Борис Гребенщиков

Певцы и композиторы

Борис Гребенщиков

Дон Кихот
38
36%
Дюма
2
2%
Робеспьер
3
3%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
2
2%
Есенин
7
7%
Гамлет
3
3%
Максим Горький
2
2%
Наполеон
1
1%
Бальзак
31
29%
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
5
5%
Габен
4
4%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
2
2%
Не знаю
5
5%
 
Всего голосов : 106

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Perseus » Пт сен 25, 2020 6:59 pm

Самотипирование писал(а):Да, если это ее статья 80-го года, а не из двухтомника 1998 г. вырезка, то опреденно. "Социон" позже 1980 был написан. Что-то я уже подзабыло историю, а освежать - недостает мотивации.

Да и в Соционе- практически то же самое, хотя и с меньшей детализацией. На примере белых функций:
Обобщая, можно сказать, что [БИ] — время и [БС] — внутреннее состояние — две формы взаимо­действия между процессами (объект в процессе). А [БЭ] — притяжение объекта и — [БЛ] познание мест объекта в пространстве — две формы взаимодейст­вия между объектами (объект в статике).


И конкретно как DS определяет четвертую дихотомию, оттуда же:
Кольцу статики при­суще индуктивное мышление, кольцу динамики — дедуктивное. Одно из этих колец в психике кон­кретного индивида более активно и более созна­тельно, другое — гораздо более пассивно и менее сознательно.

Изображение
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Сб сен 26, 2020 1:34 am

Кстати, итоговый рисунок из "Социона" - о соответствии аспектов меридианам и временам суток
Изображение
издали похож на картинку, которая у меня нарисовалась для представления совокупности межтипных.
Он (аушрин), кстати, помогает понять тайный смысл изображений и на этих часах.Именно некогруэнтные межтипные здесь изображены. И это распорядок дня для эзотерической практики всестороннего развития Анимы.
Ой, блин, второй час уже - пойду спать.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс сен 27, 2020 10:00 pm

Самотипирование писал(а): И если ты хочешь от меня формулировки внутреннего противоречия в модели "А", то вот она: Противоречие заключается в том, что она тетрахотомиями, построенными на базисе из 3-х дихотомий, пытается описать 16 первоэлементов, а не 8.

Что из этого является словами Аушры - про 16 первоэлементов, или про тетрахотомии?
У неё было 8 первоэлементов, составляющих 16 типов, и объясняла она это не тетрахотомиями, а правилами чередования функций.
Самотипирование писал(а):
Заметь, что Персеус признал справедливость этой критики

Вот поэтому у Perseus формула типа занимает уже полторы строки не экране.
А у тебя модель занимает 1000 страниц.
А Таланов не может воспроизвести свои вчерашние выводы - его модель допускает семь пятниц на неделе.
Всё это результат, как я догадываюсь по твоей уже третьей попытке сформулировать:
а) непонимания что такое внутренняя непротиворечивость модели
б) непонимания принципа необходимого и достаточного (ведущего к умножению сущностей).

У Аушры тип необходимо задаётся первой и второй функциями. Что там происходит при этом со статикой и динамикой - определяющим для типа у неё не является.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Вс сен 27, 2020 11:18 pm

Мэйпл писал(а):Что из этого является словами Аушры - про 16 первоэлементов, или про тетрахотомии?
Для построения внутренне противоречивой модели вовсе не обязательно знать общепринятую терминологию. ;)
У неё было 8 первоэлементов, составляющих 16 типов, и объясняла она это не тетрахотомиями, а правилами чередования функций.
Она утверждает, что в ее ислледовании "какой-то чистой теории нет ни капли". В таком случае, надо полагать, она идет от практики. А на практике она резличает 16 типов (с попадабельнстью 1/3 по спискам 1983 и 1985 гг. и 22% по списку 1998 г.) Это первое и базовое, что у нее есть, следовательно - первоэлементы. И заранее неизвестно, какие в этом разнообразии можно выделить дихотомии. Вначале есть всего одна декаэксихотомия.
Сравни с метафизикой Аристотеля. Есть 5 первоэлементов (пентахотомия), затем "теория" его обнаруживает между ними (первоэлементами) дихотомии:
1. Между эфиром и стихией.
2. Между теплыми элементами стихии и прохладными.
3. Между сухими элементами стихии и влажными.

Конечно, мое предположене о первичности практики в исследовании Аушры надумано. Так должно было бы быть в идеале, но в действительности Аушра не различала типы, а "расшифровывала Юнга". И реальные представители типов обнаруживались в процессе расшифровки. Но в таком случае вообще нет предмета обсуждения. Нет никакой модели "А", есть только модель Юнга, в которую подрисовали недостающие юнговские типы, чтоб получить их полный набор (описанных юнгом) в каждом первоэлементе. И сделала это не Аушра, как я понимаю, а типоведы. Во всяком случае, неоднократно видело у них 8-функциональную модель, симметризованую отн. I|E функций.
Вот поэтому у Perseus формула типа занимает уже полторы строки не экране.
Не вижу связи. Где в теме эта формула, и как она подтверждает здесь справедливость моей критики? Первеус не опирался на формулы, был краток как никогда.
А у тебя модель занимает 1000 страниц.
Вот уж не надо. Даже в книжке, в которой изложено все, что я имею сказать на предмет 16 типов, истории их изучения и роли типов в истории (вклюяая типы строителей Египетских пирамид, типы всех премьер-министров Великобритании и моного чего еще), и то страниц меньше - 840. А модель мою можно сформулировать и одной строкой, и одной страницей, и 10-ю страницами. Все зависит от глубины развертывания.
В книжке же очень много азов изложено, не имеющих непосредственного отношения к модели. Например, мало кто знает про универсальный вариационный принцип Дьярмати. хотя ему уже 50 лет, и это базовый принцип физики. Без знания этого принципа читатель едва ли поверит, что принцип наименьшего действия (классической физики) и принцип наименьшего роста энропии (неравновесной термодинамики) - это одно и то же. Вот такими вещами приходится заниматься всю дорогу - ликбезом.
А Таланов не может воспроизвести свои вчерашние выводы - его модель допускает семь пятниц на неделе.
Всё это результат, как я догадываюсь по твоей уже третьей попытке сформулировать:
а) непонимания что такое внутренняя непротиворечивость модели
б) непонимания принципа необходимого и достаточного (ведущего к умножению сущностей).
Только когда обнаружишь в моей модели внутренее противоречие или что-то сверхдостаточное, твоя догадка приобретет вес.
У Аушры тип необходимо задаётся первой и второй функциями. Что там происходит при этом со статикой и динамикой - определяющим для типа у неё не является.
Не у Аушры, а у Юнга. Вклад Аушры - "теория интертипных отношений".
В частности, у Аушры квадры задаются статикой-динамикой (при отбрасывании нальности и вертности).
Еще у Аушры различение между Ревизией и Заказом задается сочетанием статики-динамики.
Наконец, формулы колец асимметричных интертипных включают дихотомии, симметричные относиетельно базиза, в который входит статика-динамика вместо нальности.
Вот об этих трех фичах ее модели я и пытаюсь поговорить с самого начала.
И именно в контексте этих фич следует определять роль статики-динамики в модели "А". Без статики-динаники модель "А" - не более, чем модель Юнга с добавленными 4-я его функциями (модель Майерс, может и еще кого, не она сама подрисовала 4 функции).
Кстати, в моей модели весь статики-динамики немного ниже, чем у Аушры, поэтому кольца междипных немного другие. После наора статистики по межтипным, возможно, это коснется и квадр аристократов.
Последний раз редактировалось Самотипирование Вс сен 27, 2020 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс сен 27, 2020 11:41 pm

Самотипирование писал(а):
Мэйпл писал(а):Что из этого является словами Аушры - про 16 первоэлементов, или про тетрахотомии?
Для построения внутренне противоречивой модели вовсе не обязательно знать общепринятую терминологию. ;)

Обязательно взять слова Аушры.
Взять два тезиса, процитировать их и показать, что они вступают в противоречие.
Причём тезис должен касаться необходимого и достаточного (в представлении Аушры) для определения типа.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Вс сен 27, 2020 11:46 pm

Мэйпл писал(а):Обязательно взять слова Аушры.
Взять два тезиса, процитировать их и показать, что они вступают в противоречие.
Причём тезис должен касаться необходимого и достаточного (в представлении Аушры) для определения типа.

Я не философ, чтоб уметь находить противоречия между аморфными тезисами. "За все хорошее против всего плохого" - это тоже непротиворечивые тезисы. И вроде как ты ни разу не привела тут аушриных правил, по которым стоится модель "А". И вообще построил эту модель Медведев, если правильно помню. Надо брать его статью на эту тему. Кажется, такая была.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс сен 27, 2020 11:49 pm

Самотипирование писал(а):
Мэйпл писал(а):Всё это результат, как я догадываюсь по твоей уже третьей попытке сформулировать:
а) непонимания что такое внутренняя непротиворечивость модели
б) непонимания принципа необходимого и достаточного (ведущего к умножению сущностей).
Только когда обнаружишь в моей модели внутренее противоречие или что-то сверхдостаточное, твоя догадка приобретет вес.

Догадка (индукция) основана на твоём анализе модели Аушры:
ты вместо её слов берёшь свою интерпретацию, в отношении которой никто не спорит, что она противоречит модели А;
призываешь в качестве аргумента призраки статики и динамики, хотя Аушра определение типа как структуры из 8 функций выводила без них.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс сен 27, 2020 11:57 pm

Самотипирование писал(а):И вроде как ты ни разу не привела тут аушриных правил, по которым стоится модель "А".

Приводила.
Принципиальным у Аушры является определение первых двух функций (формирующих суждение и восприятие), а положение остальных автоматически следует из правил чередования.
Если самая сильная экстра-рац, то болевая интро-иррац и т.д.
Поэтому все 16 моделей не надо заучивать, зная принцип.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Пн сен 28, 2020 12:06 am

Самотипирование писал(а):Я не философ, чтоб уметь находить противоречия между аморфными тезисами.

С этого и надо было начинать - что чётких тезисов у Аушры ты не видишь.
Только что мы тогда обсуждали три страницы?))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Пн сен 28, 2020 1:09 am

Мэйпл писал(а):С этого и надо было начинать - что чётких тезисов у Аушры ты не видишь.

Я не вижу четких тезисов в процитированном тобой. Чтоб не растекаться на очередные 3 страницы, возьмем всего один пункт: "1.Открытие Юнга — это открытие механизма селекции сигналов, воспринимаемых психикой. Этот механизм можно назвать кодом информационного метаболизма (ИМ), или правилами языка, с помощью которого передается информация".

О чем это все?

1. Словосочетание "механизм селекции сигналов" в интернете встречается только у социоников, только цитирование Аушры.
Хотя я понимаю, что ассоциация Аушры - отсюда (электроное конструирование на основе теории связи). Так где у Аушры описан сам механизм (например, эволюция нейросети мозга при неконтролируемом обучении)? Или где у Юнга такое описание, если уж она на него ссылается? 5 скандх, позаимствованных у Будды? Так она этого Юнга и не читала. И не видно никаких следов этой модели у Аушры. Уж ей-то аушрина "А" прямо противоречит, ставя телегу впереди лошади во всех типах, кроме дона и баля.

2. "Этот механизм можно назвать кодом информационного метаболизма". Отлично: "механизм можно назвать кодом", а "замОк можно назвать ключом". Хотя я конечно читало Кемпинского и даже знаю ключевое слово, которое роднит его подход с юнговским: "порядок". Именно это слово доминирует в процитированном у Юнга фрагменте из Джеймса (см. ""ПТ", параграф "Типы Джемса"). Оно же доминирует и у Кемпински в описании информационного метаболизма. И в древних мифах о том, как добро побеждает зло. Далее, выражение "Тип Юнга - результат информационного метаболизма Кемпински" (говорила его Аушра или нет) противоречий не содержит. А вот "Тип Юнга - тип информационного метаболизма Кемпински" - противоречит Юнгу и Кемпински в совокупности их. Это заставляет меня вносить коррективы, и в моей электронной книге: "Тип Юнга - тип информационного гомеостаза". То есть, прямо противоположное понятие.

3. "Этот механизм можно назвать правилами языка". Кого языка? Синтаксис, орфография и пунктуация? Они что, разные для разных типов? (Великое открытие - срочно пишем коллективное письмо в ГосКомОбраз: 15/16 наших детей насилуют чуждым языком). Или правила языка тела у кошек и собак? Тогда причем тут люди?

4. "Языка, с помощью которого передается информация". Отлично, а что есть "информация"? Может Аушра не в курсе, но у этого слова нет общенаучного определения. И именно в применении к психике обнаруживаются наиболее серьезные проблемы употребления этого слова. Поэтому в своей модели я начинаю с определения того, что такое информация.

Как ты собираешься выделять здесь внутренние противоречия? Здесь попросту нет системы, нет и подобия однозначности высказываний.
Только что мы тогда обсуждали три страницы?))

Тебе не обязательно об этом знать. ;) Полюбому спасибо за информационную поддержку.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Пн сен 28, 2020 1:57 am

Механизм селекции сигналов (ТИМ) у Аушры описан в [юнговском] контексте работы психических функций, т.е. под информацией понимается:
Совокупность мыслительных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой[1].
«Форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию»[2].
Системное свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и регуляции на этой основе своего поведения и деятельности[3].
Внутренний мир человека.[4]


Код - это формула типа, или проще говоря, собственно тип. А не код как форма записи информации, так что сравнение с эволюцией нейросетей ничего не даст.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Пн сен 28, 2020 2:07 am

Мэйпл писал(а):Приводила.

Тогда возьми оттуда релевантные пункты (2 и 4) и выведи модели "А" всех 16-ти типов. В идеале - чтоб мы прям в людях эти модели узнавали. А как минимум - покажи, в чем отличие той модели от юнговской. Ведь при отсуствии отличий не стоит плодить и лишнюю сущность.

Принципиальным у Аушры является определение первых двух функций (формирующих суждение и восприятие), а положение остальных автоматически следует из правил чередования.
Если самая сильная экстра-рац, то болевая интро-иррац и т.д.
Поэтому все 16 моделей не надо заучивать, зная принцип.

Все это есть и у Юнга, а вот чего нет, я выделило в цитате жирным: "сильная". У Юнга совсем другой признак выделяет главную функцию: "дифференцированная". Тут моя модель согласуется именно юнговской, разве что вместо "функции" у меня "величина" (физическая или психическая).
У Юнга функция, погруженная в бессознательное, имеет не меньшую силу. Например, Юнг пишет: "Бессознательную личность [IN-типа] можно было бы поэтому лучше всего описать как экстравертный ощущающий тип низшего примитивного рода. Сила влечения и безмерность являются свойствами этого ощущения, так же как чрезвычайная привязанность к чувственному впечатлению."
Ключевое слово, противоположное "дифференцированности", – "безмерность". Как говорят, в России: "немеряно".

Еще одним отличием от модели Юнга можно считать то, что Аушра ошибочно принимает, например, IN-тип за интуицию времени. Из описания Юнга: "Когда интровертная интуиция достигает примата, то ее своеобразные черты тоже создают своеобразный тип человека, а именно мистика-мечтателя и провидца, с одной стороны, фантазера и художника - с другой".
В соционие провидцы - БИ, а фантазеры ЧИ. У Юнга это один тип - IN.
Далее: "Естественно, что углубление интуиции вызывает часто чрезвычайное удаление индивида от осязаемой действительности, так что он становится совершенной загадкой даже для своей ближайшей среды.
"Но если он не художник, то он часто оказывается непризнанным гением, празднозагубленной величиной, чем-то вроде мудрого полуглупца, фигурой для "психологических" романов".
"Его язык не тот, на котором все говорят; он слишком субъективен. Его аргументам недостает убеждающей рациональности. Он может лишь исповедовать или возвещать. Он - глас проповедника в пустыне".

Источник: ПТ 10.3.9

Прикинь: эти качества Аушра приписывает прагматику джеку - самому успешному рекламщику, способному впарить товар любого качества и снять любую барышню. Путина ты гамом не считаешь, возьмем тогда в пример убедительности гамлетов Жирика и Гитлера. С другой стороны, Аушра отказывает в описанных Юнгом качествах робику и досю.
Не противоречие?
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Пн сен 28, 2020 2:54 am

Мэйпл писал(а):Код - это формула типа, или проще говоря, собственно тип. А не код как форма записи информации, так что сравнение с эволюцией нейросетей ничего не даст.

Что бы это ни было (генетический код, культурный код, двоичный код), каркас фразы: "Механизм - это код", что сродни философскому: "Курица - это яйцо". Слово "механизм" подразумевает наличие механики, а описание механики требует следования принципу наименьшего действия. Ничего такого в цитате не обнаружено. Притом, что использование метафоры 4-тактного ДВС - вполне себе механика. (В отличие от меридианов, которыми завершается "Социон").
Механизм селекции сигналов (ТИМ) у Аушры описан в [юнговском] контексте работы психических функций, т.е. под информацией понимается:
Совокупность мыслительных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой[1].
«Форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию»[2].
Системное свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении неотчуждаемой от него картины мира и регуляции на этой основе своего поведения и деятельности[3].
Внутренний мир человека.[4]

Опять все в кучу свалено. ОК, тогда как сочетается "с помощью которого передается информация" из прошлой цитаты с "неотчуждаемой от него картины мира"? Как можно передать то, что неотчуждаемо по определению? В действительности можно лишь послать сигнал, имеющий некую физическую форму.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Perseus » Пн сен 28, 2020 4:49 pm

Мэйпл писал(а):призываешь в качестве аргумента призраки статики и динамики, хотя Аушра определение типа как структуры из 8 функций выводила без них.

Мэйпл писал(а):
Самотипирование писал(а):И вроде как ты ни разу не привела тут аушриных правил, по которым стоится модель "А".

Приводила.
Принципиальным у Аушры является определение первых двух функций (формирующих суждение и восприятие), а положение остальных автоматически следует из правил чередования.

Мэйпл писал(а):
Самотипирование писал(а):Я не философ, чтоб уметь находить противоречия между аморфными тезисами.

С этого и надо было начинать - что чётких тезисов у Аушры ты не видишь.
Только что мы тогда обсуждали три страницы?))

Я приводил ссылки на Аушрины статьи, чтобы показать, что динамика-статика у нее - ключевой метапризнак, определяющий и структуру функций, и их взаимодействие при передаче информации, как энергетического импульса (что динамичные функции взаимодействуют только с динамичными, а статичные - со статичными). Поэтому хотя у него, как и Юнговской нальности, и нет своего символа, его тем не менее нельзя отрицать, как определяющего в модели А. И поэтому нельзя ставить знак равенства между Аушрой и Юнгом - нельзя игнорировать философскую подоплеку разницы их подходов, и того, что Аушра делала с его понятиями, не указывая напрямую основу своего подхода (нужно еще учитывать, что годом рождения модели А Аушра называет 1968). Аушра пыталась сделать с Юнгом то же, что и Маркс с Гегелем - ввести его типологию в лоно диалектического материализма. Сравните со словами Маркса:
Мой метод исследования не тот, что у Гегеля, ибо я — материалист, а Гегель — идеалист. Гегелевская диалектика является основной формой всякой диалектики, но лишь после очищения её от мистической формы, а это-то как раз отличает от неё мой метод.

Без динамики-статики это было бы невозможно - материалистическая диалектика требовала аспектного описания структуры функций, опирающегося на явления физического мира, и в то же время отрыва их от своего первоисточника, мистика Юнга. Но и вся задача была более грандиозной - я полагаю, Аушра стремилась описать модель идеального социалистического общества, ячейкой которого является "социон" (а не "семья", как основа буржуазного, или коммуна, как основа коммунистического), и поэтому параллельно оглядывалась на межтипные отношения. А они в свою очередь тоже требовали колец статики и динамики с направленностью импульса плюс-минус и соответственно с их активацией, погашением и т.п. То есть самая близкая аналогия типов у нее - это электросхемы, фетиш технического прогресса ее времени.

Модель А может выглядеть непротиворечивой, пока не начнешь смотреть, как строятся ее функции, в том числе с помощью статики-динамики. И вот там уже видна каша - они сами есть химерические образования, где нет четкого разграничения между необходимым и дополнительным.
Аватара пользователя
Perseus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2020 4:31 am

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Пн сен 28, 2020 6:43 pm

Perseus писал(а):Но и вся задача была более грандиозной - я полагаю, Аушра стремилась описать модель идеального социалистического общества, ячейкой которого является "социон" (а не "семья", как основа буржуазного, или коммуна, как основа коммунистического), и поэтому параллельно оглядывалась на межтипные отношения.
Действительно, чего бы стоил хваленый шведский социализм без крепкой шведской семьи? :) Но это не 1968 г., а 1970-е. Не думаю, чтобы слух тогда распроранился по СССР именно с аушриной подачи. Скорее, Аушра немного лукавит отн. сроков.
В ретроспективном обзоре я поминаю Шарля Фурье, но его оттипированные коммуны были слишком громоздкими: типов столько же, сколько страниц в моей толстой книге. Мэйпл такое не оценит. Второй коммунальный авторитет - Николай Носов, и его культовый "Незнайка" выходит аккурат перед тем, как у Аушры зачинается модель (1953-1954). В коммуналках Носова именно по 16 чел. проживает.
Но это мелочи. В структуре аушриного социона я нахожу закодированным древнейший архетип. Думается, палеолитических еще времен. Чтобы осознать его во всей полноте, нужна и статика, и динамика.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Музыканты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой