Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение Good_bear » Пт ноя 23, 2018 5:32 pm

Мэйпл писал(а):
Good_bear писал(а):Математику я не любил. Я в ней плавал, как дельфин в море.
Четыре первых места на городских олимпиадах, четыре года подряд.

Помогите решить задачу :)


Матрица исходных ответов содержит ошибки по категории "Есенин" в 3х из 4х массивов ответов (кроме "Равноправия") - сумма ответов составляет 90%, а не 100%, как должно быть. Явная ошибка при входящих данных. Конечный ответ может быть искажен
Good_bear
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2018 5:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение Мэйпл » Сб ноя 24, 2018 5:33 am

Good_bear писал(а):Матрица исходных ответов содержит ошибки по категории "Есенин" в 3х из 4х массивов ответов (кроме "Равноправия") - сумма ответов составляет 90%, а не 100%, как должно быть. Явная ошибка при входящих данных. Конечный ответ может быть искажен

Ответила в профильной теме. Предлагаю передислоцироваться туда. Там, кстати, очень интересная компания (ко всему прочему ещё и с высокой концентрацией математиков).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение GetInfo » Пн дек 03, 2018 10:10 pm

Любил, пока не пришли неопределенные задачи. Я занимался тем, что пытался понять почему X, Y, синус. косинус, так называются. Почему они вообще так называются?! У меня была паника, я понятия не имел что происходит, и что точно должна обозначать эта куча слов. За то, всё было отлично с химией, физикой и биологией. Там вообще проблем не было, разве что в химии с физикой чуточку, опять же из-за странных слов, которые я никак не могу свести между словом и тем что они обозначают. Полный дисконект и всё.

Причем, учителя по математике поражались, почему я не могу решить сложные уравнения с буквами, а с цифрами решаю отлично с пол завода. И в итоге мои оценки по математике всегда примерно равномерно были двойки и пятерки.


Всё отлично было с литературой и изо. Особенно литература, книги которые задавали, прочитал ещё до школы и помнил, и оценки получал просто за пересказ всего того что помнил. А школьное изо, оно такое, сели, рисовальники достали, рисуйте что хотите. Причем, когда в первом классе было ИЗО, я наивный думал, что нас будут учить на уровне изо школ. Ага. ЩаЗ. Так что изо и музыка были предметы для расслабона.

yafet писал(а):Любил, а вот математичка в школе меня ненавидела лютой ненавистью, ибо любил я сразу написать решение, поскольку лень было расписывать все действия. Почти никогда не ошибался что и вызывало дикие ноты протеста со стороны педагога. =))

Вообще жизненно :lol: Люто раздражался когда нужно было расписывать всё по порядку... Было ощущение, что я на досмотре, и мне не верят что я не вор, поэтому нужно срочно давать подробные показания и расписывать схемы моих действий.

Marius.Mem писал(а):во-во..я тоже,а сочинения это вообще полная лажа..
особенно на темы где надо своё мнение высказать,
выскажешь что реально думаешь-
покрутят у виска,плюс на 3 страницы комментарий от учительницы типа
"одумайся,дитя, ты мыслишь неправильно"
приходилось особо не выделяться,писать что все пишут,это напрягало.

а сочинения на основе романа это вообще кошмар,ад и погибель..
я всё старалась загнать в логику,чувства героев,их безрассудные поступки ослепленные любовью
это очень бесило мою учительницу :I5

Как же жизненно. Правда я временами нарывался на бред, когда я писал сочинения с теми правилами языка, которые мы ещё не проходили, и мне ставили за это минус бал. Я в шоке полнейшем был.
- Я же написал всё правильно, тут нет ошибок!
- А мы это еще не проходили!
- ШТА?! :shock:

Да и вообще терпеть не мог выражать свои мысли другим. Особенно обидно, что просто бегло прочтут, оценку поставят и всё.

Доходило до того, что писал всякий бред, надо мной смеялись, ставили тройки, ужасно расстраивался, но было чувство, что делаю всё правильно, раз всем плевать, что мне тогда напрягаться.

heartdrive писал(а):исходя из описаний, бальзакам положено любить историю :D
лично мне она никогда не нравилась, я засыпала на этом уроке, считала его "неважным", алгебра и геометрия вызывали больший интерес.

Ну, думаю это по началу. Мне нравились истории Рима и Египта. А после понеслось, выучи кучу имен и дат. И когда начал узнать об истории больше, оказалось что там всё переписано, все врут, выводы либо не окончательные, либо промежуточные, либо политкоректные. И резко перехотелось вообще тратить на это время.

quarz писал(а):А биологию как не любить? Там же интересно)) Зверушки, растения, своя жизнь. География еще лучше - на ней нам камушки показывали, когда проходили полезные ископаемые. И вот у тебя уже не просто абстрактные значки в контурной карте, а ты прекрасно знаешь, что за ними стоит, сам в руках держал :D Политическая часть только была скучной. А так нас и на природу возили, все эти геологические процессы показывали. Алювий, делювий... Вот это я понимаю, наука :add25

Тоже люблю биологию за это :D И какая интересная у вас география. У меня было, выучи все города, и реки, и расскажи по памяти где всё это находится, а после вычисляй расстояние между ними...Интересно то как...

С химией и физикой примерно тоже самое. Прочитайте учебник, выучите формулы и всё...я то ожидал что все показывать будут, эксперименты. А не вот это вот всё.

Забавно, но похоже я гамлет, а такие совпадения.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение gloriusargenutm » Сб май 16, 2020 1:22 pm

Никогда не любил писать конспекты, учеба была унылой, учителя с доской в основном разговаривали, единственный светлый лучик в темной мгле одинаковых преподов был в 7 или 8 классе по физике. Молодой парень, но так интересно рассказывал, шутил, вовлекал учеников в разговор, что даже самый гуманитарный по мышлению понимал о чем речь. Любил геометрию, но не всю, только что касалось сфер, пирамид, цилиндров, рассчитать там объем, площадь.Синусы, косинусы, интегралы до сих пор темный лес.
Аватара пользователя
gloriusargenutm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 10, 2020 9:45 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение LKeysi » Пт май 22, 2020 7:47 pm

Математику любил. Саму по себе - не связывал эту любовь с учителем, самой школой и тд. Любил разные решения искать в математике, длинные алгебраические уравнения решать, зачеркивать иксы :D . А вот геометрию - не очень... Вечно чего-то не мог усмотреть, не любил по-всякому крутить фигуру геометрическую, чтоб увидеть, что там какой-то вертикальный угол или еще чего-то. Больше с чистыми абстракциями приятно работать)
LKeysi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 22, 2020 11:27 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение шальной_императриц » Пт сен 04, 2020 7:42 pm

Странный вопрос. Что еще может нравиться Бальзакам, если не эта сухая и скучная, но при этом спокойная и безэмоциональная наука? Сколько себя помню - в школе по математике (и остальным точным наукам) была 5-ка, и это единственное, что нравилось. Сейчас, когда повзрослел, стал нефигово интересоваться историей, хотя раньше плевался от нее и от всей гуманитарщины в целом. Но по профессии программист - а стало быть, знание и любовь к точным наукам пригодились.
шальной_императриц
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 7:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение amria_keto » Чт янв 07, 2021 6:37 pm

Честно говоря, в школе я не любила вообще ничего)
Математику в том числе.
Аватара пользователя
amria_keto
Активист
Активист
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 8:24 pm
Пол: Женский

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение Start_error » Сб янв 09, 2021 6:49 pm

Чтобы уметь математику надо иметь хорошую память и ничего больше. Память у меня силой никогда не отличалась и напрягать ее изза тухлой и скучной абстракции не хотелось. Геометрия да, было интересно, особенно доказательства разными методами. Физика- очень интересно.
Если бы преподавание любого матметода начинали с практического либо физического смысла было б веселее. Но где ж такое.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение яра » Сб янв 09, 2021 8:23 pm

Start_error писал(а):Чтобы уметь математику надо иметь хорошую память и ничего больше. Память у меня силой никогда не отличалась и напрягать ее изза тухлой и скучной абстракции не хотелось. Геометрия да, было интересно, особенно доказательства разными методами. Физика- очень интересно.
Если бы преподавание любого матметода начинали с практического либо физического смысла было б веселее. Но где ж такое.

Нет.
Память не поможет.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение luchnivik » Сб янв 09, 2021 9:16 pm

Start_error писал(а):Чтобы уметь математику надо иметь хорошую память и ничего больше. Память у меня силой никогда не отличалась и напрягать ее изза тухлой и скучной абстракции не хотелось. Геометрия да, было интересно, особенно доказательства разными методами. Физика- очень интересно.
Если бы преподавание любого матметода начинали с практического либо физического смысла было б веселее. Но где ж такое.

Что такое "мат. метод"?
Мне тоже очень хочется практического смысла в математике! Но где-то после 6 класса он пропадает, даже на геометрии. Немного напоминает о себе, когда обсуждаются функции и когда некоторые задачи решаются через системы. Всё, больше именно практического в курсе математики нет. Оно может обслуживать физику, если там идёт решение задач, например, складываются дроби алгебраические. Потому что в физике же как раз и есть многочлены. Только в физике про это не говорят вроде. Да и может задачи у физики несколько иные. А задачи те же хорошо бы на математике решать. Но это надо программу выстраивать специально, что не так легко.
Вообще в советских учебниках всегда было пояснение практической составляющей раздела. Не всегда очень уж интересное, но было. Сейчас иногда в дополнении к теоретической части тоже есть, в современных учебниках. Но читать её особо некогда, потому что на тренировку базовых навыков и так мало времени.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение natka_vmiks » Пн апр 26, 2021 11:54 am

я любила математику и даже хорошо полачалось пока не попался преподаватель что меня ненавидел, изза моет тети, у них там свои терки были, он очень меня террорезировал и я прям завмирала на уроках и не могла учиться вообще и потом всю жизнь думала что я тупая в математике, но когда попался другой преподаватель проблем не было вообще
Аватара пользователя
natka_vmiks
Активист
Активист
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 5:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение Bast » Сб июл 24, 2021 10:16 am

Математику, черчение, геометрию, физику, химию - не любила. 1) много пропускала и трудно вникать, а значит очень энергозатратно. 2) зачем тратить энергию, если эти знания некуда применить практически 3) школу в целом ненавидела и старалась там появляться как можно реже
Но при этом любила решать задачки из советского старинного учебника по арифметике. Там как-то увлекательно было.
Bast
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение Prohoji » Вс сен 19, 2021 9:35 am

В 9-ом классе я прямо заявил учительнице по алгебре, что не буду посещать ее уроки. В итоге сошлись на том, что я посещал только контрольные, которые списывал естественно. Экзамены сдал помыв полы в классе, где проводились экзамены.
Prohoji
Активист
Активист
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 5:21 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: критик

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение БальзакЕсенин » Ср май 03, 2023 7:57 pm

, попробую тезисно:
Школьная математика, как и ВУЗ-овская (непрофильная) неинтересная, потому что там (ну, к примеру, интегралы взять) -- штук 30 методов взять интеграл и по виду интеграла уже понятно, который надо применять. Так же и задачки -- выучил все приёмы решения, уже неинтересно. С геометрией надо учить ещё что из чего следует, и вообще и там (в алгебре) и там (в геометрии) формально правильно строить цепочку следствий от условия до ответа (в частности, чтобы показать, что ответы найдены все и других нет). Когда это всё умеешь, ничо нового там нет и быть не может.
Или вот довольно несложная задача "7 кг грибов, содержащих 98% воды, усушили до содержания воды 93%. сколько килограммов усушенных грибов получилось?", когда извлекаешь из неё идею, пусть и новую, пусть и не особенно стандартную, тоже становится скучной.

Другое дело -- олимпиадная математика. Даже когда решаешь не на скорость, как на реальной олимпиаде, а просто "нестандартные" (читай "интересные ) ) задачи. Когда можешь носить задачу в голове день-два или неделю, искать подходы к решению. Особенно если знаешь все промежуточные идеи и она в конце концов решается )
, а не как iran 96 inequality , которое сводится к неравенству Мюрхеда и неравенству Шура, которые без специальной подготовки в школе неизвестны, то я над ней просидел 2 недели и не сделал )

Нравилось сводить геометрию к алгебре через векторы, когда она сводится (когда и условия и то, что требуется, легко записывается через векторы), и не особо волнует, что потом страница выкладок получить из одного другое )
Что-то новое нравилось, например, почитать про меру иррациональности числа пи.

Вузовская высшая алгебра (группы, кольца, поля, и т д) выворачивает мозг конкретно, ничего подобного в школе вроде как нет. Она вызывала наибольший интерес.
Вообще, программистом без математического образования, как я считаю, очень трудно, как не знать алгоритмы на графах или O()-нотацию сложности алгоритмов. То не то, чтобы "пригодилась", а и интерес до сих пор остался )

Что не умел -- историю, литературу сочинения.
Аватара пользователя
БальзакЕсенин
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 02, 2023 9:57 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: программист

Re: Вы любили в школе математику. Вопрос к Бальзакам.

Сообщение mariawirz » Пн окт 23, 2023 12:55 pm

Геометрия нравилась, все наглядно, понятно, а математика с 10 класса стала вводить в ужас)
Аватара пользователя
mariawirz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2023 8:33 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: переводчик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой