Детский час, Марафон 15 +

Ведущие телепередач

Детский час, Марафон 15 +

Сообщение Counter Strike » Пн дек 19, 2011 3:53 am

Вспоминаем лучшую детскую программу советского телевидения
Сергей ЕФИМОВ — 13.12.2011



Легендарную передачу для подростков «Марафон-15» закрыли еще в 1998-м. В это трудно поверить, но преданные поклонники до сих пор обновляют фанатские сайты, посвященные программе. Было в ней что-то, чего нет на нынешнем ТВ, как ни стараются продюсеры...

Основатель программы Сергей Супонев трагически погиб 10 лет назад, 8 декабря 2001 года. Накануне печальной годовщины мы вспоминали «Марафон-15» вместе с бессменным продюсером передачи Светланой Прудовской. Она уже давно живет в США.

- Как в 1986 году удалось «пробить» такую передачу? Советский Союз же кругом...

- Я вышла на работу после декретного отпуска. Мне говорят: «Есть у нас на ТВ такой Сережа Супонев, оканчивает университет... Надо бы программу новую затеять!» «Сигнальщики и горнисты» с их пафосом к тому времени устарели. Мы стали думать - каждый по отдельности. Потом Сережа стал делать «Пятнашку» - совершенно необычная была передача, в ней было много конкурсных идей. Позже мы с Сережей стали делать программу вместе. Назвали «Марафон-15» - по количеству сюжетов.

Изображение
Леся Башева (справа) и продюсер программы Светлана Прудовская.

- А как появился Жора Галустьян?

- Как-то мне наш руководитель говорит: «Мы смотрим человека, он тоже учился с Сережей...» И этот человек был Жора. Такой стеснительный, толстый. Я подумала: какой был бы классный ведущий! Была в нем какая-то затаенность, которая могла помочь находить язык с ребятами. На летучке кто-то сказал: «Какой-то он странный, нелепый!» Но одна из режиссеров, Тамара Павлюченко, нас защитила: «Этот человек скоро станет очень популярным!» И Жора стал.

Между сюжетами у нас была жизнь. Пришла Леся Башева - я придумала отношения между ней и Жорой. Сережа у нас был независимый и самоуверенный, частенько «обижал» Жору. Мы все это называли «мыло». Оно запоминалось сильнее, чем сюжеты. Подводки мы никогда не планировали, придумывали на ходу.

- Я многое помню до сих пор.

- Зрители Сережей восхищались, а Жору обожали. Леся была кумиром всех девочек. Передача переросла в творческое объединение «Марафон-15». У нас было несколько программ: «Волшебный мир, или Синема», «Марафон-15» - малышам», «Марафон-15» - Старт», «Лего-го!», «Кукла моей мечты».

Изображение
Сергей Супонев пришел на ТВ грузчиком. А стал руководителем дирекции детского вещания. Возможно, наше ТВ было бы сегодня совсем другим, если бы он не ушел так рано... Фото с сайта www.bosonogoe.ru

- По тем временам вы творили немыслимые вещи. Сергей рассказывал мальчикам о сексе. Днем! Детям! Но получилось как-то тактично. Учил ремонтировать кран, жарить сосиски.

- За что бы Сережа ни взялся, он делал блестяще. Мог сесть за рояль и прекрасно сыграть. Он знал английский, смотрел западные программы и понимал, что происходит. Тогда ведь подростки и молодежь только «подсматривали в щелочку» за Западом. Время было замечательное. У нас не было никакой цензуры! Начальство нам доверяло. Мы говорили об этичных вещах, но совершенно закрытых для того времени.

- Письма приходили мешками? Я сам писал раз десять.

- Вы даже не представляете, сколько их было! Нам верили, потому что мы не врали. Просто разговаривали с ребятами. Работали сутками и не думали, сколько нам заплатят. Еще и дружили семьями. Сережа всем нам прозвища придумал: Жору называл Гургеша, меня - Прудей или Прудечкой, оператора Эдика Мазуро - Эдуардо.

- А потом на телевидение пришел бизнес - и все рухнуло?

- Появились разные дешевые сериалы... Насколько легко мне было открыть все наши программы, так же легко они закрылись. Оставался один «Зов джунглей». Я понимала, что все заканчивается и бороться я не смогу. И когда подруга предложила приехать в Америку - помочь ей с фильмом, я согласилась. Был 1997 год.

- Никогда не жалели, что уехали?

- В профессиональном плане я счастлива. Работаю тележурналистом на «Голосе Америки». Не делаю политических материалов, готовлю сюжеты о жизни. Именно этого всегда и хотела.

- Как вы узнали, что Супонев погиб (разбился на снегоходе. - Ред.)?

- Мы продолжали общаться. Сережа прилетал ко мне в Вашингтон. Однажды я летела в Москву в командировку. Позвонила Жоре в Канаду: «Поехали вместе?» А он: «Мы же мечтали на мои 40 лет собраться. Давай тут, как и планировали, встретимся!» Полетела одна. Думала: прилечу и первым делом позвоню Сереже. И в эту минуту он погибает. Написала Жоре, он прилетел в Москву. И его 40-летие мы отмечали, как поминки...

- В Америке смотрите российские каналы?

- Обязательно. Раньше у российского ТВ были свои каноны. А сейчас такое количество купленных программ! Обидно, что у него потерялось свое лицо. А ведь в России много талантливых людей.

Изображение
Микрофончики-«петлички», которые держали прямо в руках, стали фирменной фишкой программы. Справа - Жора Галустьян.

КСТАТИ

Программу до сих называют «детским аналогом «Взгляда».

ГДЕ СЕЙЧАС...

...Леся Башева...

Работает редактором в продюсерском центре Кончаловского. Поклонники «Марафона-15» уверяют, что иногда она мелькает в программе «Едим дома». Говорят, что она - та самая незримая «подруга по ту сторону камеры», к которой обращается ведущая.

- Время, когда я работала в «Марафоне-15», для меня бесценно, - призналась нам Леся. - Сергей Супонев был лучшим ведущим детских программ. Таких больше нет.

Ее до сих пор иногда узнают на улицах. Взрослые дяди и тети восклицают: «Вы же из «Марафона-15»!

...и Жора Галустьян

Живет в Канаде, в большом доме в пригороде Торонто. Оставил телевидение, занимается прикладным искусством. Вместе с супругой воспитывает четверых детей - трех дочерей и сына, которого назвал в честь Сергея Супонева.

http://usa.kp.ru/daily/25804.2/2784357/
(там есть галерея с фото)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Детский час, Марафон 15 +

Сообщение Феликс » Вс окт 28, 2012 1:39 pm

Супонев - Гек наверно.
Аватара пользователя
Феликс
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13667
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 4:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: высоковероятный этик

Детский час, Марафон 15 +

Сообщение Counter Strike » Вс окт 28, 2012 2:13 pm

Феликс

Мне часто кажется, что успех подобных программ - в подборе двух конфликтеров на роль двух ведущих.

А кем тебе кажется Жора?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Детский час, Марафон 15 +

Сообщение Феликс » Вс окт 28, 2012 4:02 pm

Жора какой-то интровертный этик. Мне кажется из них на Еся похож.
Аватара пользователя
Феликс
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13667
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 4:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: высоковероятный этик


Вернуться в Телеведущие

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, Java [Bad bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс