Борис Гребенщиков

Певцы и композиторы

Борис Гребенщиков

Дон Кихот
38
36%
Дюма
2
2%
Робеспьер
3
3%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
2
2%
Есенин
7
7%
Гамлет
3
3%
Максим Горький
2
2%
Наполеон
1
1%
Бальзак
31
29%
Джек Лондон
1
1%
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
5
5%
Габен
4
4%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
2
2%
Не знаю
5
5%
 
Всего голосов : 106

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Пн дек 21, 2020 2:41 am

Изображение
На БГ похож))
Как образно сказала бы Esti, сразу видно - тамошний. В смысле, нездешний.
А усатые советские рокеры твои, хоть и симпатичные ребята, и музыку делают, если ни с кем не путаю, хорошо (Самоцветы?) - но они, сам вглядись, тутошние же))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Самотипирование » Пн дек 21, 2020 10:47 am

Мэйпл писал(а):На БГ похож))

Самый выбивающийся из обшей массы портрет. Не фотка же - не то доверие.
Музыкантов нестриженых я под этот портрет подбирало - он наиболее типичнным показался.
Изображение
А усатые советские рокеры твои, хоть и симпатичные ребята, и музыку делают, если ни с кем не путаю, хорошо (Самоцветы?) - но они, сам вглядись, тутошние же))

"Земляне" и "Самоцветы".
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Marat » Пн дек 21, 2020 2:41 pm

Perseus писал(а):
Делайте предложение по меньшей мере за шесть месяцев до свадьбы.
В случаях конликтов боритесь честно. Не называя имён.
Не судите о людях по их родственникам.
Позвоните маме.
Говорите: «Будьте здоровы», если слышите, что кто-то чихает.
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Не позволяйте маленькому спору разрушать большую дружбу.
Вступайтев брак с мужчиной(женщиной), слушать которого вам будет приятно. Когда вы станете старше, их уменее общаться будет столь важным, как и любое другое.
Проводите некоторое время в одиночестве.
Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
Живите хорошей, достойной жизнью. После, когда вы станете старше и оглянетесь назад, вы сможете вновь парадоваться этому.
Верьте в Бога, но запирайте свою машину.(На Бога надейся…)
Атмосфера любви в вашем доме так важна! Делайте всё, что вы можете, чтобы создать спокойный, гармоничный дом.
В спорах с любимыми имейте дело с текущей ситуацией. Не припоминайте прошлое.
Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
Не вмешивайтесь в чужие дела.
Если вы сделаете большие деньги, употребите их на помощь другим, пока вы живёте. Таково величайшее удовлетворение от богатства.
Помните: это прекрасно, когда вы любите друг друга, но ещё лучше — когда вы нуждаетесь друг в друге.

Итого: 18 из 45.
Правила, которые ближе к ЧЭ:
Когда вы говорите: «Я тебя люблю» — говорите правду.
Когда вы говорите: «Я сожалею» — смотрие человеку в глаза.
Верьте в любовь с первого взгляда.
Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
Любите глубоко и страстно. Быть может, это глубоко вас ранит, но таков единственный способ прожить жизнь полностью.
Помните, что великая любовь и огромные достижения требуют огромного риска.
Не доверяйте мужчинам и женщинам, которые не закрывают глаза, целуясь с вами.
Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью.

Итого: 8 из 45, из них половину можно одинаково отнести и к БЭ (об отношении к другому: можно верить-нельзя), другие - о любви, как глубоком, сильном, постоянном чувстве (говорит об инертности ЧЭ).
То есть БЭ в ценностях, ЧЭ суждения либо тесно связаны с БЭ, либо указывают на инертность ЧЭ.

Интересны 11 правил жизни в Эсквайере:
Деньги — это эквивалент энергии. Я пою и отдаю довольно большое количество энергии. Те, кто приходят на концерт, мне за это платят. Они не могут платить напрямую своей энергией — поэтому дают бумажки, которые ее заменяют. На эту бумажку я могу купить бутылку водки, приму ее, и во мне высвободится определенное количество энергии, которую я могу использовать в своих целях. А те, кто относится к деньгам с придыханием, не видят самого главного: что это не деньги, это энергия. Есть анекдот: с завода ликеро-водочных изделий вынесли десять ящиков водки. Продали их — на деньги напились. Но два первых действия были не нужны. Большая часть людей стремится к приобретению денег, теряя при этом возможность воспринять то, что они на эти деньги купят.

Нормальные люди в России мучаются, потому что не знают, что им делать. Не знают, кто они такие, зачем они здесь. Они коротают время в ожидании какого-то подарка. Когда же им поступает этот подарок — не знают, что с ним делать. У каждого есть сотни примеров.

Восприятие денег как способа обмена энергией, которая приходит и уходит, пример анектота с оценкой последовательности действий, как нужных и не нужных - на мобильную ЧЛ. Постановка проблемы "нормальных людей" в России, как незнание, что им делать, пассивное ожидание подарка, затем незнание, что с ним делать - опять же на мобильную ЧЛ.
Очень важна следующая формулировка:
Большое искусство не может возникнуть в эпоху катаклизмов. Гиппиус? Есенин? — упаси господь. Маяковский? — ужасный поэт. Настоящее искусство возникает от пресыщенности — когда человек спокойно, забыв про все на свете, может заниматься своим делом и оттачивать каждую миниатюрную грань.

Отвержение сильных эмоций, рождаемых катаклизмами, непризнание большим искусством творчества Есенина и Маяковского - прямое указание на отрицание ценностей беты, ярче не придумаешь. Восприятие творчества, как ремесла, дела - характерно для гаммы. Еще одно отрицание сильных эмоциональных событий, катаклизмов - отношение к войне, как к теме, по сути не имеющей смысла для обсуждения, подлежащая забвению:
Дэвид Боуи лет 15 назад говорил мне что-то про войну с мусульманским миром, но я не запомнил. Не запоминаю, что люди говорят про войну: когда Земле будет нужна очередная война — она будет. Мы же, по сути, не понимаем, почему возникают войны. Война может начаться в любую секунду, сейчас, например, — и перерасти в мировую.

Ну и напоследок - визуально: прямоугольные черты лица больше в пользу логики, чем этики.



Впервые читаю эти правила. Если бы тут не говорилось, что их автор БГ, я бы подумал, что их написал какой-то СЭИ.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение kanonik » Пн дек 21, 2020 3:18 pm

Marat писал(а):
Perseus писал(а):
Делайте предложение по меньшей мере за шесть месяцев до свадьбы.
В случаях конликтов боритесь честно. Не называя имён.
Не судите о людях по их родственникам.
Позвоните маме.
Говорите: «Будьте здоровы», если слышите, что кто-то чихает.
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Не позволяйте маленькому спору разрушать большую дружбу.
Вступайтев брак с мужчиной(женщиной), слушать которого вам будет приятно. Когда вы станете старше, их уменее общаться будет столь важным, как и любое другое.
Проводите некоторое время в одиночестве.
Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
Живите хорошей, достойной жизнью. После, когда вы станете старше и оглянетесь назад, вы сможете вновь парадоваться этому.
Верьте в Бога, но запирайте свою машину.(На Бога надейся…)
Атмосфера любви в вашем доме так важна! Делайте всё, что вы можете, чтобы создать спокойный, гармоничный дом.
В спорах с любимыми имейте дело с текущей ситуацией. Не припоминайте прошлое.
Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
Не вмешивайтесь в чужие дела.
Если вы сделаете большие деньги, употребите их на помощь другим, пока вы живёте. Таково величайшее удовлетворение от богатства.
Помните: это прекрасно, когда вы любите друг друга, но ещё лучше — когда вы нуждаетесь друг в друге.

Итого: 18 из 45.
Правила, которые ближе к ЧЭ:
Когда вы говорите: «Я тебя люблю» — говорите правду.
Когда вы говорите: «Я сожалею» — смотрие человеку в глаза.
Верьте в любовь с первого взгляда.
Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
Любите глубоко и страстно. Быть может, это глубоко вас ранит, но таков единственный способ прожить жизнь полностью.
Помните, что великая любовь и огромные достижения требуют огромного риска.
Не доверяйте мужчинам и женщинам, которые не закрывают глаза, целуясь с вами.
Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью.

Итого: 8 из 45, из них половину можно одинаково отнести и к БЭ (об отношении к другому: можно верить-нельзя), другие - о любви, как глубоком, сильном, постоянном чувстве (говорит об инертности ЧЭ).
То есть БЭ в ценностях, ЧЭ суждения либо тесно связаны с БЭ, либо указывают на инертность ЧЭ.

Интересны 11 правил жизни в Эсквайере:
Деньги — это эквивалент энергии. Я пою и отдаю довольно большое количество энергии. Те, кто приходят на концерт, мне за это платят. Они не могут платить напрямую своей энергией — поэтому дают бумажки, которые ее заменяют. На эту бумажку я могу купить бутылку водки, приму ее, и во мне высвободится определенное количество энергии, которую я могу использовать в своих целях. А те, кто относится к деньгам с придыханием, не видят самого главного: что это не деньги, это энергия. Есть анекдот: с завода ликеро-водочных изделий вынесли десять ящиков водки. Продали их — на деньги напились. Но два первых действия были не нужны. Большая часть людей стремится к приобретению денег, теряя при этом возможность воспринять то, что они на эти деньги купят.

Нормальные люди в России мучаются, потому что не знают, что им делать. Не знают, кто они такие, зачем они здесь. Они коротают время в ожидании какого-то подарка. Когда же им поступает этот подарок — не знают, что с ним делать. У каждого есть сотни примеров.

Восприятие денег как способа обмена энергией, которая приходит и уходит, пример анектота с оценкой последовательности действий, как нужных и не нужных - на мобильную ЧЛ. Постановка проблемы "нормальных людей" в России, как незнание, что им делать, пассивное ожидание подарка, затем незнание, что с ним делать - опять же на мобильную ЧЛ.
Очень важна следующая формулировка:
Большое искусство не может возникнуть в эпоху катаклизмов. Гиппиус? Есенин? — упаси господь. Маяковский? — ужасный поэт. Настоящее искусство возникает от пресыщенности — когда человек спокойно, забыв про все на свете, может заниматься своим делом и оттачивать каждую миниатюрную грань.

Отвержение сильных эмоций, рождаемых катаклизмами, непризнание большим искусством творчества Есенина и Маяковского - прямое указание на отрицание ценностей беты, ярче не придумаешь. Восприятие творчества, как ремесла, дела - характерно для гаммы. Еще одно отрицание сильных эмоциональных событий, катаклизмов - отношение к войне, как к теме, по сути не имеющей смысла для обсуждения, подлежащая забвению:
Дэвид Боуи лет 15 назад говорил мне что-то про войну с мусульманским миром, но я не запомнил. Не запоминаю, что люди говорят про войну: когда Земле будет нужна очередная война — она будет. Мы же, по сути, не понимаем, почему возникают войны. Война может начаться в любую секунду, сейчас, например, — и перерасти в мировую.

Ну и напоследок - визуально: прямоугольные черты лица больше в пользу логики, чем этики.



Впервые читаю эти правила. Если бы тут не говорилось, что их автор БГ, я бы подумал, что их написал какой-то СЭИ.


БГ - а почему не Габен?
Афоризмы житейской мудрости от него - и вправду, скорее белосенсорные. Где тут БИ? Презирать Есенина и быть БИ? И по жизни он весьма типично "рассудительный".
БС сквозит и в песнях, имхо. "Широко желтеет, колышется нива, бороны спускаются с гор. И два тракториста, напившихся пива, идут отдыхать на бугор. Один Жан Поль Сартра лелеет в кармане, и этим сознанием горд. Другой же играет порой на баяне Сантану и Везе Репорт"
Имхо, вполне габеновское. Неспешное умиротворение.
Ни грана желчности в текстах. Главный стержень: "Живи как хочешь, лишь уважай чужую свободу и к другому в душу не лезь". Вполне, имхо, по-габеновски.

А еще замечали? - Его тексты крайне лаконичны, немногословны. Тоже габеновская черта.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Frodom » Пн дек 21, 2020 5:05 pm

Ну вот мало "Габена" Высоцкого, дружка ему подыскали
:lol:
Frodom
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 1:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Сергей Гуров » Вс апр 11, 2021 3:08 pm

Видеоразбор социотипа Бориса Гребенщикова https://youtu.be/sT8EAtQUOKw
Аватара пользователя
Сергей Гуров
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2021 3:19 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Ted » Вс апр 11, 2021 3:53 pm

Сергей Гуров писал(а):Видеоразбор социотипа Бориса Гребенщикова https://youtu.be/sT8EAtQUOKw

:lol:
Гуров, вы бы хоть почитали этот форум, прежде чем выкладывать на ютуб этот стыд "Проверенная соционика": ну как БГ м.б. Балем, если тексты его песен, на первый взгляд почти полностью лишенные смысла, при повторном/принудительном прочтении неожиданно приобретают невероятно много смыслов, така игра смыслами (=ЧИ) характерна всем базовым ЧИ, в т.ч и Донам, но Баль - базовый БИ, поэтому БГ - не Баль, как считаете вы, а Дон.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Магистр » Вс апр 11, 2021 7:37 pm

Сергей Гуров писал(а):Видеоразбор социотипа Бориса Гребенщикова https://youtu.be/sT8EAtQUOKw


Отличное типирование!!! :add25
Не обращайте внимания на хейтеров!
Спасибо за работу!

Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс апр 11, 2021 9:09 pm

kanonik писал(а):
Marat писал(а):
Perseus писал(а):
Делайте предложение по меньшей мере за шесть месяцев до свадьбы.
В случаях конликтов боритесь честно. Не называя имён.
Не судите о людях по их родственникам.
Позвоните маме.
Говорите: «Будьте здоровы», если слышите, что кто-то чихает.
Помните три принципа: уважайте себя; уважайте других; отвечайте за все ваши поступки.
Не позволяйте маленькому спору разрушать большую дружбу.
Вступайтев брак с мужчиной(женщиной), слушать которого вам будет приятно. Когда вы станете старше, их уменее общаться будет столь важным, как и любое другое.
Проводите некоторое время в одиночестве.
Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
Живите хорошей, достойной жизнью. После, когда вы станете старше и оглянетесь назад, вы сможете вновь парадоваться этому.
Верьте в Бога, но запирайте свою машину.(На Бога надейся…)
Атмосфера любви в вашем доме так важна! Делайте всё, что вы можете, чтобы создать спокойный, гармоничный дом.
В спорах с любимыми имейте дело с текущей ситуацией. Не припоминайте прошлое.
Никогда не перебивайте, когда вам льстят.
Не вмешивайтесь в чужие дела.
Если вы сделаете большие деньги, употребите их на помощь другим, пока вы живёте. Таково величайшее удовлетворение от богатства.
Помните: это прекрасно, когда вы любите друг друга, но ещё лучше — когда вы нуждаетесь друг в друге.

Итого: 18 из 45.
Правила, которые ближе к ЧЭ:
Когда вы говорите: «Я тебя люблю» — говорите правду.
Когда вы говорите: «Я сожалею» — смотрие человеку в глаза.
Верьте в любовь с первого взгляда.
Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
Любите глубоко и страстно. Быть может, это глубоко вас ранит, но таков единственный способ прожить жизнь полностью.
Помните, что великая любовь и огромные достижения требуют огромного риска.
Не доверяйте мужчинам и женщинам, которые не закрывают глаза, целуясь с вами.
Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью.

Итого: 8 из 45, из них половину можно одинаково отнести и к БЭ (об отношении к другому: можно верить-нельзя), другие - о любви, как глубоком, сильном, постоянном чувстве (говорит об инертности ЧЭ).
То есть БЭ в ценностях, ЧЭ суждения либо тесно связаны с БЭ, либо указывают на инертность ЧЭ.

Интересны 11 правил жизни в Эсквайере:
Деньги — это эквивалент энергии. Я пою и отдаю довольно большое количество энергии. Те, кто приходят на концерт, мне за это платят. Они не могут платить напрямую своей энергией — поэтому дают бумажки, которые ее заменяют. На эту бумажку я могу купить бутылку водки, приму ее, и во мне высвободится определенное количество энергии, которую я могу использовать в своих целях. А те, кто относится к деньгам с придыханием, не видят самого главного: что это не деньги, это энергия. Есть анекдот: с завода ликеро-водочных изделий вынесли десять ящиков водки. Продали их — на деньги напились. Но два первых действия были не нужны. Большая часть людей стремится к приобретению денег, теряя при этом возможность воспринять то, что они на эти деньги купят.

Нормальные люди в России мучаются, потому что не знают, что им делать. Не знают, кто они такие, зачем они здесь. Они коротают время в ожидании какого-то подарка. Когда же им поступает этот подарок — не знают, что с ним делать. У каждого есть сотни примеров.

Восприятие денег как способа обмена энергией, которая приходит и уходит, пример анектота с оценкой последовательности действий, как нужных и не нужных - на мобильную ЧЛ. Постановка проблемы "нормальных людей" в России, как незнание, что им делать, пассивное ожидание подарка, затем незнание, что с ним делать - опять же на мобильную ЧЛ.
Очень важна следующая формулировка:
Большое искусство не может возникнуть в эпоху катаклизмов. Гиппиус? Есенин? — упаси господь. Маяковский? — ужасный поэт. Настоящее искусство возникает от пресыщенности — когда человек спокойно, забыв про все на свете, может заниматься своим делом и оттачивать каждую миниатюрную грань.

Отвержение сильных эмоций, рождаемых катаклизмами, непризнание большим искусством творчества Есенина и Маяковского - прямое указание на отрицание ценностей беты, ярче не придумаешь. Восприятие творчества, как ремесла, дела - характерно для гаммы. Еще одно отрицание сильных эмоциональных событий, катаклизмов - отношение к войне, как к теме, по сути не имеющей смысла для обсуждения, подлежащая забвению:
Дэвид Боуи лет 15 назад говорил мне что-то про войну с мусульманским миром, но я не запомнил. Не запоминаю, что люди говорят про войну: когда Земле будет нужна очередная война — она будет. Мы же, по сути, не понимаем, почему возникают войны. Война может начаться в любую секунду, сейчас, например, — и перерасти в мировую.

Ну и напоследок - визуально: прямоугольные черты лица больше в пользу логики, чем этики.



Впервые читаю эти правила. Если бы тут не говорилось, что их автор БГ, я бы подумал, что их написал какой-то СЭИ.


БГ - а почему не Габен?
Афоризмы житейской мудрости от него - и вправду, скорее белосенсорные. Где тут БИ? Презирать Есенина и быть БИ? И по жизни он весьма типично "рассудительный".
БС сквозит и в песнях, имхо. "Широко желтеет, колышется нива, бороны спускаются с гор. И два тракториста, напившихся пива, идут отдыхать на бугор. Один Жан Поль Сартра лелеет в кармане, и этим сознанием горд. Другой же играет порой на баяне Сантану и Везе Репорт"
Имхо, вполне габеновское. Неспешное умиротворение.
Ни грана желчности в текстах. Главный стержень: "Живи как хочешь, лишь уважай чужую свободу и к другому в душу не лезь". Вполне, имхо, по-габеновски.

А еще замечали? - Его тексты крайне лаконичны, немногословны. Тоже габеновская черта.


Почему не габен?
Потому что на 9й странице этой темы БГ у вас гексли:

kanonik писал(а):Имхо, БГ - Гексли с допакцентом на ИЭИ (второй по высоте пик профиля).

ИЭЭ, по моим наблюдениям - психотип, который больше всех тянется от вузовских занятий к гитаре. Со всеми ИЭЭ, которых знал лично (за единственным исключением) так и происходило.


А на 13й странице этой темы вы аргументируете версию гексли точно теми же словами и цитатами из той же песни, что и сейчас версию габена:
kanonik писал(а):О различии между негативизмом и пессимизмом: https://vk.com/wall-168821911_16523
Гексли - беспечный оптимист (в первую очередь потому, что эмотивист с подвижной, не застревающей на переживаниях этикой).
Но и негативист тоже. Негативист - это значит, что удовлетворить его трудно. Чужие идеи, чужие поступки принимает в штыки. Склонен язвить и ерничать. Это и есть негативизм - то есть высокий порог удовлетворения потребности. От этого, от высокого порога, возникает постоянное, хроническое ощущение фрустрации потребности - то есть чувство, что тебе недодают, или дают невпопад и вовсе не то, или дают ненадлежащего качества. Потому-то Гексли - они сатирики, а не светлые юмористы.
А вот Еси - позитивисты. То есть принимают мир, каков он есть, с открытым сердцем, без высказывания претензий. Как там у Есенина? "Жить нужно легче, жить нужно проще, все принимая, что есть на свете... Вот отчего, ошалев, над рощей свищет ветер, серебряный ветер"

Ну, теперь посмотрим, чего в текстах Гребенщикова больше - поизтивистского приятия или негативистского отвержения с ерничаньем (и еще раз напомним, что оптимизм-пессимизм, мажор-минор тут совсем не при чем, вообще).
Берем "Старика Козлодоева".
"Вползает на крышу старик Козлодоев, пронырливый, как коростель. Стремится скорее залезть Козлодоев к какой-нибудь бабе в постель..." И т.д. (надеюсь, текст помните). Ну какой же это позитивизм? Негативизм чистой пробы.
Берем другую песню: "Широко желтеет, колышется нива, бороны спускаются с гор. И два тракториста, напившихся пива, идут отдыхать на бугор. Один Жан Поль Сартра лелеет в кармане и этим сознанием горд, другой же играет порой на баяне "Сантану" и "Везе Репот". Тра-ля-ля-ля-там-там-там, тра-ля-ля-ля-там-там-там, тра-ля-ля-ля-ля, тра-ля-ля-ля-ля, тра-ля-ля-ля-ля..." Смею утверждать, что и тут в тексте имеет место быть ирония с легким ерничаньем над сельскими тружениками полей, то есть негативизм, хотя и на этаком светлом, беспечно-эмотивистском фоне.

А еще - в обоих текстах ярко доминирует БЕЛАЯ ЭТИКА, а вот признаков ЧЭ - нет совсем!!!
---------------
А теперь сам себя опровергну.
Дело в том, что это сущая правда - БИ в текстах (да и в мелодиях) его песен намного больше, чем ЧИ. Тем более, если начать с того, что обе цитированные песни - это развернутое во времени действие. То есть динамика в чистом виде. Еще и есевская провокация чувствуется! И при том автор, конечно, иррационал...
И потому я и против версии Еся возражать не буду. В нем и вправду много есевского. Только тогда уж он все-таки не чистый Есь, а Есь с резко усиленной БЭ и с негативизмом впридачу. Ну и еще - со смазанным балансом вертности.

То есть как ни верти иголки у ежика, ан все равно получается нечто среднее между ИЭЭ и ИЭИ. А уж чего там больше, одного или другого - без опросника либо без поллитры, имхо, не разберешься.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс апр 11, 2021 9:18 pm

То есть меньше года назад вы утверждали о БГ, что у него "хроническое ощущение фрустрации", "негативизм чистой пробы", "ирония с лёгким ёрничаньем" и есенин - второй по высоте пик в профиле (после гексли).

А сейчас утверждаете, что у БГ "неспешное габеновское умиротворение", "ни грана желчи" и "где тут [БИ] ?"

Как вы умудряетесь делать такие взаимоисключающие утверждения?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Вс апр 11, 2021 9:22 pm

Песня в обоих случаях одна и та же, что самое забавное, но трактуется с точностью до наоборот.

И да, там не бороны. И даже не бароны. Вороны там с гор спускаются, представьте))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Мэйпл » Пн апр 12, 2021 1:24 am

Сергей Гуров

У вас, как у соционика со своим методом, есть идея, какой эксперимент (с участием разных социоников) мог бы обнаружить причины низкой сходимости более-менее конкретно?
Считаете ли вы, что одни соционики типируют лучше, а другие хуже?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Marat » Сб май 22, 2021 10:32 pm

Сегодня день рождения авторской программы БГ, "Аэростат".
О процессе создания Аэростатов, рассказывает БГ:
Борис Гребенщиков писал(а): «Каждая передача делается довольно долго – как правило, две-три недели; но бывает, что некоторые лежат и вызревают – бывает, что год, а бывает, и того больше. Все начинается с озарения: «Боже ж ты мой, как же это я ухитрился вот про это (или про этого или про этих) еще не сказать ни слова?» Как правило, озарение это случается в самолетах, летящих высоко над облаками – выше слоя обычных человеческих мыслей.
Тут приходится срочно доставать из рюкзака компьютер и пытаться облечь в слова хотя бы некоторые из идей, проносящихся в голове – или с наслаждением прочесывать музыкальные архивы, подбирая приличествующие случаю песни.
Потом будущая передача отстаивается какое-то время, постепенно обрастая недостающими деталями – в это время прокапывается вся литература по данному вопросу – или вдруг вылезают из памяти подходящие места из классиков.

Потом с ужасом понимаешь, что еще не готовая передача должна быть в эфире на следующей неделе – или что-то вроде этого. Тут наступает период, называемый профессионалами «Штурм унд дранг» – нужно доделать текст любыми средствами за очень ограниченный период времени.
Далее текст попадает в «Отдел Технического Контроля», где дорогие моему сердцу люди, вкусу которых я совершенно доверяю, напоминают мне, что цитата, которую я приписывал Будде Гаутаме, на самом деле принадлежит Венечке Ерофееву, и по-хорошему стоило бы переписать весь текст заново.

Самый приятный этап – это расстановка музыки, когда идеи вдруг облекаются плотью, и мы слышим – как после вот этих слов начинает звучать вот эта музыка».
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение Marat » Вт авг 17, 2021 12:56 pm

Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Re: Борис Гребенщиков

Сообщение белый олеандр » Вт авг 17, 2021 1:07 pm

А разве это не БИ???

судьба даёт выбор, но настоящий выбор только один (Сердце Пармы)
Аватара пользователя
белый олеандр
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: Сб июл 29, 2017 12:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Вампир

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Музыканты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс