М. Дрюон. Цикл "Проклятые короли".

Типируем литературных героев

М. Дрюон. Цикл "Проклятые короли".

Сообщение Evermind » Чт апр 24, 2014 7:58 pm

Поделюсь некоторыми прикидками по персонажам. Кое-кто вырисовывается ярко и достаточно типично, кое-кто не очень раскрыт, по некоторым есть противоречия
Филипп IV - ЛСИ - интроверсия, решительность, логика, рациональность. Уже этого достаточно.
Робер Артуа - СЭЭ - экстраверсия, решительность, слабая [БЛ] , периодические тяжелые ляпы по [БИ] . Хотя [ЧИ] и [ЧЛ] развиты неплохо. Во всех смыслах "экстра-экстравертированный" "нап".
Ангерран Мариньи - ЛСИ - хорошо видна сильная [БЛ] , позволившая создать стройную систему гос. аппарата, на века опередившую свое время, слабость по [ЧИ] проявляется в очевидном превалировании [ЧС] -решений. В ситуации с травлей со стороны Карла Валуа упрямо отбивался, не принимая никаких альтернатив - болевая [ЧИ] .
Людовик X - ЭИЭ, интровертированный, возможен ИЭИ - сильная [ЧЭ] , параноидальные приступы по [БИ] сопровождают практически все мысли короля. Слабая социальная активность, но наличие честолюбивых устремлений заставляют считать, что все же ЭИЭ. К тому же негативизм достаточно очевиден.
Клеменция Венгерская - ЭИИ. Хорошо видны рассудительность, рациональность, даже какая-то чрезмерная [БЭ] . И никаких намеков на [ЧС] - даже там, где виктимный Людовик X нарывался на нее, она продолжала уговаривать.
Филипп V - ИЛИ. ИЛИ с прокачанной ЧС, с детства готовящийся к управлению. Точность и своевременность решений, упреждение ударов, мощная [БИ] , в то же время [ЧЛ] позволяет всегда держать себя в руках. Ну и постоянная безэмоциональность подчеркнута.
Карл IV - ИЭИ - вот тут вполне себе "есь". Постоянное [БИ] -ное витание в облаках, полное нежелание решать военно-политические и финансовые проблемы - болевая [ЧЛ].
Филипп VI Валуа - СЭИ - весьма похожее на предшественника поведение по [ЧС], при этом хорошо развита [Э] - умеет уболтать и умаслить. Дюма - хорошие дипломаты. Но как только назревал ступор по слабой [ЧИ] , король попадал в неловкое положение. СЭЭ Артуа с ролевой все же был отнюдь не идеальным помощником, но справлялся как мог. А эпизод с выходом ограничительной [ЧС] хорошо можно видеть при разборках по поводу кражи печати. Ну и чисто сенсорное увлечение турнирами.
Эдуард II - СЭИ - явно видна базовая [БС] , насчет этики/логики сомнения. Все же для Габена слабовата [ЧЛ] , хоть СЛИ и выглядит "пофигистом", дела он отнюдь не забрасывает ради игры со своими фаворитам(последнее тоже явно к [Э] ).
Мортимер младший - СЛЭ - пожалуй, единственный харизматичный СЛЭ тут. Хорошо просматривается своеволие и упрямство по [ЧС] , [БЛ] лишь инструмент в достижении власти. Слабая [ЧИ] , но еще более слабая [БЭ] , что можно видеть в хорошо развитой "подловатости", особенно в эпизоде с герцогом Кентским.
Маго Артуа - СЭЭ. Этические манипуляции Маго делают ее одним из редкостно коварных персонажей. Добавлю к этому безусловную тягу к власти - сильная [ЧС] , слабую [БЛ] . Зато [ЧЛ] ее явно "воодушевляет". Придуманный Беатрисой план отравления Людовика X явно "активирует" графиню.
Гуччо Бальони - ИЛЭ. Ролевая [ЧС] , которая на поверхностный взгляд могла бы сойти и за базовую, быстро спотыкается, когда сталкивается с более сильной(эпизод с борзыми и Филиппа IV). Множество разнообразных планов - развитая [ЧИ] . Абсолютное непонимание, возникшее у него с Мари Крэссэ вполне свидетельствует о слабости [БЭ] . А вот финансовые дела ведет на приличном уровне, судя по отзывам Толомеи - сильная [Л] .
Беатриса Д'Ирсон - ИЛИ - по-моему, довольно яркий образ женщины-"бальзачки" - тут и типично бальзачья размеренность и плавность речи и движений и виктимность(тяга к дуальному Артуа подчеркнута автором с первых страниц), [ЧЛ] , умение в нужный момент переметнуться(Почувствовала слабость Маго и уже "вычеркнула" ее из числа живых, что потом и исполнила) [БИ] .

Менее очевидны с разночтениями:
Карл Валуа - СЛЭ/СЭЭ - честно говоря, не вижу у него какой-то особой этики, в то же время и [БЛ] не показана нигде очевидно сильной. С другой стороны - решительность, иррациональность, сенсорика - однозначно базовая [ЧС] .
Изабелла Французская-ЛСИ/ЭСИ - интроверсия, в первой книге предстает почти "копией" отца(ЛСИ), но в дальнейшем вязнет в отношениях с Мортимером. Скорее, все же ЭСИ.
Эдуард III - ЛСЭ/ЛИЭ, адекватная [ЧС] без перегибов, хороший просчет своих действий. Проявление им настойчивости в вопросе законного престолонаследия хорошо описана Дрюоном, как разумное действие на будущее. Но вот здесь и противоречие. Хорошая [БИ] , а упоминаний [БС] как-то не обнаруживается.
Юг Де Бувиль - возможно СЭИ, ИЭИ - нечасто появляющийся персонаж. Явный эмоционал, есть параноидальные синдромы. Скорее, "есь". Его жена, которая уж совсем редко появляется для типирования, кстати, вполне напоминает СЛЭ.
Мари Крэсссэ - СЭИ/ИЭИ - тот же разброд и шатание. Чрезмерная мечтательность по [БИ] соседствует с описываемой " телесной крепостью", что подразумевает развитую [БС] .
Evermind
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 11:35 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]