Джен Эйр

Типируем литературных героев

Джен Эйр

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
1
2%
Робеспьер
7
15%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
1
2%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
1
2%
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
7
15%
Джек Лондон
2
4%
Драйзер
9
20%
Гексли
0
Голосов нет
Габен
1
2%
Штирлиц
1
2%
Достоевский
10
22%
Не знаю
6
13%
 
Всего голосов : 46

Джен Эйр

Сообщение Мадб » Вт авг 14, 2012 12:17 pm

Главную героиню точно звали Люси Сноу, в той книге где название "Учитель". Она работала на мужа и жену, а у них было что-то типа школы. Муж за ней приударял, помню что обзывал кокеткой а она воббще кокетничать не умела. И то ли подарил ей розове платье, то ли просто хотел чтобы оан его надела. Что муж что жена были полными придурками. В конце он куда-то уехал, и не вернулся. Какой это роман?
Мадб
Активист
Активист
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 2:17 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик

Сообщение vikky » Ср авг 15, 2012 11:51 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Пн май 05, 2014 1:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Джен Эйр

Сообщение Tinuviel_Kaoru » Вт окт 02, 2012 9:52 am

Сама Джен - точно Драй, ярко выраженный. Поразилась в своё время, насколько всё похоже. Интересно, сама Шарлотта тоже Драй? Тогда было бы понятно, почему такая духовная общность.
С Эдвардом сложнее. Вот не знаю я, кто он... Не дуал, вроде. С Максом не соглашусь - не похоже это на наши деловые отношения с Максами. Вот Сент-Джон - Макс, да. Элен Бёрнс - Дост, тётя Рид - Жук. А с Рочестером сомневаюсь.
Tinuviel_Kaoru
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 9:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)

Джен Эйр

Сообщение Metamorfosa » Пн авг 26, 2013 1:36 am

Tinuviel_Kaoru писал(а):С Эдвардом сложнее. Вот не знаю я, кто он... Не дуал, вроде. С Максом не соглашусь - не похоже это на наши деловые отношения с Максами. Вот Сент-Джон - Макс, да. Элен Бёрнс - Дост, тётя Рид - Жук. А с Рочестером сомневаюсь.

Вот прям во всём согласна! Кроме того, что они не дуалы.)) Но не буду утверждать, что он Джек. Моя версия о Рочестере:
1) экстраверт. Отбросим уединение - оно вынужденное
2) логик. Потому что малообщителен; до Джейн был нелюдим и нормально выносил годы без задушевного человеческого общения. Хотя и с этикой эмоций проблем у него особых нет, ведь это он всячески играл на её чувствах, изводил, спектакли устраивал. Словом, этическую ситуацию сразу раскусил. Но всё-таки логик (хочется ведь, чтобы герои приятно дополняли друг друга :add14 ) Допустим, это такая ролевая [ЧЭ] :add14
3) рационал. Никакой импровизации, одни "рояли в кустах". Всё предугадывает, предусматривает, строит план и следует ему. Правда, смущают эти его неожиданные появления в Торнфильде, когда он внезапно появляется, не предупредив слуг и эту милую бабушку (уж и забыла, как её зовут). И ведь даже в голову ему не приходит, что он может своей неожиданностью помешать людям! ну да ладно, скину всё на неразвитую БЭ
4) он классно вёл хозяйство: самого нет, а всё идеально работает в поместье. Адель обучается, дом чист-прибран, деньги водятся. Одним словом - порядок! (Хочу сказать, что ЧЛ работает даже за пределами местонахождения Рочестера). И ведь никто и не думает расслабляться, пока хозяина нет! Не знаю, что это за признак, но тоже такая вот черта характера.
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Джен Эйр

Сообщение vale » Пн авг 26, 2013 7:06 am

Metamorfosa писал(а):Адель обучается, дом чист-прибран, деньги водятся. Одним словом - порядок! (Хочу сказать, что ЧЛ работает даже за пределами местонахождения Рочестера). И ведь никто и не думает расслабляться, пока хозяина нет! Не знаю, что это за признак, но тоже такая вот черта характера.


это норма для английского аристрократа - регулярно отсутствует, а хозяйство ведется.
не россия ж ее вечным раздолбайством, другой менталитет.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Джен Эйр

Сообщение Metamorfosa » Пн авг 26, 2013 9:52 am

vale писал(а):это норма для английского аристрократа - регулярно отсутствует, а хозяйство ведется.
не россия ж ее вечным раздолбайством, другой менталитет.

Какая продуктивная норма)) Мне нравится))
На самом деле, если посмотреть на Рочестера с другой точки зрения, то его можно отнести и к Напам. Но что-то неохота аргументировать сейчас.
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Джен Эйр

Сообщение Lihana93 » Пн мар 02, 2015 11:49 pm

Здесь типируют одного персонажа книги - Джейн. Но хотелось обсудить и остальных:

Джейн Эйр – Дост
Эдвард Рочестер – Штир

Дом Тети:
Сара Рид(тетя) – Жуков/Нап
Джон Рид – Джек/Нап
Элиза Рид – Макс/Бальз
Джорджиана Рид – Гамлет/Есь
Бэсси Ли(служанка в доме Ридов) – возможно Джек
Элен Бёрнс(Ловудская подруга Джейн) – Габен/Штир/Джек

Дом Рочестера:
Адели Варанс(приемная дочь Рочестера) – Гексли
Алиса Фэйрфакс(экономка) – Дюма/Драйзер
Бланш Ингрэм(леди)– Гамл/Жук
Берта Мэзон(Сумашедшая жена)– Гамлет
Грейс Пул(служанка Берты) – Бальзак/Джек

Дом новых родственников:
Сент-Джон Риверс(Священник) – Макс
Диана Риверс и Мэри Риверс (его сестры) – Дюмы/Гюги/Робы
Розамунда – Дон/Гюго
Последний раз редактировалось Lihana93 Вт мар 03, 2015 12:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Lihana93
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 2:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Джен Эйр

Сообщение Lihana93 » Пн мар 02, 2015 11:59 pm

Персонажи Джейн Эйр. Хотела бы остановиться по подробнее. Опиралась на сам роман(книгу):

Джейн Эйр – Дост(впечатлительный, живой характер(особенно детские опис-ия), стремление к справедливости(особенно в семье Ридов) и равенству(ее распоряжение деньгами, полученными по наследству)
Эдвард Рочестер – Штир (очень похоже на дуальность с Джейн), суховат и резок в высказываниях ЧЛ.

Дом Тети:
Сара Рид(тетя) – Жуков/Нап(вполне похоже на конфликтные(ревизные) отношения с Джейн, к тому же описана как властная и эгоистичная женщина), которая не могла не ненавидеть ее даже перед смертью
Джон Рид – Джек/Нап
Элиза Рид – Макс/Бальз(планировала служить в церкви)
Джорджиана Рид – Гамлет/Есь(любила праздники и была немного легкомысленна)
Бэсси Ли(служанка в доме Ридов) – возможно Джек(трудно понять)
Ловудская подруга Элен Бёрнс – Габен/Штир/Джек(покорна, подчиняется правилам).

Дом Рочестера:
Адели Варанс(приемная дочь Рочестера) – Гексли(легкомысленность, любовь к праздникам и подаркам)
Экономка Алиса Фэйрфакс – Дюма/Драйзер(больше Драй, жестковата для дюмы и многовато нравоучений с ее стороны, особенно по поводу свадьбы)
Леди Бланш Ингрэм– Гамл/Жук(описана как холодная и горделивая)
Сумашедшая жена Берта Мэзон– Гамлет(не зря Рочестер говорил, что она совершенно была не мила ему)
Грейс Пул(служанка Берты) – Бальзак/Джек(хотя сложно сказать кому по нраву будет управляться с сумашедшими).

Дом новых родственников:
Священник Сент-Джон Риверс – Макс(ему присущи ум, сдержанность и холодность, стремление подавлять, навязывать Джейн свои планы, не послужившее ему на пользу и приведшее к неприятию его идей(ценностей)у бывшей гувернантки(типичному в отношениях противоположных квадр))
Диана Риверс и Мэри Риверс (его сестры) – Дюмы/Гюги/Робы(легко находят общий язык с Джейн, добродушны, любят дом, уют)
Розамунда – Дон/Гюго(всегда весела, щедра, беззаботностна).
Lihana93
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 2:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Джен Эйр

Сообщение Алексище » Вт мар 03, 2015 5:12 pm

Lihana93 писал(а):Джейн Эйр – Дост(впечатлительный, живой характер(особенно детские опис-ия), стремление к справедливости(особенно в семье Ридов) и равенству(ее распоряжение деньгами, полученными по наследству)

Робеспьерка. Досты лучше разбираются в людях и меньше парятся по поводу чужого плохого отношения. А равенство и справедливость это как раз в духе базовой [БЛ] демократичного робеспьеровского разлива. И да, Доська бы раньше врубилась, что Рочестер ее любит.
Достоевская в этой книге тоже есть - это подруга Джейн Элен Бёрнс.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Джен Эйр

Сообщение Эльвира* » Вт мар 03, 2015 5:24 pm

Алексище писал(а):
Lihana93 писал(а):Джейн Эйр – Дост(впечатлительный, живой характер(особенно детские опис-ия), стремление к справедливости(особенно в семье Ридов) и равенству(ее распоряжение деньгами, полученными по наследству)

Робеспьерка. Досты лучше разбираются в людях и меньше парятся по поводу чужого плохого отношения. А равенство и справедливость это как раз в духе базовой [БЛ] демократичного робеспьеровского разлива. И да, Доська бы раньше врубилась, что Рочестер ее любит.
Достоевская в этой книге тоже есть - это подруга Джейн Элен Бёрнс.

Согласна. И всегда она мне виделась логиком.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Джен Эйр

Сообщение sute_girl » Вт мар 03, 2015 5:37 pm

Алексище писал(а):Робеспьерка. Досты лучше разбираются в людях и меньше парятся по поводу чужого плохого отношения. А равенство и справедливость это как раз в духе базовой [БЛ] демократичного робеспьеровского разлива. И да, Доська бы раньше врубилась, что Рочестер ее любит.

А тетя Рид - Штирка. :add14 (а то ее тут за конфликт с Джейн отправляют в Бету, хотя характер у нее очень классичный для Штирлицы, властный, бескомпромиссный. (эгоизм и "даже перед смертью не люблю тебя" - это не тимно).
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Джен Эйр

Сообщение sute_girl » Вт мар 03, 2015 5:41 pm

Хотя в ревизию их отношения действительно лучше укладываются. Ну о кей, может и Жуков.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Джен Эйр

Сообщение Эльвира* » Вт мар 03, 2015 5:49 pm

sute_girl писал(а):
Алексище писал(а):Робеспьерка. Досты лучше разбираются в людях и меньше парятся по поводу чужого плохого отношения. А равенство и справедливость это как раз в духе базовой [БЛ] демократичного робеспьеровского разлива. И да, Доська бы раньше врубилась, что Рочестер ее любит.

А тетя Рид - Штирка. :add14 (а то ее тут за конфликт с Джейн отправляют в Бету, хотя характер у нее очень классичный для Штирлицы, властный, бескомпромиссный. (эгоизм и "даже перед смертью не люблю тебя" - это не тимно).

Не любила это слабо, терпеть не могла. И никуда не деться, как есть.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Джен Эйр

Сообщение sute_girl » Вт мар 03, 2015 5:52 pm

Gita писал(а): а вот мистер Рочестер - Гамлет.
кому, кроме Гамлета, придут в голову "театральные трюки" - заигрывание на публике с мисс Ингрэм, чтобы вызвать у Джен ревность, переодевание в старуху-цыганку и "сцена гадания" и т.п.

Хм, да. Нетипичное поведение ни для Жукова, ни для Штира...
prolaris писал(а):Самое главное, что бросается в глаза с точки зрения соционики - что у них отношения совершенно недуальные. Счастливого конца там вообще быть не могло бы. Джейн нравится Рочестер, но не нравится его необузданная сила. Тогда что делает писательница, чтобы помочь своей героине - она его просто ослепляет и лишает руки! :o Теперь он стал совершенно пушистый :) и с ним можно жить даже неподходящему типу.

Очень верно подмечено :) (семь лет назад)))).
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Джен Эйр

Сообщение sute_girl » Вт мар 03, 2015 6:04 pm

Да это понятно, что "не любила аж кушать не могла". Именно поэтому и не могла простить. "ну не нравишься ты мне, Джен, ну что я могу с собой поделать")) - как бы говорит эта тетя всем своим существом.
Обычно это таки конфликт так происходит, да. Неосознанная неприязнь. Но у Бронте все чуть интереснее с соционикой в романе, как мне кажется. :)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]