"Сумерки" Стефани Майер

Типируем литературных героев

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Solaria » Чт дек 03, 2009 6:53 pm

Фильм не смотрела, впечатление от книги - переизбыток БЭ и в сюжете, и в героях. Книга вроде бы о любви, а вот ЧЭ-эмоций, страсти в ней на мой вкус маловато.

Белла мне сразу показалась Досей. Майер все время подчеркивает ее самоотверженность, заботу об окружающих (даже в ущерб своим интересам, РРРРРР!)
Один финал первой книги чего стоит - ее мочат, а она кричит в видеокамеру что-то в духе "не надо мстить за меня".
Неумение (нежелание?) отстаивать свои интересы и в мелочах, и в крупном - лишь бы окружающим было удобно (уехать в город, который ненавидит, чтобы у матери отношения с новым мужем складывались хорошо) - болевая ЧС и базовая БЭ.
Феноменальная некулюжесть, плохая координация движений - так же к болевой ЧС.
А вот то, как она доверчиво и без страха относилась к вампиру Эдварду, скорее не виктимность, а базовая БЭ - есть такая фишка у Достов, "доверие авансом", что-то в духе "я верю что ты хороший", чтоб челу деваться некуда было как только стараться опрадать это доверие.

Так же Достом, причем классическим, мне показался и Карлайл - та гуманистическая мораль, которую он выработал для своего клана, очень характерна.

Эдвард - Драйзер, та же базовая БЭ но и ЧС не хилая.
Розали - Напка. Тогда ее отношение к подревизной Белле совсем не удивляет. Ее парень, который поединки с медведиками любил, показался Габеном.
Элис - Гексли. Раскрыть подробно трудно, просто по ощущениям.

По поводу прочих героев мнение не сложилось.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение МАЛЬВИНКА » Чт дек 03, 2009 9:36 pm

solaria писал(а):Фильм не смотрела, впечатление от книги - переизбыток БЭ и в сюжете, и в героях. Книга вроде бы о любви, а вот ЧЭ-эмоций, страсти в ней на мой вкус маловато.

лучше и не смотри :D
по сравнению с фильмом, в книге еще море чувств и переижваний
а в фильме когда герои хотят изобразить какую нибудь эмоцию (причем на любую) такое ощущение что у них прихватило живот..
Единственное что красивое в фильме - это статические виды природы.

На Новолуние даже идти побоялась, еще одной такой тягмотины я бы не пережила Изображение
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Basblsto » Чт дек 03, 2009 10:11 pm

solaria писал(а):Фильм не смотрела, впечатление от книги - переизбыток БЭ и в сюжете, и в героях.

Может быть вы путаете понятия БЭ и "розовые сопли"?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Solaria » Чт дек 03, 2009 10:21 pm

МАЛЬВИНКА
приветики! :I9 :add27 :) :add13
читала отзывы об обоих фильмах - и впрямь не вдохновляет к просмотру, и актеры на фотках мне не понравились...


Basblsto
Может быть вы путаете понятия БЭ и "розовые сопли"?


Оно, конечно, вам виднее, но када вместо
Дать тебе силу, дать тебе власть
Целовать тебя в жилы, целовать тебя всласть (с)

идут всякие рассусоливания о морали и том что незя даже маньяков убивать, нужно сдерживаться, и о том какая Белла хороший человек, и потому все-все кроме злобной Розали ее любят (хотя на мой взгляд - она никакая, просто никакая, не по внешности а по характеру: книжек не читает, увлечений не имеет, интересы свои вечно засовывает себе в ж-пу) - выходит совсем не то, что лично я ожидаю от книжки о любви вампира и человеческой девушки... Для сравнения, любовная история такой тематики, которая мне понравилась - фильм "Дракула" Копполы. Там - да, и натиск и буря и страсть, все имеет место :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Solaria » Чт дек 03, 2009 10:27 pm

Да, пожалуй более всего у Майер меня разочаровала именно человечность семьи Калленов. Хотелось че-то про дьявольски обаятельное зло почитать, а фигушки. Все у нее такие правильные, аж до тошноты.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Basblsto » Чт дек 03, 2009 10:35 pm

solaria писал(а):Да, пожалуй более всего у Майер меня разочаровала именно человечность семьи Калленов. Хотелось че-то про дьявольски обаятельное зло почитать, а фигушки. Все у нее такие правильные, аж до тошноты.

А что вы хотели от мерисьюшного романа?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Night White » Чт дек 03, 2009 10:41 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):а в фильме когда герои хотят изобразить какую нибудь эмоцию (причем на любую) такое ощущение что у них прихватило живот..

Мне тут же вспоминается сцена в Новолунии, когда Белла говорит "Поцелуй меня", и Эдвард целует её, предварительно скорчив несчастную-разнесчастную рожу, словно рыбий жир пьёт)

А обилие БЭ мне, наоборот, понравилось. Нет, не там, где они несут возвышенно-штампованную муть с розовыми соплями вперемешку, а в сценах, где вампиры взаимодействуют друг с другом, чтобы защитить друг друга и Беллу. Примитивно, но цепляет. Как они несутся, рвутся закрыть друг друга, защитить... Вот это - единственное, что нравится.
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Solaria » Чт дек 03, 2009 10:49 pm

Basblsto писал(а): от мерисьюшного


а это что такое, не слышала раньше этот термин :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Basblsto » Чт дек 03, 2009 11:04 pm

solaria писал(а):а это что такое, не слышала раньше этот термин

http://lurkmore.ru/Мери_Сью
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт дек 04, 2009 11:37 am

Night White писал(а):
МАЛЬВИНКА писал(а):а в фильме когда герои хотят изобразить какую нибудь эмоцию (причем на любую) такое ощущение что у них прихватило живот..

Мне тут же вспоминается сцена в Новолунии, когда Белла говорит "Поцелуй меня", и Эдвард целует её, предварительно скорчив несчастную-разнесчастную рожу, словно рыбий жир пьёт)

А обилие БЭ мне, наоборот, понравилось. Нет, не там, где они несут возвышенно-штампованную муть с розовыми соплями вперемешку, а в сценах, где вампиры взаимодействуют друг с другом, чтобы защитить друг друга и Беллу. Примитивно, но цепляет. Как они несутся, рвутся закрыть друг друга, защитить... Вот это - единственное, что нравится.

ты у нас напочка, по-моему? :wink: у которых и БЭ и взаимопомощь в команде в ценностях:) Так что ничего удивительного что тебя так цепляло:) такие вещи происходят на подсознательном уровне :)


Мне тут же вспоминается сцена в Новолунии, когда Белла говорит "Поцелуй меня", и Эдвард целует её, предварительно скорчив несчастную-разнесчастную рожу, словно рыбий жир пьёт)
:D
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт дек 04, 2009 11:48 am

solaria писал(а):МАЛЬВИНКА
приветики! :I9 :add27 :) :add13


Изображение

читала отзывы об обоих фильмах - и впрямь не вдохновляет к просмотру, и актеры на фотках мне не понравились...

мы пришли к мнению что фильм снимал статик. Когда толпа этих вампиров стоит не шевелясь и не пытаясь играть и говорить и только типа ветер овевает их холодно - прекрасные лица. то смотрится красиво и завораживающе, но таких моментов крайне мало.юю(( зато все остальное действо вызывает колики от скуки и возмущения как можно ыбло так испортить книгу..

самое ужасное :D ловлю себя на мысли что все таки хочу посмотреть Новолуние, типа "может там все не атк ужасно на этот раз".. А ведь потом опять плеваться буду..но хотця :oops:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Night White » Пт дек 04, 2009 1:57 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):ты у нас напочка, по-моему? :wink: у которых и БЭ и взаимопомощь в команде в ценностях:) Так что ничего удивительного что тебя так цепляло:) такие вещи происходят на подсознательном уровне :)


Я балечко) И, только начав заниматься соционикой, я смогла наконец понять и выразить словами то, что цепляло меня в таких вещах)

Насчёт того, что фильм снимал статик, соглашусь - движение там показано далеко не всегда хорошо. На том же "Новолунии" у меня шерсть дыбом встала, когда показали сцену, где Эдвард в замедленной съёмке зайчиком выпрыгивает на зелёную полянку...) Зал смеялся дружно.
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт дек 04, 2009 2:18 pm

Night White писал(а):
МАЛЬВИНКА писал(а):ты у нас напочка, по-моему? :wink: у которых и БЭ и взаимопомощь в команде в ценностях:) Так что ничего удивительного что тебя так цепляло:) такие вещи происходят на подсознательном уровне :)


Я балечко) И, только начав заниматься соционикой, я смогла наконец понять и выразить словами то, что цепляло меня в таких вещах)

Насчёт того, что фильм снимал статик, соглашусь - движение там показано далеко не всегда хорошо. На том же "Новолунии" у меня шерсть дыбом встала, когда показали сцену, где Эдвард в замедленной съёмке зайчиком выпрыгивает на зелёную полянку...) Зал смеялся дружно.
:lol: :lol: :lol: :lol:
по-моему и в кинотеатр идти не надо - я уже оборжалась :lol: :lol: "..зайчиком.." :lol: :lol: :lol:

прости, что тим попутала..ааа!! я вспомнила - тебя tft в напки типила - да? вот почему так мне и запомнилось.. :oops:
по-любому БЭ ценностная :add13
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение Night White » Пт дек 04, 2009 3:37 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):
по-моему и в кинотеатр идти не надо - я уже оборжалась :lol: :lol: "..зайчиком.." :lol: :lol: :lol:

А по-другому и не назвать - ну реально, прыг-скок, прыг-скок, да ещё и медленно, пафосно, и волосы развеваются на ветру... А потом за ним так же медленно, прыг-скок, прыг-скок, является Белла...)

А Белла-таки виктим виктимом, кстати. В "Новолунии" это просто изо всех щелей лезет - это к вопросу о возможном типировании в Досты. Она весьма типично "нарывается". Или это мне так кажется? ХD Посудите сами. Эдвард её оставил, уехал чёрт-те куда, но иногда является в галлюцинациях, когда Белле грозит опасность. Что делает наша девочка? Она садится на мотоцикл к незнакомому и явно потенциально опасному байкеру. Призрак Эдушки тут же является и грозно вещает: "Назад!" Она не слушается. Она не останавливается. Эдушка снова рычит: "Назад!" И она снова и снова подвергает себя опасности, вопреки этому рычанию. Снова и снова заставляет вампира являться себе и пытаться её остановить. В фильме Белла говорит, что делает это для того, чтобы просто видеть его, раз уж это единственный способ. Но лично моя душонка тихо думает про себя: "Знаем мы всё это. Знаем, плавали. Раз за разом слышать это и раз за разом не подчиняться, провоцируя всё большую агрессию, которая означает лишь то, что цепи всё ещё крепки" :roll: Мне именно это и чудится в её действиях. Но кто знает, может быть, я необъективна, так как воспринимаю всю эту ситуацию сквозь призму личного видения подобных вещей) Кто несогласен -выскажитесь.

П.С. В Напки типировали не меня, а другую девушку, с которой мы вместе зависали здесь) У нас просто у обеих аватары в стиле аниме, поэтому нас путают.
Души прекрасные порывы!
Причём "души" - это глагол...
Аватара пользователя
Night White
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 9:24 pm
Откуда: из города белых ночей
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

"Сумерки" Стефани Майер

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт дек 04, 2009 4:00 pm

Night White писал(а): Кто несогласен -выскажитесь.

я очень даже согласна что она тоже Балечка :)
так что тебе видней что ею там движет :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs