Знаменитости типа Дюма (СЭИ)

Эталонный список знаменитостей, версии разных социоников, списки знаменитостей по типам

Знаменитости типа Дюма (СЭИ)

Сообщение Oleg » Пн окт 17, 2005 12:52 pm

Список Дюма

Айвазовский Иван
Бережная Елена
Бизе Жорж
Богословский Никита
Брекоткин Дмитрий
Броневой Леонид
Визбор Юрий
Вовк Ангелина
Гашек Ярослав
Дантон Жорж Жак
Дужников Станислав
Дюма Александр (отец)
Злобин Николай
Иоффе Абрам
Казаков Михаил
Крету Сандра
Крылов Сергей
Леонов Алексей
Леонов Андрей
Леонов Евгений
Макаревич Андрей
МакКартни Пол
Прокофьев Виктор
Россини Джоаккино
Табаков Олег
Юдашкин Валентин

Вымышленные персонажи
Панса Санчо
Портос
Пух Винни
Швейк Йозеф
Гимерот — бог плотской любви и любовного наслаждения
Зефир — западный сильный ветер

Страны и города (интегральные типы)
Чехия

Этот тип самый...
дружелюбный
гармоничный
заботливый
лучший кулинар
интуитивный сенсорик
чуткий интроверт

Фотогалерея Дюма

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Знаменитости ТИМа Дюма

Сообщение Сирень » Сб сен 23, 2006 3:39 am

Уважаемой аудитории предлагаются к обсуждению знаменитые представители ТИМа Дюма- http://www.socioniko.net/ru/celebr/index-celebr.html (пока только один источник, потом перейдем к другим).
Излишне, думаю, упоминать, что это нужно для сайта Дюма. :geek:

Звездочками отметила свои сомнения – как поводы для дискуссий.

Кино, театр, телевидение, эстрада-
Николай Басков
Леонид Броневой
*Мэл Брукс (незнакома с творчеством этого товарисча)
Юрий Гальцев
Дэнни Де Вито
*Наталья Дарьялова – скорее экстраверт
Стив Ирвин, охотник за крокодилами
Александр Калягин
Елена Коренева
Олег Куваев (“Масяня”)
*Юрий Кузнецов – слишком зажатый для Дюма, ИМХО
Леонид Куравлев
Евгений Леонов
Андрей Макаревич
*Александр Масляков (как-то слабовато у него с чувством юмора. Или это профессиональная деформация - перекормили?)
*Сергей Никитин – мне тут ЧС чудится, или у меня глюки?
Владимир Пресняков мл.
Михаил Пуговкин
Анатолий Равикович
Станислав Садальский
*Сергей Селин – скорее, Габен
Кевин Спейси
*Барбара Стрейзанд – неужели она не экстраверт?
Олег Табаков
*Александр Цекало (просто смутные подозрения :? , т.к. недостаточно знакома с его творчеством)

Наука, философия
Абрам Иоффе (ух ты, нам даже ученый перепал! 8) )
*Мишель Монтень (сомневаюсь вслед за Лытовыми :) )

Писатели
Джеральд Даррелл (О да, один из моих любимых авторов!)
*Хочется добавить сюда же Эрнеста Сетона-Томпсона (другой мой любимейший писатель-анималист!)
Сергей Довлатов
Александр Дюма-отец
*Андре Моруа (безусловно интроверт, но мне кажется интуитом)
Михаил Шолохов

Политику пока трогать не будем. На мой взгляд, бесспорен только Никита Хрущев.

Юрий Визбор (он же Борман) – в стадии обсуждения http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1867
но себя я уже вполне убедила в том, что он Дюма – вспомнила фильмы с ним, его мимику, движения. А песни его люблю больше, чем каких-либо других бардов.

Мои собственные находки-
Мария Аронова http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/ ... ndex1.html
Юлия Савичева http://savicheva.ru/biography.html

Ваши находки ТИМа Дюма всячески приветствуются :D :D
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение vermeer » Сб сен 23, 2006 10:50 am

Куваев с Хрущевым скорее Наполеоны. Как и сама Масяня. Добавьте в Дюмы русскую царицу Екатерину I.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Oleg » Сб сен 23, 2006 12:13 pm

Хрущев - Гюго.

Сирень, я на днях починю http://www.famo.ru, а то там провайдер базу поменял на другую несовместимую версию.

Можно оттуда взять эталонный список http://www.famo.ru/etalon/
1. Богословский Никита композитор
2. Броневой Леонид актер
3. Гашек Ярослав писатель
4. Дантон Жорж Жак политик
5. Дюма Александр отец писатель
6. Иоффе Абрам ученый
7. Крылов Сергей певец
8. Леонов Евгений актер
9. Ренуар Огюст художник
10. Табаков Олег актер
11. Юдашкин Валентин модельер
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Лытов » Сб сен 23, 2006 12:28 pm

Юлия Савичева даже внешне на Барбру Стрейзанд похожа. Кстати, Барбра вовсе не такой экстравертный человек, какой она могла выглядеть в фильме "Какими мы были", по жизни она довольно спокойный и расслабленный человек.

Хрущёв - не Цезарь. Его скандалы - типичные дюмские мелкие вспышки гнева в ответ на критику за некомпетентность (болевая ЧЛ, как-никак). Скандалы же Цезаря довольно прагматичны по своей природе, Цезарь может быть очень настырным. Вот Саакашвили - то Цезарь. О том, кстати, чем отличался Хрущёв от Цезарей, я уже писал вот здесь:
http://www.socioniko.net/ru/articles/ly ... -kash.html
(цитата из той статьи):

Что же касается Хрущёва, то он был отнюдь не экстраверт. Его эмоциональная речь в ООН, или фраза «Господин Вознесенский, вон из страны!» – довольно редкие всплески, отчасти, на мой взгляд, связанные с тем, какое количество обязанностей на него свалилось после прихода к власти. До смерти Сталина он, наоборот, был довольно скромным (что особенно заметно на фоне экстравертов Берия или Жданова – первый СЛЭ, а второй, возможно, СЭЭ). Что касается эмоциональных всплесков – то они СЭИ вполне свойственны, особенно учитывая его 2-ю функцию.

Не стоит также забывать и о подозрительности Сталина к ярким и амбициозным экстравертам, способным, по его мнению, претендовать на власть (убийство Кирова, уничтожение Тухачевского, позднее загадочная смерть Жданова, сбор компромата на Берия [Радзинский]). Выжить рядом с вождём в такой ситуации, а тем более стать политическим долгожителем, было больше шансов у интроверта. Даже если не рассматривать деятелей, о чьих типах среди социоников пока ещё нет согласия, Президиум ЦК после смерти Сталина в подавляющем большинстве состоял из интровертов.

Если же судить о Хрущёве с точки зрения квадровых ценностей – особенно в сравнении с Горбачёвым, чья принадлежность к типу СЭЭ пока не оспаривается – то тут разница будет вполне заметной:

В сфере предпринимательства: Горбачёв поощрял предпринимательство и деловую инициативу (активационная «деловая логика») – Хрущёв, наоборот, всячески с ним боролся, от громких показательных процессов, где к подпольным предпринимателям применили смертную казнь, причём «задним числом» – сначала арестовали, затем ввели меру наказания, поскольку при Сталине в Уголовном кодексе такие меры просто не были предусмотрены – вплоть до мелочной кампании против приусадебных участков (болевая «деловая логика»);

В сфере идеологии: Горбачёв был прагматиком, и ловко подстраивал идеологию под экономические цели – Хрущёв, наоборот, подчинял экономику идеологии, которую он воспринимал уж слишком всерьёз – при нём даже появился «Моральный кодекс строителя коммунизма». Такой «юношеский максимализм» как раз характерен для первой квадры, представители которой не склонны поощрять негативные проявления человеческой натуры – агрессивность, ненависть и т.д. ;

В сфере науки: Хрущёв выделял большие деньги на науку и уж, тем более, не урезал учёным зарплаты – по этому поводу ему даже приписывают фразу: «Сокращать зарплату учёным – всё равно, что стричь свиней: визгу много, шерсти мало». Действительно, для СЭИ «абстрактная логика» + «интуиция возможностей» – ценности, хотя в этой области он далеко не эксперт и полагается на других. Одним из побочных результатов такого режима «наибольшего благоприятствования» стало появление слишком большого числа научных работников и инженеров, а также целой армии НИИ с сомнительными задачами. С другой стороны, и сам Хрущёв, поддерживая развитие перспективных направлений в науке, в то же время испытывал благосклонность к шарлатану Т.Д.Лысенко. Горбачёв же постепенно пустил науку в свободное плавание (СЭЭ интересуют только те проекты, которые дают немедленную практическую отдачу, что в соционических терминах можно описать как «деловую логику» + «интуицию времени» в качестве ценностей);

В отношениях с партийным аппаратом: Хрущёв пытался реформировать его «изнутри», выдумывая новые структуры, вроде СНХ, промышленных и с/х обкомов (непоследовательная, в 6-й позиции, «структурная логика») – Горбачёв же реформировал его «снаружи», давая свободу созданию параллельных структур, что теоретически должно было подстегнуть развитие партии путём конкуренции, но фактически стало причиной её разрушения – партия просто не была приспособлена к честной конкуренции (здесь мы видим проявление непоследовательной – опять же в 6-й позиции – «деловой логики»).

В общем, при чисто внешнем сходстве (оба «социалы», т.е. сенсорики-этики) – довольно много различий по сути (Горбачёв - экстраверт из 3 квадры, Хрущёв - интроверт из 1-й квадры).


Добавлю от себя, что в душе Дюмы, может, и хотели бы быть Цезарями, а на близкой дистанции так и довольно капризны (одна из причин, почему я не спешу сокращать дистанцию при общении с Дюмами), и всё же, для цезариного напора и натиска им чаще всего пороху не хватает, почётное дело решения административных вопросов Дюмы охотно перекладывают на других (и это продолжается до тех пор, пока другие не задумаются: а не обойдёмся ли мы без него, т.е. без Дюма, коль скоро можем сами? Так с Хрущёвым и получилось).
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Йера » Сб сен 23, 2006 12:30 pm

Ваши находки ТИМа Дюма всячески приветствуются

Юлия Меньшова.
Аватара пользователя
Йера
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:01 am

Сообщение Лытов » Сб сен 23, 2006 12:43 pm

Меньшова? Ну нет... Социалка она, конечно - это к гадалке не ходи - но не Дюма, а Цезарь.

Насчёт Моруа - ну какой же он интуит? Я вообще не нашёл в его произведениях ни одной оригинальной идеи, хотя он умеет в довольно образной и художественной форме преподносить идеи существующие, на что интуиты плохо способны - им для этого не хватает узнаваемых, "оживляющих" деталей. Зато ему очень хорошо удаётся передавать чувственный мир, этого у него не отнять. В том, что он именно "социал", а не, скажем. "гуманитарий", можно убедиться, почитав его "Письма незнакомке" или "Превратности любви":
http://www.lib.ru/MORUA/letters.txt

А эссе "Во что я верю" - это вообще гимн БС:
http://www.lib.ru/MORUA/morua1_1.txt

Кстати, вот это последнее эссе очень напоминает по стилю произведения (в том числе подобные эссе) Честертона. Последнего я бы тоже с 90% уверенностью отнёс к Дюмам. Как, впрочем, и Монтеня, сомнение в типе которого высказала Сирень.

Об остальных напишу позже, как будет время.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Йера » Сб сен 23, 2006 12:47 pm

Лытов
Меньшова? Ну нет... Социалка она, конечно - это к гадалке не ходи - но не Дюма, а Цезарь.

К гадалке придется идти.
Почему? Социалка - аристократ что ли? Типируем по ПР?
Аватара пользователя
Йера
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:01 am

Сообщение Oleg » Сб сен 23, 2006 12:51 pm

Лытов, согласен что Юлия Савичева Дюма, а Саакашвили - Наполеон.

Меньшова вообще по-моему Гамлетша, вылетая наша классная руководительница в школе. Насколько знаю, себя она именно Гамлетом и считает после того, как у них соционику преподавали на каких-то курсах повышения квалификации телеведущих.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Лытов » Сб сен 23, 2006 1:08 pm

Ну мало ли кто у них соционику преподавал. Может быть, Прокофьева... :) Но с такими сенсорными замашками - и Гамлетка? Не верю.

Почему? Социалка - аристократ что ли?

"Социалы" - это сенсорики-этики. Кстати, по гипотезе о "признакам Рейнина", которую я не признаю, "социалы" могут быть только "демократами", а социалов-аристократов быть не может.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Сирень » Сб сен 23, 2006 1:08 pm

Лытов
В том, что он именно "социал", а не, скажем. "гуманитарий", можно убедиться, почитав его "Письма незнакомке" или "Превратности любви":
http://www.lib.ru/MORUA/letters.txt

Хм, пойду перечитаю. Когда-то давно "Письма" у меня ну совсем не пошли. Ну так "времена меняются, и мы меняемся вместе с ними".
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Сирень » Вс сен 24, 2006 4:59 am

Перечитала "Письма к незнакомке", да, действительно, вполне похож на Дюма. Но мне показался нудноват и банален. Сам себя называет "сентиментальным моралистом". Возможно, его морализм - дань эпохе, взятая на себя социальная миссия...
Нынче времена уж не те, XXI век на дворе...
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Сирень » Вс сен 24, 2006 5:00 am

Oleg
Сирень, я на днях починю famous.socionic.ru, а то там провайдер базу поменял на другую несовместимую версию.

Можно будет оттуда взять эталонный список.

Угу. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Oleg » Вс сен 24, 2006 1:12 pm

Вот Дюмки эталонного списка. справа другие версии, если они были.

1. Богословский Никита композитор Дюма 4 100%
2 Броневой Леонид актер Дюма 16 87% Наполеон, Гамлет
3 Гашек Ярослав писатель Дюма 5 80% Гексли
4 Дантон Жорж Жак политик Дюма 4 100%
5 Дюма Александр отец писатель Дюма 15 100%
6 Иоффе Абрам ученый Дюма 6 100%
7 Крылов Сергей певец Дюма 8 87% Жуков
8 Леонов Евгений актер Дюма 22 95% Есенин
9 Ренуар Огюст художник Дюма 4 100%
10 Табаков Олег актер Дюма 24 95% Гексли
11 Юдашкин Валентин модельер Дюма 6 83% Джек Лондон
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Сирень » Вс сен 24, 2006 10:56 pm

Олег, спасибо. :)

С Юдашкиным как интересно получается - или Дюма, или Наоборот. :shock: Пойду поищу инфу.

Ренуар - да, лично мне он из всех импрессионистов наиболее созвучен. :) Мягкость мазка.
http://www.elibron.com/russian/other/au ... &x=19&y=10
Любимое полотно - "Женщина за пианино"
http://www.mast.queensu.ca/~alexch/f_s/ ... renoir.ppt
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

След.

Вернуться в Базы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]