Противоречит ли астрология христианству

Астрология, гадания, мистика

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение Defendominem » Пт окт 14, 2016 7:35 pm

Vampiria писал(а):Defendominem

Подозреваю, что говоря о патриархе Кирилле, вы подразумеваете "на уровне того, что пишет про него желтая пресса"

Подозреваю, что патриарх Кирилл не разделяет синтетическую теорию эволюции и является креационистом- это не так?
Патриарх Кирилл, кроме всего прочего, считает, что гомосексуальность можно "пропагандировать"- это тоже не так?
Кроме того, уверен, что Патриарх вполне разделяет позицию, согласно которой у человека есть "душа". Это не так?
Более того, Патриарх Кирилл против исследований стволовых клеток, клонирования, и, вероятно, он считает, что молитва может помочь при болезни. Это не так?

Слушайте, ну я не могу комментировать любой бред, который вам приходит в голову. Какое отношение все перечисленное имеет к обсуждаемой теме? Особенно про душу порадовало - верит естественно, как и любой христианин. И что? :unknown:
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение DeepShadow » Пт окт 14, 2016 7:45 pm

С другой стороны, немного поразмышляв, можно однозначно сказать, что если даже оффицинально нет идеального правового прояснения по данному вопросу, то вот с позиции веры...тут явно не поощряется, уже как минимум потому, что здесь нет приближения к божественному, нет возношения хвалы богу, а всё что идёт мимо христианского образа жизни(даже не нарушая его) является напрасным, пустой тратой времени, которое можно было бы потратить на свершение благих дел, возношения благодарения в молитвах и прочие духовно полезные дела, тут действительно нет оправдания, впрочем это, конечно, очень ультимативная позиция и могла бы распространятся практически на все аспекты нашей жизни, т.е с такой точки зрения, всё что ни приближает к богу и царствию небесному - то тлен и ничего не стоит. Резюмируя, можно ещё сказать словно фарисей - "Я не нарушал слово закона и чист перед богом", но нельзя сказать со стороны настоящего христианина "Я сознательно старался следовать только путям божьим и надеюсь на его милость", потому что астрология не впишется во второй вариант ответа, так как не ведёт по этому пути и даже если не является запретным, то уж напрасным деянием - точно, но я ни сколько не сомневаюсь, что подобная риторика будет интересна только самым фанатичным и преданным христианам, которые во всём стараются следовать к господу, а о таковых, за исключение "преданий" я не слышал в нашей реальности, так что проще отгородиться буквой закона как фарисей, либо вообще забить на всё это, и не думать не только про разрешённость астрологии, но про установления и догматы веры вообще, т.е типа даёшь дикий угар, треш, и чад кутежа :evil: :D
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение Alpha Noir » Пт окт 14, 2016 7:46 pm

Defendominem писал(а):
Vampiria писал(а):Defendominem

Подозреваю, что говоря о патриархе Кирилле, вы подразумеваете "на уровне того, что пишет про него желтая пресса"

Подозреваю, что патриарх Кирилл не разделяет синтетическую теорию эволюции и является креационистом- это не так?
Патриарх Кирилл, кроме всего прочего, считает, что гомосексуальность можно "пропагандировать"- это тоже не так?
Кроме того, уверен, что Патриарх вполне разделяет позицию, согласно которой у человека есть "душа". Это не так?
Более того, Патриарх Кирилл против исследований стволовых клеток, клонирования, и, вероятно, он считает, что молитва может помочь при болезни. Это не так?

Слушайте, ну я не могу комментировать любой бред, который вам приходит в голову. Какое отношение все перечисленное имеет к обсуждаемой теме? Особенно про душу порадовало - верит естественно, как и любой христианин. И что? :unknown:


У вас с памятью так плохо, или вы не можете пролистнуть на страницу назад?
Все началось с:
Не встречал- потому что не хотел?)
Христианство как относилось, так и относится с подозрением к науке

Это по поводу психологии.
Потом вы спросили, из какого века у меня представления о христианстве, и, услышав о патриархе Кирилле, сказали, что у меня сведения о нем из "желтой прессы".
Так вот вам- сведения о патриархе, явно противоречащие современной научной картине мира.
Так относится христианство с подозрением к науке, или нет?
Если не относится, то как объяснить подобные антинаучные воззрения?
Если относится, то относится и к психологии, ибо психология- наука.

Defendominem писал(а):
Vampiria писал(а):В вашей голове не укладывается мысль, что вы говорите, как еретик, отступая от символа веры?)

Ну-ка, ну-ка интересно, в каком месте Символа Веры говорится о запрете на астрологию? :D


Под символом веры я здесь понимал все решения Вселенских соборов.
Астрология была осуждена ими, вся. Без всякого деления на "предсказательную" и "непредсказательную". Пытаясь это оспорить,вы пытаетесь оспорить решения Вселенских соборов, а это- ересь.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение DeepShadow » Пт окт 14, 2016 7:50 pm

Vampiria
Этого уже достаточно. Натальная астрология остается оккультной практикой. Кроме того, она тоже является гаданием- о том, какой этот человек, каким его сделал бог, какие у него задатки от бога. С помощью оккультных ритуалов.
По сути, это то же неверие и недоверие богу, что и при "предсказании", о котором идет речь.
Поэтому за столько то времени(а натальная астрология начала не в 20 веке, а еще в древней Греции) астрологию никто не разделял на натальную и не-натальную. Ибо не было необходимости- она вся считается посягательством на волю бога, а оттого- грехом, как и, например, карты Таро, которые тоже могут использоваться не для гадания, а для определения личностных черт.

Вот такого подробного объяснения касательно именно этого аспекта я от тебя и ожидал услышать, теперь понятно почему ты ставишь знак равенства между гаданием и познанием характеристик личности, т.е между гадательной и негадательной астрологией. А если не разделяли именно по этой причине(я мало про саму астрологию и её историю знаю) на натальную или не-натальную, то конечно можно сказать что знак равенства и вправду недаром поставлен, тогда и в документах где упоминается астрология можно счесть что здесь идёт речь касательно всех аспектов этой дисциплины.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение Alpha Noir » Пт окт 14, 2016 7:55 pm

DeepShadow

Никто не разделял по другой причине- по причине оккультности астрологии
Мол, если хочешь узнать ответ на вопрос о себе или будущем- спрашивай у бога, а не у звезд.
Спрашиваешь у звезд- не доверяешь богу. Так же, как и любой иной оккультизм- то есть, обращение к каким-либо магическим силам вне бога и его иерархии(архангелы и т.д.)
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение DeepShadow » Пт окт 14, 2016 8:10 pm

Vampiria
Ну если это так, то дискутировать не о чем, потому что тогда будет очевидно, что под запретом вся астрология целиком, без исключений, а значит, вспоминая название этой темы, можно сказать что астрология полностью противоречит христианству, а значит никакой меры увлечения астрологией у добропорядочного христианина, будь то из мирян или клира, быть не может, так как даже самая малость бросает на него огромную тень, незамедлительно опуская его перед богом, и исходя из дуальной системы, такой человек следует путём зла и является богопротивником, а это закономерно приведёт только к одному финалу. В свете этого гипотетического предположения, все кто пытается найти оправдания в каноническом праве или где-бы то ни было ещё, лишь пытаются найти оправдания своему внутреннему беззаконию, т.е являются фальшивками и пародией на образ истинного верующего, так как на мой взгляд, в такой ситуации, было бы честнее согласится с тем, что ты не следуешь путём веры и либо превозмочь себя, перестать искать оправдания и порвать с астрологией полностью или же сойти с пути вовсе, не парясь больше о вере вообще целиком.

Действительно, не бывать трём путям, всё или ничего, либо следовать полностью, либо отринуть и действовать только по своему разумению, в таком случае, я не знаю зачем изучать кому бы то ни было этот вопрос, проще окончательно определится для себя в главном.

P:S: Гипотетические размышления, разумеется, но ведь и так может быть, и если да, то это всё однозначно решает.

Итак, можно сказать, что сейчас я прислушался к мнению Vampiria, что под запрет может вполне попадать вся астрология целиком, нужны ещё сторонние мнения для продолжения дискуссии, иначе тему можно завязывать. :add29
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение Alpha Noir » Пт окт 14, 2016 8:18 pm

DeepShadow

Тем более, одно дело- местные языческие атавизмы вроде масленицы(к которым местные церкви, между делом, относились с пренебрежением, но пропускали мимо), другое- наследница греко-римской, а до того- египетской, шумерской и т.д. мифологий- прямыми конкурентами раннего христианства.
Месяцы могут называть как-угодно. На латинский манер, это ведь не магия.
А астрология- это как магия. К любой магии христианство относится ненативно, но к греко-римо-египто-шумерской- особенно
И иудаизм со "старым заветом"- тоже.
Тут уже не важно- ты либо с Христом, либо с магами(любыми).
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение DeepShadow » Пт окт 14, 2016 8:29 pm

Vampiria
Да, я про тоже, но тогда не понятно зачем весь этот кипишь, и не только по астрологии, ведь есть же куча других горячих вопросов начинающихся со слов "А можно ли....?", а затем после твёрдого ответа "Нет" начинается поиск любых доказательств почему всё таки можно, что бы оправдать себя, но это же бред...это как попрыгать со всего размаха по лужам и надеяться остаться в сухой чистой одежде :D Конечно это должно служить успокоению усыплению совести, что типо всё тип-топ и можно продолжать быть добреньким христианином и творить то, что хочется, даже если оно на самом деле идёт вразрез с верой, но если бы я услышал, что это кому-то может помогать и эффективно работать, то я был бы удивлён. Но в данном случае, я предполагаю, что эта тема запускалась с точки зрения сугубо просветительного интереса и любопытства, что она не имеет особого значения.

Я прав, Defendominem, это просто любопытсво и ничего более, верно?
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение Alpha Noir » Пт окт 14, 2016 8:47 pm

DeepShadow

Кипиш, потому что сначала в модернистскую, теперь в постмодеонистскую эпоху "бог умер"- секуляризация делает огромные пробоины в еще вчера, казалось, непотопляемых кораблях веры.
Туда, кроме научной картины мира, гедонизма, сексуальной и женской эмансипации, новой морали, проникают и новые религиозные идеи. Не просто так тот Архиереский собор, о котором я говорил, осуждает астрологию в контексте всех "новых религиозных практик- нью эйдж"
Добралась эта волна и до церковных канонов, не удивительно)
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 14987
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение DeepShadow » Пт окт 14, 2016 8:56 pm

Vampiria
Да это само собой, но я о другом, мне кажется, что настоящие христиане претерпели бы в любом случае, т.е не подверглись бы этому влиянию, а те кто подвергся - ничего и не стоят с точки зрения веры, мне странно, что подобные люди не могут честно признать это в самом себе, а признать, значит, скорее всего, сойти с пути вовсе и если бы кто-то остался, что бы исправится, то их было бы явно не много, так как здравый расчёт должен был бы показать напрасность такого предприятия, хотя, понятия не имею, думают ли об этом такого рода "верующие" вообще, может они верят, что всё будет чики-пуки в итоге, но тогда это было бы очень наивно.

Но это уже оффтоп, лично я уже не вижу смысла обсуждать тему, всё равно все уже высказали свои мнения, а новые не поступают и к тому же, насколько я понимаю, тут нет ни одного верующего, так что это тема была не принципиальной, а значит конечный вывод всё равно один - "Астрологии быть!". :)

P:S: Если конечно, мы не позовём кое-кого из их представителей, например того, кто находится сейчас в чужом дневнике в этот момент. :D
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DeepShadow
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 12:30 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Противоречит ли астрология христианству

Сообщение Defendominem » Сб окт 15, 2016 11:44 am

Цитата из другой темы, но сюда подходит:
Meradlin писал(а):Есть одна грустная история про женщину астролога, которая идеально рассчитала время для рождения ребенка себе, сделала ему максимально гармоничную карту, с гармоничными аспектами всеми, ничего негативного. Итог - мальчик родился с синдромом Дауна( Он действительно был счастливый, всю жизнь улыбался

Вот по-моему, хорошая иллюстрация той грани за которой астрология становится магией, и как следствие - однозначно несовместимой с христианством. Пока это просто желание узнать психические особенности свои или своих близких - это ещё не грех. Как только ты начинаешь пытаться манипулировать этими особенностями, по сути - диктовать Богу свои условия - тут уже двух мнений быть не может, ты перешагнул рамки дозволенного
Лучше учиться на своих ошибках, чем слепо повторять чужие
Аватара пользователя
Defendominem
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:32 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кроме Людей: Лис

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эзотерика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой