Бальзак и деньги

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Бальзак и деньги

Сообщение Michael_Loger » Пт мар 13, 2015 2:39 pm

Столкнулся тут с фактом, что знакомая Балька хорошо разбирается в разнообразных вкладах в банках, но категорически боится вкладывать деньги в акции/облигации/ПИФы/доверять их управляющей компании, считая это слишком рискованной стратегией. Дело происходит в России, в Москве.
Насколько это типично для других Бальзаков?
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Бальзак и деньги

Сообщение quarz » Пт мар 13, 2015 2:57 pm

Я не разбираюсь в экономике, банках, вкладах, биржах и прочем смежном. У меня от всего этого башка трещит :D Не понимаю деньги и экономики. Я знаю - заработал -> потратил на нужное, остатки положил на счет для подушки безопасности. Всё, остальное темный и глухой лес.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак и деньги

Сообщение cooler462 » Пт мар 13, 2015 4:33 pm

если кто-то причисляет деньги к ЧЛ, то это не верно. ЧЛ это факты, объективные данные. бальзак может быть начитан и эрудирован в какой-либо области. но если эта область далека от финансов, то и ожидать от него компетентности в этом не стоит.
деньги это ближе к ЧС. свободное, легкое и компетентное манипулирование средствами, в том числе связанное с рисками, это удел творческих ЧС, в этой области они чувствуют себя более непринужденно, чем другие. Вот, например, Сорос - драйзер.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Бальзак и деньги

Сообщение medeyah » Пт мар 13, 2015 5:06 pm

Деньги - это вообще мифологическое создание.
Вроде бы есть, вроде бы нет...
И вообще о душе надо думать, о Родине...
А про чс согласна...
У меня лично денег нет, не было и не будет. Одна надежа - вдруг разовьется чс?
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Бальзак и деньги

Сообщение medeyah » Пт мар 13, 2015 5:27 pm

И как чс двигает деньги:
-Котлет должно быть двадцать.
двадцать котлет.... Почему именно двадцать котлет? А девать их куда? В холодильник не влезет... Надо значит покупать новый... И заводить детей, чтоб было кому есть... Значит надо что-то найти... Желательно бриллиант, чтоб не мучится долго... И т.д.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Бальзак и деньги

Сообщение Dementra XVII » Сб мар 14, 2015 12:15 am

Я вот хочу попробовать под проценты вложить и еще в будущем проверить [БИ] и сделать ставки на скачках, боксе и тд. Я вот знала, что валюта взлетит и думала, что неплохо было бы прикупить, будь у меня много денег, обязательно бы вложила :)
Я в профессиональном лицее изучала экономику, т. к. закончила на секретаря-референта. Ненавидела эту экономику, высчитывать по графику прибыль и ликвидность рынка, но училась хорошо, видимо "хошь-не-хошь", а деловую логику не пропьешь :D
Аватара пользователя
Dementra XVII
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 4:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик

Бальзак и деньги

Сообщение Michael_Loger » Сб мар 14, 2015 12:18 am

Спасибо всем Бальзакам за высказанное авторитетное мнение.
И надо будет обрадовать знакомых Джеков: все их головоломные финансовые схемы с кредитами, взятыми в ипотеку и сдаваемыми квартирами и т. д. - на самом деле ЧС.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Бальзак и деньги

Сообщение Michael_Loger » Пн июл 27, 2015 2:58 pm

quarz писал(а):Я не разбираюсь в экономике, банках, вкладах, биржах и прочем смежном. У меня от всего этого башка трещит :D Не понимаю деньги и экономики. Я знаю - заработал -> потратил на нужное, остатки положил на счет для подушки безопасности. Всё, остальное темный и глухой лес.

Насчёт "подушки безопасности" от Михал Илларионыча Голенищева-Кутузова-Смоленского, который, говорят, Баль. Из размышлений на Бородинском поле:

- Резервы должны быть сберегаемы сколь можно долее... Ибо тот генерал, который сохранит еще резерв, не побежден.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Бальзак и деньги

Сообщение Ирина мышка » Пн июл 27, 2015 3:03 pm

cooler462 писал(а):если кто-то причисляет деньги к ЧЛ, то это не верно. ЧЛ это факты, объективные данные. бальзак может быть начитан и эрудирован в какой-либо области. но если эта область далека от финансов, то и ожидать от него компетентности в этом не стоит.
деньги это ближе к ЧС. свободное, легкое и компетентное манипулирование средствами, в том числе связанное с рисками, это удел творческих ЧС, в этой области они чувствуют себя более непринужденно, чем другие. Вот, например, Сорос - драйзер.

ндааааа :shock: :o
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Бальзак и деньги

Сообщение quarz » Пн июл 27, 2015 3:13 pm

Ирина мышка писал(а):ндааааа

А что не так? Это же как раз базовые ЧСники склонны к набиранию оборотов в количестве денег. И активационные. творческие легко управляют. А вот суггестивные... на самом деле тут Бальзак не намного практичнее Есенина :D Если его сызмальства приучили (считай, засуггестировали, что деньги - это хорошо, как ими надо распоряжаться, что это такой же ресурс, как пища, что дружба дружбой, а денежки врозь и т.д.), тогда да, он будет хорош с деньгами. А если изначально была установка, что деньги зло, не в деньгах счастье, что у честных (хороших, оценка по БЭ) людей много денег не бывает, что богатые - плохие... - ну и результат будет соответствующий.
Надо не забывать, что у Бальзака все идет через оценку хороший-плохой по БЭ. И он будет функционировать в соответствии с тем, что ему заложили в "хорошо" и что в "плохо".
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак и деньги

Сообщение Ирина мышка » Пн июл 27, 2015 3:15 pm

quarz

неа.
обороты - это термин из экономики и технология. кто учил - знает.
самые оборотистые имхо джеки
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Бальзак и деньги

Сообщение quarz » Пн июл 27, 2015 3:18 pm

Ирина мышка
Мне без разницы, я не знаю экономику и ее термины :D Но я не думаю, что среди базовых ЧСников есть бессеребренники.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак и деньги

Сообщение const » Вт июл 28, 2015 1:33 pm

quarz писал(а):
Ирина мышка писал(а):ндааааа

А что не так? Это же как раз базовые ЧСники склонны к набиранию оборотов в количестве денег.

Не ТИМно. До фига малообеспеченных Жуков и Напов.
Но базовая их ЧС проявляется в том, что если им что понадобится - они достанут. В принципе, уровень "добытчика" - это, наверное, какая-то проекция ЧС. Жуков для добычи использует логику, Наполеон - этику. Во всяком случае, видела, как Напы договаривались о том, что то, что им надо, им сделают забесплатно (ну или за мизерную услугу, типа сведу тебя с таким человечком, что обеспечит тебе шикарные заказы). Жуковы, не особо разбирающиеся, где подольститься, где наобещать с три короба, где подфорсить, где показать внушительный кулак (чтоб знать, к что подойдет аудитории, нужно аудиторию чувствовать, а это - этика) работают с формами договоров, то есть, вынуждают сделать для них то, что им хочется, при помощи БЛ. И еще базовый ЧС-ник умеет пустить пыль в глаза при минимуме материальных активов.

И активационные. творческие легко управляют.

Управление, в принципе, да. Но чтобы чем-то управлять, надо опять же владеть активами или иметь право ими распоряжаться.
А вот суггестивные... на самом деле тут Бальзак не намного практичнее Есенина :D Если его сызмальства приучили (считай, засуггестировали, что деньги - это хорошо, как ими надо распоряжаться, что это такой же ресурс, как пища, что дружба дружбой, а денежки врозь и т.д.), тогда да, он будет хорош с деньгами. А если изначально была установка, что деньги зло, не в деньгах счастье, что у честных (хороших, оценка по БЭ) людей много денег не бывает, что богатые - плохие... - ну и результат будет соответствующий.

Бальзак просто логичен и чует, что деньги - это не только ценный мех/машины/квартиры и свобода делать, что хочешь, но и геморрой на всю голову в отношении удержания активов. Деньги могут просто отобрать Жуки или выманить Напы. А когда денег нет, то интереса для желателей легкой добычи ты и не представляешь. То есть. если у Бальзака и есть деньги, он будет мимикрировать под бессеребреника.
Надо не забывать, что у Бальзака все идет через оценку хороший-плохой по БЭ. И он будет функционировать в соответствии с тем, что ему заложили в "хорошо" и что в "плохо".

На самом деле все не так плохо. :) И поддается коррекции
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Бальзак и деньги

Сообщение quarz » Вт июл 28, 2015 2:03 pm

const писал(а):Но базовая их ЧС проявляется в том, что если им что понадобится - они достанут. В принципе, уровень "добытчика" - это, наверное, какая-то проекция ЧС. Жуков для добычи использует логику, Наполеон - этику. Во всяком случае, видела, как Напы договаривались о том, что то, что им надо, им сделают забесплатно (ну или за мизерную услугу, типа сведу тебя с таким человечком, что обеспечит тебе шикарные заказы). Жуковы, не особо разбирающиеся, где подольститься, где наобещать с три короба, где подфорсить, где показать внушительный кулак (чтоб знать, к что подойдет аудитории, нужно аудиторию чувствовать, а это - этика) работают с формами договоров, то есть, вынуждают сделать для них то, что им хочется, при помощи БЛ. И еще базовый ЧС-ник умеет пустить пыль в глаза при минимуме материальных активов.

Вот это все для меня вообще из какой-то другой реальности :D Вот на таких примерах и понимаешь ясно мерность своей ЧСки :no: Да и БЭшки тоже.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Бальзак и деньги

Сообщение hurtsiut » Вт июл 28, 2015 2:09 pm

Я вот на поле бэ+чс в жизни работать не смогу. У меня траблы - ну я ж отработала, у нас есть договор... И тут начинается песня деньги будут, но послезавтра.
А так да... Давно себя поймала на мысли, что в основном добываю, работаю я для себя. Знакомая напротив решает все проблемы через людей. Все время по сравнению с ней вижу свою одномерность.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой