Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Neo » Ср май 17, 2023 3:31 pm

vadimr писал(а):
долгие и нудные ритуальные танцы в виде совместных пьянок, сауны и подарков


Это совершенно не нудные занятия.

Ну-у-у, для кого как, конечно :D Меня, когда в продажах работал - все это "установление эмоционального контакта" всегда напрягало. В смысле - "чувак, мы здесь чтобы вместе деньги делать, а не на всякую не относящуюся к делу фигню время тратить". Конечно, никуда от этого не денешься - типа "тут так принято". Но раздражало это сильно.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение vadimr » Ср май 17, 2023 3:54 pm

У меня о многих коллегах совершенно не осталось воспоминаний, что мы с ними делали по долгу службы, но очень хорошие впечатления о бане :D

С некоторыми продолжаю общаться и после утраты общих профессиональных интересов. Как говорится, благородный муж - не инструмент.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение SeaSoul » Ср май 17, 2023 6:45 pm

Neo писал(а):
SeaSoul писал(а):можно подумать, в России сильно по-другому :I3

В большинстве контор - да, все именно так. Что лично у меня всегда вызывало лютую ненависть.
Но после того как из продаж в IT ушёл - неожиданно обнаружил, что в некоторых местах существуют и более вменяемые подходы к организации рабочих процессов. Даже в крупных банках, как ни странно.


подходы разные, но и люди тоже. что русскому хорошо, то немцу смерть :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Neo » Ср май 17, 2023 9:54 pm

SeaSoul писал(а):
Алексище писал(а):
Neo писал(а):
vadimr писал(а):
Идея бомбардировки заводов TSMC, чтобы они не попали под контроль Китая, становится все более популярной в Вашингтоне.


С такими друзьями, как США, врагов-то, собственно, и не нужно.


Не стОит делать далеко идущих выводов из слов одного конгрессмена.


Соглашусь. Если высказывается по теме кто-то один, всегда стоит провести "тест на Жирика". Проще говоря, не является ли этот человек местным клоуном/фриком, насколько он вообще влияет на принятие решений, кто еще придерживается такой точки зрения и насколько она в целом популярна.


то-то Баффетт акции этой конторы скинул, он же дурачок старый, не понимает то, что на Социофоруме очевидно умным людям, что фигня эти заявления, просто клоун какой-то ерунду сказал :I3

меня поражает эта вера в великодушие Америки, они какой только дичи не творили в своей истории, но имидж для апологетов важнее фактов

Во-первых, где в приведённых тобой цитатах слово "великодушие"?
Во-вторых, слова типа "великодушие" , "братский народ", "своих не бросаем" и т.п. - это дешёвое пропагандистское фуфло для лохов электората. Любые решения в политике/экономике принимаются исключительно на основе интересов. В лучшем случае - государственных интересов, но чаще (а в РФ так и вообще в 99,(9)% случаев) - в личных интересах тех, кто эти решения принимает/проталкивает.
Что касается вероятности бомбардировки заводов TSMC - попробуй все-таки отключить эмоции и включить логику. Уход с рынка TSMC (не важно по какой причине) приведёт в первую очередь к резкому снижению предложения чипов. Как рынок реагирует на такое снижение - мы видели в ковид, в 20-21м годах. Все лихорадочно скупают любые чипы по любым ценам, цены прут вверх. Были даже прецеденты, когда скупали бытовую технику, чтобы из неё чипы выковыривать.
Сейчас на рынке чипов - наоборот спад спроса. До такой степени спад, что к примеру на рынке чипов памяти самая натуральная ценовая война идёт, а некоторые производители даже всерьёз говорят о рисках банкротства из-за постоянного снижения цен и низкой рентабельности.
Т.е. - рынок никакой угрозы дефицита чипов не видит, и прекращение поставок с TSMC считает в высшей степени маловероятным.
Гадать, почему Баффет продал акции TSMC, не имея полной информации о его портфеле и инвестиционной стратегии - занятие бессмысленное.
Единственное что можно сказать с вероятностью 99% - что продал он его не по той причине, которую публично озвучил. Потому как любые публичные заявления известных и влиятельных финансистов (будь то Баффетт, Сорос, Пауэлл, Йеллен или кто-то ещё) - это в первую очередь "словесные интервенции", способ влияния на рынок, а иногда и на политику. Но уж никак не выражение частного мнения.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение SeaSoul » Ср май 17, 2023 10:57 pm

Neo, ты два и два сложить не в состоянии, а логику мне включать? смешно :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Neo » Ср май 17, 2023 11:05 pm

SeaSoul писал(а):Neo, ты два и два сложить не в состоянии, а логику мне включать? смешно :D

Ну да, "аргументов нет - переходим к оскорблениям".
Нв этом разговор с тобой считаю исчерпанным. Продолжать его явно бессмысленно, у нас слишком разный уровень интеллекта.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Start_error » Ср май 17, 2023 11:06 pm

vadimr писал(а):Китайское видение будущего не имеет отношения к тактическому вопросу с Даманским.

Видя, что Хрущёв совершил на 20 съезде КПСС контрреволюционный переворот, причём весьма глупым образом - Мао решил поменять геополитическую крышу на более многообещающие в этот момент США, и как способ убедить американцев в своей полезности использовал организованный им инцидент на Даманском. А простые китайские солдаты были уверены, что идут помогать братскому русскому народу подавить хрущёвский мятеж, и немало удивились, когда их простые русские солдаты встретили пулями. Намерения захватывать территорию СССР ни у кого не было.

Китайское видение будущего мало отличается от китайского видения прошлого, так как китайское представление о времени циклично.

Конечно, не надо думать, что для китайцев одни варвары в нашем лице как-то радикально по своей природе отличаются от других. Но тем важнее интегрироваться с Китаем и занять привилегированное место в его внешних связях, пока он управляется хорошо к нам расположенными людьми в лице товарища Си и его команды. Что на прошлом этапе сделали американцы с Мао.

Си по своему духу очень отличается от Мао, не в последнюю очередь потому, что Мао репрессировал отца Си. Так же как и Путин совершенно отличается от Хрущёва.

Меня такой пропагандой не прошибешь.
Конфликт на Даманском начался не с пуль советских пограничников, а с перерезанных глоток советских пограничников китайскими друзьями-коммандос. Потом этих коммандос немного постреляли пульками. А потом китайцы полезли тысячами и пришлось "Град" применить, благо нашелся в командовании округа военный с яйцами.
Интегрироваться с китаем - звучит смешно. Все кто интегрируется с китаем теряют земли, рудники, порты и прочие миллионы гектар леса. Если это считать интеграцией, то зачем вообще воевать за будущее и самостоятельность. Интеграция котенка по имени Гав и котлеты.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение SeaSoul » Ср май 17, 2023 11:12 pm

Neo писал(а):Ну да, "аргументов нет - переходим к оскорблениям".
Нв этом разговор с тобой считаю исчерпанным. Продолжать его явно бессмысленно, у нас слишком разный уровень интеллекта.


ты что, обиделся, что ли? :D как чужим высказываниям давать неприглядные оценки, так это ты первый бежишь - логика ведь только у тебя правильная, а кругом дурачки. услышал симметричный ответ и сразу расстроился? ну-ну, не дуйся, мама наверняка считает тебя самым умным несмотря ни на что :I9 правда, я ее мнения не разделяю уже очень давно :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Neo » Чт май 18, 2023 12:06 am

SeaSoul писал(а):
Neo писал(а):Ну да, "аргументов нет - переходим к оскорблениям".
Нв этом разговор с тобой считаю исчерпанным. Продолжать его явно бессмысленно, у нас слишком разный уровень интеллекта.


ты что, обиделся, что ли? :D как чужим высказываниям давать неприглядные оценки, так это ты первый бежишь - логика ведь только у тебя правильная, а кругом дурачки. услышал симметричный ответ и сразу расстроился? ну-ну, не дуйся, мама наверняка считает тебя самым умным несмотря ни на что :I9
правда, я ее мнения не разделяю уже очень давно :D

Ну что ж, постараюсь разъяснить мою позицию максимально доступно.
1. Никаких обид. Я никогда не обижаюсь на какие-то ники на интернет-форумах.
2. Любая полемика предполагает аргументирование своей позиции. Поэтому вести диалог с оппонентом, который в защиту своей точки зрения никаких аргументов кроме оскорблений привести не может - бессмысленная трата времени.
3. Единственные физические/юридические лица, чья оценка моего интеллекта имеет для меня значение - это мой текущий и потенциальные работодатели. И выражается эта оценка не в словах, а в суммах з/п, указанных в трудовом договоре/оффере.
4. На форуме отсутствует техническая возможность добавить в игнор юзера со статусом "модератор". В связи с этим вынужден добавить п.5
5. По причине, указанной в п.2, все дальнейшие сообщения от юзера с ником SeaSoul будут мною игнорироваться.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение vadimr » Чт май 18, 2023 4:22 am

Т.е. - рынок никакой угрозы дефицита чипов не видит, и прекращение поставок с TSMC считает в высшей степени маловероятным.


Рынок не способен к рациональному мышлению. Все действия рынка носят чисто рефлекторный характер, причём к тому же запаздывающий даже по сравнению с новостями на нашем форуме. Замечу, что иначе вообще невозможно было бы делать деньги на бирже (т.е., по существу, обувать лохов).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Алексище » Чт май 18, 2023 1:07 pm

Asqard писал(а):
vadimr писал(а):Start_error
Китай не заморачивался мировым господством, даже когда имел 70% мирового ВВП. Править варварами не имеет для них ценности. Это чисто семантическое, иероглиф 人 (человек) входит в наименование только народов ЮВА.

Именно - мы недолюди, с точки зрения азиатов.
Обыкновенный, дремлющий до поры, нацизм.

Если следовать такой логике, тогда и чукчей придётся причислить к тайным поклонникам Гитлера, поскольку их самоназвание переводится как настоящие люди. Соответственно, можно решить, что других они считают ненастоящими и заранее испугаться... Но вряд ли это имеет смысл. В нашем мире хватает реальных угроз и опасностей, чтоб ещё накручивать себя надуманными.
Подскажи, чем это отличается от утверждений арийцев во времена Адольфа?

Адик придумал модернистский проект, основные тезисы которого изложил в книге "Майн Кампф". Так сложились обстоятельства, что на его родине данный проект оказался востребованным...
А самоназвания народов возникли в седой древности. Это ни разу не нацизм. Это обыкновенный бытовой шовинизм, в котором твоё племя чем-то лучше соседних. Вполне штатно для древнего самосознания
, общечеловеческие ценности были изобретены гораздо позже. Как показала практика, ни разу не мешает мирному сосуществованию с соседями.
vadimr, а какими иероглифами китайцы обозначают людей негроидной и европеоидной расы?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение vadimr » Чт май 18, 2023 2:17 pm

Тут надо чуть более внимательно разложить понятия.

Иероглиф 人 обозначает человека вообще, в наиболее общем и широком смысле, и его можно приметить и к русскому, и к немцу, и к негру, и даже к инопланетянину или животному в определённом контексте. Но в НАЗВАНИЯ НАРОДОВ он входит только применительно к народам АТР.

Слово "недочеловек" (унтерменш) включает в себя корень "человек" и уничижительную приставку, и это совсем не то, о чём идёт речь у китайцев в данном контексте. Так, например, кошку никто не назовёт "недочеловеком".

Что касается рас. Китайская антропологическая наука считает, что большинство людей произошло из животных на территории Китая. Часть из них пошла по непрерывному пути эволюции и стала китайцами, а часть одичала и стала варварами, в процессе чего от азиатской расы отселились и отделились европейская и океанская расы. Европейская раса, после многотысячелетнего одичания, в последние несколько сотен лет вторично цивилизовалась, и европейцы стали равны китайцам в научно-техническом отношении, а был период, когда и немного превзошли, хотя их культура всегда была поверхностна по сравнению с китайской.

Что касается негроидной расы, то она, по китайским воззрениям, произошла отдельно от других людей. Браки китайцев именно с неграми категорически порицаются партией и обществом. В Африке китайская экономическая помощь зачастую оборачивается политикой реального апартеида. Поэтому в среднем африканские народы значительно лучше относятся к русским, чем к китайцам.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Neo » Чт май 18, 2023 2:31 pm

vadimr писал(а):Замечу, что иначе вообще невозможно было бы делать деньги на бирже (т.е., по существу, обувать лохов).

Чипы, в отличие от ценных бумаг - это физически существующий товар. И, в отличие от нефти или цветных металлов - товар не биржевой. Т.е. на чипы невозможны деривативы типа фьючерсов или опционов, и все сделки с ними предполагают физическую поставку, а не чисто виртуальный переход прав собственности.
Так что с чипами, в отличие от той же нефти, подавляющее большинство сделок - это именно реальный спрос, а не спекуляции.
Поэтому аналогия с биржей не очень корректная.
vadimr писал(а):Все действия рынка носят чисто рефлекторный характер, причём к тому же запаздывающий даже по сравнению с новостями на нашем форуме.

Возможно. Но эти "рефлексы", как ты их называешь - вполне могут быть (а чаще всего и являются) реакцией на угрозу наступления какого-либо события, а не только на свершившийся факт.
Поставь себя на место руководителя любой компании, которой для производства нужны те или иные чипы в больших объёмах. Ну к примеру, производителя ноутбуков. Допустим, основные твои закупки чипов идут с TSMC. Если ты видишь существенный риск ухода своего основного поставщика с рынка - что ты будешь делать? В первую очередь - создашь запасы чипов хотя бы на полгода вперёд . Понятно, что ты параллельно будешь других поставщиков искать. Но смена основного поставщика комплектующих - дело не быстрое. И то же самое будут делать все потребители чипов.
Но сейчас на рынке - даже близко никаких всплесков спроса нет. Скорее наоборот.
vadimr писал(а):Рынок не способен к рациональному мышлению.

Разумеется. Рынок, как система большого числа независимых агентов - в принципе неспособен к мышлению в человеческом понимании этого слова. Но для принятия рациональных решений - это и не обязательно.
Те же нейросети - тоже, как ты понимаешь, не "думают". Но это не мешает им справляться задачами распознавания и классификации ничуть не хуже человека. И даже в шахматы людей обыгрывать :)
P.S. В целом по Тайваню - вероятность сценария его силового захвата Китаем за последний год пожалуй выросла. Но выросла с уровня "сказка" до уровня "научная фантастика".
P.P.S. Если мне память не изменяет, ты примерно год назад в какой-то из тем на этом форуме прогнозировал, что "Тайвань до конца года не доживет". :)
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение vadimr » Чт май 18, 2023 2:35 pm

Если мне память не изменяет, ты примерно год назад в какой-то из тем на этом форуме прогнозировал, что "Тайвань до конца года не доживет".


Это очень вряд ли. Я мог писать, что такая возможность реальна, но зная о том, что китайцы не имеют привычки торопиться, я бы не стал делать прогнозы о сроках.

Я помню, что как раз примерно год назад делал доклад об импортозамещении в IT на конференции в нашей корпорации, упоминал в нём о тайваньском вопросе, но никаких оценок по срокам не давал.

В первую очередь - создашь запасы чипов хотя бы на полгода вперёд

И останешься с неликвидами. TMSC ценна микросхемами сверхвысокой степени интеграции, которые полностью устаревают с выходом следующего поколения.

Я уж не говорю о том, что бизнесмены вообще редко разбираются в геополитике. К этому есть фундаментальные причины, поскольку качественные изменения общества делают бессмысленной ставку на бизнес.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re: Китайская экономика, сотрудничество Китая с Россией

Сообщение Neo » Чт май 18, 2023 8:41 pm

vadimr писал(а):
Если мне память не изменяет, ты примерно год назад в какой-то из тем на этом форуме прогнозировал, что "Тайвань до конца года не доживет".


Это очень вряд ли. Я мог писать, что такая возможность реальна, но зная о том, что китайцы не имеют привычки торопиться, я бы не стал делать прогнозы о сроках.

Вот здесь было:
vadimr писал(а):Япония и ЮК занимают двойственную позицию, и скорее всего в ближайшей перспективе просочатся обратно. А Тайвань сам вряд ли просуществует до конца года.
.


vadimr писал(а):И останешься с неликвидами. TMSC ценна микросхемами сверхвысокой степени интеграции, которые полностью устаревают с выходом следующего поколения.

Не спорю, чипы конечно устаревают. Но уж за полгода и даже год в тыкву неликвиды они точно не превратятся.
Подозреваю, что ты смотришь на проблему с точки зрения Роскосмоса - единичное производство очень дорогих и продвинутых изделий. Для которых все закупки идут по принципу best available technology.
Попробуй рассмотреть другой кейс, значительно более частый - массовое производство средних по сложности изделий средней и бюджетной ценовой категории. Ноутбуки, телефоны, бытовая техника, автомобили и т.д.
Здесь при уходе с рынка TSMC проблема будет не в том, что нужные комплектующие купить невозможно в принципе. А в том, что невозможно купить их в нужном объёме, в нужные сроки, и по приемлемым ценам.
При этом даже для телефонов и ноутбуков - чипы именно последнего поколения нужны в основном для флагманских моделей. При том что "флагманы" продаются не сильно в больших кол-вах, основной объем продаж на моделях попроще делается.
А для бытовой техники или автомобилей - чипы последнего поколения вообще вряд ли нужны.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]