ТИМы Саги о Ведьмаке

Типируем литературных героев

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Kagesai » Пн июн 20, 2011 7:59 am

Кстати, а сам пан Анжей по ТИМу кто?
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение const » Пн июн 20, 2011 8:19 am

Kagesai писал(а):Кстати, а сам пан Анжей по ТИМу кто?

Бальзак
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Kagesai » Пн июн 20, 2011 1:39 pm

const
я вчера с ним интервью читал. Веселый такой дядька. И юмор такой, специфический, циничный, но без ухода в негативизм.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение const » Пн июн 20, 2011 1:46 pm

Kagesai писал(а):const
я вчера с ним интервью читал. Веселый такой дядька. И юмор такой, специфический, циничный, но без ухода в негативизм.

Да у тебя юмор без ухода в негативизм, но тебя это позитивистом не делает, ото ж юмор :D
Эсклер к примеру (ЭИЭ) негативист, а юмор у него вполне веселящий...
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Kagesai » Пн июн 20, 2011 2:09 pm

const

просто не заметил я в нем пока минусовой БИ.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение const » Пн июн 20, 2011 2:36 pm

Kagesai писал(а):const

просто не заметил я в нем пока минусовой БИ.

А у Бальзака ее и нет.
Минусовая БИ у Гамлета, у Бальзака минусовая ЧЛ... Абы как, лишь бы сейчас работало, а в будущем мы смастрячим лучше (плюсовая БИ в помощь).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Kagesai » Пн июн 20, 2011 2:41 pm

const писал(а):А у Бальзака ее и нет.
Минусовая БИ у Гамлета, у Бальзака минусовая ЧЛ... Абы как, лишь бы сейчас работало, а в будущем мы смастрячим лучше (плюсовая БИ в помощь).

упс... перепутал.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Анеска » Пт мар 29, 2013 8:28 pm

Регис очень смахивает на проапргейдженного Доста.
Творческая интуиция возможностей: знает, кто на что способен, кто что может, отлично просчитывает ситуацию наперед. Плюсом к логике будет знания - знает все обо всем.
Базовая белая этика: отличнейше разбирается в том, кто что чувствует. Отлично просчитывает именно этические ситуации. Потому и не показывает страха, когда Геральт ему меч к горлу приставил. Он уже понял, кто такой Геральт и что нихрена он ему не сделает. С вероятностью в оч большой, конечно :) При интровертированости имеет целую кучу полезных знакомств, легко сходится с людьми (с краснолюдами, с беженцами, с высшей аристократией, с суккубами...)
Ну и "я не хотел портить потеху, а перспектива потерять одобрение друзей меня пугала" (с)
Вспомним также случай с Мильвой - уж очень сильная белая этика проявилась.
Демонстрационная белая логика, которая проявляется в постоянных демонстрациях "якобы высокого интеллекта" (с), плюс разбирается в технике и во многом еще.
Болевая черная сенсорика:
1. "– Не мучайся, поэт, – мягко сказал Регис. – Стыдиться тут нечего. К тому, чтобы участвовать в кровавом бое на мечах и ножах, ты пригоден еще меньше, чем я. Не учили нас калечить ближних своих железом. Кроме того… Кроме того, я… – Он поднял на ведьмака и Мильву блестящие глаза. – Трус. Если не заставят обстоятельства, я не хочу больше испытывать то, что мы испытали тогда на пароме и мосту. Никогда. Поэтому прошу исключить меня из боевой группы, идущей на Бельхавен. " (с)
2. "Наконец я стал выделывать такое, чего не делал ни один вампир. Начал летать по пьянке" (с) похоже на срыв по черной сенсорике.
3. События в замке Стигга иначе как срывом не назвать. Дост если бьет, то два раза. Второй раз знаете как.

Как минимум, в ценностях: белая сенсорика.
Аватара пользователя
Анеска
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 11:14 am
Пол: Женский

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Анеска » Вт апр 02, 2013 1:45 pm

Что касается Геральта, то, имхо, он все-таки Габен. С другой стороны, я могу ошибаться, как как реально габенов видела немного.
Но он смахивает на логика, притом делового логика (хорошо знает, какую часть чудища кому продать - вспоминаем про кокатрикса и его перья, и то, насколько он обогатился в Туссенте). Люда же его как бы неэмоциональность. Белая сенсорика как минимум в ценностях: ценит удобства, хорошую еду, хорошую одежду, кровать(!)
В ценностях же и белая этика. И если принять во внимание, что Регис и правда может оказаться Достом, то понятно, отчего они так быстро нашли общий язык:
— Небезосновательно, — кивнул Геральт. — Это так называемый высший вампир. Чрезвычайно опасный. Будь он нашим врагом, я б тоже боялся. Но, хрен знает почему, он оказался нашим другом. Именно он ведет нас на Каэд Дху, к друидам, которые могут помочь мне добыть сведения о Цири. Я потерял надежду, поэтому хочу использовать этот шанс, не отказываюсь от него. Потому и соглашаюсь на его вампирье общество.
— Только потому?
— Нет, — ответил он не сразу. Наконец решился на откровенность. — Не только... Он... Он очень порядочно и справедливо поступает. В лагере беженцев над Хотлей, во время суда над девушкой он не раздумывал, не колебался. Хотя знал, что это его выдает. (с)

Энто Геральт ценит. Но сам нифига не белый этик, так как этическими вопросами не рулит совершенно (случай с Мильвой, да и вообще сбор этой компании), все отношения в компании выстраиваются другими персонажами. Геральту же в этом вопросе нужна ненавязчивая (а иногда и навязчивая) помощь, которую он не отвергает и принимает с большой охотой. То есть он как бы и знает, как надо, но не уверен и не спешит действовать, пока не подтолкнут.
- Ты прекрасно знаешь, в чем дело, - сказал вампир. - Верно чувствуешь, что надо сделать. Но поскольку спрашиваешь, отвечаю. Да, Геральт, дело именно в этом. Да, именно это следует сделать. Нет, этого ожидаю не я.
- Ты можешь выражаться яснее? - спросил Лютик.
- Нет, - ответил вампир. - Яснее уже не могу. Тем более что и надобности нет. Верно, Геральт? (с)

В таком случае понятно, почему они сошлись с Регисом. Активация.
И, думаю, понятно, что Геральт интроверт. Больших скоплений народа не ищет. Он и свою гоп-компанию пытается разогнать к чертям.

Йеннифер. Этик. Белый этик. Сильные чувства. Минимум логики. Иррационал. Экстраверт. Самонадеянность и слабая интуиция возможностей. Да, пожалуй, соглашусь, что Напка.

С большой охотой обсудила бы персонажей :) Обожаю эту книгу. :)
Аватара пользователя
Анеска
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 11:14 am
Пол: Женский

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение nctr » Ср апр 03, 2013 4:42 am

Анеска писал(а):Белая сенсорика как минимум в ценностях: ценит удобства, хорошую еду, хорошую одежду, кровать(!)
не показатель, хорошую еду и одежду все любят. а вот апофеоз бс+чл:

- может и должен, но не осесть.
- почему? там ведьмаку легче заработать.
- заработать легче, - геральт отхлебнул из бутылки, - да потратить труднее. к тому же там едят ячневую кашу и просо, у пива привкус чего-то непонятного и комары грызут.
Some people are afraid of allowing themselves to be too happy because they think there is a negative, often tragic, event that will happen as a trade-off. This is known as cherophobia.
Аватара пользователя
nctr
Местный
Местный
 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 4:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Aargh » Сб мар 05, 2016 12:53 am

Геральт - макс или драй. габ не стал бы делать такой акцент на то, что ведьмак и только ведьмак. он бы нашёл кучу других способов заработать денег, как это делали другие ведьмаки.
Йен - джечка.

Отношения между йен и геркой как раз напоминают миражные. Они постоянно тянуца друг к другу, но когда вместе не могут договорится.


Я правда только в трилогию играл, книг не читал.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Ephemera » Вс сен 11, 2016 3:50 pm

Геральт, конечно ЭСИ. Как и сам Анджей Сапковский. Там же просто вся сага - БЭ, постоянные размышления о морали, причем именно гаммийской, приправленной ЧС. Особенно ярко и концентрированно - в рассказе "Меньшее зло". Базовая БЭ + негативизм. Размышления о БЭ сопутствуют каждому поступку Геральта. Он вопреки своим представлениям о разуме раз за разом идет заступаться за невинных, за что сам себя потом ругает, мол все равно каждому не поможешь, людей не спасти от самих себя, да и благодарности зачастую никакой. Но не может пойти против своей природы - нужно навести справедливость. Пойти и всех мечом распихать. Йен даже иронизировала над этим, говорила, что у Геральта один способ решения всех проблем - пойти и помахать мечом)).
Вот я даже нашла ту цитату
"Я знаю, что он Цири не спасет, не добьется ничего. Я его знаю. Он расхнычется, растеряется, начнет философствовать и сокрушаться над своей судьбиной. Потом разрядит гнев, размахивая мечом налево и направо, разя что и кого попало. Потом, в порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное. А в конце концов будет убит по-дурному, без толку, скорее всего ударом в спину".

Расхнычется, начнет философствовать - Йен описывает через ЧЭ, но Геральт это делает по БЭ. Он судит этически. В порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное - ЧС. Йен оценивает по ЧЛ (бессмысленность в контексте достижения первоначальной цели - спасения Цири).

Йен - наверное, все-таки Штирка, не Джечка. Хотя может и наоборот. Но она скорее негативист, да и интуиции за ней как-то не было замечено. Кто типирует ее в этики - а вы считаете, что логики любить не могут? И от любви не страдают? Роботы такие в костюмчиках :D

Лютик, конечно, Гексли, тут все очевидно).

Цири - когда первый раз читала сагу, думала, Жуков. Теперь сомневаюсь в сторону Дон Кихота, но это может быть потому, что она молодая еще. Вот Калантэ - всем Жуковым Жуков. Но она уже сформировавшаяся личность.

Трисс - есечка скорее. Врядли бы Гуманист стал подкатывать к возлюбленному своей подруги, стоило им чуть чуть повздорить.
Аватара пользователя
Ephemera
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2015 1:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Eiffel » Вт сен 05, 2017 2:24 am

Панок Сапковский -- конечно, ИЛИ творческого подтипа -- за это его внешность, его многолетняя работа во внешторге (косвенно), его книги и интервью. Эрудированный донельзя, логичный и циничный скептик с очень высоким ЧСВ, негативист уже во внешности, решительный иррационал (последнее видно хотя бы в том, как он запорол весь цикл, т.к. тот его уже откровенно достал, желая переключиться на историческую трилогию) -- такая характеристика может еще подходить и СЛЭ, но ИЛИ обычно более щеголяют своей эрудицией, более изощренны и тонки, ну и он несомненный интуит и интроверт на большинстве фото, хотя определенный напор в интервью благодаря решительности у него есть (ну так он и у Балашова, похожего чем-то профилем, есть).



Думаю, тусуйся он на форумах (не исключаю, что так и есть, кстати, ИЛИ частенько таким занимаются), был бы очень похожий на bmw_wmb стиль постов, тоже умный ИЛИ, но с большим акцентом в сенсорику.

Я там уже мало что помню для типирования, но все ж (именно по книжному циклу, не слабому телесериалу или весьма неплохой игре):
Геральт -- интроверт, остальные дихотомии у него от случая к случаю плавают, обычно то СЛИ, то ИЛИ, то ЭСИ, то ЛСЭ :D ;
Лютик -- ЭИЭ или ИЭЭ;
Йеннифэр -- ЧС-ная дама, м.б. СЭЭ;
Цири -- что-то смешанное, что на отдельных этапах, что между ними -- то черты ИЛЭ, то СЛЭ, то ЭИЭ, то других типов;
Регис -- не помню, чтобы он там сильную БЭ демонстрировал (это к версии ЭИИ), м.б. ЛИИ с усиленной ЧИ, скорее рассудительный и совершенно не циник;
Кагыр -- м.б. ИЭИ;
Мильва -- ЛСЭ;
Эмгыр вар Эмрейс, император Нильфгаарда -- ЛСИ;
Вильгефорц -- м.б. ЛСИ, ну с трудом типируем;
Дейкстра -- м.б. СЛЭ;
Радовид -- м.б. ЛСИ;
Трисс Меригольд -- интуит, черт знает;
Весемир -- м.б. СЛИ;
Золтан Хивай -- "практик"-экстраверт;
парень Ярре -- ЛИИ или ИЛИ;
Филиппа -- м.б. ИЛИ.
Eiffel
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 5:27 pm
Медали: 1

Re: ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение pupsik » Пн ноя 23, 2020 1:14 am

А. СапковскийБальзак, уверен на 99,8 %.

Дальше буду ориентироваться на игры, потому что не смотрел сериалы, да и книги не читал. Но характер по играм представляю хорошо.

Геральт. Небольшое отступление - что в играх, в которые я играл, что, полагаю, в сериалах/книгах, Геральт обладает двумя главными отличиями от других персонажей. Первое - он плохо проявляет эмоции. Он прикидывается, что у него их нет из-за мутаций, но все знакомые знают, что это неправда, другие ведьмаки в общем-то нормальные. Это болевая ЧЭ [ЧЭ], полагаю. Эмоции есть, но вот что это за эмоции? Как их проявить? А вот пойми это. Это уводит его от этики, и я в общем-то с этим согласен, думаю, он логик. Второе - он интроверт, который постоянно задумывается о моральном выборе, хоть это и непросто для него. Думаю, что он Габен, мягкий человек, который старается соблюдать хоть какую-то мораль в обществе без морали. При этом без напряженности Драйзера. Хотя, полагаю, может прослеживаться что-то и от Баля, ведь писал эту историю пан Сапковский, видимо, он просто хотел, чтобы его главный герой был похож на него самого, но поувереннее в реальном мире, вот и прикрутил ему сенсорику. Но Геральт не такой мрачный, да и критики в нём балевской особо не наблюдается. Он просто сенсорик, который не думает лишний раз, прежде чем выпить что-либо, съесть, переспать с кем-нибудь. В общем, это как-то само собой получается у него.

Йеннифер. Сразу говорю, логик-сенсорик для меня, по крайней мере в играх. Точно не Жуков (не такая ЧС-ная), не склонен думать, что Наполеон (нет ощущения ЧСВ и жажды утвердиться, да и этики в ней мало). Максим/Штирлиц/Габен? Больше смахивает на интроверта, но не Габен точно, и нет какой-то весёлости Максима. В играх умудряется при этом агрессировать и всеми командовать. Одним словом, логический Штирлиц. Ведет себя холодно, сдержанно, порой контролирует Геральта, но в душе любит сильно, хоть с собой и своим поведением ничего сделать не может. Вообще я заметил, что Штиры наиболее интровертированные экстраверты. Разведчики же. Хотя, может быть, мне такие примеры попадались.

Лютик - отношения странные, конечно, с Геральтом у них. Гам/Гек? Давайте немного поцитируем из других источников :D

Лютик представляет собой полную противоположность Геральта: он почти не может постоять за себя, нагл, но при этом труслив, болтлив и патологически не способен держать язык за зубами, предприимчив, хвастлив, склонен к авантюрам, горделив и тщеславен.


Полную ли? Или дуальную?

Несмотря на увеличивающийся по ходу саги возраст, Лютик все время предстает в образе вечного ребёнка, озабоченного лишь сиюминутными радостями и заботами. Он почти всегда весел и в хорошем настроении, никогда не унывает, добр и открыт к окружающим...


Сразу же - инфантил? И нет мрачности Гамлетов.

Лютика связывает крепкая дружба с Геральтом, вместе с которым они на протяжении многих лет путешествовали вместе, влекомые общей склонностью к бродяжничеству и издержками профессий. Для стороннего наблюдателя такая связь между ними кажется странной и неестественной, поскольку на виду находится лишь постоянно спасаемый ведьмаком из разных передряг Лютик, в то время как сам Геральт лишь будто бы терпит присутствие надоедливого барда в своей жизни. Тем не менее лишенный каких-либо предрассудков по поводу представителей других рас и мутантов и при этом неглупый Лютик становится чуть ли не первым, кроме других ведьмаков, кто узнает глубокий, впечатлительный и чуткий характер Геральта, понимает его душевные терзания, поддерживает его, может, и не слишком мягко и аккуратно в трудных ситуациях и всегда говорит ему правду, которую сам Белый Волк иногда склонен игнорировать. В то же время Лютик с горечью признает, что часто безвозмездно пользуется отзывчивостью и благородством Геральта, и не осознает, и не ценит собственного вклада в их дружбу.


В общем, смахивает на Гексли. Весёлый эгоист, любящий себя и везде пиарящий себя, гурман и ловелас. При этом никакую роль не отыгрывает (неценностная [ЧЭ]), разве что роль лучшего себя, поэтому понятен для Геральта. Ну чем не Гек? Всё же они с ним дуалы, что забавно. Возможно, вариант с приезжающим в Корво Бьянко Лютиком вместо пассий Геральта не так уж и плох?)

Ведьмаки - ребята сенсорные, интровертированные, флегматичные. Ну за исключением Ламберта, он холерик. Весемир - ну прямо типичный батя-Макс, даже с усами, с юморком, но строгий. Эскель похож на Геральта, вроде и тождиками могут быть, но что-то цапаются, может больше в сторону этика уходит. Он довольно вежливый, а вот Геральт может и сгрубить. Дюма?

Остальное допишу по настроению.
Аватара пользователя
pupsik
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2020 3:28 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Re: ТИМы Саги о Ведьмаке

Сообщение Darkana » Вс июн 25, 2023 3:17 am

Так интересно. Я вообще не смотрела и не играла в «Ведьмака», а читала только одну (или две?..) книгу, да и то так давно, что совсем ничего не помню. Но Геральт и Лютик по тому, что я о них поверхностно знаю, кажутся мне настолько хрестоматийными Габеном и Гексли, что невольно задумываешься — а не знал ли Сапковский о соционике, когда их прописывал?
И мне заочно, заранее нравится Йеннифэр — интересно, кем она в итоге окажется. Своего дуала Наполеона чисто интуитивно я в ней не вижу.

UPD: Отбой, я перечитала/прочитала книги. Лютик — Есенин.
Геральт — Габен;
Йеннифэр — Гамлет.
О себе в типологиях: ИЛИ, ISTJ, ФЛВЭ, НПВБ, САФЭ.
Аватара пользователя
Darkana
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 20, 2021 2:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой