Эраст Фандорин?

Типируем литературных героев

Эраст Фандорин?

Дон Кихот
1
3%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
4
13%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
5
16%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
6
19%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
3%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
5
16%
Штирлиц
5
16%
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
4
13%
 
Всего голосов : 31

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Ср фев 18, 2009 6:20 pm

Да нууу! Все, что она "предпринимала", заканчивалось полным провалом. Ваще такой очень недотепистый образ получился. Начиная с того, что она в чужой стране, почти что на арене боевых действий, доверилась какому-то сомнительному вознице до такой степени, что даже деньги оставила в его тарантасе. Чем он и не применул немедленно воспользоваться. Та и дальше по всему роману. Ни одного толкового поступка не совершила. Вся на эмоциях!
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Mаpта » Ср фев 18, 2009 6:29 pm

Lisenok_86 писал(а):Да нууу! Все, что она "предпринимала", заканчивалось полным провалом.

Главное - она его нашла :)
Этого своего, как его
Яблокова, вот
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Эраст Фандорин?

Сообщение Mаpта » Ср фев 18, 2009 6:31 pm

Lisenok_86 писал(а): А почему Соболев не может быть Доном?

Больше делал, чем думал
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Эраст Фандорин?

Сообщение Alisinia » Ср фев 18, 2009 6:35 pm

Lisenok_86 писал(а):Да нууу! Все, что она "предпринимала", заканчивалось полным провалом. Ваще такой очень недотепистый образ получился. Начиная с того, что она в чужой стране, почти что на арене боевых действий, доверилась какому-то сомнительному вознице до такой степени, что даже деньги оставила в его тарантасе. Чем он и не применул немедленно воспользоваться. Та и дальше по всему роману. Ни одного толкового поступка не совершила. Вся на эмоциях!

Ну это как раз Джековский авантюризм и неопытность. Но главное: цель то была достигнута. :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Ср фев 18, 2009 6:42 pm

Mаpта писал(а):
Lisenok_86 писал(а):Да нууу! Все, что она "предпринимала", заканчивалось полным провалом.

Главное - она его нашла :)
Этого своего, как его
Яблокова, вот


Та она ж его не любила!
Вообще, вряд ли у них что-нибудь получилось, особенно после того, как Варя вкусила внимание и ухаживания со стороны стольких блестящих мужчин. Тем более, что Петя по хожу повествования стал еще скучнее, серее и нуднее, да еще и в набожность и меланхолию ударился. Что такой яркой девушке, как Варваре, делать рядом с таким недоноском, простите на слове. Действительно, очень сомнительно, что такая девушка могла бы отвергнуть предложение блестящего генерала Соболева. Видать, надеялась на решительный шаг со стороны Эраста Петровича, да не тут-то было. Как говорится, за двумя зайцами погонишься, с Петей Яблоковым останешься.
Мне кажеццо, что Варя потом всю жизнь лелеяла свою мечту о Фандорине (приблизительно как Скарлетт об Эшли), а потом внукам рассказывала, как за ней в молодости ухлестывали генералы, международные шпионы и бравые гусары. ИМХО.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Ср фев 18, 2009 6:45 pm

Alisinia писал(а):
Lisenok_86 писал(а):Да нууу! Все, что она "предпринимала", заканчивалось полным провалом. Ваще такой очень недотепистый образ получился. Начиная с того, что она в чужой стране, почти что на арене боевых действий, доверилась какому-то сомнительному вознице до такой степени, что даже деньги оставила в его тарантасе. Чем он и не применул немедленно воспользоваться. Та и дальше по всему роману. Ни одного толкового поступка не совершила. Вся на эмоциях!

Ну это как раз Джековский авантюризм и неопытность. Но главное: цель то была достигнута. :)

Какая цель-то???
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Alisinia » Ср фев 18, 2009 6:50 pm

Достигнутая цель: главный злодей повержен, война кончилась (насколько я помню).
По-моему, этого все и хотели и Варя этому способствовала своей предприимчивостью, которая и выглядела иногда нелепо.
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Alisinia » Ср фев 18, 2009 7:04 pm

Та она ж его не любила!

Не любила, а на фронт поехала за приключениями. :) Их и получила сполна, чем не Джек? Хотя я не настаиваю... :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Аватара пользователя
Alisinia
Местный
Местный
 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:13 pm
Откуда: Прекрасное далёко
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Ср фев 18, 2009 7:05 pm

Да нет, вы меня как раз убедили :)
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Чт фев 19, 2009 4:39 pm

Кстати, Акунин, похоже, прекрасно знаком с соционикой. В "Декораторе" у него целая глава посвящена психологическим типам. Он прям так и пишет:
"Типажей не так уж много - по Эрасту Петровичу, ровным счетом шестнадцать, и к каждому свой подход.... По тому, что известно про Стенича, а также по визуальному заключению он - "черапаха": типаж замкнутый, мнительный, обращенный внутрь себя, живущий в состоянии беспрестанного внутреннего монолога. Если так, то правильный подход - "показать брюхо", то есть продемонстрировать свою незащищенность и неопасность, а после, без малейшей паузы, сразу сделать "пробой": пробить все защитные слои отчужденности и настороженности, ошарашить, но при этом, упаси Боже, не напугать нахрапом и не отвратить, а заинтересовать... С "черепахами" подходит типаж "сеттер" (откровенный, порывистый, резкий в симпатиях и антипатиях) - идеальная пара для "черепахи".

И еще:

" - Не знаю почему, но мне хочется вам объяснить...
Это вам потому хочется, что вы - "львица", а я веду себя как "зайчик". "Львицы" лучше сходятся именно с кроткими, беззащитными "зайчиками". Психология... "Львицы" любят, когда у них идут на поводу".

У кого какие предположения по поводу типов "черепахи" - "сеттера" и "львицы" - "зайчика"?
Мне кажется, это Роб - Гюго и Жуков - Есь.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Mаpта » Чт фев 19, 2009 4:51 pm

Lisenok_86 писал(а):
Mаpта писал(а):
Lisenok_86 писал(а):Да нууу! Все, что она "предпринимала", заканчивалось полным провалом.
Главное - она его нашла :)
Этого своего, как его
Яблокова, вот
Та она ж его не любила!
Вообще, вряд ли у них что-нибудь получилось, особенно после того, как Варя вкусила внимание и ухаживания со стороны стольких блестящих мужчин.
Так блеска, внимания и ухаживания по жизни может быть вагон. Варя, видимо, выбрала то, чего ей не хватало в жизни больше, чем блеска.
Lisenok_86 писал(а): Тем более, что Петя по хожу повествования стал еще скучнее, серее и нуднее, да еще и в набожность и меланхолию ударился. Что такой яркой девушке, как Варваре, делать рядом с таким недоноском
Понимать, что внешняя яркость - ещё не всё;)
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Чт фев 19, 2009 4:53 pm

Та я не про внешнюю, он и по характеру - серость. А может, Акунин просто его противопоставил другим ярким мужским персонажам. Скорее всего так.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Эраст Фандорин?

Сообщение Mаpта » Чт фев 19, 2009 4:54 pm

Lisenok_86 писал(а): Мне кажется, это Роб - Гюго и Жуков - Есь.

Похоже.
Где-то был тест акунинский.
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Эраст Фандорин?

Сообщение Mаpта » Чт фев 19, 2009 4:56 pm

Lisenok_86 писал(а):Та я не про внешнюю, он и по характеру - серость.

По характеру он предан Варе)
А преданность уже не тянет на серость.
Mаpта
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 3:08 pm
Пол: Женский

Эраст Фандорин?

Сообщение Lisenok_86 » Чт фев 19, 2009 5:07 pm

А пробовал кто-нибудь типировать фандоринских злодеев? Какие-то они все похожие...
Бриллинг из "Азазеля" и Пожарский из "Статского советника" - это настоящее дежа вю для Фандорина. Оба вроде Джеки?А дальше пошли сплошные Гамы - Рената Клебер из "Левиафана", Доктор Линд из "Коронации" и главарь клуба самоубийц из "Любовницы смерти" (не помню как зовут). А может, умение притворяться и манипулировать людьми у них от большого криминального таланта, а не от ТИМа?
Ваши предположения?
И еще не могу понять, кто леди Эстер из "Азазеля"
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой