Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Эталонный список знаменитостей, версии разных социоников, списки знаменитостей по типам

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Гена » Ср мар 06, 2019 12:04 am

Скорпион_под_шубой писал(а):Да, замечал за бальзачками этот взгляд ржущий

Это я про донку уже.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср мар 06, 2019 12:21 am

Гена писал(а):
Скорпион_под_шубой писал(а):Да, замечал за бальзачками этот взгляд ржущий

Это я про донку уже.

Ну блин, есть парочка балек, которые так делают, не пихать же их в донок теперь
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 12:39 am
Откуда: Ставрополь
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Мэйпл » Ср мар 06, 2019 12:42 am

Гена писал(а):ЗЫ: Раньше на Ютюбе было интервью Хакамады с ее самотипированием. Убрали. :(

А расскажи, что она говорила - очень интересно (и да - жаль, что убрали).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Гена » Ср мар 06, 2019 2:46 am

Мэйпл писал(а):А расскажи, что она говорила - очень интересно (и да - жаль, что убрали).

Помню, она говорила: "я тип не воспринимающий, а решающий". Остальное уже запямятовал, хотел как раз освежить, а ссылка-то (давно сохраненная) повисла.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Мэйпл » Ср мар 06, 2019 2:55 am

Если она это в смысле соционических рац/иррац говорила, а не общеупотребительно - то круто. Вассерман, Поташёв, Акунин, Хакамада - соционика завладевает самыми продвинутыми умами))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Гена » Ср мар 06, 2019 3:03 am

Мэйпл
Хакамада тогда какие-то курсы вела, на MBTI-типах основанные. Навернео, если погуглить, найдутся следы.
ЗЫ: Похоже, в книжке "Дао жизни" 2012 г.
Кто почитает и найдет типирования, пишите. Мне, увы, некогда.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Мэйпл » Ср мар 06, 2019 5:43 am

Спасибо за наводку. Нашла вот что, Хакамада о себе:
Я — типичный интроверт, сделавший себя отчасти экстравертом. Мы, интроверты, энергию черпаем в паузе, поэтому любим побыть в одиночестве, а иначе зарядиться не получается. Чаще всего интроверты — очень упертые ребята: решили и сделают, потому что умеют сосредоточиться, собраться с силами. Рефлексируют, много думают о себе и о жизни вообще. Их тянет поговорить с Вселенной, объять необъятное, они не очень доверяют авторитетам, пытаются во всем найти свой смысл.


И ещё вот что, забавно:
Если обобщить типажи огромного количества людей, встреченных мною в жизни, то условно можно выделить пять основных.

1. Бонвиван, или эпикуреец, или гедонист.

Да… Все слова иностранные. Проще говоря, любитель хорошо пожить, потакая своим слабостям: поесть, выпить, женщины и т. д. Классический пример: Борис Немцов.

2. Условные чиновники — люди закрытые, мыслящие иерархично, сухие, говорящие суконными короткими фразами. Тут и примеров не надо: они везде и всюду, причем не только в ДЭЗах или министерствах, но и в бизнесе — чаще всего мелкие царьки.

3. Современные технократы: много иностранной бизнес-лексики, похожи на новейшие модели смартфонов (Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко, Анатолий Чубайс).

4. Творцы, люди, одержимые идеей, наделенные воображением, эмоциональные (Евгений Чичваркин).

5. Игроки: меняют роли, совмещают в себе несколько психотипов (Владимир Путин).

Кто же я? Думаю, игрок, выросший из творца. Хотелось, конечно, остаться творцом, но политическая жизнь заставила.


Если всё обобщить - ты помнишь, что она называла себя решающим, а не воспринимающим. В книге она пишет, что типичный интроверт, наработавший экстраверсию. Творец, наделённый воображением.
Получается, что роб довольно вероятен. Из книги можно сделать вывод, что она сознательно меняла себя под активного игрока на политической арене, училась оказывать сопротивление, публично выступать, вести переговоры.
И вот преуспела в этом настолько, что мы спорим, джек она или дон))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Гена » Ср мар 06, 2019 1:08 pm

Мэйпл писал(а):Спасибо за наводку. Нашла вот что, Хакамада о себе:

Тут она в интроверсии несколько соционических признаков смешала:
Я — типичный интроверт, сделавший себя отчасти экстравертом. Мы, интроверты, энергию черпаем в паузе, поэтому любим побыть в одиночестве, а иначе зарядиться не получается.

Тут про паузу верно, а про энергию - перепевает MBTI-ный канон.
Чаще всего интроверты — очень упертые ребята:

Упрямство
решили и сделают,

последовательность (рациональность)
потому что умеют сосредоточиться, собраться с силами.

Не знаю, куда это запихнуть. Возможно. "стратег". Если по модели А, то ЧС не ролевая - не вначале запускается, а требует завода.
Рефлексируют

Рациональность
много думают

логика, статика, рассудительность
о себе и о жизни вообще

стратег
Их тянет поговорить с Вселенной, объять необъятное,

Творческая ЧИ
они не очень доверяют авторитетам, пытаются во всем найти свой смысл.

демократизм и рассудительность.
Почему тут еще и рассудительность:
Вот возьмем известных в соционике бальзаков. Они вроде демократы, но ЧС у них внушаемая, и она требует опоры на внешний авторитет. Поэтому у каждого можно без труда выделить его авторитеты, которым он слепо верит в течение достаточно длительного периода жизни (парадоксально исключает из сферы своего критического отношения) и болезненно переживает каждую смену авторитета:
Юнг: Фрейд, Тони Вольф, коллективное бессознательное.
Рейнин: Аушра, Калинаускас, Прокофьева, самотипирование.
Кривошеев: Прокофьева, Юнг, ОльгаМ.
Дмитрий Павлов, Вячеслав Лёдин: Гуленко.
Олег: Аушра, Филатова, коллективный разум.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Мэйпл » Пн мар 11, 2019 2:56 am

Гена писал(а):
они не очень доверяют авторитетам, пытаются во всем найти свой смысл.

демократизм и рассудительность.
Почему тут еще и рассудительность:
Вот возьмем известных в соционике бальзаков. Они вроде демократы, но ЧС у них внушаемая, и она требует опоры на внешний авторитет. Поэтому у каждого можно без труда выделить его авторитеты, которым он слепо верит в течение достаточно длительного периода жизни (парадоксально исключает из сферы своего критического отношения) и болезненно переживает каждую смену авторитета:
Юнг: Фрейд, Тони Вольф, коллективное бессознательное.
Рейнин: Аушра, Калинаускас, Прокофьева, самотипирование.
Кривошеев: Прокофьева, Юнг, ОльгаМ.
Дмитрий Павлов, Вячеслав Лёдин: Гуленко.
Олег: Аушра, Филатова, коллективный разум.

Так ты сам в течение достаточно длительного периода жизни снизу вверх глядел на Кривошеева - ты по этой логике не рассудительный?))
Конечно, ты можешь сказать, что твоя вера авторитету не была слепой - ты его "проверял", как ты говоришь - но ведь то же самое может сказать каждый. Все проверяют своих авторитетов и только потом, на основании этого, появляется доверие к их выводам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение lenaaa » Пн мар 11, 2019 3:03 am

Илья Найшуллер - имхо типичный роб
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Гена » Пн мар 11, 2019 3:46 am

Сорри, почему-то тема отображалась как прочитанная. В итоге не видел твой ответ.
Мэйпл писал(а):Так ты сам в течение достаточно длительного периода жизни снизу вверх глядел на Кривошеева - ты по этой логике не рассудительный?))
Конечно, ты можешь сказать, что твоя вера авторитету не была слепой - ты его "проверял", как ты говоришь - но ведь то же самое может сказать каждый. Все проверяют своих авторитетов и только потом, на основании этого, появляется доверие к их выводам.

Да вообще то, что я смотрел на Кривошеева сверху вниз - миф, распространяемый здесь Олегом. И наверное ему эту бредню подсказал кто-то из его авторитетов.
Да, я выбрал его среди множества московских социоников, позиционирующих себя как профессионалов, как единственного вменяемого. Но проверял коварно, не всякий такое стерпит.
Да, на том этапе изучения типов, когда я понял, что его надежность существенно выше моей, продуктивнее было принимать его версии на веру. Но я делал это не всегда, а лишь в тех случаях, когда мне нечем было возразить. Однако когда было, чем, я с удовольствием возражал. И я научил его типировать по внешности. Точнее говоря, спровоцировал то, что он перестал наконец говорить "нет, невозможно" и научился. Года 3 на это ушло, а то и больше.
Основная причина неравенства - в том, что он начал изучать типы почти на 10 лет раньше меня, и это отставание очень непросто нагнать. Когда я остался без возможность получать его версии, потерял несколько лет на подъем своей надежности до нужного моим задачам уровня.
Это не жалоба. Я все то время мучил его нахаляву, и когда-то это должно было закончиться. Как он женился, так и закончилось.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Oleg » Пн мар 11, 2019 7:02 am

Мэйпл писал(а):Если она это в смысле соционических рац/иррац говорила, а не общеупотребительно - то круто. Вассерман, Поташёв, Акунин, Хакамада - соционика завладевает самыми продвинутыми умами))

Акунин в кого себя типирует?

Гена писал(а):
Мэйпл писал(а):Так ты сам в течение достаточно длительного периода жизни снизу вверх глядел на Кривошеева - ты по этой логике не рассудительный?))
Конечно, ты можешь сказать, что твоя вера авторитету не была слепой - ты его "проверял", как ты говоришь - но ведь то же самое может сказать каждый. Все проверяют своих авторитетов и только потом, на основании этого, появляется доверие к их выводам.

Да вообще то, что я смотрел на Кривошеева сверху вниз - миф, распространяемый здесь Олегом.

Мэйпл вообще-то пишет про снизу вверх. Ты даже с двумя битами теперь путаешься? Как же ты с 16 типами-то управляешься? :D
И что-то я не помню, чтобы где-то писал про сверху вниз. Наоборот, писал, что ты всегда был ведомым.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Феликс » Пн мар 11, 2019 9:03 am

lenaaa писал(а):Илья Найшуллер - имхо типичный роб


Скорее Джек.
Аватара пользователя
Феликс
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13667
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 4:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: высоковероятный этик

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение Гена » Вт мар 12, 2019 10:30 pm

Ирина Гаращенко
Изображение

Мэйпл вообще-то пишет про снизу вверх. Ты даже с двумя битами теперь путаешься? Как же ты с 16 типами-то управляешься? :D
И что-то я не помню, чтобы где-то писал про сверху вниз. Наоборот, писал, что ты всегда был ведомым.


Да мне что "в лоб", что "по лбу" - все едино. :) Так и оправляюсь. Одна голова в процессе программирования, другая - в процессе ответов на вопросы по Скайпу сразу пачке народу, и только третья - на форуме.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Знаменитости типа Робеспьер (ЛИИ)

Сообщение lenaaa » Ср мар 13, 2019 1:19 am

Кристина Саркисян (Кристина Си)
Изображение

Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Базы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]