен -
и для плаща в прихожей вбили гвоздь,
и целый мир взвалили мне на плечи.
Благодарю за детские стихи.
Не за вниманье вовсе, за терпенье
За осень. За ненастье. За грехи.
За неземное это сожаленье.
За бога и за ангелов его.
За то, что сердце верит, разум знает.
Благодарю за то, что ничего
подобного на свете не бывает.
За всё, за всё. За то, что не могу,
чужое горе помня, жить красиво.
Я перед жизнью в тягостном долгу,
и только смерть щедра и молчалива.
За всё, за всё. За мутную зарю.
За хлеб. За соль. Тепло родного крова.
За то, что я вас всех благодарю,
за то, что вы не слышите ни слова.

У Бориса Рыжего много стихотворений построены на предчувствии будущих событий или ностальгии по прошлому, что опять же в пользу интуита, а не сенсорика-Драйзера.


Да, красиво вы все описали) Вот всегда мне было приятно общаться с достоевскими - к чему бы это))
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
Аватара пользователя
HalfBlood
Активист
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 10:23 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Re: Борис Рыжий

Сообщение LaVague » Сб май 29, 2021 2:03 pm

Приятно слышать! :add14 К хорошей традиции. ))
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс