Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Типируем литературных героев

Эйрел и Корделия

Сообщение 13shaman » Вт авг 30, 2011 12:41 pm

Итак.

Книги - "Осколки чести" и "Барраяр".

Оба - рационалы. Эйрел вообще ничего непродуманного в книге не делает, Корделия, - даже в острой ситуации переворота Фордариана - "Надо решать задачи последовательно, шаг за шагом, строго сказала себе она. Первая - выбраться с базы. Надо поделить будущее на пятиминутные отрезки-кубики и брать их один за другим".
Это она себя, кстати, утешает. То есть импульсивности нет - сплошной переход от плана к плану.
PS Предполагая, что Корделия - альтер эго Буджолд, не уверен, что она Дон Кихот.

Далее, оппозиция логик-этик очень чётко прослеживается в споре о мичмане Дюбауэре (доведённом нейробластером до состояния овоща)
Она озабоченно осмотрела его. Дюбауэр открыл глаза и, беспомощно ловя ее руку, издал что-то вроде жалобного поскуливания. Она, успокаивая, погладила его по голове и вытерла с подбородка кровавую пену. Раненый затих.
Корделия повернулась к Форкосигану. Слезы ярости и боли застилали ей глаза.
– Он не мертв! Вы лгали! Он жив, и ему нужна медицинская помощь!
– Не надо закрывать глаза на реальность, коммандер Нейсмит. Удары нейробластера не излечиваются.

– Вот как? Сейчас еще неизвестно, насколько изувечило его ваше гнусное оружие. Он по-прежнему видит, слышит и чувствует – вы не можете назначить его трупом по своему желанию!
Лицо офицера напоминало бесстрастную маску.
– Если вам угодно, – сдержанно произнес он, – я могу прекратить его мучения. Мой боевой нож заточен, как бритва. Если действовать быстро, им можно практически безболезненно перерезать горло. Или, если вы сочтете это своим командирским долгом, сделайте это сами.
– Вы так поступили бы с кем-нибудь из своих людей?
– Конечно. И они сделали бы для меня то же. Никто не захотел бы длить подобную жизнь.
Она встала и пристально посмотрела на него.
– В таком случае, быть барраярцем – означает жить среди каннибалов.


Тем не менее, впечатление она на логичного Эйрела этой эскападой произвела

Это исключено. Он даже идти не может.
– Думаю, что сможет, если ему помогать.
– А если я не позволю? – В его голосе прозвучало явное раздражение.
– Тогда вам придется либо оставить нас обоих, либо убить.
Стараясь не смотреть на нож, она подняла подбородок и стала ждать.
– Я не убиваю пленных.
Корделия с облегчением услышала, что он употребил множественное число. Значит, барраярец все-таки вернул Дюбауэру человеческое звание. Она снова опустилась на колени, чтобы скорее помочь раненому встать, пока этому Форкосигану не вздумалось закончить спор, парализовав ее и добив беспомощного ботаника.
– Хорошо, – сдался он, бросив на нее странный пристальный взгляд. – Берите его с собой. Но нам надо поторапливаться.


Из этой же сцены (и вспоминая весь цикл) я бы вывел то, что Эйрел сенс, опирается на факты и только на факты; Корделия - интуит, видит возможности. (Размышления о будущем Майлзе после отравления солтоксином)

Интроверты... Честно говоря, учитывая чрезвычайную закрытость этой пары - я бы предположил, что они скорее интроверты... либо экстраверсия их не показана явно.

Отсюда:

Эйрел Форкосиган, - рационал, логик, сенсорик, интроверт/

Максим. Менее вероятно, но не исключено - Штир.

Коределия Нейсмит - рационал, этик, интуит, м-м...?.

Гам.
Сомнительно - Дост.
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Вт авг 30, 2011 12:50 pm

13shaman писал(а):Почитал описания реальных гамок на форуме... истерички какие-то...

А где ты читал? В описаниях типа? Или из общения на форуме тоже? Тут я кроме Разумнички никого не знаю, она истеричкой не показалась :)
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение 13shaman » Вт авг 30, 2011 12:58 pm

Eleanna писал(а):
13shaman писал(а):Почитал описания реальных гамок на форуме... истерички какие-то...

А где ты читал? В описаниях типа? Или из общения на форуме тоже? Тут я кроме Разумнички никого не знаю, она истеричкой не показалась :)


Я читал на нескольких форумах, в том числе и на этом, темы с названиями что-то в стиле - как выжить гамлету с максом (и наоборот), и робу с максом... в общем, где народ делится ощущениями от общения с тимами.
Общее ощущение сложилось именно в этом направлении - гамы не обязательно истерят, но пытаются добиться своего шквалом эмоций...
Ну, хрестоматийное )))

Кукарача vs Гамлет

Сценарий первый
Увидев Кукарачу, Гам картинно падает в обморок. Озверевший Максим изощренно убивает таракана и садится в тюрьму за жестокое обращение с животными.

Сценарий второй
Увидев Кукарачу, Гам меняет Максима. У нового сожителя и стены чище, и тараканы реже, и логика прямее.
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Вт авг 30, 2011 1:13 pm

Точно же :) Еще и Гитлер Гам вроде как. Впрочем, эмоции у Гамов как раз управляемые.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение 13shaman » Вт авг 30, 2011 2:15 pm

Eleanna писал(а):Точно же :) Еще и Гитлер Гам вроде как. Впрочем, эмоции у Гамов как раз управляемые.


Я же говорю - истерички ))))
Какая разница, управляемые они или нет, точное определение - напрягающие...
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Вт авг 30, 2011 9:05 pm

Корделия не производит впечатления истерички. Нормальная женщина с гуманистическими ценностями :)

Еще вот это:

Форкосиган шевельнулся.
- Хмм? А, это... - Он помедлил. - Когда мы спорили об Эскобаре, Эзар
расспрашивал меня о тебе. Подразумевал, что ты поколебала мое мужество. Я
тогда не знал, увижу ли тебя еще когда-нибудь. Ему хотелось понять, что я
в тебе нашел. Ну вот, я сказал ему... - Он опять помолчал, потом договорил
почти смущенно, - что ты одариваешь честью, как источник водой, всех, кто
к тебе приближается.
- Как странно. Я совсем не чувствую себя полной чести - или чего-либо
еще, не считая смятения.
- Естественно. Источник ничего не хранит в себе, - и он осторожно
укрыл ее простыней.
Последний раз редактировалось Eleanna Вт авг 30, 2011 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Вт авг 30, 2011 10:52 pm

Бел Торн

Само выражение "бетанский гермафродит" может вызывать некую предвзятость при типировании :D .
Вот несколько художественных воплощений образа :). Хм... что-то ухвачено.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение 13shaman » Вт авг 30, 2011 11:55 pm

Eleanna писал(а):Корделия не производит впечатления истерички. Нормальная женщина с гуманистическими ценностями :)


А я разве сказал, что она производит такое впечатление?
Элеана, ты вновь за старое?...

PS
Мне, в принципе, плевать кто там Бел Торн по поло-расо-прочей принадлежности.
Я же сказал - не прописан он чётко в тексте. Так что кем хочешь - тем и будет, мне параллельно )))
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Ср авг 31, 2011 12:15 am

Угу, как в том анекдоте. Да, конечно. Выдерну резинку из трусов и пойду бить стекла :D Я не утверждала, что ты утверждаешь, что Корделия истеричка. Но. Ты пришел к выводу, что она Гам.

1)
Кстати, Корделия - не гамка.
Почитал описания реальных гамок на форуме... истерички какие-то...

2)
Коределия Нейсмит - рационал, этик, интуит, м-м...?.

Гам.
Сомнительно - Дост.

3)
Я же говорю - истерички ))))
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Ср авг 31, 2011 9:48 am

Про Бела Торна просто было интересно знать твое мнение, по признакам раскладывать тоже не получается, хотя как личность хорошо представляю.

О Корделии было первое впечатление Штирлиц-Драйзер, не Робка точно, на Гамку даже не подумала. Для этика-интуита, она э... слишком здоровая и физически ловкая. Причем это не наработанное за счет специфики культуры, а природная. Цитата, которую я привела выше (про источник чести) скорее с Драйзером у меня ассоциируется.

Вообще, еще бы хотелось мнения услышать, хотя бы третье. Лета вроде не читала, может Истанаро читал?
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение 13shaman » Ср авг 31, 2011 11:53 am

Eleanna писал(а):Угу, как в том анекдоте. Да, конечно. Выдерну резинку из трусов и пойду бить стекла :D Я не утверждала, что ты утверждаешь, что Корделия истеричка. Но. Ты пришел к выводу, что она Гам.

1)
Кстати, Корделия - не гамка.
Почитал описания реальных гамок на форуме... истерички какие-то...

2)
Коределия Нейсмит - рационал, этик, интуит, м-м...?.

Гам.
Сомнительно - Дост.

3)
Я же говорю - истерички ))))



Испытываю сильный соблазн применить к тебе твою же тактику - проигнорировать эти построения :D
Но смилостивлюсь.

Из пункта один нигде не следует, что моё высказывание равнозначно тому, что "гамки=истерички".
Из него следует лишь то, что "из описаний на форуме гамки - истерички".

Пункт ТРИ - ну такой замечательный пример тенденциозного подбора фактов, что я лежу и падаю, надо студентам показывать )))))

Итак, КОНТЕКСТ высказывания:

Ты утверждаешь
Eleanna писал(а):
Точно же Еще и Гитлер Гам вроде как. Впрочем, эмоции у Гамов как раз управляемые.


Я:
Я же говорю - истерички ))))


Ты умудрилась
а) не почувствовать иронию (а там значки стояли соответсвующие)
б) высказывание относилось, к твоему утверждению о том что у гамов эмоции управляемые (раз) и Гитлер - гам.
И то и другое характеризует истерические натуры; но - я вовсе не уверен, что все, что ты говоришь, характеризует психотип гамлета.
У меня таких данных нет.

Таким образом ты приписываешь мне АБСОЛЮТИЗИРУЮЩЕЕ утверждение там, где оно касается ЧАСТНОГО утверждения.

Кривая логика )
Последний раз редактировалось 13shaman Ср авг 31, 2011 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение 13shaman » Ср авг 31, 2011 11:58 am

Eleanna писал(а):Про Бела Торна просто было интересно знать твое мнение, по признакам раскладывать тоже не получается, хотя как личность хорошо представляю.

О Корделии было первое впечатление Штирлиц-Драйзер, не Робка точно, на Гамку даже не подумала. Для этика-интуита, она э... слишком здоровая и физически ловкая. Причем это не наработанное за счет специфики культуры, а природная. Цитата, которую я привела выше (про источник чести) скорее с Драйзером у меня ассоциируется.

Вообще, еще бы хотелось мнения услышать, хотя бы третье. Лета вроде не читала, может Истанаро читал?


М-да, ужас.

Почему она этик и интуит - см выше.
Здоровье и физическая ловкость - это вообще не ТИМное; знаю коллегу (по всему - роб), который в хорошие дни (второго числа восьмого месяца) под настроение бутылку о лоб может разбить без последствий, и чтож он теперь - Цезарь?.. :D
Вопрос воспитания и обстоятельств.

Приведённая тобой цитата, между прочим ничего не говорит о Корделии - он говорит о том, как Корделию воспринимает Эйрел.
Причем тут Драйзерство вообще? Опять же - это не ТИМное; или ты, допустим, и сексуальную привлекательность в ТИМные особенности запишешь?... :D
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Ср авг 31, 2011 12:14 pm

знаю коллегу (по всему - роб), который в хорошие дни (второго числа восьмого месяца) под настроение бутылку о лоб может разбить без последствий, и чтож он теперь - Цезарь?.. :D

Если о твою голову, то да :D 8-) И еще раз о твою голову :evil: :evil: :evil:
Короче, ты ваще ни разу нигде не прав. Мои выводы не с потолка берутся, они берутся из твоих слов и из описания ТИМов. А ты берешь чужие слова, приписываешь им свой смысл и все переворачиваешь. При том, что никакого настроения с тобой спорить у меня не было, я вообще с тобой максимально тактично общаюсь.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Вселенная Майлза (Лоис МакМастер Буджолд)

Сообщение Eleanna » Пт сен 09, 2011 7:51 pm

А вот перечитываю сейчас, и засомневалась, что Майлз Дон.
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]