Жизненный вызов: принять или бежать?

Жизненный вызов: принять или бежать?

Сообщение PavelKolesov » Чт май 14, 2015 1:17 pm

Изображение

Мы живём в мире постоянных изменений. Меняется погода, курс доллара, отношения, возможности. Это создаёт новые условия, подталкивает к получению новых навыков. У некоторых изменения вызывают дискомфорт, страх, депрессию. Кто-то с радостью принимает очередной жизненный вызов. Каждый выбирает для себя наиболее близкую по духу стратегию.

Условно, по способу существования в этом мире, можно выделить три группы:

1. Жизнь селянина. Люди живут по жёстким морально-нравственным установкам. За них обо всём подумали и всё решили. Жизнь в безопасности и тепле, для них норма. Их мир стабилен и предсказуем. Они часто употребляют слова «должен», «обязан», «надо», «любой ценой» и т.д. Из них получаются отличные наёмные работники. Ими легко управлять, вкладывать в их голову необходимые идеи, стимулировать к определённой деятельности. Редкие жизненные кризисы, примерно один раз в семь лет, они преодолевают с трудом и, в основном, за счёт разума. Неумение и нежелание пользоваться более широким спектром навыков, загоняет их ещё глубже в тыл. Здесь они продолжают бояться «неожиданностей», ругать жизнь и ждать очередных указаний сверху.

2. Жизнь отшельника. Люди не принимают реальность такой, какая она есть. Но и бороться с существующим порядком им лень и страшно. Не смотря на это, некоторые представители отличаются особой гордыней и самомнением. Внутренний протест загоняет их в виртуальную реальность. Это может быть алкоголь, наркотики, компьютерные игры, бродяжничество или затворничество. Оттуда они могут ругать мир, фантазировать на тему собственной значимости и успешности. Лёгкие соприкосновения с реальностью, где нужно платить за жильё и соблюдать законы, их сильно раздражают. В своём придуманном мире они свободны, но… только до встречи с наркологом. Разрушение иллюзий приводит к разрушению жизни. В данном случае речь идёт скорее о выживании.

3. Жизнь героя. Люди готовы шагать за границы привычного мира, сталкиваться с непредсказуемостью, преодолевать препятствия и снова идти вперёд. Они выбирают путь постоянных изменений. Предпочитают ставить собственные цели. Препятствия, отсутствие необходимых навыков вызывают в них азарт и воспринимаются, как лишний повод продемонстрировать свои способности. В их лексиконе чаще всего звучит «я этого хочу», «мне это нравится». Различные внешние и внутренние кризисы воспринимают, как временное неудобство. Благодаря широкому спектру навыков, легко устраняют возникшие шероховатости. Обладают смелостью, решительностью, большим желанием учиться и познавать новое. Предпочитают показывать дорогу, задавать темп и тон. В сравнении с общей массой людей, живущей в «безопасной зоне», принимают вызов от жизни по несколько раз в год.

Итак, очередной жизненный кризис вас может загнать «в стресс», «в тайгу» или на вершину успеха. Как вы понимаете, самой яркой, насыщенной и интересной жизнью живут «герои». Чтобы перейти из одной группы в другую, необходима глубокая внутренняя работа. Но при желании, вы можете выработать в себе ряд привычек, способных вывести вас на новые рубежи. Для этого необходимо расширять свой набор навыков.

Если «селяне», выбираются из проблем путём логических умозаключений, то «герои» опираются на все органы чувств. Доверие к себе, умение слышать, понимать «внутренний голос» делает их гораздо сильнее, мудрее, увереннее простых обывателей. Они постоянно подключены сразу к трём источникам.

1. Сознание. Это управленец. Оно прекрасно умеет держать представление о мире и помогает жить в предсказуемых, налаженных условиях.

2. Бессознательное. Оно отвечает за базовое выживание, следит за правильной работой внутренних органов и систем.

3. Коллективное бессознательное. Самый загадочный источник. Он хранит в себе бесконечное множество идей, ресурсов, возможностей. Для подключения к нему требуются налаженные отношения с подсознанием, навыки вхождения в транс.

Иными словами, чтобы стать «героем» нужно подключиться к бессознательному. Для этого существует масса тренировочных упражнений. Например, начните обращаться к интуиции за ответом, который можно проверить сегодня или в недалёком будущем. Считывайте первую мысль, исследуйте телесные реакции. Таким образом, можно наладить отношения со своим бессознательным, прочувствовать, как оно готово общаться с вами и выработать общий язык.

Но чтобы жизнь вас радовала, мало «угадывать номер автобуса». Вам предстоит ставить большие цели, искать нужное направление, вырабатывать новые стратегии. Для этого необходимы более надёжные методы. Здесь вам поможет навык вхождения в транс. Только таким способом вы можете «достать» самую ценную и уникальную информацию из глубин бессознательного. Первым навыкам лучше всего обучиться вместе с профессиональным коучем. Он поможет вам выбрать удобный способ, проконтролирует правильность выполнения техник и подскажет, как сохранить осознанность во время погружения в транс. Когда вы «крепко встанете на ноги», то сможете помогать не только себе, но и другим.

Подумайте, стоит ли «прятать голову в песок» и лишать себя радости первопроходца. Жизнь нельзя отрепетировать и прожить потом «начисто». Дышите полной грудью, не бойтесь отвечать на жизненные вызовы, наслаждайтесь переменами, исследуйте свои возможности. Будьте настоящим «героем»! У вас всё получится!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
PavelKolesov
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:19 pm

Вернуться в Коучинг

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]