Эталонный список 18%-й сходимости

Эталонный список знаменитостей, версии разных социоников, списки знаменитостей по типам

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Мишель » Чт апр 29, 2010 5:09 am

Гена, а твои 147 версий - они с какой заявленной вероятностью/надежностью брались? С любой, или только выше определенного порога?

Да, и еще - оценка меры списывания на той же неканонической базе имен знаменитостей проведена, что в первом посте? Ведь если взять имена типа Гюго, Дюма, Есенина и прочих эталонных столпов, то списывальщиками окажутся поголовно все, кроме Аушры))
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Sandor » Чт апр 29, 2010 8:23 am

Мишель писал(а):
Изолированные кластеры:

1,00 - 1,00 Кривошеев - Степанов
0,95 - 1,00 Миронов - Кочубеева - Стоялова
0,93 - 0,93 Заманская - Хрулёв
0,57 - 0,80 Стратиевская - Таланов - Цыпин


Списывали они друг у друга что ли?:))
Сложно поверить в такую сходимость при независимости типирований...

На самом деле просто поверить в сходимость.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Гена » Чт апр 29, 2010 10:30 am

Мишель писал(а):Гена, а твои 147 версий

Там моих не 147, а все 160. Это Кривошеевских под них нашлось толкько 147.
- они с какой заявленной вероятностью/надежностью брались? С любой, или только выше определенного порога?

Они выбирались из списка, который пойдет в качестве примеров в книгу. Его расчетная надежность не менее - 90% (нижняя граница биномиального распределения вероятности с доверительно вероятностью 0,95) для каждого из 32 разделов с отдельности. То есть, никаких "мутных" знаменитостей вроде Македонского, Чингисхана и Нерона там нет, все проверяемые. Как самая скудная по количеству доступных материалов позиция списка "18%-й сходимости", мне запонилась Ия Саввина. В ней я до сих пор не вполне уверен.

Да, и еще - оценка меры списывания на той же неканонической базе имен знаменитостей проведена, что в первом посте?

Не, эта оценка по всей базе сделана, не только по "списку 18% сходмости". Список не отражал бы картину даже приблизительно - в нем-то вообще мало кто списывал. :) К тому же, явных списывальщиков я оттуда удалил, чтоб не портили оценку энтропии.
Ведь если взять имена типа Гюго, Дюма, Есенина и прочих эталонных столпов, то списывальщиками окажутся поголовно все, кроме Аушры))

А я потому и веду счет с учетом верных/ошибочных версий. Многие конечно говорят "а с чего ты взял, что верна именно эта версия", но я политикой не занимаюсь, мне важна истинность, а не признанность, так что для политических целей эта оценка бесполезна.
Я считаю, что автор "списывает", точнее говоря "ведётся", когда он повторяет много ошибочных версий - не "фильтрует" и не перпетипирует.
Последний раз редактировалось Гена Чт апр 29, 2010 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Гена » Чт апр 29, 2010 10:45 am

Oleg писал(а):Какое у нее второе назначение?

Хе. так это я у тебя должен спросить. Мы целенаправленно занимаемся дистанционным типированием, и нам этот ресурс нужен для работы, обучения, оценки умений различных категорий типировщиков. Для того он и делался, таково его прямое назначение. Но оказывается, он зачем-то нужен и тебе, притом что ты совсем недавно высказывался в таком духе, что более-менее надежное определение типа дистанционно - невозможно. И это мнение человека, который знаком с вопросом более 10 лет - выстраданое опытом, не мимолетное. Естественно предположить, что ни определять типы, ни учиться их опрелелению, ты с помощью этого ресурса не собираешься. Значит есть какое-то неведомое нам второе назначение ресурса, представляющее для вас ценность.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Пересмешник » Чт апр 29, 2010 2:36 pm

Отметился в теме, чтобы потом не искать.
Аватара пользователя
Пересмешник
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 12:29 am
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Oleg » Пт апр 30, 2010 4:53 am

Значит есть какое-то неведомое нам второе назначение ресурса, представляющее для вас ценность.

Гена, я не занимаюсь онлайн-типированием.
Ценность только одна - развитие соционического сообщества.
Этот проект сам по себе мало что дает, а вот когда вместе с ним есть форум, socioniko.net, каталог социоников, тесты, знакомства, консультации, журналы, сайты ТИМов и так далее - это совсем другое дело.
Самому сейчас некогда заниматься соционическими проектами, так что если цена будет адекватной - куплю.
Если завышенной - сделаю сам или закажу на стороне.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Мишель » Пт апр 30, 2010 5:27 am

Sandor писал(а):
Мишель писал(а):
Изолированные кластеры:

1,00 - 1,00 Кривошеев - Степанов
0,95 - 1,00 Миронов - Кочубеева - Стоялова
0,93 - 0,93 Заманская - Хрулёв
0,57 - 0,80 Стратиевская - Таланов - Цыпин


Списывали они друг у друга что ли?:))
Сложно поверить в такую сходимость при независимости типирований...

На самом деле просто поверить в сходимость.

Что для этого нужно сделать?
Главное, что проверить такую сходимость тоже просто, увы.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Sandor » Пт апр 30, 2010 8:22 am

Мишель писал(а):
Sandor писал(а):
Мишель писал(а):
Изолированные кластеры:

1,00 - 1,00 Кривошеев - Степанов
0,95 - 1,00 Миронов - Кочубеева - Стоялова
0,93 - 0,93 Заманская - Хрулёв
0,57 - 0,80 Стратиевская - Таланов - Цыпин


Списывали они друг у друга что ли?:))
Сложно поверить в такую сходимость при независимости типирований...

На самом деле просто поверить в сходимость.

Что для этого нужно сделать?
Главное, что проверить такую сходимость тоже просто, увы.

Ничего не нужно делать, во-первых любая сильно формализованная практика приведет к тому что все будут видеть одно и то же вне зависимости от того нужно ли это видеть, во-вторых образцы с неба не валятся, то есть чтоб определять типы, нужно знать как х определяет кто-то другой.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Гена » Пт апр 30, 2010 9:12 am

Мишель писал(а):Главное, что проверить такую сходимость тоже просто, увы.

Сходимость может быть и результатом регулярных взаимных проверок. Не поленись - зайди на SSS и глянь, куда я оттипировал Маринину и Энтус. У Кривошеева они в книге как примеры ЛИЭ и ЛИИ, соответсвенно. Когда у него дойдут руки до этих позиций, он их перепроверит, мы придем к общему мнению, и доля совпадений наших версий снова вырастет до единицы (на выборке примеров книги). А когда доля совпадений с ростом числа итераций стремится к единице, это и есть сходимость. (В соционике слово "сходимость" многие понимают извращенно, имея в виду под ней долю совпадений. Приходиится применять это слово при одщении с социониками, но брать его в кавычки.)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Мишель » Сб май 01, 2010 6:07 am

Sandor писал(а):
Мишель писал(а):
Sandor писал(а):На самом деле просто поверить в сходимость.

Что для этого нужно сделать?

Ничего не нужно делать, во-первых любая сильно формализованная практика приведет к тому что все будут видеть одно и то же вне зависимости от того нужно ли это видеть,

Если бы в соционике уже существовала формализованная практика, тип определяли бы машины.

Sandor писал(а):во-вторых образцы с неба не валятся, то есть чтоб определять типы, нужно знать как х определяет кто-то другой.

А вот это уже не формализованная практика, насколько я понимаю. Это ближе к тому как учишься рисовать, глядя на образцы и на кисть художника и задавая вопросы по технике.
Т.е., сколько школ - столько практик. Внутри они в той или иной степени согласованно типируют, а между собой - нет. Какое убедительное основание предполагает (если предполагает) Гена для взаимоаттестации школ, я пока не улавливаю.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Мишель » Сб май 01, 2010 6:44 am

Гена писал(а):
Мишель писал(а):Главное, что проверить такую сходимость тоже просто, увы.

Сходимость может быть и результатом регулярных взаимных проверок. Не поленись - зайди на SSS и глянь, куда я оттипировал Маринину и Энтус. У Кривошеева они в книге как примеры ЛИЭ и ЛИИ, соответсвенно. Когда у него дойдут руки до этих позиций, он их перепроверит, мы придем к общему мнению, и доля совпадений наших версий снова вырастет до единицы (на выборке примеров книги). А когда доля совпадений с ростом числа итераций стремится к единице, это и есть сходимость. (В соционике слово "сходимость" многие понимают извращенно, имея в виду под ней долю совпадений. Приходиится применять это слово при одщении с социониками, но брать его в кавычки.)

Не поленилась, конечно)) Хотя бы потому, что сама какое-то предсталвение об их типе составила.
Ну вот у Кривошеева они ЛИЭ и ЛИИ, ты типируешь их как СЛИ и ИЛЭ. Далее, Кривошеев повторно их протипирует. Но почему вы вдруг при этом придете к общему мнению?? Может, он их опять в джека и роба запишет? Будете все аргументы разбирать пока кто-то не ''сдастся''?

PS. Маринина - вот из того же интервью, что ты приводишь: ''..я придумывала Настю в 1992 году, когда даже еще не знала слова «конъюнктура»… Взяла ее в основном с себя – женщина, которая не ведет хозяйство, не умеет одеваться, ленится краситься, достаточно успешная на работе и с очень хорошим мужем.''
Чисто по образу все вместе для габена - это слишком, по-моему. Если это кокетство - то тоже слишком.
А то, что она когда-либо не знала слово ''конъюнктура'' - кокетство втройне;)
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Sandor » Сб май 01, 2010 10:52 am

Мишель писал(а):
Sandor писал(а):
Мишель писал(а):
Sandor писал(а):На самом деле просто поверить в сходимость.

Что для этого нужно сделать?

Ничего не нужно делать, во-первых любая сильно формализованная практика приведет к тому что все будут видеть одно и то же вне зависимости от того нужно ли это видеть,

Если бы в соционике уже существовала формализованная практика, тип определяли бы машины.

Ну у Таланова уже существует, многие уже вполне формализованы, толку правда нет.

Мишель писал(а):
Sandor писал(а):во-вторых образцы с неба не валятся, то есть чтоб определять типы, нужно знать как х определяет кто-то другой.

А вот это уже не формализованная практика, насколько я понимаю. Это ближе к тому как учишься рисовать, глядя на образцы и на кисть художника и задавая вопросы по технике.
Т.е., сколько школ - столько практик. Внутри они в той или иной степени согласованно типируют, а между собой - нет. Какое убедительное основание предполагает (если предполагает) Гена для взаимоаттестации школ, я пока не улавливаю.
На самом деле и в науках все учатся на образцах.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Гена » Сб май 01, 2010 5:04 pm

Мишель писал(а):Ну вот у Кривошеева они ЛИЭ и ЛИИ, ты типируешь их как СЛИ и ИЛЭ. Далее, Кривошеев повторно их протипирует. Но почему вы вдруг при этом придете к общему мнению?? Может, он их опять в джека и роба запишет? Будете все аргументы разбирать пока кто-то не ''сдастся''?

Конечно, из того, что я их куда-то по-своему типнул, еще не следует, что Кривошеев непременно с этим согласится. Но установка "не сдаваться" над ним не властвует, поэтому искусственных препятствий на пути выработки общего мнения не возникает. Играют роль не столько аргументы, сколько найденные новые "вещь-доки" (фотки, видео, интервью с характерными чертами).
Обе эти позиции - и Маринина, и Энтус, отличались в свое время почти полным отсутствием визуальных материалов, так что проверить их своими средствами я не мог, а тут перебирал галерею с целью загнать в базу данных расположение фот - и пробило меня. И нашлись новые материалы в подтверждение новых версий. Потому как есть в реале знакомые с такой внешностью, и знакомых этих я уже оттипировал надежно. По Энтус раньше вообще материалов почти не было. Не знаменитость она, прямо скажем. Но на момент подготовки книги в нашей базе не хватало знаменитых женщин ЛИИ (до требуемых 9 чел). Где только не искали. И вот товарищ из нашей команды, который тогда учился на мастера НЛП, предложил эту кандидатуру - показалась она ему робичкой. И интервьюшка ее единственная, которую нашли, была похожа на робовскую. А теперь уж и интервьюшки той не сыскать, а та другая, что нашлась, донская определенно. Так что в случае Энтус брак "запланированный", от желания непременно заполнить 9 вакансий. ;) В книге у Кривошеева есть предупреждение на этот счет, что надежность страницы робичек и максюх ниже.

PS. Маринина - вот из того же интервью, что ты приводишь: ''..я придумывала Настю в 1992 году, когда даже еще не знала слова «конъюнктура»… Взяла ее в основном с себя – женщина, которая не ведет хозяйство, не умеет одеваться, ленится краситься, достаточно успешная на работе и с очень хорошим мужем.''
Чисто по образу все вместе для габена - это слишком, по-моему. Если это кокетство - то тоже слишком.
А то, что она когда-либо не знала слово ''конъюнктура'' - кокетство втройне;)

По текстам ее действительно легко с джечкой спутать, иначе бы Кривошеев ее туда едва ли записал бы. Но я смотрю первым делом на внешность, а внешне она ан разных фотах похожа на 3-х габенов, хорошо знакомых мне в реале. Можно, в частности, прикинуть ее взгляд на экстраверсию/интроверсию. У джечки взгляд любопытный, любознательный, а у габенки боязливый, осторожный. А перекос текстов в джечку объясняется "маской". Из того же интервью явствует, что у нее некоторые проблемы с самооценкой, считает себя бездарностью, неспособной. Это конечно и кокетливый запрос с суггестивной ЧИ, но обилие упоминаний времени (акцентированная ролевая - БИ) в ее текстах свидетельствует о том. что в самооценкой действительно есть проблемы. Творческая ЧЛ также акцентирована, что в комплексе с усиленной БИ указывает на инициальный подтип. А БС не выражена, не особо она за своей внешностью следила. Но если взять те же процитированные тобой строки: "женщина, которая не ведет хозяйство, не умеет одеваться, ленится краситься" - становится понятно, что судит она себя по аспекту БС уверенно, именно этот аспект у нее лучше всего дифференцируется. Позитивизм типа вообще часто бывает связан с невниманием к внешности - "и тАк сойдет". Я напа такого хорошо знаю - от вообще в трениках небритый на работу приходил (хозяин фирмы), но в гараже у него стоял 600-ё мерседес нерастаможенных (на растаможку денег не было, да и не особо надо - он его держал хвалиться друзьям-знакомым, а на работы он на метро любит ездить).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Гена » Вс май 02, 2010 11:28 pm

Собсно, ссылка на публикацию. Кто захочет зарегиться на SSS, кидайте в личку никнейм и е-мейл.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Эталонный список 18%-й сходимости

Сообщение Мишель » Ср май 05, 2010 3:54 am

Sandor писал(а):
Мишель писал(а):
Sandor писал(а):во-вторых образцы с неба не валятся, то есть чтоб определять типы, нужно знать как х определяет кто-то другой.

А вот это уже не формализованная практика, насколько я понимаю. Это ближе к тому как учишься рисовать, глядя на образцы и на кисть художника и задавая вопросы по технике.
Т.е., сколько школ - столько практик. Внутри они в той или иной степени согласованно типируют, а между собой - нет. Какое убедительное основание предполагает (если предполагает) Гена для взаимоаттестации школ, я пока не улавливаю.
На самом деле и в науках все учатся на образцах.

А ты видишь принципиальную разницу между образцами в науке и не-науке?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Базы знаменитостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой