Приглашаем к общению!

Соционика и психология в Ростове-на-Дону. Клуб РСС - Ростовское соционическое сообщество.

Приглашаем к общению!

Сообщение as_socioner » Вс фев 21, 2010 12:11 pm

Доброго дня, всем участникам форума! Простите, что не принимал участие в коммникациях. В этом неучастии не было никакого презрения к почтенной публике, интересующейся и увлекающейся соционикой на всей территории ЮФО:). Так же как нет презрения к людям, столь длительное время поддерживающим интерес к этой действительно светлой науке ещ задолго до организации нашего Центра (не клуба).

Теперь по пунктам.
О концепции. Мы являемся региональным отделением Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой и действительно, видя эффективность разработанной Еленой Андреевной методики обучения соционике и диагностики, не считаем необходимым "умножать сущности без надобности" ("бритва Оккама") и "изобретать велосипед" в плане каких-то теоретических доработок уже готового и подтвердившего своё качество на протяжении многих лет продукта; активно участвуем в семинарах Школы (об этом информация на нашем сайте имеется: socionr.ru). Поэтому развитие имеет место, но оно носит внутренний характер.В связи с чем не заметно для внешних наблюдателей.

Об изоляции. Не буду лукавить. У меня есть вполне сформировавшаяся позиция по отношению к тем, кто остановился на самостоятельном изучении и освоении соционики "по книгам". Это моя лично выстраданная позиция, я её никому не навязываю. В своё время я на своём опыте прочувствовал тупиковость подобного отношения к соционике и невозможность выйти на серьёзный уровень её освоения. В связи с чем и поехал в Москву, на обучение на интенсивном курсе "Основы соционической диагностики", который регулярно проходит в Школе прикладной соционики на январских и майских праздниках. Но в этой позиции нет осуждения или унижения. Есть определённое недоумение: почему не возникает потребность освоить соционику под руководством специалистов, людей, занимающихся этим профессионально? Опять так, повторюсь, образ "типирования на кухне" - это метафора, лишённая унизительных интонаций, этот образ фиксирует атмосферу искреннего увлечения, клуба единомышленников, людей стремящихся... но по какой-то непонятной мне лично причине предпочитающих теоретические искания понимаю... Прошу простить, если затронул чьи-то высокие чувства и оскорбил вольно или невольно...

О символике города (комментарий "невольного лазутчика" - интересное выражение, кто же Вас, virgo, вынудил стать им? мы никого насильно на типирование не зазываем, люди приходят сами), если честно, не понял. По-моему это не к нам имеет отношение:)

А вот это инсинуации откровенные: "видимо в силу бесплатности, проводится довольно расхлябано, даже аргументацию выводов о ТИМе толком не приводят - предлагают пройти платное обучение, чтоб понять их выводы.". Типирования проводятся в рамках практики студентов, прошедших обучение на курсе соционической диагностики. Обоснование ТИМа - для выпускников курса, освоивших методики диагностики, основанную на детальном изучении как юнговских дихотомий и модели А, так и на рейнинских признаках (который возможно расслышать в речи). Обоснование гипотезы пошаговое, каждый полюс юнговского базиса и проявлений тех или иных функций в ячейке модели А обосновывается и закрепляется подробно и тщательно, никаких поспешных выводов и обобщений субъективных ощущений. Обучение на курсе "Соционическая диагностика" имеет целью пошаговую самоидентификацию, а не только диагностические навыки. А потому и приглашение к обучению на курсе не связано с желанием убедить кого-либо в нашей версии ТИМа...

О коммерции. Да, предприятие действительно коммерческое. Это серьёзный работающий продукт. Вопрос о доверии к Школе Удаловой и тем пдагогическим и диагностическим технологиям, которые разработаны в ней не является на наш взгляд предметом дискуссий,потому что это будет напоминать нелюбовь к сыру человека, который не пробова его, но не любит заранее, со слов других...

Высказывания Виктора Саенко оставлю без комментариев, разве что лишний раз вспоминается соционическая присказка - "Жуков всегда Жуков":).

P.S. К вопросу об отношениях и коммуникациях. В каком формате и что именно можно обсуждать? Я отношусь к тем людям, которые убеждены, что любые форумные коммуникации - это поедание своего времени. А потому принципиально не участвую ни в каких форумных дискуссиях (на эту дискуссию вышел благодаря поздравлению от sdemon72, вывешенному в нашей группе Вконтакте - за что ещё раз хочу поблагодарить: спасибо, было приятно:) ).

Ну вот, собственно, такие мысли. Надеюсь смог внести некоторую ясность в наши отношения:)

С уважением, руководитель УКЦ Socion-R, кандидат философских наук, Алексей Соловьёв
as_socioner
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 11:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Приглашаем к общению!

Сообщение sdemon72 » Ср фев 24, 2010 9:55 am

as_socioner
Рад твоему появлению, Алексей!
В этом разделе можешь вести "разъяснительную работу", давать различные объявления и все другое прочее. Если нужны полномочия модератора (в разделе 'SOCION-R') - пиши, сделаем
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Пред.

Вернуться в Ростов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]