Типы литературных героев

Типируем литературных героев

Типы литературных героев

Сообщение Илья » Пт дек 02, 2005 6:38 pm

Есть такая очень хорошая книга американского писателя Синклера Льюиса - Эроусмит! http://www.lib.ru/INPROZ/LUIS/arrsmith.txt
Это история жизни и любви талантливого ученого. Мне кажется, что это очень красивое описание миражных отношений Дон - Есенин, в которые впутывается Дюма! Тип первой невесты и второй жены героя я не пока не определил.
Книга большая, но читается очень легко. Очень всем рекомендую, это моя любимая книга!

А прекраснейший образ Робеспьера можно найти в книге Вениамина Каверина "Двухчасовая прогулка"! К сожалению, ее нет в сети.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Лесная Соня » Пт мар 24, 2006 8:39 am

А в этой теме обсуждаем любых литературных героев или только Эроусмит? :)
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Ксанн » Вт апр 04, 2006 12:09 am

Сегодня досмотрели "Джейн Эйр". По-моему, Рочестер - типичный Наполеон, или я ошибаюсь? Причем, Джейн скорее рационал, чем иррационал, так что на Бальку она никоим образом не...
Аватара пользователя
Ксанн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 3:49 pm

Сообщение Лесная Соня » Вт апр 04, 2006 6:23 am

Да, мне тоже кажется, что Джейн не Балька. Рациональна слишком. А о гордости и предубеждении что думаете? Марк Дарси?
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Ксанн » Вт апр 04, 2006 5:55 pm

Лесная Соня писал(а): А о гордости и предубеждении что думаете? Марк Дарси?


Пока не посмотрела...
Аватара пользователя
Ксанн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 3:49 pm

Сообщение Лесная Соня » Ср апр 05, 2006 6:20 am

Ой, обязательно посмотрите!! Я обе серии не отрываясь......
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Сообщение Сентябрина » Вс апр 16, 2006 12:42 am

Читаю "Легенду об Уленшпигеле" Шарля де Костера. Некоторые мои знакомые читали ее в детстве, так что, надеюсь, кто-то из присутствующих вспомнит.
У меня складывается впечатление, что Уленшпигель - Дон. Гибкий стройный юноша. Изобретатель, выдумщик; остроумный ответчик. Легко рождает возможности для добывания денег. При этом никогда по-настоящему не работает (за исключением тех случаев, когда он нанимается к хозяину, но тут же портит с ним отношения глупыми шутками и насмешками, за что бывает выгнан) - но использует исключительно "честные способы отъема денег у населения". За слабую этику отношений: единственный друг Ламме - друг с самого детства; Тиль заставляет страдать Нелле, но не замечает этого в упор; при переходе армией реки вброд просто срезал у дремавшего соратника флягу с водкой, чтобы все могли согреться, - вместо того, чтобы попросить у бодрствующего...
То, что Ламме - Дюма, почти никаких сомнений не вызывает; аргументировать скучно.
Дуальная пара?.. :D
Хотелось бы получить подтверждение или опровержение.
Ответьте, кто помнит книгу: как, похоже? А кто Клаас?
Клаас, похоже, какой-то этик, но какой - не могу понять. И Сооткин с Катлиной и Неле не очень понятно, кто соционически. Но экспертное суждение про Клааса - интереснее.
Последний раз редактировалось Сентябрина Вс апр 16, 2006 12:49 am, всего редактировалось 1 раз.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Сентябрина » Вс апр 16, 2006 12:47 am

Кстати, каковы мнения: можно ли оттипировать книжный персонаж - он же вымышленный? Автор может изобразить все, что угодно? Или для сохранения правдоподобия ему все же приходится, пусть неосознанно, следовать некоторым объективным законам природы и психологии, в частности, соционики? (Даже если эти законы еще не открыты / не известны автору?)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Kroшka » Вс апр 16, 2006 11:13 am

Сентябрина писал(а):Кстати, каковы мнения: можно ли оттипировать книжный персонаж - он же вымышленный? Автор может изобразить все, что угодно? Или для сохранения правдоподобия ему все же приходится, пусть неосознанно, следовать некоторым объективным законам природы и психологии, в частности, соционики? (Даже если эти законы еще не открыты / не известны автору?)

Мне кажется можно типировать, потому что автор (в идеале) стремиться создать цельный образ персонажа. И этот персонаж не всегда является *суперменом*, то есть не обладает всеми качествами, которыми только могут быть наделены люди. А следовательно, мы получим персонажа с определенным темпераментом, с определенными чертами характера, со своими сильными и слабыми сторонами... А по этому материалу уже можно составить определенное мнение и о ТИМе в том числе.
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

А что если сравнивать книгу с фильмом??

Сообщение Сентябрина » Пн апр 17, 2006 7:52 pm

Пожалуй. :)
А что если взять персонажей фильмов? Часто ТИМ актера будет вступать в противоречие с целостным образом, созданным режиссером? И не будет ли тот, в свою очередь противоречить образу, созданному автором сценария?.. :geek:
Или вот еще вопрос (не столько off topic, сколько à propos): насколько часто отличается ТИМ героя книги и фильма, снятого по ней? Кто замечал такое? Примеры?
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Типирование литературных персонажей

Сообщение Надя » Вт апр 18, 2006 10:35 pm

К сожалению, давно читала "Уленшпигеля", не скажу. С фльмами сложнее. Но, думаю, там достоверность определяется еще в большой степени и игрой актеров. Тут должно быть тройное попадание. Кстати, вот яркий пример: Дживс и Вустер. Думаю, Дживс - Габен, Вустер... нет, не Гексли, а Дон. Напишите кто-нибудь свое просвещенное мнение. И еще меня давно мучит вопрос: кто по ТИМу герои Туве Янссон. По-моему, Муми-тролль - Дост, Муми-мама - Дюмашка, малышка Мю - небось Жуков, Мюмла, наверное, Есенка. Про остальных думаю. Тут еще больше достоверности, потому что автор сама же и художник.
Аватара пользователя
Надя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 9:34 pm

А что если сравнивать книгу с фильмом??

Сообщение Kroшka » Вт апр 18, 2006 10:58 pm

Сентябрина писал(а):Пожалуй. :)
А что если взять персонажей фильмов? Часто ТИМ актера будет вступать в противоречие с целостным образом, созданным режиссером? И не будет ли тот, в свою очередь противоречить образу, созданному автором сценария?.. :geek:

Насчет вступать в противоречие не знаю, не замечала как-то. Да и вряд ли это возможно, скорее актер воспримет образ роли по-своему. То есть мы получим синтез ТИМа героя и ТИМа актера (в случае если они не похожи) и из этого *синтеза* ТИМ актера будет периодически *сверкать*.
Когда на такое смотришь, то возникает ощущение 25-го кадра - что-то мелькнуло и это не имеет отношения к образу, а что это было - не понятно.
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Сообщение Сирень » Ср апр 19, 2006 1:26 am

По-моему, Муми-тролль - Дост, Муми-мама - Дюмашка, малышка Мю - небось Жуков, Мюмла, наверное, Есенка. Про остальных думаю.


Обожаю эту книгу! С дитем читаем по второму разу запоем.

Выхухоль (он же Ондатр) - Бальзак, Снорк - кажется, Штирль (по крайней мере, в момент своего появления он таким описан); Фрекен Снорк - Гюгошка, и поэтому Муми-тролль мне кажется скорее Робом - так описаны их отношения. Робы тоже не смогут отказать всем зимующим - в ночлеге и пожирании всех семейных запасов варенья. Снусмумрик - Дон. Дочь Мюмлы - Гамлет (как она блистала на сцене театра, требуя, чтобы ее персонаж умер в финале!). А Туутики, кажется, Дост.
Вот Сниффа не могу разглядеть - вроде на Пятачка похож, Есь? Но откуда такой вещизм у интуита?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Togea » Ср апр 19, 2006 5:38 pm

"Уленшипигеля" перечитывала хоть и давно, нов детстве и подростковом возрасте перечитывал его постоянно, это была одна из любимых книг. Тиль мне был очень понятен. У меня друг Дон был такой же. Думаю, действительно Тиль Уленшпигель - Дон.
А вот в фильме "блондика за углом" Надежда (главная героиня) оченно напоминает мне Гюгошку. Сам же главный герой, сыгранный Мироновым, по идее видимо Роб (он там ученный "по космосу"), но Миронов придал ему в силу своего ТИМа Есенинские черты. Или как раз для Еси было бы характерно ждать сигнала от "братьев по разуму"?
Трудно поверить, что шелк делают гусеницы...
Аватара пользователя
Togea
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 1:19 am

Сообщение Надя » Ср апр 19, 2006 9:58 pm

Спасибо, Сирень, за отклик! Хотя не со всем я согласна. Я вот думаю, что эта самая дочь Мюмлы, скорее, Гюго. Умеет радоваться малому и ни о чем не парится. Вспомни(те) "В конце ноября". Фрёкен Снорк, по-моему, не очень отличается от Мамы. Хемули все какие-то Максимы. А насчет Снусмумрика буду думать. Мне как "чайнику" нужно время. Слишком он спокойный и уравновешенный какой-то для Дона. А в душе-то лирик! А Туу-тикки почему бы не Габен? Если будут соображения - пиши(те), еще. Я в последнее время, как сдвинутая, типирую лит. героев книг. А что насчет киношных Дживса с Вустером?
Аватара пользователя
Надя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 9:34 pm

След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой