Что такое харизма

Что такое харизма

Сообщение shanebut » Сб окт 01, 2011 3:33 pm

Что такое харизма?

Обладать харизмой – удел немногих и мечта бесчисленного множества человеческих существ. Это слово сейчас в моде. От частого употребления оно сильно затерлось и несколько потускнело. Как и многие другие слова со сложным смыслом, оно чаще всего произносится людьми, не знающими его значения.

Харизма – слово греческое, означает «дар». Изначально оно пришло из религиозной философии и подразумевало «качество личности, вызывающее поклонение других людей и веру в безграничные возможности данной личности». Позже слово стали использовать иносказательно, оно стало более светским. Сейчас оно означает «качества личности, вызывающие огромное уважение и веру в возможности как лидера; способность увлекать других за собой».

Некоторые люди не хотят быть лидерами, а некоторые хотят. Те, кто хочет править, кому не чуждо ощущение власти, должны знать о том, что рождает харизму, а что её убивает.

Итак, харизма подразумевает:

1. Использование символов. Слово «символ» означает «физический объект или знак, наделенный значением». Например – полосатая палка в руке человека, одетого в серую униформу. Стоит обычный человек у обочины, машет палкой. Вы и не подумаете остановиться, едете себе дальше. Стоит человек в сером и машет палкой – вы останавливаетесь. Вы что – знаете этого человека? Нет, даже наоборот – век бы его не знать. Что заставило вас остановиться? Использование подобающего символа.

Маленький значок в виде флага. Погоны. Номера синего цвета. Это символы. Но если разобраться, символами могут быть самые разные объекты – лишь бы они несли сообщение о том, что человек наделен качествами властителя. Властители богаты и влиятельны. Одежда, машины, офисы – это символы. Охрана, личный водитель, секретарша – это просто символы. Можно продолжать и продолжать этот перечень. Суть в том, что при помощи символа вы мгновенно доносите до людей сообщение о том, кто есть кто, и кого надо слушаться. Ваша задача – выбрать символы правильно.

Мой друг подбирал себе в Казахстане исполнительного директора (в 2009 году). Кандидат, который устроил нанимателя, попросил выдать ему за счёт фирмы... золотую печатку с бриллиантами. Недаром в Казахстане есть поговорка «Казах без понтов – беспонтовый казах!». Уж в чём, а в символах эти ребята понимают.

«Дешевый понт» можно определить как использование символов при отсутствии остальных компонентов харизмы или использование неподходящих символов.

2. Силу. Человек обладает силой, когда он способен создавать движение в окружении (или останавливать движение), при этом находясь в относительной неподвижности. Если вы отдаете приказы из своего кабинета, и люди суетятся – вы обладаете силой. Если вы сами постоянно двигаетесь по офису, но от этого никто не начинает, не изменяет и не останавливает своего движения – вы не обладаете силой в отношении людей. Физическая сила – ерунда по сравнению с силой личности, заставляющей других людей совершать работу. Вором в законе редко является самый здоровый бандит с самыми мощными бицепсами. Как правило, это люди скромных физических возможностей, приказы которых выполняют обладатели мощных тел. Сила личности добавляет человеку не только физическую силу, но и волю своих людей, которую они добровольно посвящают реализации целей лидера.

3. Выносливость. Это качество вызывает чуть ли не преклонение. Высокая выносливость внушает глубокое уважение друзьям и ужас врагам. Выносливость – это способность продолжать функционировать, несмотря на внешние неблагоприятные воздействия.

Я знаю человека, которого выбрали президентом всероссийского движения с численностью 75 филиалов, в основном, за способность работать до 3 ночи и не утомляться.

Человек, которого пытаются уничтожить, прилагая массу усилий, а он продолжает жить, вызывает у врага ужас и даже апатию. Моего лучшего друга как-то давно семнадцать человек катили пинками 150 метров. У него было отбито всё, что только может быть отбито, он был весь синий от гематом. И когда он в конце этих 150 метров встал и с угрозой пошел на них, ребята просто ретировались. Они поняли, что остановить такого парня можно только убив его. Демонстрация неубиваемости – серьёзный вклад в формирование харизмы.

Кстати, это же касается и организации. Если какая-то организация пережила настоящие войны и устояла, то с ней начинают считаться даже без дальнейших войн. Одного факта большой выносливости достаточно, чтобы создать харизму.

4. Способность планировать, отдавать приказы, а также добиваться их выполнения. Просто наличие этих важнейших качеств уже делает любого человека лидером. Если человек способен формулировать приказ ясно и чётко, если этот приказ адекватен и приводит к улучшению ситуации, а также если люди выполняют его и отчитываются об исполнении – перед вами лидер.

5. Способность таинственно появляться и исчезать. Пути Господни неисповедимы. Другими словами – лидер не обязан ставить окружающих в курс всех своих перемещений. Он появляется внезапно, смотрит ситуацию, делает инспекцию – и исчезает так же внезапно. Он может появиться в любой момент, как Бэтмен или Супермен. Он всегда тут как тут, всегда начеку. Или его люди. Злодеи должны быть всегда в тонусе, а друзья в любой момент могут рассчитывать на поддержку.

Если у вас есть дурацкая привычка перед всеми отчитываться о том, куда вы идете и когда вернетесь, а вы претендуете на харизму – бросьте её. А ваши верные вассалы пусть в роли ваших представителей создают эффект присутствия вас повсюду. Всеведущ и вездесущ.

6. Способность внезапно «сойти с ума». Если вам надо проявить гнев (вы подумали и решили, что вас довели) – проявите. Это используется для ускорения действий людей, которые тупят или ленятся. Право проявлять гнев и буянить, принося разрушения, – черта, которая вызывает преклонение слабых и понимание сильных. Лидер, который никогда никому не может причинить боль или вред, – слюнтяй.

Чем реже вы используете гнев, тем сильнее эффект. Не злоупотребляйте им, но и не отказывайте себе в буйстве, если обстоятельства таковы, что надо побуянить.

7. Способность общаться, достигать согласия с людьми, вызывать их любовь, выстраивать взаимопонимание. Если вы можете договориться с кем угодно, если вы можете вылечить добрым словом душевную рану – вас будут любить и уважать. Эта способность потребуется, когда нужно объяснить свои идеи, донести свои цели и намерения. Она пригодится, когда плохо на душе, и жизнь кажется нелегкой штукой. Она необходима, когда вы, проявив гнев, ускорили работу, но нанесли душевную рану человеку (или многим людям), – чтобы реабилитировать их веру в идеалы и в вашу любовь. Важность этой способности для обретения харизмы трудно переоценить.

Проявление всех семи черт сделает вас поистине харизматичным лидером.

Отсутствие любого из этих качеств – минус от харизмы. Отсутствие всех семи сделает человека таким ничтожеством, что вряд ли за ним пойдет даже его кошка. Представьте только: человек, пренебрегающий символами власти, использует какие-то другие символы – возможно, символы обычного или даже слабого человека. Если вы проявляете все лидерские качества, но ездите на «Запорожце» (так как вы патриот марки), то можете прослыть чудаком, но люди будут менее склонны к глубокому уважению.

Если при этом человек слаб, болезнен, не выносит малейших ударов судьбы, мгновенно ломается и сдается, не умеет планировать и приказывать, никогда не добивается исполнения распоряжений, всем отчитывается, куда пошел. Если не может никого сдвинуть с места, а его дергают и перемещают. Если постоянно только и делает, что извиняется перед другими и никому не способен причинить вред, при этом не умеет общаться с людьми и не может добиться, чтобы хоть кто-то понял его.

Такой человек может иметь очень правильные идеи. Но никто не будет его поддерживать. Он никого не вдохновит. Вот вам и разница между размазней и героем.

Если эти качества кто-то хочет проявить, но не может, – их можно возродить при помощи коучинга – и быстрее, чем вы думаете.


Автор - Вадим Мальчиков


Источник
shanebut
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 9:47 pm

Re: Что такое харизма

Сообщение luchnivik » Пн ноя 08, 2021 11:46 pm

Ну вот это "харизма" с точки зрения коучинга...
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Коучинг

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]