Мастер и Маргарита

Типируем литературных героев

Мастер

Дон Кихот
1
3%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
4
13%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
10
31%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
2
6%
Наполеон
1
3%
Бальзак
4
13%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
6
19%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
3%
Не знаю
3
9%
 
Всего голосов : 32

Мастер и Маргарита

Сообщение Наталья Ромодина » Сб янв 19, 2013 8:00 pm

Istanaro писал(а):Версию, что прототип Мастера -- Горький, я видел (да, именно статью Баркова). Но она мне показалась капельку... странной

Вот у меня целая книжка лежит А.Н. Баркова, почти 400 страниц, - купила в киевском музее Булгакова.
Да, своеобразная версия.
Но книга Баркова не касается соционики, и необязательно если Алексей Максимович-писатель был прототипом в каких-то аспектах образа Мастера, то Мастер - непременно ЛСИ по ТИМу. Мне видится скорее интуит какой-то. Про типологию Аф. в применении к Мастеру мы уже говорили, да, Августин (ЛЭФВ).
Воланд вполне может быть базовым [ЧЛ] -ком. А может и не быть. :D
Понтий Пилат - не уверена насчёт базовой ЧЛ. Да, скорее всего норм в [БЭ] у него нет (Дон/Жук, может быть Джек/Штир... но кто?)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Мастер и Маргарита

Сообщение razumnichka » Сб янв 19, 2013 8:04 pm

Горького любили. А Мастер подвергся гонениям. И Горький - материалист. Он реалист. А Мастер - романтик, вдохновленный, неземной. Кстати, я очень сомневаюсь после такого анализа, что он Габен...хм, нет, не Габен. Интуит он. Беру свои слова назад. Он не гедонист, Габеном быть не может.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Мастер и Маргарита

Сообщение Ellie » Сб янв 19, 2013 9:18 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Но книга Баркова не касается соционики, и необязательно если Алексей Максимович-писатель был прототипом в каких-то аспектах образа Мастера, то Мастер - непременно ЛСИ по ТИМу. Мне видится скорее интуит какой-то. Про типологию Аф. в применении к Мастеру мы уже говорили, да, Августин (ЛЭФВ).


тем не менее, мастер все же скорее [БЛ] -ник. Роб?

Алексище писал(а):А не ЭСИ? Очень уж сильно у него стремление разоблачать и выводить на чистую воду


Вот именно оно-то и настораживает. По своему опыту могу сказать, что Драи вообще не шибко стремятся кого-либо разоблачать, кроме тех случаев, когда этот кто-то сильно действует им на нервы. Причина проста: [БЭ] в эго даже в сочетании с болевой [ЧИ] допускает наличие у человека личной жизни без оглядки на общество. А нормативная [БЭ] - нет.
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик

Мастер и Маргарита

Сообщение Алексище » Сб янв 19, 2013 10:18 pm

Ellie писал(а):Вот именно оно-то и настораживает. По своему опыту могу сказать, что Драи вообще не шибко стремятся кого-либо разоблачать, кроме тех случаев, когда этот кто-то сильно действует им на нервы. Причина проста: [БЭ] в эго даже в сочетании с болевой [ЧИ] допускает наличие у человека личной жизни без оглядки на общество. А нормативная [БЭ] - нет.

Понимаешь, Воланд ведь стремится доказать, что люди не изменились, по крайней мере в лучшую сторону, для чего и затевает сеанс магии с разоблачением. И преуспевает в этом. Получается, что советская власть пришла, но так и не создала человека, соответствующего коммунистическим идеалам. Люди по-прежнему меркантильны, по-прежнему изменяют женам и т. д. и т. п. В дальнейшем то, что он видит, только подтверждает его предположения. Так что дело здесь не в оглядке на общество, а в выявлении настоящей сути москвичей :).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Мастер и Маргарита

Сообщение Nastinka » Вс янв 20, 2013 8:57 pm

Алексище писал(а):Понимаешь, Воланд ведь стремится доказать, что люди не изменились, по крайней мере в лучшую сторону, для чего и затевает сеанс магии с разоблачением. И преуспевает в этом. Получается, что советская власть пришла, но так и не создала человека, соответствующего коммунистическим идеалам. Люди по-прежнему меркантильны, по-прежнему изменяют женам и т. д. и т. п. В дальнейшем то, что он видит, только подтверждает его предположения. Так что дело здесь не в оглядке на общество, а в выявлении настоящей сути москвичей :).

По описанием к Волонду ближе всего тип напа) А разоблачение - нужно же как-то нечисти развлекаться)), я не думаю, что смысл в том, чтобы "устранить" недостатки людей (это же программа минусовой БЭ), наоборот, вроде как доказывается, что это априори невозможно;)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Мастер и Маргарита

Сообщение Катеныш » Вс янв 20, 2013 10:55 pm

Кроме Маргариты, по-моему, все остальные не типируемы. Да и есть ли смысел их типировать?
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Мастер и Маргарита

Сообщение razumnichka » Вс янв 20, 2013 10:56 pm

Катеныш

Почему нетипируемы? Почему нет смысла?

Потому что они не люди? Так не все. Мастер, Бездомный - люди.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Мастер и Маргарита

Сообщение Катеныш » Вс янв 20, 2013 10:59 pm

Про Мастера очень мало инфы на самом деле :)
Типирование-обеднение персонажа, заведомое приписывание ему того, что он не собирался "говорить" по задумке писателя.
Ну это я что-то не в ту степь, форум-то тематический.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Мастер и Маргарита

Сообщение Наталья Ромодина » Вт янв 22, 2013 7:57 am

Катеныш писал(а):Типирование-обеднение персонажа, заведомое приписывание ему того, что он не собирался "говорить" по задумке писателя.

В этом что-то есть. Вот я, к примеру, об этом же задумалась (немного с другой стороны) по поводу моего любимого Пушкина - "Евгений Онегин". Татьяна и Онегин - они ж нетипируемые, к ним можно любой ТИМ пристегнуть, они без ТИМов, вернее.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Мастер и Маргарита

Сообщение Nastinka » Вт янв 22, 2013 8:42 am

Наталья Ромодина писал(а):
Катеныш писал(а):Типирование-обеднение персонажа, заведомое приписывание ему того, что он не собирался "говорить" по задумке писателя.

В этом что-то есть. Вот я, к примеру, об этом же задумалась (немного с другой стороны) по поводу моего любимого Пушкина - "Евгений Онегин". Татьяна и Онегин - они ж нетипируемые, к ним можно любой ТИМ пристегнуть, они без ТИМов, вернее.

Тим, это же просто некий образ, чистых тимов, имхо все же не бывает. К Маргарите точно можно практич. любой тим "пристегнуть", поймала себя на мысли, что она мне видится и гамлетом, и габеном))
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Мастер и Маргарита

Сообщение Катеныш » Ср янв 23, 2013 1:35 am

Наталья Ромодина писал(а):
Катеныш писал(а):Типирование-обеднение персонажа, заведомое приписывание ему того, что он не собирался "говорить" по задумке писателя.

В этом что-то есть. Вот я, к примеру, об этом же задумалась (немного с другой стороны) по поводу моего любимого Пушкина - "Евгений Онегин". Татьяна и Онегин - они ж нетипируемые, к ним можно любой ТИМ пристегнуть, они без ТИМов, вернее.

Соционика- палка о двух концах. Чем больше тебе кажется, что ты знаешь человека(зная его тим), тем меньше ты его знаешь, как личность. С другой стороны, у тебя есть возможность понять его лучше.
С лит перонажами нужно стараться понять, что хочет нам сказать писатель, словами персонажа.
Но типировать можно, только не всегда нужно. Я не могу выразить свою мысль, она вертится, но сформулировать ее не могу.
Ну, допустим, соционики типируют всё.
Напр. торт-сенсорик, пицца-интуит.
Не пойму, нужно ли это. Для чего это? Чтобы лучше понимать тимные особенности? Для чего мы вообще типируем всё, что ни попадя? Может, просто для тренировки мозгов? Опять же, почему мы предпочитаем тренировать мозг в направлении понимания соционики, а не замысла писателя. В "Мастер и Маргарита" зашифрована философская модель устройства мира украинского философа Сковороды. Почему это нам не интересно?
Довольствуемся средним уровнем понимания, которое может дать соционика. О, этот персонаж-гамлет, С ним все ясно, ну теперь мы приложим образ гамлета и с персонажем будет все понятно. Если этот тим нам не симпатичен, поплюем в его сторону и успокоимся и т.д. А все это может не соответствовать замыслу писателя, тем идеям, которые он хочет до нас донести.
Ведь явно Булгаков не просто хотел нам предоставить забавное увлекательное чтиво, изображающее любовные отношения двух людей определенных (в данном случае неопределенных) типов.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Мастер и Маргарита

Сообщение Nastinka » Ср янв 23, 2013 2:25 pm

Катеныш писал(а): В "Мастер и Маргарита" зашифрована философская модель устройства мира украинского философа Сковороды. Почему это нам не интересно?

Наоборот, интересно)))
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Мастер и Маргарита

Сообщение Defendominem » Пн май 23, 2016 6:52 pm

Ellie писал(а):Мастер - Макс с 4 Волей (сейчас лень расписывать, но в тексте есть прямые указания на это)
Иешуа - Есенин

Все, кого играл Безруков - Есенины :D
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Мастер и Маргарита

Сообщение Shadelu » Пн май 23, 2016 7:10 pm

1
Последний раз редактировалось Shadelu Ср май 25, 2016 6:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
"надо не так"
Аватара пользователя
Shadelu
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 4:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Мастер и Маргарита

Сообщение Shadelu » Пн май 23, 2016 7:20 pm

Ellie писал(а):
Наталья Ромодина писал(а):
Но книга Баркова не касается соционики, и необязательно если Алексей Максимович-писатель был прототипом в каких-то аспектах образа Мастера, то Мастер - непременно ЛСИ по ТИМу. Мне видится скорее интуит какой-то. Про типологию Аф. в применении к Мастеру мы уже говорили, да, Августин (ЛЭФВ).


тем не менее, мастер все же скорее [БЛ] -ник. Роб?

Алексище писал(а):А не ЭСИ? Очень уж сильно у него стремление разоблачать и выводить на чистую воду


Вот именно оно-то и настораживает. По своему опыту могу сказать, что Драи вообще не шибко стремятся кого-либо разоблачать, кроме тех случаев, когда этот кто-то сильно действует им на нервы. Причина проста: [БЭ] в эго даже в сочетании с болевой [ЧИ] допускает наличие у человека личной жизни без оглядки на общество. А нормативная [БЭ] - нет.



Просто так и напрашивается на ограничительную от Гамлета.
"надо не так"
Аватара пользователя
Shadelu
Участник
Участник
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 4:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой