Мастер и Маргарита

Типируем литературных героев

Мастер

Дон Кихот
1
3%
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
4
13%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
10
31%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
2
6%
Наполеон
1
3%
Бальзак
4
13%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
6
19%
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
1
3%
Не знаю
3
9%
 
Всего голосов : 32

Мастер и Маргарита

Сообщение Пилигри » Чт фев 19, 2009 10:48 pm

Sequoia писал(а):
Пилигри писал(а):Читала мой последний пост? (в теме типирования)

Читала :)
Судя по всему, у тебя БС "болит", т.к. не может самовыразиться. а очень хочет.

Как раз с самовыражением у меня все хорошо. Однажды сделал мясной торт: сам пек лаваши, прослойки делал из языков, одну из протертой печени, и одну еще на чем-то. Намазал кетчипом, разрисовал майонезом, сделал розочки из ветчины (ломкая зараза) и кальмаров и присыпал зернистой икрой. Два торта, два друга помогали, в основном, компанией к выпивке, почти целый день потратили.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Чт фев 19, 2009 10:53 pm

Пилигри
Я не про еду. Я более глобально
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Мастер и Маргарита

Сообщение Пилигри » Чт фев 19, 2009 11:07 pm

Sequoia писал(а):Пилигри
Я не про еду. Я более глобально

Э-э-э, в чем, например?
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Чт фев 19, 2009 11:51 pm

Пилигри писал(а):
Sequoia писал(а):Пилигри
Я не про еду. Я более глобально

Э-э-э, в чем, например?

А у тебя в ответах такие моменты проскальзывали, что не дают тебе продемонстрировать всю мощь твоей БС и многие не знают, насколько она у тебя хороша
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Мастер и Маргарита

Сообщение Пилигри » Пт фев 20, 2009 12:06 am

Sequoia писал(а):
Пилигри писал(а):
Sequoia писал(а):Пилигри
Я не про еду. Я более глобально

Э-э-э, в чем, например?

А у тебя в ответах такие моменты проскальзывали, что не дают тебе продемонстрировать всю мощь твоей БС и многие не знают, насколько она у тебя хороша

Ты хочешь надо мной посмеяться. Я не так просто ведусь.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Пт фев 20, 2009 12:19 am

Пилигри писал(а):Ты хочешь надо мной посмеяться. Я не так просто ведусь.

Ага, мечтаю.
Сижу вот с температурой 38,4 и думаю, как бы над Пилигри посмеяться.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Мастер и Маргарита

Сообщение Пилигри » Пт фев 20, 2009 12:26 am

Sequoia писал(а):
Пилигри писал(а):Ты хочешь надо мной посмеяться. Я не так просто ведусь.

Ага, мечтаю.
Сижу вот с температурой 38,4 и думаю, как бы над Пилигри посмеяться.

Извини, я погнал. Но лучше все таки, если обсуждать, то другие функции.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Пт фев 20, 2009 12:35 am

Пилигри
А чего обсуждать? Оду твоей БС я спела в твоем типировании, да и вообще получила огромное удовольствие, читая твои ответы.
Ну и очень хотелось написать - Спасибо, поржала :) Т.к. чуЙство юмора у тебя на 110 баллов по 100-балльной шкале.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Мастер и Маргарита

Сообщение Lisenok_86 » Пт фев 20, 2009 2:42 pm

Sequoia писал(а): ты не ЭИЭ


:D :D :D Тут уж впору воскликнуть вслед за Воландом: "Они меня самого чуть не свели с ума, пытаясь доказать, что меня не существует!"
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Мастер и Маргарита

Сообщение Lisenok_86 » Пт фев 20, 2009 3:55 pm

Sequoia писал(а): Одно твоё "Маргарита не любила Мастера" чего стоит.


Вполне могу объяснить, что я имела в виду. Мне даже приятно, что на этом форуме мы продолжаем интереснейшую дискуссию, которая длится уже без малого сто лет. Ученые-филологи, богословы, историки спорят и никак не могут прийти к единому мнению относительно "МиМ", потому что это один из самых многослойных, противоречивых и неоднозначных романов в истории мировой литературы. Поэтому иметь какое-то железобетонное, единственно верное мнение по поводу "МиМ" по меньшей мере излишне самонадеянно. Правда, это свойственно Дюмкам, не так ли? :wink:

Ну да не будем возвращаться к бессмысленному спору. Вернусь лучше к моему мнению о любви Маргариты и Мастера.
Наверное, я как всегда немного преувеличила. Ну разве что совсем чуть-чуть. :wink:

Изначально меня немного насторожил неожиданно восторженный и даже пафосный тон, каким Булгаков открывает вторую часть своего романа. "За мной, мой читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной мой читатель, и я покажу тебе такую любовь!". Для обычно сдержанно-саркастичного и ироничного Михаила Афанасьевича такой тон совсем несвойственен. Вспомните, ни в "МиМ", ни в одном другом из своих произведений он не говорил о серьезных вещах так показушно-высокопарно. Не является ли эта фраза всего лишь сарказмом, шуткой, которую приняли всерьез все булгаковские читатели?

Чуть ниже Булгаков описывает достаток и комфорт, в котором жила Маргарита, и тут же отмечает: "Словом... она была счастлива? Ни одной минуты! Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весной мимозами? Не знаю. Мне неизвестно." А мне так кажется, что вовсе не интеллигентный хлюпик Мастер нужен был этой "ведьме". Как и любой ведьме, ей нужны были приключения, свобода, которой не было в ее золоченой клетке, новые ощущения... Как и всякая Гамлетесса, Маргарита задыхалась от самой обычной скуки и бездействия. Поэтому и вышла она на улицу с желтыми мимозами, поэтому и стала любовницей Мастера, поэтому и устроила себе вторую, тайную жизнь, поэтому и упивалась своим страданием, когда Мастер неожиданно исчез. Упивалась, и не забывала как будто посмотреть на себя со стороны, - как, к лицу ей горе, как пришлась ей новая роль? А вовсе не от "великой любви" она так убивалась. Это подтверждает еще один момент.

Когда Маргарита на Арбате наблюдала за похоронами Берлиоза, к ней подсел какой-то мужчина, но Маргарита мрачно на него посмотрела и он ушел, после чего ее стали терзать мысли, которые не должны были появляться у женщины, которая собралась зачахнуть от несчастной любви: "Почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного? Почему я сижу, как сова, под стеной одна?". Ключевое слово здесь - СКУЧНО. Маргарите скучно, поэтому она от скуки придумывает себе горе, которым можно упиваться, ведь ее жизнь так бедна на сильные эмоции. Безусловно, Мастер ей нравился, она даже по-своему, эгоистично, его любила, но это была вовсе не "верная, вечная любовь".

Что-то я записалась. Ну ладно, надо уже довести свою теорию до конца. Далее. К Маргарите подсаживается Азазелло. Интересно, что в одном из черновиков у Булгакова есть показательный момент. Видя представительно одетого Азазелло, Маргарита сожалеет, что она забыла дома помаду, нечем подкрасить губки. Что получается? Маргарита, которая, по ее собстенному выражению, "погибает из-за любви", вовсе не прочь пофлиртовать не с одним, так с другим мужчиной...

Также показательны черновики, описывающие поведение Маргариты на балу у Воланда: "Маргарита хохотала, целовалась, что-то обещала, пила еще шампанское и, опьянев, повалилась на диван и осмотрелась… Кто-то во фраке представился и поцеловал руку, вылетела рыженькая обольстительная девчонка лет семнадцати и повисла на шее у Маргариты и прижалась так, что у той захватило дух… Гроздья винограду появились перед Маргаритой на столике, и она расхохоталась — ножкой вазы служил золотой фаллос. Хохоча, Маргарита тронула его, и он ожил в ее руке. Заливаясь хохотом и отплевываясь, Маргарита отдернула руку. Тут подсели с двух сторон. Один мохнатый с горящими глазами прильнул к левому уху и зашептал обольстительные непристойности, другой — фрачник — привалился к правому боку и стал нежно обнимать за талию. Девчонка уселась на корточки перед Маргаритой, начала целовать ее колени. — Ах, весело! Ах, весело! — кричала Маргарита, — и все забудешь. Молчите, болван! — говорила она тому, который шептал, и зажимала ему горячий рот, но в то же время сама подставляла ухо" .

Совсем не похоже на поведение женщины, которая принесла себя в жертву любви и любимому, вам не кажется? :wink:

Ну а история с Фридой и вовсе доказывает, что "верной и вечной любовью" ведьма Маргарита любила разве что саму себя. Она знает, что может попросить только об одной вещи у Воланда. И о чем она просит? Вовсе не о Мастере, ради которого, казалось бы, она и "притерпела" муки и старадания на балу. Она просит о Фриде, потому что уже легкомысленно пообещала ей заступничество. И сама же изобличает себя перед Воладном: "Я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь". Эгоистично, не правда ли? И ни слова о Мастере. Как видим, себя, свое спокойствие Маргарита ценит гораздо выше благополучия любимого.

Вот вкратце объяснение моей идеи. Маргарита конечно любила Мастера, по слишком уж по-своему, слишком эгоистично. И уж эта любовь никак не тянет на "верную и вечную". Да и слышал ли кто-нибудь, что ведьмы умеют так любить?

Если кому-то есть, что сказать, буду рада услышать ваши мнения.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Сб фев 21, 2009 3:13 pm

Lisenok_86 писал(а):Поэтому иметь какое-то железобетонное, единственно верное мнение по поводу "МиМ" по меньшей мере излишне самонадеянно. Правда, это свойственно Дюмкам, не так ли? :wink:

Конечно свойственно, т.к. первая квадра отличается уверенностью в своём единственно верном мнении (вспомни "Культ разума и свободы" Робеспьера). А вот вторая квадра уверена в правильной системе/структуре.

Lisenok_86 писал(а):Изначально меня немного насторожил неожиданно восторженный и даже пафосный тон, каким Булгаков открывает вторую часть своего романа. "За мной, мой читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной мой читатель, и я покажу тебе такую любовь!". Для обычно сдержанно-саркастичного и ироничного Михаила Афанасьевича такой тон совсем несвойственен. Вспомните, ни в "МиМ", ни в одном другом из своих произведений он не говорил о серьезных вещах так показушно-высокопарно. Не является ли эта фраза всего лишь сарказмом, шуткой, которую приняли всерьез все булгаковские читатели?

И? Это его лучшее произведение, в котором он полностью раскрылся.
Нет ничего удивительного в том, что М.А., когда его писал, был настолько вдохновлен, что проявил несвойственные ему эмоции.
И почему эти слова Вы называете "показушно-высокопарными"? Вы, будучи ЭИЭ?!

Lisenok_86 писал(а):Чуть ниже Булгаков описывает достаток и комфорт, в котором жила Маргарита, и тут же отмечает: "Словом... она была счастлива? Ни одной минуты! Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весной мимозами? Не знаю. Мне неизвестно." А мне так кажется, что вовсе не интеллигентный хлюпик Мастер нужен был этой "ведьме". Как и любой ведьме, ей нужны были приключения, свобода, которой не было в ее золоченой клетке, новые ощущения...

С чего это вдруг? Судя по всему, исключительно от жажды приключений она согласилась на вечную жизнь с Мастером в спокойствии :D
— Слушай беззвучие,— говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами,— слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни,— тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать ты меня уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Lisenok_86 писал(а):Как и всякая Гамлетесса, Маргарита задыхалась от самой обычной скуки и бездействия. Поэтому и вышла она на улицу с желтыми мимозами, поэтому и стала любовницей Мастера, поэтому и устроила себе вторую, тайную жизнь, поэтому и упивалась своим страданием, когда Мастер неожиданно исчез. Упивалась, и не забывала как будто посмотреть на себя со стороны, - как, к лицу ей горе, как пришлась ей новая роль? А вовсе не от "великой любви" она так убивалась. Это подтверждает еще один момент.

Маргарита задыхалась от неудавшейся личной жизни, но как любая нормальная СЭИ должна была быть уверена, что разрушив старые отношения, найдет себе новые.
А "упивалась страданием" (с) - это вообще жесть! :D Исчез её любимый мужчина и она, следуя Вашей логике, должна была визжать от счастья что ли?
А "смотреться со стороны" (с)... А что Вы хотите от базового [БС] ника? Ни одна СЭИ, будучи в трезвом уме и ясной памяти, не покажется "на людях" чёрти как. Пусть мир летит в тартарары, но СЭИ всегда остается женщиной.

Lisenok_86 писал(а):Когда Маргарита на Арбате наблюдала за похоронами Берлиоза, к ней подсел какой-то мужчина, но Маргарита мрачно на него посмотрела и он ушел, после чего ее стали терзать мысли, которые не должны были появляться у женщины, которая собралась зачахнуть от несчастной любви: "Почему, собственно, я прогнала этого мужчину? Мне скучно, а в этом ловеласе нет ничего дурного? Почему я сижу, как сова, под стеной одна?". Ключевое слово здесь - СКУЧНО. Маргарите скучно, поэтому она от скуки придумывает себе горе, которым можно упиваться, ведь ее жизнь так бедна на сильные эмоции. Безусловно, Мастер ей нравился, она даже по-своему, эгоистично, его любила, но это была вовсе не "верная, вечная любовь".

Ну да :D Про "вечную" я уже привела цитату из Булгакова...
А "скучно" - ну так первой квадре всегда скучно без эмоций, без цели

Lisenok_86 писал(а):К Маргарите подсаживается Азазелло. Интересно, что в одном из черновиков у Булгакова есть показательный момент. Видя представительно одетого Азазелло, Маргарита сожалеет, что она забыла дома помаду, нечем подкрасить губки. Что получается? Маргарита, которая, по ее собстенному выражению, "погибает из-за любви", вовсе не прочь пофлиртовать не с одним, так с другим мужчиной...

Дык в этом вся сущность СЭИ и отображена :D Я нравлюсь мужчинам! Как может быть иначе?!?
Дама Кубков (СЭИ) по Савченко :wink:
Дама Кубков в раскладе очень часто обозначает любовь. И, как любят говорить специалисты оккультных наук - любовь на физическом уровне. У Дамы Кубков ярко выраженное отсутствие стремления к лидерству во всем, кроме как быть главным объектом любви и страсти. Дама Кубков милостиво разрешает тебе сделать что-нибудь для себя. Практичность ее заключается в том, что она пытается решать свои проблемы чужими руками. Дама Кубков вызывает к себе даже не любовь, а желание обладать. Это чувственно - эмоциональное удовольствие.
Дама Кубков - вода воды. Растворение в себе.


Lisenok_86 писал(а):Также показательны черновики, описывающие поведение Маргариты на балу у Воланда: "Маргарита хохотала, целовалась, что-то обещала, пила еще шампанское и, опьянев, повалилась на диван и осмотрелась… Кто-то во фраке представился и поцеловал руку, вылетела рыженькая обольстительная девчонка лет семнадцати и повисла на шее у Маргариты и прижалась так, что у той захватило дух… Гроздья винограду появились перед Маргаритой на столике, и она расхохоталась — ножкой вазы служил золотой фаллос. Хохоча, Маргарита тронула его, и он ожил в ее руке. Заливаясь хохотом и отплевываясь, Маргарита отдернула руку. Тут подсели с двух сторон. Один мохнатый с горящими глазами прильнул к левому уху и зашептал обольстительные непристойности, другой — фрачник — привалился к правому боку и стал нежно обнимать за талию. Девчонка уселась на корточки перед Маргаритой, начала целовать ее колени. — Ах, весело! Ах, весело! — кричала Маргарита, — и все забудешь. Молчите, болван! — говорила она тому, который шептал, и зажимала ему горячий рот, но в то же время сама подставляла ухо" .

Совсем не похоже на поведение женщины, которая принесла себя в жертву любви и любимому, вам не кажется? :wink:

Да, на ИЭИ и ЭИЭ совершенно не похоже. Они приносят себя в жертву, т.к. виктимы.
СЭИ себя в жертву не принесут никогда ни при каких обстоятельствах, только равноправие и добрая воля.
А вот на СЭИ с минусовой [ЧЭ] в блоке с [БС] похоже более чем.
Ну и про вазу - это СЭИ во всём великолепии, как мастерицы чувственных удовольствий с базовой [БС] , которая питает эмоции.
Да и вообще, почему у Вас любовь ассоциируется с жертвенностью?! Ну хотя, если Вы ЭИЭ, то понятно - виктимность вылазит.

Lisenok_86 писал(а):Ну а история с Фридой и вовсе доказывает, что "верной и вечной любовью" ведьма Маргарита любила разве что саму себя. Она знает, что может попросить только об одной вещи у Воланда. И о чем она просит? Вовсе не о Мастере, ради которого, казалось бы, она и "притерпела" муки и старадания на балу. Она просит о Фриде, потому что уже легкомысленно пообещала ей заступничество. И сама же изобличает себя перед Воладном: "Я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь". Эгоистично, не правда ли? И ни слова о Мастере. Как видим, себя, свое спокойствие Маргарита ценит гораздо выше благополучия любимого.

СЭИ вообще-то и любят себя :D , что не мешает им любить других.
И импульсивность более чем характерна для СЭИ

Lisenok_86 писал(а):Вот вкратце объяснение моей идеи. Маргарита конечно любила Мастера, по слишком уж по-своему, слишком эгоистично. И уж эта любовь никак не тянет на "верную и вечную". Да и слышал ли кто-нибудь, что ведьмы умеют так любить?

Аха, ведьмой она побыла сутки :D Это малюсенький эпизод, в который многие вцепились непонятно почему.
Маргарита ушла с Мастером в Вечность, туда, где тишина и покой и где они будут лишь вдвоём.
Так характерно для ведьмы? :wink: :D
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Мастер и Маргарита

Сообщение Пилигри » Сб фев 21, 2009 5:06 pm

"Слушай беззвучие" - в этих слова даже базовую БИ можно заподозрить. Далее - сплошная БИ. Ничего себе дюмка.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Мастер и Маргарита

Сообщение Lisenok_86 » Сб фев 21, 2009 5:43 pm

Sequoia писал(а):С чего это вдруг? Судя по всему, исключительно от жажды приключений она согласилась на вечную жизнь с Мастером в спокойствии :D
— Слушай беззвучие,— говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами,— слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни,— тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать ты меня уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.


Уж не думаешь ли ты в самом деле, что Маргарита действительно была вольна что-то выбирать и на что-то "соглашаться"? Конечно нет, все было решено задолго до последней главы романа и приведенного отрывка. Развязка произошла уже тогда, когда Маргарита приняла предложение стать хозяйкой сатанинского бала: "Короче! - вскричал Коровьев,- совсем коротко: вы не откажетесь принять на себя эту обязанность?" "- Не откажусь",- твердо ответила Маргарита. " Кончено!" - сказал Коровьев".

Так что, ни о какой свободе воли здесь не идет. и приведенный тобой отрывок абсолютно ничего не подтверждает.

Да в принципе, я и не хочу спорить. Глупо доказывать очевидное.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Сб фев 21, 2009 6:23 pm

Пилигри писал(а):"Слушай беззвучие" - в этих слова даже базовую БИ можно заподозрить. Далее - сплошная БИ. Ничего себе дюмка.

Эээ... Я тоже белый интуит?! :shock:
viewtopic.php?f=4&t=22088
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Мастер и Маргарита

Сообщение Sequoia » Сб фев 21, 2009 6:29 pm

Lisenok_86 писал(а):Уж не думаешь ли ты в самом деле, что Маргарита действительно была вольна что-то выбирать и на что-то "соглашаться"? Конечно нет, все было решено задолго до последней главы романа и приведенного отрывка. Развязка произошла уже тогда, когда Маргарита приняла предложение стать хозяйкой сатанинского бала: "Короче! - вскричал Коровьев,- совсем коротко: вы не откажетесь принять на себя эту обязанность?" "- Не откажусь",- твердо ответила Маргарита. " Кончено!" - сказал Коровьев".

Так что, ни о какой свободе воли здесь не идет. и приведенный тобой отрывок абсолютно ничего не подтверждает.
Конечно, была вольна. Она могла отказаться от всего того, что предлагал/мог предложить ей Воланд.
Но она сделала свой выбор - она выбрала Мастера и жизнь именно с ним.

Lisenok_86 писал(а):Да в принципе, я и не хочу спорить. Глупо доказывать очевидное.

Ну в принципе, я это уже поняла. У Вас, девушка, аргументы закончились, так толком и не начавшись. А контраргументы для Вас - это вообще из области фантастики.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs